Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 22, 2021 15:19:43

Спасибо за подсказки! Я уже все перегуглил из того, что здесь обсуждается. Но пока склоняюсь лишь к XDM2041 и ET3240 и не могу выбрать, хоть оба покупай )).
Agilent и Keithley уж слишком олдскул для меня ))

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 22, 2021 16:00:25

2000й вроде не дорого отдается на коте

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 22, 2021 16:54:31

есть UT61E, хватает, но хочется и стационарный вариант.

если чесно не понимаю зачем нужен громоздкий прибор если хватает разрешения точности скорости ручных приборов...
ну напр: appa506/507 resolution:1uV 0.015% 20sps(6d display) +20k sampling memory. при этом это не крупнее ut61e и питается от 4AA.

мне кажется что причины похожие на те что заставляют некоторых котов приобретать аналоговые осциллоскопы из сеоедины прошлого века, размером с сумку-переноску для пумы и по цене приличного двухканальника 1gsps .
имхо.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 22, 2021 18:37:30

если чесно не понимаю зачем нужен громоздкий прибор если хватает разрешения точности скорости ручных приборов...

Тоже не понимаю, зачем нужен громоздкий прибор, который и с собой то не возьмешь.
Мне думается настольный мультиметр - это вообще дурость и понты.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 22, 2021 20:04:29

не, ну бывает нужно разрешение в 1nV скажем, тогда карманный аналог keithley182 врядли найдется,
или если точнось 0.005%.
... но немногим реально нужны такие фичи.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 22, 2021 20:13:37

Ага, я вот тоже думаю, нафиг инженерам такие громадилы на столе, взяли бы кетайские универсальные показометры и пользовали их... А что... Дешево и сердито... Однако бывает что одна деталька в этих приборах бывает стоит дороже нескольких кетайских приборов... На мысли не наводит почему?

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 22, 2021 20:29:05

boba, многие настольники современные на самом деле произведены в китае или корее или сингапуре накрай) а собрать сейчас чтото без компанентов произведенных в вышеперечисленных государствах вообще проблематично, нучеснослово ! ;)
с другой стороны многие карманники позиционируются как вполне добротные аппараты сильно отстоящие от китайского мультиметра за $1.
я выше привел в пример appa50x, есть карманные fluck289 напр.

я же говорю про совершенно обьективные параметры и про то что за последние 30 лет многие фичи и параметры настольных приборов незаметно переползли к портативным. просто некоторые коты в это до сих пор не хотят верить.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 22, 2021 20:41:40

Я бы ещё добавил, что от портативных приборов к настольным перешёл такой немаловажный параметр, как способность улетать со стола вслед за свесившимися проводами :D - в итоге настольники лишились своего последнего преимущества :)

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 22, 2021 20:53:38

appa506/507 resolution:1uV 0.015% 20sps(6d display) +20k sampling memory. при этом это не крупнее ut61e и питается от 4AA

Ну да, ну да... На бумаге то все красиво, пока не попользуешься и не проникнешься. Была у меня 505. Я бы тому, кто разрабатывал UI, отдельный котел в аду заказал. Вроде, продвинутая модель для продвинутых пользователей, но при этом заточена исключительно на автомат, на котором местами тормозит. А если захочешь ручками что-то задать/включить (как продвинутый пользователь), то тут и проклянешь разработчиков.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 22, 2021 22:03:00

Точность и погрешности у серьёзных приборов -отличаются на порядки, по сравнению с мыльницами, даже фирменными.. Ну а так-же скорость, математика, рабочий диапазон частот и т.д .

Re: Выбираем мультиметр.

Пт окт 22, 2021 23:24:10

"fluck289" - ? предлагаю "L" выкинуть ...

предположим у меня есть ручной измеритель который измеряет 4.000,0 Вольт при изменении температуры на 5 градусов , это будет 3.998,5 . Из за дешевого делителя и дешевого опорника и немного плавающего АЦП. - для 97% использования это пофиг. для остальных 3% требуется настольный прибор с параметрами раз в 10 минимум стабильнее ...

я тут в OWON 10мегагерц кристал запаял ооо - этто круто, 5 измерений в секунду. на сопротивлении почти как настольный , фигово блютуз отвалился ---- А можно переключатель сделать на 2 кварца - кто знает ?

а то куплю еще 1 uni-t старый на перепайку кварца ... - хОчу скООрость :) оно обогнало всех - даже перепаянный an870

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 23, 2021 00:17:14

я тут в OWON 10мегагерц кристал запаял ооо - этто круто, 5 измерений в секунду.
Интересно, а поподробнее?

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 23, 2021 02:37:32

Была у меня 505. Я бы тому, кто разрабатывал UI, отдельный котел в аду заказал.


да, 505 тормозная на оторэнж, но у 506/507 с этим заметно лучше, пробовал сам.
по спецификации там 20! измерений в секунду, правда это на уменьшенном на рязряд разрешении и без учета оторэнжа но и по наихудшему случаю заметного торможения не видно ну мож 1/5s. и вообще 507 раздражающе тормозит (неск секунд) только на больших R,C.

насчет юзер интерфейса - ну наверное неидеальный, если честно по мне так почти все приборы страдают неким маразмом в этом смысле, то какойто старомодный селектор функций то громоздкое меню то 100 похожих другнадруга кнопочек ... по мне так близкий к идеалу интерфейс у testo760, у et3255, у appa a1(заочно) но кмк это не относится к классам (настольник/налодонник), часто юзер интерфейсы вообще одинаковые если бренд выпускает оба варианта. 207/305 я уже приводил потому что часто пользуюсь обоими.

предположим у меня есть ручной измеритель который измеряет 4.000,0 Вольт при изменении температуры на 5 градусов , это будет 3.998,5 . Из за дешевого делителя и дешевого опорника и немного плавающего АЦП. - для 97% использования это пофиг. для остальных 3% требуется настольный прибор с параметрами раз в 10 минимум стабильнее ...

0xFF, я говорю о приборах с абсолютно одинаковым классом точности! я не занимаюсь поверкой и прочими исследованиями приборов, я простой пользователь, но почемуто мне кажется что appa не пишет спецификации от балды и на 507 4.0000V перевратятся минимум в 3.9991 хоть при 40С хоть при 10С (+-0.015% +- 5d или сколько там), абсолютно так же как и на настольнике с ТАКОЙ ЖЕ точностью. или я ошибаюсь?

и еще раз, я говорил о том что мне непонятно когда настольники выбирают для точности/скорости/разрешения и прочих параметров которые уже обспечивают современные налодонники при аналогичной или меньшей цене. да настольники обычно идут в авангарде по функционалу и параметрам, я с этим не спорю, было бы странно подругому ;)

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 23, 2021 04:27:18

да чо там .. ардуно чтоли до 25М не разгонялм чтоли ..... меняешь кварц напобольше - соответственно все что с частотой - или больше (кондеры) или меньше (частота) или не слышно ( прозвонка) или не работает (ВТ) или вооще глюки ... зато быстро, иногда в 3-4 раза быстрее.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 23, 2021 06:28:50

насчет юзер интерфейса - ну наверное неидеальный, если честно по мне так почти все приборы страдают неким маразмом в этом смысле

Идеального UI нет и не будет, т.к. у всех разные сценарии использования и разные предпочтения. Но на многих мультиметрах немного мелких неудобств не мешают пользоваться и к этим мелочам привыкаешь без сильного напряжения. Но в арра505 меня, кроме кучи мелких придирок, к которым можно было бы привыкнуть, добило объединение на одном положении переключателя четырех режимов. Когда я захотел попасть в ручной предел одного из режимов, мне пришлось сделать ВОСЕМЬ! нажатий на кнопки. ВОСЕМЬ!!! Это не настройка, когда один раз настроил и забыл, это обычный режим работы. Это уже за пределами добра и зла.

мне кажется что appa не пишет спецификации от балды и на 507 4.0000V перевратятся минимум в 3.9991 хоть при 40С хоть при 10С (+-0.015% +- 5d или сколько там), абсолютно так же как и на настольнике с ТАКОЙ ЖЕ точностью. или я ошибаюсь?

Арра и тут схитрила. Пишут на коробке и в рекламных буклетах про базовую погрешность +-0.015%. Ну, они не обманули, они просто не написали все. За лож их не привлечь. Но эта погрешность вытянута (за уши) только на постоянном напряжении в диапазоне 10-1000В и нормирована только для напряжения выше 5% от верхнего предела измерений. А абсолютные значения отклонения не так и хороши, особенно в начале диапазона, т.к. к этим +-0.015% всегда добавляется еще 20 емр. Ну и, в остальных режимах и диапазонах все хуже и другие мультиметры уже составляют реальную конкуренцию. В общем, ловкость рук и никакого мошенничества 8)

Я пользовался и пользуюсь на работе несколькими разными моделями аппы и общее впечатление у меня сложилось негативное. На работе, кстати, чаще всего пользуюсь недорогой старой моделью, хотя есть и более продвинутые и более свежие.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 23, 2021 08:32:00

ну я както привык что основное это именно VDC, да и остальные бренды вобщем тоже аналогично с погрешностями обращаются.

по соотношению цена/фичи же мне кажется appa лучше флюка всреднем хотя я не трогал достаточно большого количества ни экземпляров ни моделей...
вообще брендовые имхо хоть както конкурентны только начиная с продвинутых моделей, а это все довольно дорогие малокомпактные кирпичи которые тяжело таскать, и жалко сувать во все щели.
вобщем я спокойно отношусь к этому гаджету, не делаю из него фетиш ;) у меня и на работе и дома по нескольку очень разных мультиков, шт 4 действительно карманных, я в лыжной куртке пару сезонов прокатал ms321 если правильно помню циферки, забыв в редкоиспользуемом кармашке :) мне кажется что правда в том что подавляющее большинство и любительских и профессиональных задач так же хорошо решается $10..20 приборчиком или вообще измерителем осциллоскопа и тестером всего на avr328 ;) конечно бывают иногда обьективные особенности требующие чегото большего, но намного чаще кмк на выбор влияют нетехнические субьективные вещи, собственно явно избыточное разнообразие моделльных рядов имхо красноречиво говорит что маркетологи думают так же как и я ;)

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 23, 2021 09:55:04

по соотношению цена/фичи же мне кажется appa лучше флюка всреднем

Ну опять двадцать пять... Китайцы будут еще лучше по этому соотношению. Кому нужно лучшее соотношение, тот берет китайца, даже не аппу.
А как (во сколько) оценить удобство пользования и прочие нюансы? Лично я не готов мириться с ужасным UI ради экономии денег. Нервные клетки дороже. Лично я, покупаю себе мультиметр, в том числе, и чтобы пользоваться им с удовольствием.
Я вместо аппы 505 взял себе флюка 189, дешевле, чем продают аппы 505, 506, 507, например, в том же Присте. Формально, они в одной нише. А реально, этим аппам до флюка 189, как до луны. Естественно, это все IMHO. И каждый выбирает себе свое и под себя.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 23, 2021 13:57:08

scsichnik, где вы брали 189?

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 23, 2021 15:52:39

N1k0lay
На авито нашел, из другого города продавец отправлял. Модель давно снята с производства, соответственно, только на вторичке искать.
Буржуи за него очень много хотят, а у нас он редко, но появляется.
Можно еще 187 поискать. Он отличается от 189 только отсутствием логирования, остальное все одинаково. Еще 89 IV можно брать, эту модель позже и переименовали в 189. А вот 189 II не имеет смысла брать, это переименованный в будущем 287 со всеми его особенностями - плохая эргономика (неустойчивый, большой, тяжелый), плохо читаемый экран, жор батареи, и длительное включение-загрузка.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 24, 2021 23:47:55

Но пока склоняюсь лишь к XDM2041 и ET3240 и не могу выбрать, хоть оба покупай

А не находили приборов с гарантированной или известной линейностью?

Agilent и Keithley уж слишком олдскул для меня ))

Пожалуйста говорите шепотом, а то от олдскула может случайно прилететь что-то на подобии: https://ampnuts.com/ais/
Думаю нам не нужен очередной:
Ответить