Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Вт фев 21, 2023 09:48:01

У Вас мультиметр 20и канальный??? Модель можно озвучить, тоже такой хочу...


Гуглите фразу "06.03.2021 автор: shodan Вооружаем Кейтлик", гугл знает...
Каналов 10, щупов соотв. 20. штук.
Последний раз редактировалось anby Вт фев 21, 2023 10:06:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт фев 21, 2023 09:55:04

Знаю жтого товарища, есть у него интересные идеи...

Re: Выбираем мультиметр.

Вт фев 21, 2023 10:04:36

интересные идеи...

Спасибо за лестный отзыв, это редкость для данного форума.

В том то и проблемма... идеи-то у меня есть, а вот из за неврологических проблем пальцы мышку не чувствуют, только по клавиатуре бить могу... по этому сейчас идеи на паузе, и отдыхаю на радиокоте.... Коллекционирую вот мифы всякие.... Вот про термоэдс новенькое, попалось, кстати спасибо.

Но уже лучше, почти подлечил, скоро продолжу реализацию идей.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт фев 21, 2023 10:09:58

Расскажи это разработчикам блоков питания фотоэлектронных умножителей для спектрометрии.

Это редкая специфика лабораторных работ, 99% радиолюбителей для наладки бытовой техники такие приборы практически не нужны.
Меня допустим в большинстве случаев для ремонта аналоговой техники устраивает DT-890.
Да и вообще, по русски говоря: в умелых руках и "хрен" - балалайка. :)
А то понакупят "крутых" мультиметров за 40 000 руб, и мерят ими ток в розетки. :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Вт фев 21, 2023 10:14:21

Принято, под другим ником не узнал...
Так и не проходит?
Я в курсе насчет пальцев, подписан на канал.
Скорейшего выздоровления, главное здоровье...

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
Расскажи это разработчикам блоков питания фотоэлектронных умножителей для спектрометрии.

Это редкая специфика лабораторных работ, 99% радиолюбителей для наладки бытовой техники такие приборы практически не нужны.
Меня допустим в большинстве случаев для ремонта аналоговой техники устраивает DT-890.
Да и вообще, по русски говоря: в умелых руках и "хрен" - балалайка. :)
А то понакупят "крутых" мультиметров за 40 000 руб, и мерят ими ток в розетки. :)))

40000 не предел, это средняя цена нормального бэушного лабораторного мультика

Re: Выбираем мультиметр.

Вт фев 21, 2023 10:19:17

Расскажи это разработчикам блоков питания фотоэлектронных умножителей для спектрометрии.

Это редкая специфика лабораторных работ, 99% радиолюбителей для наладки бытовой техники такие приборы практически не нужны.

Я много лет сетую на то, что радиолюбитель, это не наладчик бытовой техники в 99% случаев. Это так-же и изобретатель, как и было во времена СССР.
Но толи доводы мои слабые, толи народ очень упертый, толи я один против всего человечества... не знаю... вобщем уже устал это говорить, и да, теперь я пас, соглашаюсь с Вами.
Радиолюбительская судьба - быть наладчиком бытовой техники. :cry:

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
Так и не проходит?

Не не! Уже получше.... похоже еще с недельку-две и нормально начну по мышке жмакать :beer:

Re: Выбираем мультиметр.

Вт фев 21, 2023 10:22:00

Ну вот мне например недавно нужно было измерить диапазон выходного напряжения датчика давления, а там от минимума до максимума 150мкв в заданном диапазоне. Чем измерить, китайским тестером за 500р?

Re: Выбираем мультиметр.

Вт фев 21, 2023 10:40:56

от минимума до максимума 150мкв в заданном диапазоне. Чем измерить, китайским тестером за 500р?

Ну можно попробовать на хорошем ОУ сделать усилитель с Av=50 000. И промерить обычным ручником.
Но тут есть две проблемы:
1 - Не имея хорошей техники, точно выверить коэфицент усиления не получится, и это будет скорее показометр.
2 - Если подобные "хитрые" задачки не единичные, то на реализацию разного рода приставок уйдет дофигища времени, и явно не ноль денег.

По этому мультиметр надо выбирать исходя из того, что хочешь достичь в этом хобби.
И уж если встал на тернистый путь углубления в неизведанные дали, с него не сходить.... иначе зря будут потрачены деньги.
А если думать как предыдущий оратор, то купить любой мультиметр за 1000р. и успокоится навечно :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Вт фев 21, 2023 11:26:34

Але, народ, харэ спорить, вы что читать не умеете, написал же для простенькой лаборатории, кто лезет поглубже и покруче, естественно обзаведется соответствующими приборами.
Один на всю жизнь все равно не получится.
Тема о выборе мультика, нужен пока недорогой (финансовый напряг) но сердитый, с множеством функций, вот и рыскаю, понадобиться мерить мкв и мка, буду думать о соответствующем.
Кстати видел в магазине мультик цифровой, размером со спичечный коробок, попаду в тот район марку узнаю, сразу некогда было.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт фев 21, 2023 14:58:09

Ну вот мне например недавно нужно было измерить диапазон выходного напряжения датчика давления, а там от минимума до максимума 150мкв в заданном диапазоне. Чем измерить, китайским тестером за 500р?

ну увы немногие даже приличные приборы умеют микровольты различать, да и если это нерегулярная задача - вполне можно обойтись инструментальным усилителем, хоть самодельным, у меня напр x10/100/1000 усилитель на ltc2054 для такого раз в год вынимается из пыльной коробочки))

Re: Выбираем мультиметр.

Вт фев 21, 2023 19:26:45

А ведь всего лишь намекнул на существование такой штуки, как относительная погрешность.
:) Но все почему-то возбудились микровольтами. :D

Re: Выбираем мультиметр.

Пт фев 24, 2023 17:23:25

все почему-то возбудились микровольтами. :D

Просто микровольты интереснее, чем какая-то там грешная погрешность. :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Пт фев 24, 2023 18:06:25

У типового мультиметра на 6 и более разрядов есть ряд интересных параметров кроме непосредственно метрологии и совпадения в эталонами госстандарта.

1. Высокая чувствительность
2. Высокая линейность
3. Широкий динамический диапазон
4. Стабильность
5. Та самая погрешность.

В инженерной практике первые 3 пункта представляют гораздо большую практическую пользу по сравнению с пунктом 5 который сам по себе.
И именно по этому очень многим нравятся мультиметры и прочая точная измериловка совершенно без приявзяки к гостандартам и калибровке.

Именно по этому микровольты прикольней погрешности :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Пт фев 24, 2023 18:16:26

Не, не согласен, бывает все что написано важно и на повторяемость проверить надо, задачи разные бывают...

Re: Выбираем мультиметр.

Пт фев 24, 2023 18:39:38

Эх мегавольт.... самое главное-то ты забыл.... а как-же моя любимая мечта о создании измерительного Skynet который уничтожит этот прогнивший до тла мир?

Короче говоря, список надо обязательно дополнить:
* Унифицированные интерфейсы управления, стандартизированные языки команд, и т.д., что позволяет легко соединять приборы в АИС(Автоматизированные Измерительные Системы)
* Высокая скорость измерений.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс фев 26, 2023 16:48:03

Товарищи, а какие бюджетные мультиметры (в пределах 5 000 руб) с нормальным селектором имеют питание от "пальчиковых батареек, помимо культового MESTEK DM100C?
Мультиметры с чисто автоматическим выбором диапазонов не интересуют от слова совсем.


Могу порекомендовать UT-89X (сам пользуюсь) или его "брата" UT-89XD. XD в отличие от X не могёт в однщуповое определение фазы в розетке, зато имеет на борту повышающий дцдц, позволяющий мерить LEDы под 12в, что более полезно, чем цифровой аналог индикаторной отвертки, на мой взгляд.
True RMS на пару килогерц +/-, 6000 отсчётов. Питание от четырех ААА, подсветка отключается, есть автовыключение, которое можно отключить, режим относительных замеров (без подсветки жрёт около 2ма в любом режиме). Два предохранителя, на 20а и 600ма, доступ к батарейкам и предам открытием отдельной крышки, болт сидит на латунной шайбочке. Переклюк изначально смазан, но т.к. я его вскрывал, мазнул вазелином, лишним не будет. Работает больше полутора лет, срок пока не велик, нареканий пока что не было. Цена в районе 2.5-3 тыщ рублей. Если интересуют "кишки", предоставлю фотки подробнее. Раскручивать полностью лишний раз не очень удобно, болты сидят плотно, поэтому биты не должны проскальзывать, иначе очень скоро придется искать новые саморезы :)
Передок/задник без крышки под спойлером.



з.ы. Не обращайте внимание на колхоз-разём, выходящие из кишков провода и белый налёт. Цианокрилатный суперклей в формате гель-желе что-то не сильно подружился с пластиком внутри и всё "обелил". Сам разъём ставился как эксперимент на случай работы с постоянно включенной подсветкой, но эксперимент не показал своей полезности. Так же заменил родной бипер, т.к. уж очень громко пищит.
Видео демонстрации скорости работы прозвонки, если это кому интересно, под спойлером (ссылка). Пищалка срабатывает моментально, а замер сопротивления и светодиод - около 0.5-1 секунды.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс фев 26, 2023 17:20:38

Dӧppelganger_857,
JS который проводил множество испытаний множества мультиметров, отметил. Что те приборы которые прошли его стенд с вращением селектора 50000 раз туда сюда + испытание на пробой высоким напряжением, в более лучшем состоянии и лучшие результаты у сухих ничем не смазанных селекторов.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн фев 27, 2023 00:58:05

Подскажите хватит для пользования мультиметр на Мах 0.0001 нФ -Мин 6нФ.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн фев 27, 2023 03:03:47

DEE747 писал(а):Мах 0.0001 нФ -Мин 6нФ.
А это чЁ? :shock:

Re: Выбираем мультиметр.

Пн фев 27, 2023 19:49:15

kentgaryk
Это инверсия неопределённостей :D
Ответить