Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт фев 22, 2011 14:26:25

Можно ещё и эту:
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1286855595

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт фев 22, 2011 14:31:46

Света писал(а):Можно ещё и эту:
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1286855595


а в ПДФ нету? а то под линю врод не смотрелок, хотя щас гляну

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт фев 22, 2011 16:22:31

STDU Viewer хорошо смотрит и пдф и дэжавю и он шаровый. http://www.stdutility.com/stduviewer.html

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт фев 22, 2011 16:28:31

Спасибо за предостережения по поводу гальванической развязки!
Представим гипотетически что я подключил трансформатор 220-220 и с него наблюдаю, но в трансформаторах насколько я помню фазовый сдвиг синусоиды присуцтвует? И не сглаживает ли он случайно кривую, может быть я через него не буду видеть той картины которая в сети творится?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт фев 22, 2011 16:35:44

Подключите питание самого осциллографа через трансформатор, только не заземляйте осциллограф, и смотрите в сети что угодно без опаски. :)

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт фев 22, 2011 16:37:01

Теоретически, можно гальванически развязать сам осциллограф. Это опаснее, и требует осторожности и мозгов. Но если корпус осциллографа пластиковый, и щупы пластиковые, то, по-моему, это возможный вариант. Тем более, если нужно кратковременно подключиться, чтобы только посмотреть разок, и все.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт фев 22, 2011 17:54:29

Я тут подумал. А в осциле же транс то есть! Это не считаеться за то что он от сети отвязан?
Sadness писал(а):Спасибо за предостережения по поводу гальванической развязки!
Представим гипотетически что я подключил трансформатор 220-220 и с него наблюдаю, но в трансформаторах насколько я помню фазовый сдвиг синусоиды присуцтвует? И не сглаживает ли он случайно кривую, может быть я через него не буду видеть той картины которая в сети творится?

Низнаю у меня чет нормально все, но может я этого еще не знаю

Кстати, в книжке про которую Света написала здесь. Там как-то сказано так не понятно, про АЧХ осциллографа, его как посмотреть можно другим осциллом или самим собой? Или я чет не так понял? Хотя это АЧХ мне не особо о чем говорит, но интересно-ж :)

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт фев 22, 2011 18:07:01

sergeys писал(а):Я тут подумал. А в осциле же транс то есть! Это не считаеться за то что он от сети отвязан?


Меня тоже это озадачило... зачем две гальванических развязки?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт фев 22, 2011 18:14:57

Sadness писал(а):
sergeys писал(а):Я тут подумал. А в осциле же транс то есть! Это не считаеться за то что он от сети отвязан?


Меня тоже это озадачило... зачем две гальванических развязки?


Не не, вот у меня осцил с металлическом корпусом и при условии что он заземлен мы суемся в розетку, а земляной щуп идет на корпус и на землю, и попадаем земляным щупом в фазу ну и на заземлении у нас фаза висит. Das ist gut? Найн

Если у вас ригол (ну и ему подобные) можт и прокатит если корпус- пластик

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт фев 22, 2011 18:19:12

Sadness писал(а):Меня тоже это озадачило... зачем две гальванических развязки?
В общем да. Я, например, своим С1-94 лазил, когда стробоскоп делал, например. Хотя было опасно, т.к. у С1-94 металлический корпус... В общем, лучше нагрузку изолировать трансформатором, хотя и в этом случае само по себе высокое напряжение остается, и нужно быть внимательным.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт фев 22, 2011 18:35:15

В современных осциллографах стоят сетевые фильтры, которые соединены с корпусом. При попадании фазы на корпус может всякое произойти.
Но страшнее то, что осциллограф может быть заземлён, его заземляют для избежания всяких помех при измерениях, а современные могут быть заземлены даже через розетку, о котором можно и не подозревать, и тогда беды не избежать.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт фев 22, 2011 19:27:58

Тоесть нужно не заземлять осцил и мерить через трансформатор....

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср фев 23, 2011 06:43:17

Sadness писал(а):Тоесть нужно не заземлять осцил и мерить через трансформатор....


Заземлять надо но не на батарею как некоторые делают, и мерить через транс, а ваще в розетке ниче интересного, так :)))

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср фев 23, 2011 07:02:37

Вот. http://radiokot.ru/articles/12/ Хотелось бы сделать, но я так понял это прокатывает только для осциллов у которых есть выход меандра? С пилой не пойдет? А если от внешнего ген-тора? Заранее спс.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср фев 23, 2011 15:09:10

да какая разница какой генератор внешний или внутрений тут главное чтоб меандр был.

Re: Осциллографи С1-70

Ср фев 23, 2011 18:42:43

Я сувал щуп в розетку ничего интересного. См. Фото
Вложения
file003.jpeg
(182.13 KiB) Скачиваний: 2933

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср фев 23, 2011 19:27:18

надо или детализацию повысить или у тебя в сети таки качественное напряжение дают

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср фев 23, 2011 20:37:57

судя по изображению синусоиды сеть не очень хороша - свыше 10% нелин.искажений (отмечено, когда на экране заметно искажение формы синусоиды, то коэф.нелин.искажений превышает 10%)

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср фев 23, 2011 20:44:42

ВасилийР1-68 писал(а):судя по изображению синусоиды сеть не очень хороша - свыше 10% нелин.искажений (отмечено, когда на экране заметно искажение формы синусоиды, то коэф.нелин.искажений превышает 10%)

По Фурье можно оценить.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт фев 24, 2011 07:40:09

Sadness писал(а):надо или детализацию повысить или у тебя в сети таки качественное напряжение дают

Правду говоришь! Это сигнал с Пилота от компа
Ответить