Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Вт мар 30, 2021 22:04:11

local07 писал(а):Что-то кто-то тут сильно разошелся и распоясался до ст. 110 УК РФ
Ужос! :facepalm: Надо незамедлительно сделать нотариально заверенный скриншот и написать заявление в правоохранительные органы! :write:

local07 писал(а):Оператор находился на расстоянии в 2м за защитной сеткой на стекле.
Далее, в процессе плавного подъема напряжения со значения равного нулю, значение напряжение на входе прибора в какой-то момент достигает максимально допустимого для прибора.
Только полный хронический идиот может замерять что то в цепях источника 70кВ, 3кВт прибором рассчитанным на 600В, а потом еще предъявлять претензии к производителю! :facepalm:

Re: Выбираем мультиметр.

Вт мар 30, 2021 22:10:59

Это точно. Даже если замерять ток, предохранитель тоже никак не рассчитан на напряжения выше 600 вольт.

Не надо требовать от приборов того, чего в них не заложено!

А если лох забыл нужный режим включить - ТЕМ БОЛЕЕ.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср мар 31, 2021 04:23:47

По ходу многабукав было. :)))
Действительно, не надо требовать от приборов того, чего в них не заложено! Нет в 607-й защиты, не заложено.
Странно что остальные приборы, оказавшиеся в подобных условиях почему-то выдерживают ошибочные подключения. Наверное, "неправильные" приборы. :facepalm:
Любите Аппу? Да ради бога! Некоторые снабженцы тоже сильно ее любят. Все пищат, а они продолжают "любить". 8)

Re: Выбираем мультиметр.

Ср мар 31, 2021 11:02:14

Тебе нужен не мультиметр, а кусок гвоздя! Я последний раз сжег цешку более 40 лет назад. С тех пор сперва думаю, потом суваю! :wink: И помогает.


Когда мультиметр - основной рабочий инструмент, то иногда случайно бывает по запарке делаешь что-то не то, ничего необычного в этом нет. Поэтому в брендовых приборах и стоит такое количество защиты, так как ими не в лабораториях пользуются.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср мар 31, 2021 13:27:33

Lambrianov писал(а):Поэтому в брендовых приборах и стоит такое количество защиты
Они сейчас и не в брендовых есть, если не брать самый последний М830. Но против 30кВ нет приема и случайно по запарке часто бывает в первый и последний раз для запарившегося!

Нормальные ремонтники работали с цешками годами и не жгли их.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср мар 31, 2021 14:22:21

Lambrianov писал(а):Поэтому в брендовых приборах и стоит такое количество защиты
Они сейчас и не в брендовых есть, если не брать самый последний М830. Но против 30кВ нет приема и случайно по запарке часто бывает в первый и последний раз для запарившегося!

Нормальные ремонтники работали с цешками годами и не жгли их.


Попробовал сейчас с мегаомметра в свой fluke 179 5кВ во всех режимах подавать, ничего не сгорело, могу даже видео сделать. 30 кВ могу потом попробовать получить :roll:

Re: Выбираем мультиметр.

Вт апр 06, 2021 17:07:27

Зря так на аппу, вполне достойный и точный прибор если не сувать куда непоподя.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 08, 2021 12:27:34

У меня есть LCR APPA 703, в нем автоматическая подсветка, от датчика внешней освещенности. Причем в работе проявилась жутко раздражающая особенность - при определенном уровне освещенности подсветка постоянно включается и выключается с интервалом несколько секунд, даже видео еще в 2013 году кто-то снял https://www.youtube.com/watch?v=zK70kBaLxzo
Мешало так сильно, что в итоге разобрал прибор. Оказалось - между фотоприемником и специальным глазком-окошком в корпусе есть приличный зазор, при включении подсветки дисплея свет от нее попадает в этот зазор, выключает подсветку и дальше все по кругу. Вылечилось надеванием на фотоприемник точно подобранного по длине кусочка черной термоусадки, чтобы он при сборке уперся в корпус. Кстати говоря, термоусадка там уже была, но слишком короткая - на несколько мм короче, чем требуется.
Дефект (или, если кому угодно, "особенность") явно не единичный, но производителю плевать.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 08, 2021 14:10:11

Maxiputra писал(а):Вылечилось надеванием на фотоприемник точно подобранного по длине кусочка черной термоусадки, чтобы он при сборке уперся в корпус. Кстати говоря, термоусадка там уже была, но слишком короткая - на несколько мм короче, чем требуется.
У у мультиметрового Мерседеса перекосило дверь, заклинило подголовник и вывалился плафон освещения салона! :facepalm:

Пришлось доработать по месту напильником! :))

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 08, 2021 14:31:29

kentgaryk,
После личного знакомства и доработок напильником мерседесом эту аппу точно не считаю.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 08, 2021 15:19:36

Я писал уж 100500 раз что все аппы, флюки, а равно холдпики и хуельцы делаются в соседних китайских подвалах. Но народ не верит! :wink:

СпойлерИзображение

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 08, 2021 15:23:45

Я писал уж 100500 раз что все аппы, флюки, а равно холдпики и хуельцы делаются в соседних китайских подвалах. Но народ не верит! :wink:


Как владелец нескольких Флюков (включая тепловизор из серии TiX), тоже не верю :)))
Последний раз редактировалось Maxiputra Чт апр 08, 2021 16:14:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 08, 2021 15:32:04

А зря. Они таки там делаются. Просто требования разные, контроль разный и на самом деле китайцы далеко не только говно делают.

Есть в том числе и элемент везения/невезения. У меня например два холдпика, использую их несколько лет и никаких претензий к ним не имею. Измеряют точно, прозвонка работает нормально и даже подсветка шкалы не мигает. :)) В общем ничто не напрягает при работе с ними.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 08, 2021 16:13:14

kentgaryk,
они там делаются, но. Во-первых, далеко не все и не всё. Во-вторых, нарисовав на передней панельке свое имя и прибавив за это немало к стоимости (я не говорю о самых младших моделях), Флюк имеет возможность не "экономить на спичках". И не экономит.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт апр 09, 2021 07:33:50

По ходу многабукав было. :)))
Действительно, не надо требовать от приборов того, чего в них не заложено! Нет в 607-й защиты, не заложено.
Странно что остальные приборы, оказавшиеся в подобных условиях почему-то выдерживают ошибочные подключения. Наверное, "неправильные" приборы. :facepalm:
Любите Аппу? Да ради бога! Некоторые снабженцы тоже сильно ее любят. Все пищат, а они продолжают "любить". 8)


защита есть. но защита - не панацея, и я уверен что в допустимых условиях она сработала бы более хорошо. а на напряжениях на порядок выше допустимого - основная задача защиты не убить оператора и то к чему подключен прибор. сам прибор при этом выжить не обязан.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт апр 09, 2021 08:48:39

Maxiputra писал(а):Флюк имеет возможность не "экономить на спичках". И не экономит.
Разумеется, он же мультиметры производит, а не спички. :)) :wink:

На самом деле дорогие приборы в большинстве своем качественнее и функциональнее дешевых, но нет соответствия цены и качества. Цена растет намного быстрее!

Re: Выбираем мультиметр.

Пт апр 09, 2021 09:03:23

да и не гнушается флюк ставить бескорпусные микрухи например в бюджетных моделях - то есть на спичках таки экономят.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб апр 10, 2021 05:11:54

Большинство именитых производителей, заказывают дешёвую-масс линейку своит приборов у ОЕМ производителей. В этом ничего такого нет..

Re: Выбираем мультиметр.

Сб апр 10, 2021 10:13:41

а своей сборочной линии у именитых производителей нет? ок, так и запишем...

Re: Выбираем мультиметр.

Сб апр 10, 2021 16:25:52

uncle_sem,
Я так и написал - не говорю о самых младших моделях :)
Ответить