Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Подключение тензорезисторов к АЦП

Вт ноя 28, 2006 18:44:33

Подскажите схемку для подключения двух тензорезисторов (по 100 Ом) соединенных по полумостовой схеме к АЦП. Диапазон входного напряжения АЦП 0-5В. Пробовал подключить с помощью операционника 140УД608 не вышло.

Вт ноя 28, 2006 19:31:25

Начнём с того, что диапазон изменения сопротивления тензорезисторов ОЧЕНЬ мал. Поэтому перед АЦП его надо усилить.. дайте схему, как и что Вы делали (желательно с номиналами).

Re: Подключение тензорезисторов к АЦП

Ср ноя 29, 2006 02:35:40

Oleg_38 писал(а):Подскажите схемку для подключения двух тензорезисторов (по 100 Ом) соединенных по полумостовой схеме к АЦП. Диапазон входного напряжения АЦП 0-5В.


Посмотрите книги и статьи В.С Гутникова по измерительной тематике.
Например:
В.С.Гутников
Интегральная электроника в мзмерительных устройствах. изд 2-е.
Ленинград, Энергоатомиздат, 1988 г.

Возможно, есть и более позняя литература.

Ср ноя 29, 2006 07:50:35

Книжки есть в ссылках мышонка на книжные порталы, посмотрите: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=466

Тензорезисторы, АЦП, ЦАП, контроллер очень нужна помощь

Ср дек 20, 2006 13:20:39

Дело у меня такое... я студент...

сейчас я сочиняю принципиальную схему датчика силы, ..если у кого нибудь есть хоть какая то информация по этому вопросу(перечисленны ниже) то был бы рад её увидеть, яндекс и гугл уже проходжили...
Вопросы:
- как подключить к полумостовой счхеме тензосопротивлений компенсационное термосопротивление?
- какой выбрать усилитель и как соеденитьь его вместе с полумостом и АЦП AD7896 и контроллером PIC16F873
- как подключить к контролллеру ЦАП AD7390 и как потом с него получить токовый выход???
- как фильтровать сигнал с тензорезисторов ?

заранее всем благодарен за любой материал и любые сцылки(по теме конечно):))

Чт дек 21, 2006 21:16:27

Датчик силы- это абсолютно то же, что датчик давления, только немного другое исполнение. С датчиками даввления немного общался- делал согласующие усилители. На сайте "Платана" должна быть книга "Датчики давления фирмы СЕНСИМ", в основном ей и руководствовался. Если что- обращайтесь

Вт дек 26, 2006 00:40:04

к сожалению на их сайте данная книга более не доступна....

может у вас есть ссылки на другие книги?....

если есть возможность вышлите на майл книгу.. буду благодарен achuml(сабака)mail.ru

Вт дек 26, 2006 21:54:02

Уважаемый Гость! к сожалению, в электронном виде у меня этой книги нет. В "Котоссылках" есть адреса электронных библиотек
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 6&start=20. В них болтается книга, автор-Виглеб, название точно не помню, что-то вроде "первичные датчики". Напомните мне, уточню название и адрес ресурса.
Да, и ещё здесь болтается тема"добавочное сопротивление в тензодатчиках", посмотрите.

Вт дек 26, 2006 22:01:12

В Виглебе по-моему ничего нет. В "Котоссылках" есть книги и посерьёзнее. Т.к. тензометрией я не занимался, поэтому ничего порекомендовать, к сожалению, не могу... :cry:

Ср дек 27, 2006 19:26:13

Специально посмотрел, у Виглеба Г. со стр.63 идет описание тензодатчиков давления. Вполне можно начать знакомство с принципом работы. Есть практические схемы, в т.ч. и с термокомпенсацией.
Ответить