Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Вс дек 26, 2021 13:14:08

безконтактные токовые датчики конечно очень удобны в плане подключения,
но надо иметь ввиду что токовые клещи и даже неразьемные холловые датчики достаточно точны только на приличных токах, единицы mA ими мерить можно с точностью +- лапоть а uA - вообще нереально углядеть, и они начинают безбожно врать рядом с магнитными полями и другими токами, посему отказываться от шунтов полностю видимо пока рано :cry:
вот кстати шунты с 10-кратным сопротивлением в том числе , для тех кто любит покупать всякие дорогие блестящие предметы :)
https://aliexpress.ru/item/4000064162901.html
а вот мои любимые:
https://aliexpress.ru/item/4000102337577.html

Re: Выбираем мультиметр.

Вс дек 26, 2021 15:43:27

безконтактные токовые датчики конечно очень удобны в плане подключения,
но надо иметь ввиду что токовые клещи и даже неразьемные холловые датчики достаточно точны только на приличных токах, единицы mA ими мерить можно с точностью +- лапоть а uA - вообще нереально углядеть, и они начинают безбожно врать рядом с магнитными полями и другими токами, посему отказываться от шунтов полностю видимо пока рано :cry:
вот кстати шунты с 10-кратным сопротивлением в том числе , для тех кто любит покупать всякие дорогие блестящие предметы :)
https://aliexpress.ru/item/4000064162901.html
а вот мои любимые:
https://aliexpress.ru/item/4000102337577.html


Подобное нужно разве что для измерения токовой петли и для этого есть специальные милиамперные клещи, зачастую совмещающие в себе и калибратор токовой петли

СпойлерИзображение
Изображение
Изображение

Re: Выбираем мультиметр.

Вт янв 25, 2022 12:50:59

Народ, кто нибудь "гламурные" щупы на мультиметр покупал?
Я не про $30.. чуток по меньше.. по описанию и отзывам - металл лучше, чем обычный "желтый"... За 2 года убил все щупы.. вот думаю прикупать таких-же дешевых по 250 руб пару комплектов.. но на глаза попался вот этот лот... вот и думаю... Щупы всё равно когда нибудь упадут со стола.. будут ломаться/гнуться.. В "гламурных" вроде металл более твёрдый..
щупы.JPG
(44.27 KiB) Скачиваний: 179
. Лишь бы ручки щупов при доставке не сломались.. а то было ни один раз.. обламывался пластик с иголкой

Re: Выбираем мультиметр.

Вт янв 25, 2022 13:25:03

MaximusAries писал(а):"гламурные" щупы на мультиметр
Покупай! Будешь диффчонкам показывать, хвастацца!!! :))) :wink:

Re: Выбираем мультиметр.

Вт янв 25, 2022 16:02:30

Добрый день, уважаемые форумчане!
Всю голову сломал, выбирая настольный мультиметр. Началось с переоснащения домашней мастерской да и вообще с ремонта квартиры, а потом понеслось.
... Но хочется поставить на полку не vc1845...
Спасибо!


И не берите ни в коем случае. Купил с дуру эту шайтан арбу VC8145. Это не мультиметр - это машинка для расшатывания нервов.
Если касаться формальных параметров, то все в целом соответствует заявленным характеристикам. Но интерфейс, удобство использования - ниже плинтуса.

1. Тормозное автопереключение пределов просто ад. В своей работе постоянно нужно менять напряжение от 0 до чуть больше 100 В. Сколько раз он переключится? Он только и делает, что переключается, при этом не отображая значения.
2. Переключение пределов сопровождается звуком БИП-БИП-БИП. Отключить нельзя, если отпаять динамик пропадет прозвонка. И эта постоянная трель реально меня доканала, собрался его выкидывать.
3. Прибор стационарный, питание от сети. По умолчанию подсветка выключена! Каждый раз нужно включать вручную, что тоже добавляет неудобств. В конце концов просто поставил перемычку на подсветку, теперь горит всегда.
4. В режиме ручных пределов измерения не запоминает положение точки. Поясню. Если вы измеряли напряжение на пределе 000,0, а потом прешили измерить сопротивление или прозвонить, то при переключении обратно на напряжение, он опять включает авто режим 0,0000mv и нужно снова накликивать нужное положение точки. Реально бесит.
5. Понятно, что после выключения все сбрасывается. Тоже изрядно мешает.

Но хочу в целом защитить настольные приборы.
Это не понт и не всегда точность. У нормальных настольных приборов крупные яркие цифры расположенные вертикально, что очень удобно. Я бы вообще хотел лампы или свтодиодные индикаторы, как в старых приборах, но щас это либо кейтли/аджилент за мильен, либо труха мамонта В7-ххх.
Но самое главное, что такой прибор стоит в одном определенном месте. После непродолжительной адаптации привыкаешь автоматом бросать взгляд в эту точку и сразу считывать показания. Всегда знаешь, где у тебя щупы.
С обычными мультиками так не получается, они то стоят под наклоном, то в разных местах, то просто нужно что-то померить в другом месте и его нет под рукой.

Да и тенденция последнего времени удручает. Сложно найти прибор с ручными пределами и приличными характеристиками. Почему-то считается, что авторендж это манна небесная и без нее брать не будут. Но в своей практике я никогда этими режимами не пользуюсь, они только нозят и мешают мне работать (даже на нормальных приборах, не говоря о примере выше). А с ручным переключением остался в основном мусор...

Re: Выбираем мультиметр.

Вт янв 25, 2022 17:20:42

Почему-то считается, что авторендж это манна небесная и без нее брать не будут. Но в своей практике я никогда этими режимами не пользуюсь, они только нозят и мешают мне работать (даже на нормальных приборах, не говоря о примере выше). А с ручным переключением остался в основном мусор...

а мне кажется что режим мэнюл рэндж приходится применять как компромисс на тормозных приборах (которых подавляющее большинство увы). вспомнили бы вы про такой режим если б оторэндж включал нужный диапазон за 100..200mS ? почемуто мне кажется что нет. и главное это вовсе не фантастика, есть такие и в дешевых и в дорогих, просто почемуто многие пользователи не воспринимают этот параметр как важный, для меня загадка почему. про быстрые-тормозные приборчики я уже высказывался выше и в ответ получил коментарий что я нервая лошара а норм пацаны никуда не спешат :)) ктото даж написал что его раздражает неприличная скорость F87 ;)

Re: Выбираем мультиметр.

Ср янв 26, 2022 04:19:37

неприличная скорость F87

Это наверно в мой огород камешек. :roll:
Мнение мое не изменилось. В итоге тот сверхбыстрый Fluke 87III до сих пор там же продается. Думаю, что 8тыр это не много для прибора такого класса. Тем более, что с современным "многовходовым" АЦП покупая удаленно с рук получить несоответствие очень легко. А тут в твоем городе - приехал, протестировал с калибратором и принял решение.
В общем, вполне был готов его приютить. Ведь это же Fluke. Честно, несколько раз брал такой же на предмет понять удобен ли 87-й для меня или нет. Решение окончательное - не удобен. Ну не мое это....

А вот перед НГ на Авито "пробегали" Appa 107 и Appa 305. Блин, та самая 107-я, которую лет так 10 назад выдавали на работе и от которой потом реально каждый раз плевался, когда только включал ее и начинал пользоваться. Причем, 107-х было две, поэтому плевался вдвойне. Пока просто тупо не перестал ими пользоваться и не отдал коллеге. И переключалка тугая и ручка не совсем удобная, и выключения в обоих крайних положениях нет. И торррмоззза... А уж постоянное пи-пи-пи-пи-кание ну ваще выводило из себя.
В общем она снова "помахала хвостом". 107-й "напрокат" не было, была только 109-я модель, не сильно отличавшаяся от 107-й. Взял 109-ю "напрокат", покрутил, погонял на эталонах. С точки зрения потаскушника для ежеминутных быстрых замеров - не то, не мое. Т.е. мнение 10-ти летней давности не изменилось. Как раз вылазят все перечисленные выше недостатки для меня, как пользователя.
А вот ..., а вот если использовать ее как мультиметр с хорошими метрологическими характристиками и никуда не спешить - ну прямо очень даже зашибись. Даже опешил что называется.
Поставил Fluke 87III рядом с 109-й и сравнивал у обоих и характеристики и удобство и прочее. 109-я нравилась все больше и больше.
Чтобы что называется не промахнуться, взял 305-ю "напрокат". Покрутил, погонял на эталонах с той же целью, поставив ее рядом с 109-й. Да уж, 305-я покруче чуток. Даже можно сказать, что и не чуток. Но вот цифры у нее на дисплее меньше, плюс еще чего-то не по мне (чисто мои ощущения как пользователя). В общем 109-я выиграла "конкурс". (Повторюсь, что 107 и 109 не сильно друг от друга отличаются.) Также плюсом было то, что у нее АЦП тот же самый, что еще в одном мультике в моей "куче".
В общем, 107-я "приехала" и после тщательнейшей проверки и по метрологии и по эргономике с точки зрения "не для ежеминутных быстрых замеров", поселилась у меня. И ничо так. Каюсь, ошибался, срал в тапки... :facepalm:

В итоге уже успел расстаться с Zeast 282. Все в нем было хорошо: и удивительно просто отличная метрология и очень-очень большие цифры на дисплее и эргономика хорошая. Но вот...
На очереди расставание с Unit UT61E+. Все то же самое, но Appa пока больше нравится.
Тем более, что все таки 20 разных мультиков - это перебор. Это с учетом того, что за полгода удалось от 5-ти избавиться. :)))

P.S. Кстати, в ФиксПрайсе есть вот такие сумочки по 149р, удивительно удобные не только для мультиков, но даже и для токовых клещей, которые их не имели по той или иной причине. Они иногда изчезают из продажа, но потом снова появляются.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср янв 26, 2022 05:01:49

local07 писал(а):Тем более, что все таки 20 разных мультиков - это перебор.
Это вполне нормально, но говорит о том, что владелец занимается не электроникой, а коллекционированием мультиметров.

Я знавал людей у которых марок, чайников, часов, пиздюлинок от часов...и т.д. еще больше! :wink:

Re: Выбираем мультиметр.

Ср янв 26, 2022 08:52:37

Народ, кто нибудь "гламурные" щупы на мультиметр покупал?
Я не про $30.. чуток по меньше.. по описанию и отзывам - металл лучше, чем обычный "желтый"... За 2 года убил все щупы.. вот думаю прикупать таких-же дешевых по 250 руб пару комплектов.. но на глаза попался вот этот лот... вот и думаю... Щупы всё равно когда нибудь упадут со стола.. будут ломаться/гнуться.. В "гламурных" вроде металл более твёрдый..
щупы.JPG
. Лишь бы ручки щупов при доставке не сломались.. а то было ни один раз.. обламывался пластик с иголкой


я перешел на модульные щупы - провод с бананами-папами, и насадки можно легко менять. из насадок идеалом считаю с иглами из нержавейки - не гнутся, не ломаются, не стираются. на mysku ищем "щупаем силикон" и читаем мои обзоры на эту тему

Добавлено after 4 minutes 49 seconds:
Почему-то считается, что авторендж это манна небесная и без нее брать не будут. Но в своей практике я никогда этими режимами не пользуюсь, они только нозят и мешают мне работать (даже на нормальных приборах, не говоря о примере выше). А с ручным переключением остался в основном мусор...

а мне кажется что режим мэнюл рэндж приходится применять как компромисс на тормозных приборах (которых подавляющее большинство увы). вспомнили бы вы про такой режим если б оторэндж включал нужный диапазон за 100..200mS ? почемуто мне кажется что нет. и главное это вовсе не фантастика, есть такие и в дешевых и в дорогих, просто почемуто многие пользователи не воспринимают этот параметр как важный, для меня загадка почему. про быстрые-тормозные приборчики я уже высказывался выше и в ответ получил коментарий что я нервая лошара а норм пацаны никуда не спешат :)) ктото даж написал что его раздражает неприличная скорость F87 ;)


для меня скорость автовыбора предела очень важный параметр, считаю что 61е вполне быстр, а 8145 хоть и медленнее, но почему-то не раздражает. по сути оправданная претензия к нему - выключенная по умолчанию подсветка. я б еще добавил странное подтормаживающее измерение температуры. то что предел при переключении режимов работы не запоминает - по-моему это не проблема, и у большинства бюджетных приборов это реализовано ровно так же.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср янв 26, 2022 16:03:48

а мне кажется что режим мэнюл рэндж приходится применять как компромисс на тормозных приборах (которых подавляющее большинство увы). вспомнили бы вы про такой режим если б оторэндж включал нужный диапазон за 100..200mS ?


И да и нет. Я согласен, что медленное переключение это полный ад. Быстрое, конечно, лучше. Но проблема с авторенджем еще и в том, что меняются положения цифр числа, т.е. запятой. Например 19,000 переключается на 021,00. Меня бы вполне устроило сразу видеть 19В как 019,00, но для этого нужно вручную переключать, причем многократным нажатием. А "крутилкой" сразу поставил и работай, после выключения опять в том же режиме. Но это мой опыт, кому-то это может быть удобно, когда напряжения фиксированные (просто проверить питание) или редко приходится измерять.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср янв 26, 2022 19:26:52

Берите сразу нормальные, фирменные приборы, и не будет ничего вас раздражать, глючить и ломаться..
Если вы хотите от прибора за жалкие 10-100 баксов, характеристик или удобства - закатайте губу..
Если нет на средства производства таких деньжищь!!! - меняйте профиль деятельности нафиг..
Несколько лет народ перебирает всякое г-но, в надежде найти жемчужину..
Или не раздражжайтесь, или купите уже нормальный прибор, и займитесь делом!
99% закрывает элементарнейший Fluke 87III -V..

Re: Выбираем мультиметр.

Ср янв 26, 2022 21:28:21

99% закрывает ut61e, и стоит при этом сильно до 100 и работает достаточно быстро чтобы не напрягать процентов 90 пользователей

Re: Выбираем мультиметр.

Чт янв 27, 2022 05:53:07

Берите сразу нормальные, фирменные приборы...
Если вы хотите от прибора за жалкие 10-100 баксов, характеристик или удобства - закатайте губу..
99% закрывает элементарнейший Fluke 87III -V..


Ну не люблю я авторендж. Это как теща, которая все время что-нибудь советует, пусть даже часто правильно, но все равно нозит :kill:
Мне нравится, что бы как в старых мультиках - барабан как у якубовича, поставил на нужный предел и измеряешь. И что б цифры яркие и большие. Вот такой каприз.
Уже начинаю посматривать как самому сделать 8) вроде не сильно сложно. Кроме вольтметра от стационарника мне ничего больше в принципе не нужно.
Можно даже несколько вольтметров в одном корпусе сделать с независимыми входами... но это уже мечты.

uncle_sem писал(а):99% закрывает ut61e

В целом да. Но я заказал UT39E+ с барабаном, чисто на пробу. Почти даром, что-то около 50 баксов.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт фев 04, 2022 19:37:30

Про щупы. На первых написано 20 ампер, на проводе нет маркировки awg. Вызвали подозрение и как оказалось не напрасно. Сопротивление 0,176 ом и сечение 0,12 мм.кв. их сразу в топку. На вторых написано тоже 20 ампер, но сопротивление 0,034 ома сечение около 0,75 мм.кв. это awg18. На третьих написано 10 ампер, но сопротивление 0,024 ома а это меньше чем у 20 амперных. Так что при покупке щупов следует обращать внимание прежде всего на маркировку провода а не надписи на щупе.
Вложения
IMG_0485.JPG
3
(238.43 KiB) Скачиваний: 118
IMG_0483.JPG
2
(228.39 KiB) Скачиваний: 94
IMG_0481.JPG
1
(244.31 KiB) Скачиваний: 92
IMG_0471.JPG
1
(214.43 KiB) Скачиваний: 99

Re: Выбираем мультиметр.

Пт фев 04, 2022 23:15:06

Народ, кто нибудь "гламурные" щупы ...

мжт тебе помаду подарить?)))

Re: Выбираем мультиметр.

Сб фев 05, 2022 00:00:33

у меня вот такой самодельный гламур нередко вытесняет стандартные щупчики
Изображение
и сечение хоть 10awg хоть 28 и любая нужная толщина изоляции, не всегда же там десятки ампер или киловольты, часто нужны просто тонкие не пружинящие проводки.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб фев 05, 2022 13:28:02

Щупы для SMD компонентов. Одни от АРРА 703 0,0022 ома, другие с али за 170 руб. 0,177 ома после доработки нулёвкой для удаления покрытия. Вторые в топку.
IMG_0490.JPG
1
(179.9 KiB) Скачиваний: 87
IMG_0494.JPG
2
(173.94 KiB) Скачиваний: 78

Изображение Изображение

Re: Выбираем мультиметр.

Ср фев 09, 2022 10:35:38

так для проверки smd особо низкое сопротивление щупов обычно и не требуется... но те пинцеты что продаются конечно фигня редкостная в подавляющем большинстве

Re: Выбираем мультиметр.

Ср фев 09, 2022 11:51:09

uncle_sem писал(а):так для проверки smd особо низкое сопротивление щупов обычно и не требуется.
Ты не понял. Он не щупы изучает, а хвастаеЦЦа какая лошадь красивая какой у него миллиомметр - самый миллиомметровый миллиомметр в мире! :)))

А щупы с сопротивлением 0,05-0,1Ом вполне годятся для среднестатистического мультиметра в 99% случаев. Для измерения токов 10А и более существуют шунты, клещи и прочие специализированные приборы, мультиметром можно только кратковременно приткнуться чтобы оценить ток.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср фев 09, 2022 19:43:41

Какой крутой миллиомметр, я тоже такой хочу
Ответить