Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Как пользоваться осциллографом?

Вс дек 03, 2006 13:48:35

как пользоваца осциллографом ?

Вс дек 03, 2006 14:32:38

Захар, пользоваться осциллографом достаточно просто. Но в данной ситуации вопрос несколько расплывчат, а потому не может быть однозначного ответа. Что за осциллограф? :shock: С1-1, Тектроникс, Актаком, или компьютерный на базе видеокарты? Лучше всего обратиться к знающему человеку по месту жительства. Заочно учить этому вопросу- не очень...привлекательно. Хотя, при соответствующей потребности- можно написать статью в "Обучалку".

Вс дек 03, 2006 18:33:06

даном случии вот такими , что им можна измерить ?
Вложения
mnm.jpg
(78.31 KiB) Скачиваний: 11786

Вс дек 03, 2006 18:43:56

Разве к нему нет НИКАКОГО описания? Не верю! В крайнем случае, можно залезть на сайт производителя. По фотографии не могу сказать, как работать с этой штукой. Но вещь интересная, и , по крайней мере для цифровых сигналов, может сгодиться.

Ср дек 06, 2006 13:12:55

Это не осциллограф, а игрушка кака-то :))
Найди в сети книжки Иванова "Осциллограф Ваш помощник или как работать с осциллографом" и "Приставки к осциллорафу" и будет тебе счастье

Ср дек 06, 2006 16:18:24

SB писал(а):Это не осциллограф, а игрушка кака-то :))
Найди в сети книжки Иванова "Осциллограф Ваш помощник или как работать с осциллографом" и "Приставки к осциллорафу" и будет тебе счастье



сам ты игрушка такой прибор стоит около 200 Euro 10MHz портотивный Осциллограф :)))
Вложения
oep2.jpg
(92.34 KiB) Скачиваний: 5474

Ср дек 06, 2006 19:35:56

Захар, Вам правильно указали на книги по работе с осциллографом. Зайдите в наш раздел "литература для начинающих", там адреса библиотек, где можно поискать эти книги. По-моему, я где-то их видел. Ещё можно через поисковик Рамблер, гугл, Яндекс.
Осциллограф хороший, но есть и дешевле,и с лучшими характеристиками.

измерение частоты

Пт дек 08, 2006 09:41:51

У меня мультиметр с частотомером. В инструкции написанно, чтобы измерить частоту, надо приложить щупы к иследуемому источнику сигнала или нагрузке, т.е. обе тыкалки приложить.
Я пробовал тыкать одним, и результат очень похож на правду.
Модель мультиметра не помню, под рукой нет, дешёвенький такой, они все одинаковые.
Как правильно мерить частоту мультиметром? куда тыкать второй шуп?
Заранее благодарю.

Пт дек 08, 2006 12:47:46

В старых номерах журнала "Радио", где-то 80-х годов был цикл статей "Осфиллограф - ваш помощник". Статьи дельные, хорошие.. Если заинтересовало - могу конкретнее посмотреть и даже выслать...

Пт дек 08, 2006 13:29:30

О молодец! Частотомеры в теме про осциллографы обсуждать - это мы умеем...
флудимость.

Пт дек 08, 2006 14:22:13

zaxar писал(а):сам ты игрушка такой прибор стоит около 200 Euro 10MHz портотивный Осциллограф :)))


Ценность осциллографа не измеряется количеством баксов-килобаксов.
http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w52602.html выглядит получше :)) и стоит поменьше.

ЗЫ. Не в обиду - "Я русский бы выучил только за то..." В.Маяковский

Вт ноя 27, 2007 19:07:19

Сэр Мурр писал(а):Захар, Вам правильно указали на книги по работе с осциллографом. Зайдите в наш раздел "литература для начинающих", там адреса библиотек, где можно поискать эти книги. По-моему, я где-то их видел. Ещё можно через поисковик Рамблер, гугл, Яндекс.
Осциллограф хороший, но есть и дешевле,и с лучшими характеристиками.


Дайте пожалуйста ссылочку на литературу для начинающих
Не могу найти весь сайт облазил :shock:

Вт ноя 27, 2007 21:01:48

https://sunduk.radiokot.ru/


http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=466 Вот здесь надо искать.

Ср ноя 28, 2007 09:00:36

:)) Привет, Друзья!

Настраивая один приборчик мне потребовалось проверить соответствие эпюр в контрольных точках. Осцила нет. Иследуемые частоты не превышают 20 KHz и я подумал о звуковой карте в моём ПК.
Порыв Интернет нашёл следующее:

При подключении сигнала к звуковой плате следует соблюдать некоторые предосторожности, не допуская превышения амплитуды выше 2 В, что чревато последствиями, такими как выходом устройства из строя. Хотя для корректных измерений уровень сигнала должен быть гораздо ниже от максимально допустимого значения, что так же определяется типом звуковой карты.Например, при использовании популярной недорогой платы на чипе Yamaha 724 нормально воспринимается сигнал с амплитудой не выше 0,5 В, при превышении этого значения пики сигнала на осциллографе ПК выглядят обрезанными. Поэтому для согласования подаваемого сигнала со входом звуковой карты потребуется собрать простой делитель напряжения

Изображение

Резисторы подбираются так, чтобы сопротивление R3 было ниже входного сопротивление вашей звуковой карты, оно может составлять значение порядка 20 кОм. Подстроечным резистором напряжение на входе выставляется на нужном уровне, стабилитроны подбираются на напряжения менее 2 В, скажем КС119А — 1,9 В. В случае превышения напряжения сигнала на входе звуковой карты (на резисторе R3) выше нормы, сработает защита — начнется пробой стабилитронов и напряжение не поднимется выше 1,9 В. Можно использовать и другие типы стабилитронов на напряжение 1-1.8 В, но ставить их следует обязательно, иначе вы рискуете своим звуковым входом. Так как звуковая карта не является полноценным АЦП, то измерять подаваемую на него амплитуду входного сигнала это устройство на аппаратном уровне не в состоянии. Тем более что сигнал сначала проходит через делитель напряжения на резисторах, к тому же еще нужно учитывать внутреннее сопротивление звуковой платы, которое достаточно низко, как для полноценного вольтметра. Однако шкалы некоторых программ-осциллографов имеют типичную градуировку «вольт/дел», а так же средства для калибровки уровня сигнала, чтобы хоть как-то подстроить шкалу на панели под действительное значение напряжения. Естественно, так как разумный уровень входного сигнала составляет где-то 0,5 В, калибровка программы возможна только в связке с калибровкой внешнего делителя напряжения с помощью построечного резистора. Таким образом, если мы знаем амплитуду подаваемого на вход сигнала, то используя регулировки с помощью стандартного микшера Windows, внутренних настроек программы-осциллографа и настройки делителя напряжения, шкалу можно откалибровать так чтобы она соответствовала действительным значениям амплитуды сигнала в дальнейшем, хотя здесь вряд ли стоит надеяться на высокую точность.



:) Так вот точность мне и не нужна. Нужно хоть примерно судить о форме сигнала.

:)) Так же попалась такая схема делителя


Схема подключения одного канала осциллографа для измерения сигналов высокого уровня.

Изображение

USB - вход звуковой карты

To Sound card - На Звуковую плату

GND - ЗАЗЕМЛЕНИЕ

Uin Input ignal, one channel - Входной сигнал, одного канала

Резисторы R1, R2, R3 образуют делитель напряжения. Переменный резистор R2 изменяет коэффициент деления делителя. R1 ограничивает напряжение поступающее на вхол звуковой карты при крайнем левом (по схеме) положении движка переменного разистора R2. На звуковую карту подается часть входного напряжения Uin снимаемое с резистора R3, рассчитанное по формуле:

USB = Uin*R3 / (R1+R2+R3)

USB должен быть в диапазоне (-5..+5) В.

Для предотвращения подачи напряжения высоких уровней паралельно входу звуковой карты встречно включены два стабилитрона VD1 и VD2. Напряжение стабилизации должно быть в пределах 4,4 В, например, КС139А, 1N3995, BZX29C4V7, GLA47A, MZ4A, ZEC4.7, и т.д.


Какая из схем делителей предпочтительней?

И что будет являться "GND - ЗАЗЕМЛЕНИЕм? Это будет "-" в схеме или заземление в розетке питания 220V?

А может у кого есть схемка-приставка-делитель для звучка ПК? Скиньте, пжалста сюда или намыльте SanyaNet@InBox.Ru.

:) Или нарисуйте свою схемку и опубликуйте здесь а я разведу платку.

С уважением,
SanyaNet.
Вложения
osc10_1.gif
ещё одна схема делителя
(1.51 KiB) Скачиваний: 2937
34002he1.gif
схема делителя
(2.07 KiB) Скачиваний: 2603

Чт мар 26, 2009 17:43:46

господа ГУРУ..... HELllllP

помогите пож. советом как устранить неисправность в С73 осцыле

неисправность такая- при замкнутых щупах рисует синусоиду
а должна быть линия
амплитуда-размах в одну клетку
частота 3,5 пиков на клетку
при переключении пределов и выдержки картинка неменяется

при контроле сигнала-рисует ту же синусоиду по верхнему и нижнему фронту сигнала

Чт мар 26, 2009 17:50:02

Проверьте питание. Похоже, конденсатор высох.

Чт мар 26, 2009 18:28:30

Сэр Мурр писал(а):Проверьте питание. Похоже, конденсатор высох.

спасибо что откликнулись....

перед появлением неисправности было сильное нагр-ие и пахло лакотканью - точно кондер.... ???

хм....
а кукой-электролит? - вернее хоть вкаком каскаде
блока питания ?

может схема у кого есть на него (с1-73)

Чт мар 26, 2009 18:36:21

Вы не можете найти схему...?!
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81 ... par1=%2Fu0

Чт мар 26, 2009 20:13:16

спасибо....
уже есть с божьей помосчью... ))))
яндекс сила....))))

так какой кондер мне искать ?

Как пользоваться осциллографом

Вт ноя 09, 2010 18:24:41

Привет всем. Купил цифровой осциллограф, диапазон измеряемых напряжений 0..80В. Как

1. Посмотреть переменное напряжение амплитудой 180В (напряжение на выходе драйвера люминисцентной подсветки ЛСД экрана)?
2. Посмотреть напряжение в розетке 220В?
3. Отладить драйвер бесколлекторного двигателя постоянного тока в плане координации работы выводов драйвера (осцилл одноканальный, напряжение на контактах двигателя 24В, контактов три :-))?
Ответить