Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Пн мар 28, 2022 22:56:18

ritmiq писал(а):Идет речь про здоровый чистый синус и здоровый псевдосинус исправного ибп.
Псевдосинус лучше.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт мар 29, 2022 08:09:45

Если ИБП с аппроксимацией, то никакого здорового псевдосинуса там быть не может. Но если в блоке питания сразу на входе выпрямительный мост, то вообще пофиг, ИМХО. Всё, что ему надо, он из ИБП возьмёт.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт мар 29, 2022 19:19:12

ritmiq, абсолютно безразницы, маркетологическая разводка, там даже переменка неочень нужна, можно просто постоянку 250-350V или жесткий меандр из нее, ни ресурс ни кпд не пострадают, более того с жестким меандром конденсатор выпрямителя моста получается менее нагружен чем при любых синусах.

вообще переменку в ups начали делать в стародавние времена, чтоб работали низкочастотные трансформаторные блоки (в адаптерах для мелкой периферии вроде модемов часто применяли такое, иногда даже дежурка в atx блоках была с маленьким трансом 50/60Hz. а потом никто не решился избавиться от этого анахронизма)

ps tbf при питании от постоянки у импульсных блоков нагружены только 2 диода входного моста из 4 но с учетом того что расчетная мощность atx обычно в 4..10раз больше реально используемой - врядли это может стать проблемой)).


по поводу 9V батареи - да они заметно дороже на время иcпользования и обычно приборчики с ними имеют грубо втрое-вчетверо меньший запас автономности по сравнению с одноклассниками на AA/AAA.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт мар 31, 2022 00:32:48

по поводу 9V батареи - да они заметно дороже на время иcпользования и обычно приборчики с ними имеют грубо втрое-вчетверо меньший запас автономности по сравнению с одноклассниками на AA/AAA.

ну автономность приборов на АА/ААА это тема отдельная в нынешних реалиях, ибо китайцы начали ставить инверсные дисплеи с подсветкой жрущей по 40мА...

в целом же - подавляющее большинство, если не все АЦП применяемые в мультиметрах рассчитаны на питание порядка 3В. соответственно, в мультиметрах с питанием от крон стоят обычно понижающие стабилизаторы (да-да, с 9 до 3В), что выглядит достаточно глупо. и нифига не эффективно по КПД. ну и да, емкость кроны существенно ниже чем ААА и тем более АА. впрочем, с появлением литиевых перезаряжаемых от USB 9В батарей это уже не так актуально...

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 20, 2022 17:38:10

Здравствуйте! Подскажите какой мультиметр лучше купить CEM: DT-9928T DT-9918T DT-9963 DT-9926 (все в Госреестре)? Может есть что получше (другой фирмы)? Денег до 13 рублей.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 20, 2022 18:32:56

Наверное сначала задачи озвучить надо... Потомтут не справочное бюро, самому бы пошастать по форумам... Разряда батарейки бывает и лампочки достаточно...

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 20, 2022 20:30:07

shatallik, у меня есть CEM9931 - хочу сразу предупредить - у него оочень медленный вольтметр и дисплей и шкала и оторэньдж. имхо самый практичный прибор из госреестра ~13krur - APPA105N (можно 103N) . 106-109- это другая песня, я бы не рекомендовал их из-за 9V батареи и соответственно худшей автономности, в довершение у них частотомер на порядок хуже. при случае напришу ревьюху про 103/105N, и если будет совсем скучно ;) - про CEM9931.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 21, 2022 00:07:21

AlexS4, APPA105N от 21 рубля цена, 103 от 16 руб

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 21, 2022 10:02:16

shatallik, ну да брендовые приборы у которых было приличное соотношение цена/качество както резко раза в 2-3 взлетели и не успели успокоиться обратно. ну тут имхо 2 варианта:
-поохотиться на авито, нередко прямо новье непользованное продают (сейчас с доставкой стало вполне реально по всей РФ покупать)
-отказаться от госреестра.
кстати многие почемуто уверены что госреестр это больше про точность и функции :) ... но на самом деле это скорее про безопасность, причем довольно специфичную (убиться об 10kV можно ж и без мультиметра кмк :)) ) многие китайские мультики не смогут попасть в госреестр восновном из-за того что могут пробиться разрядом менее 1kV через корпус или разлететься в клочья при испытании токового шунта силовым киловольтом 8) но ведь не каждому пользователю обязательно необходимо первым делом померить ток в розетке на диапазоне 10A ! :))) а с точностью и прочими потребительскими параметрами у них часто очень даж прилично... я чуть выше писал про китайские мультики которые нравятся мне.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 21, 2022 10:18:13

AlexS4 писал(а):кстати многие почемуто уверены что госреестр это больше про точность и функции
Госреестр это возможность поставки приборов государственным предприятиям и предприятиям работающим за госбюджет.

Это не про характеристики приборов, это про заносы и отстежки. :wink:

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 21, 2022 10:29:41

в случае с не-гос предприятиями и теми кому не нужно проходить сертификации,
госреестр _воспринимается_ всетаки именно как некий знак качества, imho.

да, чаще это повод для спекуляций, а не чтото реальное, как и при любом страховании рисков :wink:

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 21, 2022 12:07:55

поохотиться на авито, нередко прямо новье непользованное продают

Я свой АРРА 305 тоже на авито за приличную цену брал.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 21, 2022 14:13:35

да кстати щас appa305 по 15тр неск висит а за 105N хотят 17! ... какойто перекос сознания :))
305 оочень приличный и продвинутый приборчик, он хуже 105 ну только если 9V(автономностью).

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 21, 2022 17:15:15

Брал я его лет 6 назад на авито за 6500р. У меня он сейчас на USB литий-ионном аккумуляторе работает. Хочу попробовать запитать его от простого 9в аккумулатора.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 21, 2022 17:40:28

да 305 жрет 10..15mA +еще 15mA на подсветку.
я тоже сделал для него из икеевской(теперь раритетной :) ) 9V батарейки в пластике и 2х сигаретных литиевых пакетиков
великолепную литиевую батарейку 8) (2s1p)

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 21, 2022 19:31:13

AlexS4
Если говорить про базу "Аршин", то я думаю, что это вряд ли про невозможность взорваться :D, а скорее о допуске к "официальным измерениям", о наличии методики поверки, ну и плюсом - повышенная цена на девайс (сертификация денег стоит, как-никак).

Re: Выбираем мультиметр.

Пт апр 22, 2022 08:08:12

Хочу попробовать запитать его от простого 9в аккумулатора.

Можно и так попробовать :wink: https://www.youtube.com/watch?v=0zT2WAcpkcM

Re: Выбираем мультиметр.

Пт апр 22, 2022 20:04:36

а мне кажется что моя схема лучше !)
Изображение
1. разьем я использую sic, без ключа, и схема нечувствительна к его переварачиванию и даж не боится случайного втыкания со смещщением :)
2. обе ячейки заряжаются одновременно одноканальной заряжалкой при этом производится само-баллансировка ячеек.
8)
ну и как я уже говорил пакетики от одноразовых сигарет помещаются прямо внутрь пластикового корпуса кроны. буду заряжать - сфоткаю)

Re: Выбираем мультиметр.

Вт апр 26, 2022 20:57:22

купил отчасти рабочий voltcraft vc290 за 30$ не все диапазоны нормально показывает, сам ацп значит рабочий и ремонту подлежит. С какими конкурентами его сравнивать можно, например в сравнение стем же Юнит ут61е какой лучше ?

Re: Выбираем мультиметр.

Чт май 05, 2022 08:33:34

Как то не акцентируется вопрос скорости доступа к нужной функции.
Думаю, в основном при ремонте используется режим прозвонки и вольтметр, на каком -то пределе, например 200в
И тут важно, чтоб после автоотключения режим предыдущий сохранялся.
А вот в автоматах....увы. Для меня бы было желанным кнопочный автомат, но чтоб нажав на кнопку R мульт включался и сразу попадал в прозвонку.
Нажав на U попадал на фиксированный предел пусть те же 200в.
Автомат все же дольше измеряет...
А уж все прочие фишки, в том числе и выбор SMART можно и понажимать кнопки по нескольку раз. 1
Ответить