Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб апр 28, 2012 03:34:29

что ни кто не знает распиновку шнура у с1-83? ну и хрен с ним придётся покупать другой.
нашол схему от него но в ней тоже не могу разобраться, и зачем ему сделали два питающих напряжения импортировать его что ли хотели.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб апр 28, 2012 06:33:24

gabon писал(а):и зачем ему сделали два питающих напряжения импортировать его что ли хотели.

в советские годы все разрабатывалось только под войну, на войне найти питание 220В не всегда возможно или необходимо запускать оборудование (связь, радиолокация, электронная разведка и пр.) при развертывании в полевых условиях еще до получения линии 220В, поэтому питаться приходится от аккумулятора;
все военные осциллографы имели два питания переменное 220В и постоянное 27В - это напряжение щелочного аккумялятора во всех полевых передвижных станциях, в которых мог применяться С1-83
по этой же причине в военных осциллографах используется ЭЛТ - только ЭЛТ в расконсервированной станции при температуре за бортом минус 30 способна отображать сигнал :)

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб апр 28, 2012 20:38:56

разрезал пучок проводов один пин не использован другой припаивался на корпус два шли внутрь агрегата. подцепил два провода идущие в внутрь врубил- заработал. но точка стоит на две клетки ниже середины(по идее должна быть прямая линия?). работает только регуляторы яркости и контраста на остальные регуляторы не реагирует. подцепил на вход сиди привод ноль эмоций. короче не пашет ни один канал халява не прошла.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб апр 28, 2012 20:43:59

gabon
Если у С1-83 в принципе есть луч или хотя бы точка на экране - значит, высоковольтный преобразователь работает, а это невероятная удача. Все остальное должно быть просто.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб апр 28, 2012 21:01:29

SmarTrunk писал(а):gabon
Если у С1-83 в принципе есть луч или хотя бы точка на экране - значит, высоковольтный преобразователь работает, а это невероятная удача. Все остальное должно быть просто.

увы починить я его не смогу специалистов нет и места для хранения то-же нет. придётся его выбросить.
на вход подключал кусок кабеля с разъёмом от локальной сети. разъём обжат качественно но осциллограф не реагирует ни на что. при касании входа должны же быть помехи хоть какие то.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб апр 28, 2012 22:25:47

А Вы откуда?
Может я его куплю?
Спасибо.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт июн 01, 2012 11:47:13

Подскажите пожалуйста. Максимальное вх. напряжение 400В, со щупом 10Х будет 4000В? И что означает параметр
400V (PK-PK) (DC+AC PK-PK)? Осциллограф Owon SDS7102. В инверторе пощупать надо, а как-то боязно. По аттенюатору максимум 100В на деление с 10Х щупом, делений 10 значит 1000В?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт июн 01, 2012 13:53:49

shahter писал(а):Максимальное вх. напряжение 400В, со щупом 10Х будет 4000В? И что означает параметр
400V (PK-PK) (DC+AC PK-PK)? Осциллограф Owon SDS7102. В инверторе пощупать надо, а как-то боязно. По аттенюатору максимум 100В на деление с 10Х щупом, делений 10 значит 1000В?


400В Кат II - это пробивное напряжение, которое необходимо уакзывать на оборудовании, работающем от электросети. Это означает, что если вы подадите напрямую на вход осциллографа 400В (в разных комбинациях) и будете держать руку на корпусе осциллографа, то вас не убьет током. Понятно, что осциллограф внутри просто сгорит, но вы окажетесь живы и целы.
щуп 10Х из комплекта тоже имеет напряжение безопасности и это вовсе не 1000В или 4000В :) для наблюдения 4000В уже нужны делители 1:1000
с делителем 10Х из комплекта вы сможете смотреть 400В , но учтите , что земля осциллографа и делителя имеет гальваническую связь с землей сети электропитания, поэтому сразу лезть им в инвертор боязно ....
стати в России Owon SDS7102 это АКИП-4122/2

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб июн 02, 2012 00:16:41

Прист! Спасибо! :beer:

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб июн 09, 2012 20:02:01

Почти всегда (когда не милливольты мерить) пользуюсь делителем 100Х, и не боязно совсем куда угодно лазить (заземление не подключаю)! :) Так-же на нем нет переключателя, который можно случайно передвинуть (у штатных Owon SDS очень уж легко переключается).

Не забывайте что во всяких там импульсных блоках питания высокоствольные выбросы могут быть и 500V, а это уже опасно.

осциллограф

Пт июл 13, 2012 19:06:15

хочу купить осциллограф говорят нужная вещ.зачем он нужен?важен ли он?



Сюда перенес.
Читайте.

aen

Re: осциллограф

Пт июл 13, 2012 19:08:35

Нужен. А вот нужен ли конкретно вам советую подумать.
зачем он нужен?

Измерительный прибор.

Re: осциллограф

Пт июл 13, 2012 19:30:34

а что я чем то хуже других?

Re: осциллограф

Пт июл 13, 2012 19:36:31

mrblack писал(а):хочу купить осциллограф говорят нужная вещ.зачем он нужен?важен ли он?

Совсем не нужен. Только место занимает :)))

Re: осциллограф

Пт июл 13, 2012 21:25:21

mrblack писал(а):а что я чем то хуже других?


Нет. Вы ничем не хуже но если задаёте такой вопрос и в контексте "зачем он нужен?важен ли он?" то тут явное указание на то что он вам уж совсем не нужен.
Думаю что вы или наткнулись на что-то отечественное или просто поддались на влияние моды :D

Вот вашу тему перенесли сюда, вот и почитайте её.

Сам являюсь владельцем С1-77 и Hantek DSO1200

Re: осциллограф

Пт июл 13, 2012 21:29:12

mrblack писал(а):хочу купить осциллограф говорят нужная вещ.зачем он нужен?важен ли он?
Странное желание. :) Когда понадобится - тогда и покупайте.
А до того - ну какая нафиг разница, есть или нет... :)

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср июл 18, 2012 20:32:54

А я например понял зачем он мне нужен только после того как он у меня появился (маленький H313). Может и правда он нужен, только mrblack этого не знает?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб июл 21, 2012 20:12:18

Купил советский осцил С1-118, в внижке которая прилагалась с нему, написано, что предельная температура 25 градусов, у меня зимой такая да плюс он стоит в 11 см от батарей. Как можно выйти из тупика ?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб июл 21, 2012 22:19:34

Не может быть. Читайте внимательнее.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс июл 22, 2012 13:34:27

Buffalo вот здесь повнимательней почитай http://ooobvs.ru/s1-118a_oscillograf :)
Ответить