Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт фев 24, 2011 16:18:19

sergeys писал(а):Я тут подумал. А в осциле же транс то есть! Это не считаеться за то что он от сети отвязан?
Осциллографы бывают разные. В аналоговом советском осциллографе корпус (и, соответственно корпус разъема, на который подаётся исследуемый сигнал) отвязан от сети.
А вот у цифровика, например у моего Atten ADS1022C, разъём соединён с контактом защитного заземления в сетевой розетке. Вряд ли Ригол устроен иначе. Так что, если сунуться, не подумав, измерять 220 вольт, то может случиться большой "Бах", а после него "Шопен". И хорошо, если только для осциллографа. И ещё вопрос, выдержит ли щуп осциллографа 220 вольт?
Я решал проблему следующим образом. Запитал осциллограф из той же розетки, в которой надо смотреть напряжение. Но защитное заземление осциллографа к розетке не подключал. Сделал делитель напряжения 1:100 - Резисторы 100 кОм 2 вт и 1 кОм. В розетке определил, где фаза, а где ноль. К нулю подключил провод щупа с крокодилом, который соединён с корпусом разъёма. К нулю подключил вывод резистора 1 кОм делителя. Вывод резистора 100 кОм к фазе. Щупом смотрел напряжение на резисторе 1 кОм.

Отмазка: Не пытайтесь повторить это дома!

Как работать с осциллографом

Ср апр 06, 2011 22:13:18

Читайте, если интересно:
http://www.electroclub.info/article/oscillograf.htm

Re: Как работать с осциллографом

Ср апр 06, 2011 22:53:05

Эту тему надо в поместить в раздел для начинающих.

Re: Как работать с осциллографом

Чт апр 07, 2011 11:46:57

sergeisams писал(а):Эту тему надо в поместить в раздел для начинающих.

А это для кого? :)))

Re: Как работать с осциллографом

Чт апр 07, 2011 18:42:37

Согласен,надо поместить, ибо такого там нет.

Re: Как работать с осциллографом

Чт апр 07, 2011 19:27:49

Полистал чуть чуть...
Изображение
В этом случае напряжение содержит как постоянную, так и переменную составляющие

и тут-же...
сигнал не принимает отрицательных значений (измерено с открытым входом осциллографа);
сигнал очень быстро изменяется от нуля до значения 6,4 вольта и обратно до нуля

ниче не понял, какая там составляющая?.. :(
дальше читать перехотелось...
Вложения
Снимок_O1.JPG
(49.56 KiB) Скачиваний: 6824

Re: Как работать с осциллографом

Сб апр 09, 2011 11:56:21

Что-то я не то написал.
Последний раз редактировалось anray Пн апр 11, 2011 11:56:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как работать с осциллографом

Вс апр 10, 2011 21:44:06

x-files писал(а):ниче не понял, какая там составляющая?.. :(
Как написано, так и есть. У сигнала, показанного на осциллограмме, есть как переменная, так и постоянная составляющие. Постоянная составляющая = среднее значение за период. Переменная = сигнал - постоянная составляющая :)

x-files писал(а):дальше читать перехотелось...
А зря. Там всё нормально написано...

Re: Как работать с осциллографом

Пн апр 11, 2011 09:52:56

т.е. 5,58 В (среднеквадратичное, что намерял осцилл) это постоянная составляющая?

Re: Как работать с осциллографом

Пн апр 11, 2011 09:54:51

Вот ё мое, точно!!!
Чтото я ступил :oops:
Большой пардон :)

Re: Как работать с осциллографом

Пн апр 11, 2011 15:17:14

x-files писал(а):т.е. 5,58 В (среднеквадратичное, что намерял осцилл) это постоянная составляющая?
Ничего подобного. Постоянная составляющая это не среднеквадратичное, а СРЕДНЕЕ значение. Это две большие разницы. Например, в сети среднеквадратичное напряжение = 220 вольт. А постоянная составляющая = 0 ! Чисто переменное напряжение :)

Re: Как работать с осциллографом

Пн апр 11, 2011 19:25:54

т.е. среднее - это амплитуда прямоугольника деленая на скважность
6,2В / 1,27 = 4,88 В, так?

Re: Как работать с осциллографом

Вт апр 12, 2011 11:19:34

Совершенно верно. Но только для частного случая, когда сигнал имеет прямоугольную форму. В общем случае, надо найти площадь импульса и разделить на период. Например, после выпрямления синусоидального напряжения, Вы имеете импульсы в виде половинок синусоиды. Понятие "скважность" здесь явно не подойдёт.
Кстати, задачка. Имеется синусоидальное напряжение с действующим значением 220 вольт. Оно выпрямляется диодным мостом. Какое будет среднее значение напряжения после моста? (Та самая постоянная составляющая) Сглаживающего конденсатора нет. Падением напряжения на диодах моста пренебречь. :tea:

Re: Как работать с осциллографом

Вт апр 12, 2011 12:18:55

То, что у синуса нет скважности, понятно :)
И то что я писал, касается прямоугольника...
А вот действующее прямоугольника - это его амплитуда деленая на корень из скважности?

Ну насколько я помню, действующее (синус) вроде в 1,1 раза больше среднего - выпрямленого
Получается 200В
Пардон, но в формулах я пас :)))

Re: Как работать с осциллографом

Вт апр 12, 2011 13:49:00

x-files писал(а):А вот действующее прямоугольника - это его амплитуда деленая на корень из скважности?
Да.

x-files писал(а):действующее (синус) вроде в 1,1 раза больше среднего - выпрямленого
Точнее, в 1,11 раза. А ещё точнее - "пи" разделить на 2 корня из 2 :)

x-files писал(а):Пардон, но в формулах я пас
Да там ничего сложного. Достаточно школьного курса математики и здравого смысла.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср авг 03, 2011 21:59:31

У меня с1-118А, как его настроить на импульсы бп компа?
Одним щупом можно проверить дежурку?
У щупа крокодил, куда его цеплять?

Как работать с осциллографом (с1-55)

Чт сен 29, 2011 08:10:25

Появился наконец то осциллограф, давно мячтал), но как теперь с ним работать что бы не спалить входы и не навредить ему чем-либо... Посоветуйте пожалуйста.
Осциллограф С1-55 двухлучевой.




Перенес сюда.

aen

Re: Как работать с осциллографом (с1-55)

Вт янв 17, 2012 23:47:37

Скачай инструкцию в интернете и прочитай :))

Re: Как работать с осциллографом (с1-55)

Ср янв 18, 2012 01:59:56

Alexeus писал(а): но как теперь с ним работать что бы не спалить входы
Не суй щупы в сетевую в розетку, хотя понимаю тебя, очень хочется попробовать. :)

А вообще читайте эту тему. Там много советов и ссылок.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт янв 27, 2012 17:40:39

но как теперь с ним работать что бы не спалить входы


Воткнуть на вход делитель 1:10 или 1:100 и никогда не снимать.
Ответить