Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 25, 2019 04:36:26

Это да удобства маловато будет, уже представлял как это будет выглядеть. Но лучше пол часа с осциллографом и неудобно, чем два дня по уши в мазуте плясать с бубном.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 25, 2019 04:43:28

Для авторемонта вот что то из этого напрашивается. https://yandex.ru/images/search?from=ta ... 0%B0%D1%84 Поскольку, как я понимаю, требования по частоте там не высоки, можно купить достаточно бюджетно.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 25, 2019 04:55:38

Не поспоришь что удобнее. Но я покупал для обучения, и чтобы вообще попробовать что это за зверь такой. Недорогой и с большим экраном ноутбука чтобы внимательно можно было все рассмотреть. А вот научившись, и поняв что и как, я уже приобрету другой прибор если это потребуется.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт ноя 29, 2019 01:53:40

Всем здравствуйте. Вот я и дождался свой чудо прибор под названием осциллограф. В работе вроде немного разобрался, но возникло несколько вопросов.
1. Как мне показалось второй канал более шумный и на прикосновение рукой к игле реагирует сильнее. Это норма?
2. Считывая показания датчика положения коленвала и распредвала получил неоднозначные результаты. Так вот при первом измерении получил значительное смещение фаз газораспределения, а во второй норму. Так вот и сам вопрос, синхронно ли работают каналы?
3. Два канала сн1 сн2 это понятно, а вот есть ещё третий multi. В инструкции про него ничего не сказано. Что это за канал и как им пользоваться?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб дек 14, 2019 09:00:43

Количество каналов: два + канал внешней синхронизации

Этот канал позволяет запускать развертку (синхронизировать) от третьего источника импульсов, а не только от СН1 или СН2. Т.е. Вы сможете посмотреть моменты срабатывания (фазы) каких-нибудь двух датчиков относительно момента срабатывания третьего (обычно контрольного).
Чтобы проверить идентичность каналов, просто подключите оба щупа одновременно к одному и тому же сигналу, сравните, а затем поменяйте местами подключения BNC разъемов щупов к ослику - так Вы определите виноваты ли щупы или это косяк осцилла. Каналы должны быть абсолютно идентичны. И да, не забывайте компенсировать (калибровать) сами щупы.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб дек 14, 2019 16:15:03

Спасибо за ответ. С каналом синхронизации впринципе все понятно.
А вот с шумами ну или точнее то чего как мне кажется не должно быть дела обстоят так. Осциллограф подключён к ноутбуку, ноутбук подключён к зарядке, щуп лежит на столе, на экране при этом отображается (не знаю как правильно обозвать ) ломанная синусоида с амплитудой по горизонтали 20 ms, а по вертикали 1в, при касании рукой к щупу 2в. А вот при отключении зарядки от ноутбука или при подключении щупа к источнику сигнала, все сразу же приходит в норму. Вот хотелось бы узнать причину такого явления, может я что то не так делаю?
И по началу такого небыло.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб дек 14, 2019 19:11:54

Это не шумы, а наводки от импульсного зарядника ноута по проводам питания и интерфейсным проводам (USB) на кабель щупа и соответственно на вход (входное сопротивление ослика огромно, благодаря чему он отображает даже маломощные наводки).
Это не неисправность, а обычное явление для любых осциллов.
(По началу Вы могли этого не видеть если входной делитель (чувствительность) был установлен на высокое "Вольт/Деление" (V/Div) ).

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб дек 14, 2019 22:56:11

Количество каналов: два + канал внешней синхронизации

Этот канал позволяет запускать развертку (синхронизировать) от третьего источника импульсов, а не только от СН1 или СН2. Т.е. Вы сможете посмотреть моменты срабатывания (фазы) каких-нибудь двух датчиков относительно момента срабатывания третьего (обычно контрольного).

Кстати, интересно: как это (синхронизация по внешнему триггеру) работает? Вот скажем если я задаю синхронизацию по первому или второму каналу, то я могу задать нужный тип триггера и установить уровень его срабатывания. Как все это сделать с внешним триггером?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс дек 15, 2019 08:18:30

"Триггер" в осциллографах обычно один, выбирая источник синхронизации Вы просто подключаете его вход к одному из "разъемов" - СН1, СН2 или "внешняя синхронизация". Настройка всё та же - запуск "по фронту", запуск "по спаду" и "уровень запуска" (напряжение при котором начнется отрисовка графика). "Триггер" в осциллографах подразумевается не как привычная двустабильная схема из двух ключей, входы которых соединены с выходами друг друга, а как в прямом переводе с английского спусковой крючок. В цифровых осциллографах вообще нет никаких генераторов горизонтальной развертки и никаких схем запуска - есть электронный коммутатор входов, АЦП (ADC - преобразователь аналогового напряжения в цифровой код) и микропроцессор, который получив этот код, программно рулит картинками.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн дек 16, 2019 14:41:39

[
В цифровых осциллографах вообще нет никаких генераторов горизонтальной развертки и никаких схем запуска - есть электронный коммутатор входов, АЦП (ADC - преобразователь аналогового напряжения в цифровой код) и микропроцессор, который получив этот код, программно рулит картинками.

Все (за очень редким, возможно единичным, исключением) цифровые скопы имеют точно такую-же схему определения условия запуска, как и аналоговые. В современных применяются многоуровневые компараторы, с помощью которых можно использовать большое разнообразие условий запуска (по уровням, глитчам, периодам, логическим), а в более старых и простых обычный компаратор, как в каком-нить с1-55.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт дек 20, 2019 03:20:07

Хочу посмотреть как выглядит сигнал в определенный момент на одном из контактов слота DIMM (DDR3) на материнской плате компа. Хочу, но не понимаю: как это можно сделать? На данный момент с помощью логического анализатора подключенного к нескольким контактам слота DIMM удалось получить вот такую картину сигналов:
Изображение
Голубыми овалами я выделил участки сигнала, которые хотелось бы глянуть осциллографом чтобы убедиться в наличии коротких изменений в сигнале или это просто шум анализатора, ну и форму глянуть. Сигнал этот не периодический - показанные события возникают в первые секунды после включения компа. Частота сигналов высокая, соответственно хотелось бы смотреть его на максимально доступной частоте дискретизации - 1 GS/sec, при которой доступно только 4K памяти, то есть могу записать в память только отрезок сигнала продолжительностью 4us. Если увеличу глубину записи (ну или другими словами объем памяти), то частота дискретизасции сразу до 400 MS/sec упадет и я не знаю будет ли этого достаточно... Подскажите, плиз, можно ли добиться желаемого в описанном случае и если - да, то как? Даже если я включу максимальную глубину записи (2M) получив при этом снижение частоты дискретизации до 400MS/sec, то все равно смогу записать в память только отрезок сигнала продолжительностью 5ms...

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб дек 21, 2019 07:15:57

Вроде бы удалось самостоятельно найти верный путь решения моей задачи. Похоже мне поможет синхронизация осциллографа по внешнему триггеру, который я получу от логического анализатора, когда сработает его триггер, который гораздо лучше подходит для моей задачи:) Поможет это похоже не в 100% случаев, но это хоть что-то... Никогда раньше не пользовался синхронизацией по внешнему триггеру, по этому такая идея пришла в голову не сразу.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср дек 25, 2019 16:11:06

Это не шумы, а наводки от импульсного зарядника ноута по проводам питания и интерфейсным проводам (USB) на кабель щупа и соответственно на вход (входное сопротивление ослика огромно, благодаря чему он отображает даже маломощные наводки).
Это не неисправность, а обычное явление для любых осциллов.
(По началу Вы могли этого не видеть если входной делитель (чувствительность) был установлен на высокое "Вольт/Деление" (V/Div) ).

Я понял что это наводки от зарядки для ноутбука, но сначала их небыло. Вольт/деление всегда то же было. Из того что изменилось это только температура помещения в котором он используется. Сначала было тепло и ноутбук работал без зарядки от батареи нормально, а потом стало холоднее и он стал без зарядки отключаться. Так вот в первом случае наводки от зарядки были не заметны особо, а во втором прям сильно в глаза кидаются. Может ли быть это из за температуры и того что ноут не держит зарядку? Или я чего то подпалил по неопытности?

Добавлено after 11 minutes 23 seconds:
Ещё пара вопросов.
1 хочу написать какой никакой отзыв на свой осциллограф, так как информации на него мало интернете. Так вот подскажите в какой теме или ветке создать тему для этого отзыва?
2 я использую осциллограф для диагностики автомобилей, и не хочется своими для многих глупыми вопросами, засирать темы. Подскажите тему или ветку где я смогу создать тему по использованию осциллографа в диагностике авто никому не мешая?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб янв 04, 2020 21:22:01

можно иногда пользоваться и так:
https://yadi.sk/d/ez0qA-nOZh-Iqg

Когда обычные фигуры Лиссажу уже не влекут, а генератор позволяет вольности - почему бы и нет... иногда? )

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн янв 27, 2020 22:19:11

"Триггер" в осциллографах обычно один, выбирая источник синхронизации Вы просто подключаете его вход к одному из "разъемов" - СН1, СН2 или "внешняя синхронизация".

Есть еще "триггер" (спусковой крючок) во внешнем устройстве, при срабатывании которого с него (внешнего по отношению к осциллографу устройства) подается сигнал на разъем осциллографа "EXT TRIG". Я говорил о непонятках с синхронизацией с этим внешним триггером, точнее с сигналом который подается на осциллограф при его срабатывании. Мне было не ясно, как задать напряжение срабатывания триггера осциллографа, когда в качестве источника синхронизации указан сигнал поступающий на разъем осциллографа "EXT TRIG". К счастью, я уже смог разобраться с этим самостоятельно. Оказывается правильный логический анализатор (на сколько я понял, далеко не все они способны на это) может использоваться не только сам по себе, но и в паре с осциллографом существенно расширив возможности последнего в плане различных дополнительных спусковых крючков для запуска развертки на экране (тут для пользователя осциллографа нет разницы, - ну или я ее не вижу -, происходит это аппаратно или программно).

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт янв 31, 2020 10:22:15

К счастью, я уже смог разобраться с этим самостоятельно. Оказывается правильный логический анализатор (на сколько я понял, далеко не все они способны на это) может использоваться не только сам по себе, но и в паре с осциллографом существенно расширив возможности последнего в плане различных дополнительных спусковых крючков для запуска развертки на экране (тут для пользователя осциллографа нет разницы, - ну или я ее не вижу -, происходит это аппаратно или программно).

Если Вас не затруднит, снимите все это видео, с практическими примерами - и в ютуб.
Пусть сюжет получится и длинным, со всеми подключениями проводов, объяснениями и комментариями... хоть аж на полчаса, но многим наверняка будет интересно.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт янв 31, 2020 20:24:22

Если Вас не затруднит, снимите все это видео, с практическими примерами - и в ютуб.

Извените, но я таким не занимаюсь и вообще далек от съемки видео и его редактирования.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб фев 01, 2020 06:20:11

"Триггер" в осциллографах обычно один, выбирая источник синхронизации Вы просто подключаете его вход к одному из "разъемов" - СН1, СН2 или "внешняя синхронизация".

Есть еще "триггер" (спусковой крючок) во внешнем устройстве, при срабатывании которого с него (внешнего по отношению к осциллографу устройства) подается сигнал на разъем осциллографа "EXT TRIG". Я говорил о непонятках с синхронизацией с этим внешним триггером, точнее с сигналом который подается на осциллограф при его срабатывании. Мне было не ясно, как задать напряжение срабатывания триггера осциллографа, когда в качестве источника синхронизации указан сигнал поступающий на разъем осциллографа "EXT TRIG". К счастью, я уже смог разобраться с этим самостоятельно. Оказывается правильный логический анализатор (на сколько я понял, далеко не все они способны на это) может использоваться не только сам по себе, но и в паре с осциллографом существенно расширив возможности последнего в плане различных дополнительных спусковых крючков для запуска развертки на экране (тут для пользователя осциллографа нет разницы, - ну или я ее не вижу -, происходит это аппаратно или программно).

А, вот вопрос, в случае с внешней синхронизацией, осциллограф записывает некоторое время перед событием синхронизации? То-есть, вопрос можно переформулировать так, внешний синхроимпульс 1. Останавливает АЦП и выводит на экран 2. Запускает АЦП и теряет сигнал до события синхронизации.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб фев 01, 2020 09:36:45

А, вот вопрос, в случае с внешней синхронизацией, осциллограф записывает некоторое время перед событием синхронизации? То-есть, вопрос можно переформулировать так, внешний синхроимпульс 1. Останавливает АЦП и выводит на экран 2. Запускает АЦП и теряет сигнал до события синхронизации.

АЦП у цифровика простаивает только в одном случае - нажата кнопка "стоп", во всех остальных АЦП молотит данные постоянно и распихивает их последовательно во всю возможную память (доступную для данной частоты сэмплирования) по кольцу. Можете проверить доступную память, переведя курсор триггера "вправо" - дальше времени, пропорционального выставленной частоте сэмплирования и размеру памяти, это не получится сделать. Сейчас даже бюджетные скопы имеют возможность заливать данные в память на максимальной частоте сэмплирования - на это ресурсы FPGA не расходуются практически, они потом расходуются на обработку, которая и приводит к значительному времени простоя.
Вопчем, максимальное захваченное время до события равно память/частота сэмплирования.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб фев 01, 2020 11:18:58

Вот в связи с этим у меня возник еще один вопрос. Некоторые скопы имеют рядом с FPGA 4 микросхемы ОЗУ, а другие рядом с FPGA располагают только 2 микросхемы динамической памяти. Есть подозрение, на примере скопа OWON XDS 3102A, что FPGA c приданным ему ОЗУ не способны всосать все данные генерируемые АЦП. К примеру в OWON XDS 3102A установлена микросхема АЦП HMCAD1520, простые расчеты показывают, что HMCAD1520 может генерировать битрейт Single Channel Mode: FSmax = 640 / 1000 MSPS 12/8 bit, вроде бы битрейт 640*12=7680 меньше чем 8*1000=8000, однако FPGA с ОЗУ не справляются с режимом 640*12=7680, а поддерживают только 240*12бит. Выходит важно сколько микросхем ОЗУ окружает FPGA? Я видел на фото плат в разных моделях где 4 а где 2 корпуса динамической памяти?
Ответить