Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Чт авг 04, 2022 13:36:45

Подскажите, какое обычно сопротивление милли-амперметра на малых токах в мультиметрах? Единицы Ом?
Обычно сопротивление большое, да такое что ток светодиода замерить невозможно - яркость падает при подключении амперметра. Приходится использовать гнездо 10А, а там малый ток не измерить.
Это во всех мультиметрах так, или есть с маленьким сопротивлением?

Re: Выбираем мультиметр.

Чт авг 04, 2022 13:55:29

Уважаемые, подскажите пожалуйста, какой стрелочный прибор серии "ц" имеет самую чувствительную измерительную головку, с наименьшим током отклонения?

Re: Выбираем мультиметр.

Чт авг 04, 2022 18:31:14

Murashlki
Если говорить о прямом измерении, то головку 10 мкА имеют Ц4314 и Ц4354, при этом потребление от цепей измерения составляет 12 мкА. Входное сопротивление - не менее 81 кОм/В. То есть, на пределе 30 вольт прибор имеет сопротивление 2,4 МОм.
Если говорить о приборах с УПТ на операционнике, то это Ц4354-М1, например. Минимальный токовый предел у него соответствует старшему брату и составляет 12 мкА. Входное также не менее 83 кОм/В.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт авг 04, 2022 19:37:38

Murashlki, ---с УПТ на операционнике---
Ещё вроде Ц43101.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт авг 04, 2022 22:12:02

Динозавр
У 43101 операционник не используется на постоянных напряжениях и токах. Сама головка у 43101 - 29 мкА, прибор в целом - 50 мкА.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт авг 05, 2022 07:07:28

Подскажите, какое обычно сопротивление милли-амперметра на малых токах в мультиметрах?

Выборка значений сопротивлений шунтов (в Ом) в зависимости от диапазона измерения тока у некоторых мультиков.
С момента написания количество общупанных конечно стало чуток больше, но чтобы не нервировать некоторых постояльцев, расширения списка не будет. :roll:

Кстати, на неделе сдали на поверку-калибровку прикольный мультик. Вернее владелец у него прикольный. 8)
Мультик 832-й. Безродный, зато с "номерочком на ноге". Не было бы номера, приклеили бы, как положено, свой.
Так счет за калибровку 832-го выставлен на 2.5тыра.
Олигархи развлекаются... :facepalm:

Re: Выбираем мультиметр.

Сб авг 06, 2022 03:38:34

Подскажите, какое обычно сопротивление милли-амперметра на малых токах в мультиметрах? Единицы Ом?
Обычно сопротивление большое, да такое что ток светодиода замерить невозможно - яркость падает при подключении амперметра. Приходится использовать гнездо 10А, а там малый ток не измерить.
Это во всех мультиметрах так, или есть с маленьким сопротивлением?


да, из того что было под рукой:
appa105 6.1ohm
appa506 3ohm
appa305 1.6ohm

зы и никто же не мешает взять резистор скажем 1ohm и мерить mV на нем.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб авг 06, 2022 09:17:03

Кстати, на неделе сдали на поверку-калибровку прикольный мультик. Вернее владелец у него прикольный. 8)
Мультик 832-й. Безродный, зато с "номерочком на ноге". Не было бы номера, приклеили бы, как положено, свой.
Так счет за калибровку 832-го выставлен на 2.5тыра.
Олигархи развлекаются... :facepalm:

стоимость поверки средств измерения не имеет отношения ни к олигархам, ни к стоимости самого средства измерения
стоимость определяется трудозатратами и стоимостью амортизации используемого эталонного оборудования
стоимость поверки щитового прибора с одной точкой поверки будет 100 рублей, но если в 823-м мультиметре точек поверки 100, то стоимость и вырастет в 100 раз
и тут не играет никакой роли это Мастеч или Флюк

Подскажите, какое обычно сопротивление милли-амперметра на малых токах в мультиметрах? Единицы Ом?

этого не указывают
вам надо в характеристиках на мультиметр смотреть такой параметр при измерении тока, как "падение напряжения", тогда вы сможете элементарно вычислить сопротивление шунта

Re: Выбираем мультиметр.

Сб авг 06, 2022 10:42:52

Стоимость современных калибраторов от единиц до нескольких десятков млн рублей, компании нужно окупить его в разумные сроки, кроме того оплатить труд рабочего, помещение, электричество, и все остальные затраты на содержание.
Кроме того нужно копить на новый, ещё более дорогой калибратор. А калибраторов обычно несколько для разных мер величин.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс авг 07, 2022 16:50:08

local07
Безродный 832
В аршин вписали результаты поверки? :D

Re: Выбираем мультиметр.

Ср авг 10, 2022 10:19:07

Получил я свой UT60S, мои субъективное мнение отличный прибор, раньше у меня 409 был дежурный прибор теперь будет этот, из недостатков наверно щупы из коробки прозвонка не фурыкала вставил от 61+ все заработало, потер нулевкой штатные щупы тоже заработали(они без покрытия без него ну дешевые). Давно искал такой прибор вместо 409...

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 07, 2022 17:02:01

Кто в курсе, что за прикол с запаздыванием прозвонки на некоторых мультиках? Смотрю обзоры всякие и иногда про это там говорят...

https://www.youtube.com/watch?v=zBhdo2a9mXo

Ну этож реально бред и неудобно... неужели такое в серию выходит? Или есть какойто смысл?

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 07, 2022 18:17:15

Тоже напрягает такая "фича" на APPA-109N. :evil:
Как выяснилось в ходе изучения реализации схем прозвонки APPA-109N и народного DT-830 задержка возникает из-за того что, конкретно в моём случае в народном DT-830 детекция целостности линии (сопротивление менее ~30 Ом.) было реализовано отдельной схемой на компараторе, а в APPA-109N решение о выдаче сигнала принимал процессор после измерения сопротивления (естественно на это требуется некоторое время). :roll:

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 07, 2022 18:21:46

никакого смысла, банальный недостаток. но поскольку эта задержка не входит в список основных параметров производители не парятся. здесь выше обсуждали.

зы самый быстрый прибор в этом смысле который я видел это дешманский XB-863 (соседние номера - совсем другое г!) у него прямо шуршанием контактов писк модулируется 8).

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 07, 2022 18:23:52

AlexS4 писал(а):у него прямо шуршанием контактов писк модулируется
Ну это у всех так с отдельной схемой на компараторе, включая приведённый выше DT-830.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт сен 08, 2022 12:22:19

но поскольку эта задержка не входит в список основных параметров производители не парятся.


Прозвонка это зачастую самая востребованная функция... Сейчас как раз подбирал себе мультиметр и пересмотрел кучу обзоров. Я видел задержки чутьли не по секунде :facepalm: и столько негатива в адрес кривых прозвонок было что ололо. Я не знаю когда это всё началось, но думаю, что уже сейчас люди при выборе приборов начали обращать на это внимание. И я тоже несколько приборов исключил из рассмотрения только из за прозвонки.

В итоге ко мне едет UNI-T UT60S. Вообще сложно выбирать... все приборы +- одинаковые как по точности так и по функционалу. Единственное разный диапазон измерения ёмкостей. У некоторых прям какойто нелепый предел в 10 или 100 мкФ... хотя может электрикам больше и не надо.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт сен 08, 2022 12:50:46

>нелепый предел в 10 или 100 мкФ
нередки ошибки в спецификациях, или например пишут предел на котором гарантирована указанная точность или время измерения.
в любом случае только по спецификации я бы не стал выбирать приборчик.

к задержке прозвонки в некоторых приборах добавляется время автоматического определения режима или выбора диапазона
один и тот же прибор в разных режимах может давать задержку отличающуюся в несколько раз, я чутьвыше примеры показывал.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 12, 2022 21:31:24

Приехал ко мне UNI-T UT60BT.
Кому интересно ссылка на алике: https://aliexpress.ru/item/100500353373 ... 8585574205
Цена 2200 руб.

Изображение

Впечатления хорошие. Быстро измеряет, моментальная пищалка. Единственное долго меряет электролиты, но скорее всего это норма в принципе при измерениях конденсаторов.
При измерениях есть "автоматический выбор диапазонов", но можно выбрать и ручной выбор. Тогда он ещё быстрее откликается... Единственное я не смог отключить автодиапазон для конденсаторов, либо я не разобрался ещё или там нельзя его выключить для кондёров.

Обратил внимание на отдельный вход 1000 мкА... на который я сразу подал 10 мА :facepalm: Как выяснилось 1000 мкА = 1 мА, но темнеменее мой файспалм не вывел прибор из строя. Честно говоря не припомню когда мне надо было замерять чтото до 1 мА... незнаю даже для чего такое надо :dont_know:

Если что, я бы порекомендовал его для покупки.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 12, 2022 23:48:09

Ёрш
Ток в базе малошумящего усилителя на супербета транзисторе может быть на уровне единиц микроампер. Например, входной каскад на КТ3102Е при токе коллектора 1 мА может иметь в базе как раз 1 мкА.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср окт 05, 2022 01:29:29

Кто в курсе, что за прикол с запаздыванием прозвонки на некоторых мультиках? Смотрю обзоры всякие и иногда про это там говорят...

https://www.youtube.com/watch?v=zBhdo2a9mXo

Ну этож реально бред и неудобно... неужели такое в серию выходит? Или есть какойто смысл?


Зачастую изза сопротивления или некачественных щупов, оксидная пленка на них. Есть на канале eevblog видео где сравнивают прозвонку одни и теми же позолоченными щупами. И тогда все более менее.
Ответить