Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Сб дек 04, 2021 00:33:38

небольшая ревьюха Aneng_A3008
Изображение Изображение
пользуюсь месяц...
довольно неплохой компактный приборчик
я вцелом доволен...

[+] разрешение до 1mV,1R,1pF, по моей неполной поверке точность не вышла за 0.4%
[+] пределы 1000V,60MOhm,600uF(60uF),30MHz(8MHz заявлено)

[+-] дисплейчик [5999], oled , на ярком солнце неудобно, зато во всех остальных случаях ок.
[+] включаемая подсветка щупа.

[-+] селектор режимов Auto/R>Vdc>Vac>C>DiodeTest/ContTest>Temp[C]>Temp[F]>Freq не оптимально как по мне но приемлемо

[-] ручного рэнж-селекта нет :(

[-+] измеряет температуру внутри приборчика в С/F .... зачем?? тока лишние клики на селектроре до частоты ))

[---+!] и конечно он тормооооозноооой
Vdc/Vac до 6V мерит за 0.2..0.7S как выпадет, около 2sps похоже.
и каждый порядок авторэнжа - +еще столькоже итого 220VAC может задуматься почти до 3s.
из Auto +1S к времени измерения.
но тем кому часто мерить 0.7/1.5/3.3/4.2/5V вполне повезло ;) посему 1+.
Спойлер( по тормозам и количеству кнопок напомнил мне testo760 :) оба вызываю у меня чувство диссонанса: потенциально очень грамотная концепция юзеринтерфейса в сочетании со странными непродуманностями и раздражающей медлительностью автоматики и измерений


[-+]измерять сопротивления >100R можно только из Auto

[++] тест диодов Vdt=3.9V 0.3..1mA
[V]ток после обнаружения замыкания 0.16mA

[+] нет измерения токов - имхо оч грамотное решение, встроенные шунты с предохранителями это маразм, особенно в компактах!
[-] но и нет шунта в комплекте...

[++] мерит 30+MHZ!!! (но только при 600+mV) это меня покорило :).

[V] V-AC гдето до 700Hz, потом заметно сдувается, но не снимал характеристику.
[+] TRMS
[+] индикатор фаз ABC


[++-]батарейку жрет как невсебя (особенно на пищалке) но зато 1 AAA, 0.6Vmin, автовыключение, короче на месяц при средне-интенсивном пользовании хватит (~30ч непрерывно).
потребление для педантов как я:
Спойлерна разных режимах:
@1.5V V,R,F -20..22mA DT,CT -24..54maA led подсветка щупа +5mA
при замыкании на cont-test - пищит аж на 54mA :o
при снижении все токи поднимаются, явно все от 1 step-up запитано:
@0.8V 43..45 50..64 +10mA

0.5..0.4V начинает резко падать яркость дисплея (это единственный индикатор разряда :) )
@0.6V(60+mA) -мин напряжение надежного включения

[-] при переключении режимов щелкает рэлюха :o для такой моднодизайновой штуковины - зашквар имхо.

[-+] купил с полным набором иголок но это скорее лишнее, позабавило что у всех доп иголок длина резьбы раза в 3 больше и они не вкручиваются доконца, в крокодил нужно прицелиться чтоб его насадить на щуп, еще пришлось подобрать колпачек от ручки на иголку чтоб не колоться в сумке/кармане.

ставим мурки, подписываемся на канал :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Сб дек 04, 2021 21:18:10

АпгРэйД ! Защита прибыла, немного не влазит ... но мы синей изолентой таво ее ...
Clipboard0100.jpg
(72.65 KiB) Скачиваний: 334

Re: Выбираем мультиметр.

Ср дек 08, 2021 10:53:52

Все же настольные советские мультиметры очень даже годны.
месяц назад купил В7-38, пользуюсь, никакого отторжения
Изображение

Благодаря нашим замечательным форумчанам :beer: :beer: :beer: появился у меня и В7-40.
реально очень удобный в работе, крайне рад.
Изображение

Re: Выбираем мультиметр.

Ср дек 08, 2021 11:05:35

В7-40 хороший прибор, но сломается хер починишь. Какие то там микрухи есть, что хер достанешь. :(

Re: Выбираем мультиметр.

Ср дек 08, 2021 13:06:04

микрухи есть, что хер достанешь. :(

Да хер с ними!!!
Главное чтобы прибор радовал :beer:

Re: Выбираем мультиметр.

Ср дек 08, 2021 13:09:05

Сломанный прибор радовать не может. :cry:

Re: Выбираем мультиметр.

Ср дек 08, 2021 13:10:13

Сломанный прибор на раритетных микрухах радует трехкратно больше!
Доказано!

Re: Выбираем мультиметр.

Ср дек 08, 2021 18:44:01

На местной Авито не задорого лежит … Fluke 87 III.
Сколько не проходило через меня Fluke, то всегда балдел от их дружественной эргономики, метрологических характеристик и качества сборки.
Вот и подумал, а чтобы не взять, это же Fluke! :roll: Сам уже много лет использую Sanwa PC500. Патамушта ну очень-очень сильно нравится, да так что в запасе есть еще один такой же и … наверное еще бы один прикупил. Эргономика и параметры отличные. Отсутствие True вообще не беспокоит. А если будет напрягать, то вставлю плату на микросхеме.
В общем, к радости на техобслуживании лежал такой же 87 III. Взял "напрокат", пощупал на предмет удобства, ощущений и сравнения со своим PC500 и … чо та ваще сильно не в восторге. :dont_know:
Да, быстродействие очень хорошее. Так скажем, непривычное.
Погрешность как всегда низкая - на уровне ±1ЕМР в режиме 4000. В 19999 она правда до ±8ЕМР, но она в этом режиме вроде и не нормируется и скорее всего и не регулируется….
А вот высота цифр у PC500 больше раза в полтора. И их заметность и читаемость значительно лучше, что для меня критично.
И крутилка у PC500 более удобная. Не говоря уже об удобном режиме выключалки в обоих крайних положениях. К хорошему привыкаешь….
И тяжеленький он какой-то при его сравнительно небольших габаритах….

В опщем, подумал, подумал и в итоге каждый остался при своем.
Думаю, что если бы даже подарили такой, то все равно остался бы при своем PC500. Потому что он сделан под меня. Мультик для работы - это все строго индивидуально.
Выдавали как-то на работе Appa - переплевался весь и вернул назад. И как не попадут в руки все время плююсь. И это только при проверке их параметров. Правда вот коллеге фиолетово на это, но ему вообще фиолетово на многое в жизни…. :facepalm:
Мораль басни такова. Если есть возможность выбрать, то ищите свое и получайте от работы удовольствие. Сказал исключительно за свои ощущения. 8)

Re: Выбираем мультиметр.

Ср дек 08, 2021 18:49:57

SSkot
В7-40, конечно, красавчик - но не слишком ли пищит?

kentgaryk
Это что за микрухи такие? Заказные сборки? Полез в интернеты искать схему... :D

Re: Выбираем мультиметр.

Ср дек 08, 2021 20:41:29

... но не слишком ли пищит?


пока не напрягает. но это вроде лечиться заменой преобразователя +5В

Re: Выбираем мультиметр.

Ср дек 08, 2021 22:45:08

oldbulb писал(а):Это что за микрухи такие? Заказные сборки?
Не изучал вопрос, не знаю. Но знаю что даже обычные советские сборки по 4 транзистора стоящие во многих осциллографах не достать. Народ колхозит кто что может. Целесообразность этих действий сомнительна.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср дек 08, 2021 23:03:34

kentgaryk
На Мешке продаются прямо комплектами некоторые сборки. Но только те, которые более-менее в серию шли. Если что-то заказное, с децимальным номером - то да, хрен найдёшь и целесообразность резко снижается. Да чего там говорить, я был вынужден даже диодные сборки 202НД1 колхозить из дискретных КД522 с предсказуемо отвратным результатом. Есть они на Мешке, стоят копейки, но пересылка всё портит.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср дек 08, 2021 23:15:02

Поэтому и не хочу себе голову забивать даже. У меня в любимом С1-69 плывет ноль в одном канале, пока не поработает минут 5-10. Даже искать не хочу причину. Включу погреется и работаю, а сдохнет совсем буду цифровым Риголом работать, хоть и не люблю я их, зато там всякой херни дохера!!! Курсорные измерения и прочая шняга! :))

Re: Выбираем мультиметр.

Пн дек 13, 2021 21:34:05

Чуток про защиту в мультиках.
UNI-T UT61E+ в режиме измерения напряжения по входу mV помимо допустимых значений, "получил" также последовательно подаваемые значения: 1.9В, 19В, 190В. Молча в тряпочку. :roll:
На 190В лишь чуток погодя отключился по защите калибратор....
Все остались живы, в том числе и метрологические характеристики. 8)
Повторять не советую! Калибратор имеет защиту от перегрузки на выходе. При подключении к мощному источнику, последний успеет вывести из строя АЦП. Что по ходу и случилось с несчастным UT71E с красной платой и пустыми местами под защитные варисторы.... :facepalm:
После разбора полетов, оператору проведен внеочередной инструктаж. Тем не менее, факт налицо. :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Вт дек 14, 2021 11:02:08

Выдавали как-то на работе Appa - переплевался весь и вернул назад.

А чем не понравился? У меня АРРА 305 , до него были MY68\MY68N. Правда MY68N медлительным оказался чем MY68. :?

Re: Выбираем мультиметр.

Вт дек 14, 2021 13:41:24

А чем не понравился?

Индивидуальные особенности удобства эксплуатации. Один раз живем. :roll:

Re: Выбираем мультиметр.

Вт дек 14, 2021 15:17:31

Понятно, я к своему как то уже привык :)

Re: Выбираем мультиметр.

Вт дек 14, 2021 15:27:22

меня тож не бесят ни 305 ни 505 ни 85... при случае вероятно поменяю домашний 305 на чтото менее тормозное 85,189 или 505/6

Re: Какой мультиметр лучше?

Вт дек 14, 2021 17:16:50

я простите так и не понял какой же тестер лучше? и по каким критериям это определить?

АВО-5м1

Re: Выбираем мультиметр.

Вт дек 14, 2021 18:16:30

boba писал(а):АВО-5м1
Ты ответил на вопрос заданный 11лет назад! :facepalm: Вопрошающего небось давно уж током убило! :cry:
Ответить