Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср апр 17, 2024 21:01:24

Для любого источника триггера, кроме "от сети", есть регулировка уровня срабатывания.
У меня основным стоит "Связь по AC" в несколько сот милиВольт, почти всегда схватывает синхронизация.
При этом "линии уровня триггера" нет на экране.
Такая работа напоминает "совковые" осциллографы, без надобности крутить "Синхронизацию".

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 06:02:44

В продолжение моего вопроса. Есть Rigol 1102 Z-E. Ко входу СН1 подключён постоянно переменный сигнал с одного канала генератора 1кГц (прямоугольный), на EXT TRIG подаётся сигнал с другого канала генератора 100 Гц (прямоугольный). В меню триггера включен источник EXT. По идее должны формироваться пачки по 5 Гц, но ничего не происходит. А именно: на СН1 рисуется непрерывный несинхронизированный сигнал. Менял входные напряжения по СН1 и EXT TRIG от 0,1 до 4 вольт, уровень триггера от -4 до +4 вольт. Результата нет.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 06:20:28

SRSen писал(а):По идее должны формироваться

раз практика противоречит идее, то, видимо, идея неправильная...
(генераторы-то не синхронизированы между собой)

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 07:34:33

SRSen писал(а):По идее должны формироваться

раз практика противоречит идее, то, видимо, идея неправильная...
(генераторы-то не синхронизированы между собой)


Да, я в курсе, что они не синхронизированы. Поэтому использовал EXT TRIG для этого.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 12:44:55

SRSen писал(а):Возможно, но примерно тоже самое я и написал. Только не употребил слово «синхронизация».

устоявшуюся терминологию, вы используете мягко говоря необычно. поэтому,

SRSen писал(а): По идее должны формироваться пачки по 5 Гц,

лучше если вы распишете подробнее, почему и как на ваш взгляд это должно происходить.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 13:47:09

устоявшуюся терминологию, вы используете мягко говоря необычно. поэтому,

Возможно здесь она необычна. Скажем так, в другом «коллективе» мне рассказывали, что термин «синхронизация» к цифровым осциллографам неприменим по определению. Поэтому, а также потому, что имею желание понять смысл сего действа не по заученности, а по смыслу.

лучше если вы распишете подробнее, почему и как на ваш взгляд это должно происходить.

Попробую… Допустим имеем частоту (прямоугольный сигнал, не суть важно, но так, для большей определённости) 1000 Гц, назовём её условно СН1, частота, подаваемая на EXT TRIG – 100 Гц (также прямоугольная форма) со скважностью 50%, также назовём её условно ЕХТ.
Т.е., за один период сигнала EXT на CH1 имеем 10 импульсов (1000/100=10). Но так как скважность 50%, то будет лишь половина – 5 импульсов. Думаю, что этот момент понятно расписал.

Теперь по EXT TRIG. Мы можем по-разному называть его функционал, но принцип работы один – на его вход должен поступить сигнал определённой величины, по которому осциллограф понимает, что нужно выполнять какую-то операцию. К примеру, для устойчивого изображения сигнала на экране я выставляю внутренний триггер на 1,5 вольта (условно). По идее это можно сделать по внешнему триггеру - EXT TRIG, подав на него те же 1,5 вольта.

Прямоугольный сигнал за один период на EXT TRIG также имеет условный уровень для триггера 1,5 вольта и ноль. Т.е., пока уровень на EXT TRIG 1,5 вольта, мы видим те самые импульсы на СН1. Как уровень ноль, то уже ничего не увидим до следующего прямоугольного импульса. Как то так…


Что то похожее показано здесь, смотреть с 12:20





Вариант использования внешнего триггера также здесь показан

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 14:47:28

вообще все не так.

возможно дело в цифровой эре, я посмотрел видео R&S выше, даже уже от самого R&S не объясняет основы. объясняет какие кнопки жать в каких случаях.

принципы осциллографов не меняются, аналог или цифра, просто методы реализации другие. впрочем, в случае цифры принципы эти зарыты гораздо глубже "под капотом", прокладка модифицирующая реальность стала толще.

сначала, что такое развертка. в какой-то момент, когда скоп переделал все свои дела и готов, по сигналу события синхронизации точка на экране начинает двигаться с постоянной скоростью. так рисуется линия. если при этом точку перемещать еще и по вертикали строго в соответствии со входным сигналом, то точка нарисует сигнал.

простейшая, и самая нужная синхронизация edge - это компаратор напряжения плюс детектор направления. в момент равенства напряжений компаратор сработал, и если направление изменения верное (скажем от меньшего к большему) - то имеем событие синхронизации. такое событие происходит каждый период сигнала

предположим, скоп находится в режиме готов (после того как прошлый цикл развертки закончен)

первый же период сигнала на входе делает событие синхронизации. луч начинает свое движение. так как событие синхро всегда в один момент периода, то каждый проход развертки сигнал рисуется одинаково, т.е. неподвижный.

важно, событие синхронизации запускает движение луча и одновременно запрещает влияние дальнейших событий на развертку, до тех пор пока цикл развертки не окончен.

таким образом, луч рисует на весь экран за один проход.

чтобы на экране отображались несколько каналов, используется их коммутация со смещением луча вертикально. коммутация бывает новый канал на каждый целый проход развертки, или же очень быстро непрерывно (chop).

синхронизация каналом 1 или 2 или ext означает, что все каналы на экране синхронизированы одним источником. несинфазные сигналы будут подвижны (смазаны), кроме сигнала который источник синхры.

это основной и чаще всего используемый режим. потому что соотношения между сигналами точно видны, скажем видно совпадают фронты или нет.

если же нужно наблюдать несинфазные сигналы, то есть режим vert (может называться по-разному). в режиме chop - vert не работает! в этом случае каждый канал синхронизируется сам от себя, и на экране будут неподвижны несинфазные сигналы. это просто как два отдельных скопа на одном экране.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 15:19:51

вообще все не так...

Походу мы друг-друга не понимаем...
Тогда поступим по другому. Вы ютубовские ролики (которые я вложил в своё предыдущее сообщение) смотрели? Сможете объяснить хотя бы теоретически (раз практически не можете), как они используют EXT?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 15:43:54

SRSen писал(а):Походу мы друг-друга не понимаем...
Тогда поступим по другому. Вы ютубовские ролики (которые я вложил в своё предыдущее сообщение) смотрели?

У вас цель какая? Добиться чтобы я доказал что
SRSen писал(а):По идее должны формироваться пачки по 5 Гц,
?

Добавлено after 16 minutes 30 seconds:
вообще это ж наглость какая. придти на форум задать вопросы. дискуссия выявила что понимания в голове вопрошающего нет. только слова. так еще, не отвечающий, а вопрошающий задает уроки, просмотреть видео в интернете и ответить ему, что оттуда понял.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 15:49:27

add.ocean, не нервничайте. То, что вы невнимательно читаете сообщения (и из-за этого делаете поспешные выводы) и не знаете предмета обсуждения, то не моя вина.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 15:54:27

EXT?

Это очевидно из названия ролика. Синхронизация тут нужна для того, чтобы АЧХ рисуемая на экране осциллографа была неподвижна.
"Пачка" на самом деле никакая не пачка, а свипирующий по частоте сигнал прошедший через НЧ фильтр.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 16:17:52

вообще все не так.

возможно дело в цифровой эре, я посмотрел видео R&S выше, даже уже от самого R&S не объясняет основы. объясняет какие кнопки жать в каких случаях.

принципы осциллографов не меняются, аналог или цифра, просто методы реализации другие. впрочем, в случае цифры принципы эти зарыты гораздо глубже "под капотом", прокладка модифицирующая реальность стала толще.

сначала, что такое развертка. в какой-то момент, когда скоп переделал все свои дела и готов, по сигналу события синхронизации точка на экране начинает двигаться с постоянной скоростью. так рисуется линия. если при этом точку перемещать еще и по вертикали строго в соответствии со входным сигналом, то точка нарисует сигнал.

простейшая, и самая нужная синхронизация edge - это компаратор напряжения плюс детектор направления. в момент равенства напряжений компаратор сработал, и если направление изменения верное (скажем от меньшего к большему) - то имеем событие синхронизации. такое событие происходит каждый период сигнала

предположим, скоп находится в режиме готов (после того как прошлый цикл развертки закончен)

первый же период сигнала на входе делает событие синхронизации. луч начинает свое движение. так как событие синхро всегда в один момент периода, то каждый проход развертки сигнал рисуется одинаково, т.е. неподвижный.

важно, событие синхронизации запускает движение луча и одновременно запрещает влияние дальнейших событий на развертку, до тех пор пока цикл развертки не окончен.

таким образом, луч рисует на весь экран за один проход.

чтобы на экране отображались несколько каналов, используется их коммутация со смещением луча вертикально. коммутация бывает новый канал на каждый целый проход развертки, или же очень быстро непрерывно (chop).

синхронизация каналом 1 или 2 или ext означает, что все каналы на экране синхронизированы одним источником. несинфазные сигналы будут подвижны (смазаны), кроме сигнала который источник синхры.

это основной и чаще всего используемый режим. потому что соотношения между сигналами точно видны, скажем видно совпадают фронты или нет.

если же нужно наблюдать несинфазные сигналы, то есть режим vert (может называться по-разному). в режиме chop - vert не работает! в этом случае каждый канал синхронизируется сам от себя, и на экране будут неподвижны несинфазные сигналы. это просто как два отдельных скопа на одном экране.


Коллега, спасибо.
Следя за дискуссией, я тоже заметил, что вопрошающий не понимает базовых принципов работы синхронизации (и триггера). Это нормально, все мы сталкиваемся с тем, что что-то иногда не понимаем.

И у меня тоже возникла идея по приходу с работы изложить базовые принципы, как вы и сделали, опередив меня. Чуть ли не предложение в предложение, как я построил предварительный ответ у себя в голове.
То есть как минимум проблема не в add.ocean, который что-то невнимательно читает и якобы делает поспешные выводы.

EXT используется для запуска условно "развертки" относительно сигнала на входе CH1. Коллега SRSen, вам просто стоит поэкспериментировать на реально медленных сигналах, чтобы понять, как оно работает и как связано по времени.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 16:36:08

По идее должны формироваться пачки по 5 Гц

Нет. не должна.
Триггер нужен для "замораживания" кривой на экране при определённых условиях, а не по кнопке СТОП.
Без него будет дрожащий хаос.
В режиме триггера АВТО осциллограф его перезапускает со своей частотой, зависит от скорости аппарата, памяти, времени развёртки, ПО.
В режиме НОРМАЛ перезапускает с вами желаемой частотой, т.е 5 Гц. Но имеет своё (большое) время удержание, достаточное до срабатывания триггера повторно.
----------
Для того что вам нужно, есть в генераторе режим Burst.
на СН1 рисуется непрерывный несинхронизированный сигнал.

DS2000 начинает синхронизацию (заморозку) кривой в режиме АВТО и с 1 КГц на первом канале, с 20 Гц на внешнем входе триггера.
Последний раз редактировалось artur008 Пт апр 19, 2024 12:23:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 17:12:39

"Пачка" на самом деле никакая не пачка, а свипирующий по частоте сигнал прошедший через НЧ фильтр.

Это частный вариант. В обоих роликах два варианта использования этой функции.

EXT используется для запуска условно "развертки" относительно сигнала на входе CH1. Коллега SRSen, вам просто стоит поэкспериментировать на реально медленных сигналах, чтобы понять, как оно работает и как связано по времени.

Этот момент мне понятен. Что я и пытался донести до коллеги, только другими словами. Без теории, происходящей в приборе (которая мне известна). Что то вроде примера «черного ящика» из кибернетики.
Что касается поэкспериментировать, то я только за. Прежде чем задать этот вопрос, я несколько дней пытался провести этот эксперимент (повторял оба ролика, благо есть похожее оборудование). Несколько ранее я писал про это. Только он неудачен. Поэтому я задаю вопрос более конкретный, чем вылаживаемая здесь теория, чтоб понять: либо я что то делаю неправильно, либо неисправен на моём осциллографе EXT.

Нет. не должна.
Триггер нужен для "замораживания" кривой на экране при определённых условиях, а не по кнопке СТОП.
Без него будет дрожащий хаос.
В режиме триггера АВТО осциллограф его перезапускает со своей частотой, зависит от скорости аппарата, памяти, времени развёртки, ПО.
В режиме НОРМАЛ перезапускает с вами желаемой частотой, т.е 5 Гц. Но имеет своё (большое) время удержание, достаточное до срабатывания триггера повторно.
----------
Для того что вам нужно, есть в генераторе режим Burst.

На одном из моих генераторов есть режим Burst. Но я не его имел ввиду.
Ладно, назовём это замораживанием. Что это за определённые условия?
DS2000 начинает синхронизацию (заморозку) кривой с 40 Гц на внешнем входе триггера.

У меня DS1000, но не думаю, что здесь принципиальная разница. На моём DS «заморозки» не происходит и при другим сигналах.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 17:20:20

Это частный вариант. В обоих роликах два варианта использования этой функции.

Это общий вариант. И никаких двух там нет.
Есть математика обработки двух каналов, но к самим данным это отношения не имеет.
Синхронизация осциллографов работает ПО СОБЫТИЮ синхронизации. Само событие формируется различной обработкой либо самого исследуемого сигнала, либо сигнала поданного на вход внешней синхронизации. Но в любом случае, запуск развертки происходит по событию. Поэтому на экране мы видим эпюру ОТНОСИТЕЛЬНО ЭТОГО СОБЫТИЯ.
В цифровых осциллографах возможен режим ОСТАНОВКИ записи по событию. Тогда запись происходит непрерывно в скользящее окно, но на отображение не подается. И по событию с определенным временным смещением происходит останов и выдача окна данных на экран.
Последний раз редактировалось КРАМ Чт апр 18, 2024 17:23:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 17:22:02

Что это за определённые условия?

Типы триггера:
Триггер с запуском по фронту
Триггер по ширине импульса
Триггер по градиенту
Триггер по видеочастотам
Триггер по коду
Триггер длительности
Триггер по лимиту времени
Триггер по задержке импульса
Триггер по лимиту импульса
Триггер с задержкой
Триггер по времени предустановки и времени выдержки
Триггер с запуском по N-му фронту
Триггер RS232
Триггер I2C
Триггер SPI
----------
Триггер не "отрезает", а "замораживает" изображение, до следующего срабатывания.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 17:29:41

Что касается поэкспериментировать, то я только за. Прежде чем задать этот вопрос, я несколько дней пытался провести этот эксперимент (повторял оба ролика, благо есть похожее оборудование). Несколько ранее я писал про это. Только он неудачен. Поэтому я задаю вопрос более конкретный, чем вылаживаемая здесь теория, чтоб понять: либо я что то делаю неправильно, либо неисправен на моём осциллографе EXT.

Для эксперимента по второму ролику требуется ФНЧ или другой фильтр в полосе свипирования генератора.
В первом ролике нужно включить режим суммы или разности каналов (результат отобразится третьим виртуальным каналом) и выбрать амплитуды сигналов в каналах так, чтобы на экране отображались только "пачки". То есть остальное вышло за пределы экрана.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 17:36:29

SRSen,
либо я что то делаю неправильно, либо неисправен на моём осциллографе EXT.


Проверяется элементарно. Подключаете канал на калибровку. Указываете синхронизацию от EXT. На EXT тоже подаете сигнал с калибровки. Все должно при исправном EXT железно заморозиться так же как и при внутренней синхронизации.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 18:07:26

Ко входу СН1 подключён постоянно переменный сигнал с одного канала генератора 1кГц (прямоугольный), на EXT TRIG подаётся сигнал с другого канала генератора 100 Гц (прямоугольный). В меню триггера включен источник EXT.

Изображение Изображение
Снизу на втором скрине.
С выхода триггера скопа на частотомер генератора.
SRSen писал(а):неисправен на моём осциллографе EXT

Подключи к второму каналу и переключи от него триггер.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 18:56:44

Синхронизация осциллографов работает ПО СОБЫТИЮ синхронизации. Само событие формируется различной обработкой либо самого исследуемого сигнала, либо сигнала поданного на вход внешней синхронизации. Но в любом случае, запуск развертки происходит по событию. Поэтому на экране мы видим эпюру ОТНОСИТЕЛЬНО ЭТОГО СОБЫТИЯ.
В цифровых осциллографах возможен режим ОСТАНОВКИ записи по событию. Тогда запись происходит непрерывно в скользящее окно, но на отображение не подается. И по событию с определенным временным смещением происходит останов и выдача окна данных на экран.

Вот про это событие я и интересуюсь.


Типы триггера:
Триггер с запуском по фронту
Триггер по ширине импульса
Триггер по градиенту
Триггер по видеочастотам
……….
----------
Триггер не "отрезает", а "замораживает" изображение, до следующего срабатывания.

На моём DS по ЕХТ только триггер с запуском по фронту.



Для эксперимента по второму ролику требуется ФНЧ или другой фильтр в полосе свипирования генератора.
В первом ролике нужно включить режим суммы или разности каналов (результат отобразится третьим виртуальным каналом) и выбрать амплитуды сигналов в каналах так, чтобы на экране отображались только "пачки". То есть остальное вышло за пределы экрана.

С фильтром, как ранее писал, пробовал. Не пошло. Поэтому я здесь.
С мат.операциями попробую.

Добавлено after 10 minutes 23 seconds:
Снизу на втором скрине.
С выхода триггера скопа на частотомер генератора.

Подключи к второму каналу и переключи от него триггер.

Изображение Изображение

На рис 1 второй канал идёт на ЕХТ (импульсы "бегут")
На рис 2 второй канал идёт на СН2 (картинка "стоит")
Исходные данные:
СН1- 1000 Гц, Vpp-2 вольта
СН2 (EXT) - 100 Гц, Vpp-2 вольта
Ответить