Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом

Вт ноя 09, 2010 18:31:33

dccharacter писал(а):Привет всем. Купил цифровой осциллограф, диапазон измеряемых напряжений 0..80В. Как

1. Посмотреть переменное напряжение амплитудой 180В (напряжение на выходе драйвера люминисцентной подсветки ЛСД экрана)?
2. Посмотреть напряжение в розетке 220В?
3. Отладить драйвер бесколлекторного двигателя постоянного тока в плане координации работы выводов драйвера (осцилл одноканальный, напряжение на контактах двигателя 24В, контактов три :-))?

Почему-то все хотят посмотреть напряжение в розетке? :dont_know: Чего там не видели? :))
Начинать надо с изучения мануала, особенно той его части, где про меры безопасности...
Выносной делитель 1:10 есть в комлекте?

PS. ЛСД - это такой галюциноген? 8)

Re: Как пользоваться осциллографом

Вт ноя 09, 2010 21:14:02

Вы знаете, я вот со школы помню, нам говорили, что там (в розетке) -напряжение синусоидальное. Но я на слово людям не верю, даже авторитетным, я сам должен убедиться что точно синусоидальное, а не косинусоидальное.

Осцилл простенький, вот такой: http://www.seeedstudio.com/depot/dso-na ... th=104_108

Если я правильно понимаю, делителя нет. В мануале в основном про триггеры пишут :-) Я его даже читал (иначе откуда я знаю про допустимый диапазон напряжений?)!

А если есть такие делители, то их, наверное, можно купить/самому сделать?

P.S. Хаааааааааааааааааааааа!

Vertical sensitivity 10mV/Div~10V/Div (with ×1 probe)
0.5V/Div~100V/Div (with ×10 probe)
Vertical position adjustable with indicator
Input impedance >500K6
Max input voltage 80Vpp (by ×1 probe)

Т.е. они действительну существуют!!!!!!!!!!

Re: Как пользоваться осциллографом

Вт ноя 09, 2010 21:24:51

dccharacter писал(а): я сам должен убедиться что точно синусоидальное, а не косинусоидальное.
Если скажете как на глаз отличите синусоидальное напряжение от косинусоидального, то пришлю Вам делитель.

Re: Как пользоваться осциллографом

Вт ноя 09, 2010 21:28:33

Jemchug писал(а):
dccharacter писал(а): я сам должен убедиться что точно синусоидальное, а не косинусоидальное.
Если скажете как на глаз отличите синусоидальное напряжение от косинусоидального, то пришлю Вам делитель.


Ну это элементарно! Но вы же понимаете, что это зависит от настройки триггера на осцилле? :-)

Так, к теме. Вот и решение: http://www.justblair.co.uk/upgrading-th ... -nano.html - с этой штукой я, похоже, могу посмотреть как работает мой EL драйвер.

Но что-то мне подсказывает, что если я это суну в розетку, оно взорвется? А если параллельно лампе, например?
Последний раз редактировалось dccharacter Вт ноя 09, 2010 21:30:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как пользоваться осциллографом

Вт ноя 09, 2010 21:28:55

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... ns.svg.png
синус - синий, косинус - зелёный :)

Re: Как пользоваться осциллографом

Вт ноя 09, 2010 21:47:02

dccharacter писал(а):Но что-то мне подсказывает, что если я это суну в розетку, оно взорвется?

Нифига ему не будет. Просто синусоида срежется на уровне максимального значения измеряемого сигнала.
А если параллельно лампе, например?

Без разницы. Всё равно параллельно ему будет подключено 1/3 всего дома или даже группы домов :)))
P.S. Интересный осцилл. И довольно не плохой для своей цены. Килогерц до 50 - 100 будет показывать вполне нормально.

Re: Как пользоваться осциллографом

Ср ноя 10, 2010 17:06:30

Лично я пользуюсь такой прекрасной штукой, как трансформатор, если нужно посмотреть напряжение в розетке... Дёшево и безопасно. :tea:

Re: Как пользоваться осциллографом

Ср ноя 10, 2010 17:14:04

Индуктивность искажает измерения :(

Re: Как пользоваться осциллографом

Ср ноя 10, 2010 17:26:42

общей картины далеко не искажает!!!
Как была синусоида - так и будет!

Re: Как пользоваться осциллографом

Ср ноя 10, 2010 19:32:37

Вот так можно подключить
Изображение
Вложения
делитель.png
(1.25 KiB) Скачиваний: 7916

Re: Как пользоваться осциллографом

Ср ноя 10, 2010 20:18:01

sstvov писал(а):Вот так можно подключить
Изображение

Не совсем. Сперва надо узнать, какое входное сопротивление у этого осциллографа (оно будет вместо R2), а R1 взять в 9 раз больше входного сопротивления.

Re: Как пользоваться осциллографом

Ср ноя 10, 2010 21:18:33

SeregaT писал(а):Не совсем. Сперва надо узнать, какое входное сопротивление у этого осциллографа (оно будет вместо R2), а R1 взять в 9 раз больше входного сопротивления.


Ну я же дал ссылку! Входной импенданс осцилла - 1МОм, делитель - это подключаемое последовательно сопротивление 9МОм

Re: Как пользоваться осциллографом

Чт ноя 11, 2010 17:08:09

Соник писал(а):Индуктивность искажает измерения :(

Что значит искажает? Что именно, по-Вашему, искажается? :dont_know:

Re: Как пользоваться осциллографом

Чт ноя 11, 2010 20:26:09

ВЧ всплески разве не гасятся индуктивностью трансформатора?

Осциллограф, общие вопросы

Вт фев 22, 2011 11:03:27

Доброго времени суток!

Для тех котов, кому работа с осциллографом в новинку, можно ли получить ответы на несколько общих вопросов от более опытных котов? :)

Например если нужно увидеть "синусоиду" в сети 220В, как правильно мерить так, чтобы осциллу не стало хорошо?
Имеет ли значение полярность измерений, то-есть земля к нолю а щуп к фазе и наоборот?
Подключать щуп через делитель 10х или напрямую?
Как обстоят дела внутри осциллографа с защитой измерительных цепей? (Осцилл RIGOL DS1052E)
Как долго можно проводить измерения таких напряжений чтоб не повредить осцилл?

Сюда перенес.

aen

Re: Осциллограф, общие вопросы

Вт фев 22, 2011 11:20:53

Sadness писал(а):Доброго времени суток!

Для тех котов, кому работа с осциллографом в новинку, можно ли получить ответы на несколько общих вопросов от более опытных котов? :)

Например если нужно увидеть "синусоиду" в сети 220В, как правильно мерить так, чтобы осциллу не стало хорошо?


Ему будет хорошо если со шупами не полезешь в розетку, только через развязывающий трансформатор - можно 220-220 или 220-12 или лубой другой, какой есть
Sadness писал(а):Имеет ли значение полярность измерений, то-есть земля к нолю а щуп к фазе и наоборот?
Подключать щуп через делитель 10х или напрямую?

Обычно в осциллографе есть входной аттенюатор (делитель)

Sadness писал(а):Как долго можно проводить измерения таких напряжений чтоб не повредить осцилл?

В инструкции написано

Может чето не так сказал, у меня осцилл аналаговой.

Re: Осциллограф, общие вопросы

Вт фев 22, 2011 11:51:38

sergeys писал(а):только через развязывающий трансформатор - можно 220-220 или 220-12


Про 220-12 ещё могу понять, но 220-220 ? :shock: Не слышал про такие, какой в нём смысл? И почему только через трансформатор? Дело в получаемом токе?

Re: Осциллограф, общие вопросы

Вт фев 22, 2011 12:03:24

Sadness писал(а):
sergeys писал(а):только через развязывающий трансформатор - можно 220-220 или 220-12


Про 220-12 ещё могу понять, но 220-220 ? :shock: Не слышал про такие, какой в нём смысл? И почему только через трансформатор? Дело в получаемом токе?


А че он там особеннный? :))) Дело в галванической развязке, так как (хз как-там в этих риголах, мне осцил за 30 тыр нихто не купит, а зарплату в школе увы не платят), если корпус в осцилле земля, или земляной щуп связан с клеммой заземления, то можно на землю фазу (без транса-то) повесить, что не ист гут. А 220-220 ради все той же развязки, т. к. после транса уже нет фазы и нуля :)

Да и про делитель, смотря какое макс. входное напряжение, то есть если верхний предел переключателя аттенюатора например 50В/ДЕЛ а делений по вертикали 6 то 50*6=300В , но если пременка, то меньше (эти 300В это амплитудное), а действующее напряжение меньше, для примера в розетке 311Вольт, а не 220

Re: Осциллограф, общие вопросы

Вт фев 22, 2011 12:09:00

Для общего понимания (не конкретной модели) можно почитать книжку "Осциллограф ваш помощник", не приставки к осциллографу, а именно эту. В сундуке есть вроде.

Я низнаю мож сам ченить наплел, ша умные коты придут скажут, я вот сам недавно ток купил осцилл щас разбираюсь

Re: Осциллограф, общие вопросы

Вт фев 22, 2011 12:52:40

Все в принципе правильно Вы сказали. Автору читать рекомендованную книжку
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 54&turbo=1
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1286855595
И инструкцию к осциллографу.
И просто пока запомнить, что в розетку.осциллографом не нужно лазить, а если больше пока нечего смотреть, то отодвинуть его подальше, пока он не пригодиться для полезного дела.

А если очень любопытно про розетку, то купить такой переходник и попробовать способ не опасный для осциллографа. :)
СпойлерИзображение

Со временем научитесь и в розетке осциллографом смотреть.
Вложения
1.JPG
(4.02 KiB) Скачиваний: 6428
Ответить