Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт ноя 25, 2021 22:48:18

webtime
Одной кнопкой не обойтись, так как необходимо на затворе VT4 сформировать правильный уровень напряжения, не только сигнала, но и смещения. Надо посмотреть, какой сигнал присутствует на затворе VT4, включая постоянную составляющую. То есть, если я правильно распознал эту кривую схему, на затвор VT4 приходит напряжение с кондёров развёртки. То есть, это и есть вход "Х". Если там в исходном состоянии присутствует ноль, то просто подавать туда сигнал, подтянув затвор к земле стокилоомником. Если же там некоторое напряжение, относительно которого бегает пила, то при отсоединении затвора обеспечить такой же режим.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт ноя 25, 2021 23:11:14

Т.е., резать и ставить кнопку не надо, поставить дополнительный разъём и
просто подавать туда сигнал
?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт ноя 25, 2021 23:34:22

webtime
Ну ё-маё :D. Может, сначала спаять увеселитель Агеева или какой-нибудь милливольтметр на трёх транзисторах сварганить? Всё-таки ослы - это уже девайсы, подразумевающие левел, достаточный для понимания, чего именно отрезать и как организовывать режимы балансных каскадов.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт ноя 26, 2021 00:22:33

ё-маё, так много умных слов, а левел пользы - ноль :)))

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб мар 04, 2023 21:46:59

Приветствую! Помогите пожалуйста, заморочка со щупом от осциллографа. Проблема подключения к установке, от которой идет один единственный выход, а щуп осциллографа имеет два, фаза и земля. Я не понимаю куда подключать землю или ее вообще можно не подключать.
Пробовала подключить к источнику постоянного тока...крючок на полюс, а крокодил на минус, осциллограмма правильная по напряжению. А в рабочей установке, выход один и ток переменный ...

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс мар 05, 2023 08:43:47

Устройство рассчитано для подключения вилки Авраменко? Передача электричества по одному проводу?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс мар 05, 2023 11:25:35

Обычная сов. секретная вундервафля которую надо срочно проосциллографировать. :wink:

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс мар 05, 2023 19:04:49

... а щуп осциллографа имеет два, фаза и земля. Я не понимаю куда подключать землю или ее вообще можно не подключать...

Единственный БЕЗОПАСНЫЙ для Вас и приборов выход, это найти электрика, который покажет, как подключить и какие кнопочки нажать. :facepalm:

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс мар 05, 2023 21:14:58

ГУСАРЫ МОЛЧАТЬ! Не слова о .......осциллографах! :)))

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт мар 10, 2023 23:06:36

Единственный БЕЗОПАСНЫЙ для Вас и приборов выход, это найти электрика, который покажет, как подключить и какие кнопочки нажать. :facepalm:

Ага, для нее безопасный, эт вы верно подметили. Уничтожение прибора и установки, как и последующий фейрверк с пожаром возьмет на себя электрик :)))

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн май 22, 2023 09:59:32

Изображение

Трубка вещь удобная ......

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср май 24, 2023 16:57:54

add.ocean, спасибо
А история такая:
осцилл Iwatsu ss-5711c
Подогрев ушел в мир иной. Осцилл был передан для уничтожение. Я его купил - цену называть не буду. Высокая.
Трубка там s-8212 b31 . И документацию на ней не успел нарыть - такая беда. И такие дела года 2 уже. Брал несколько трубок - не подходят. Надежда была на D14-131 - оказалась милиметров на 15 () по х и у) крупнее. Не захотел морду ослика пилить.

И не поверите. Сегодня заказал TH-8205 Успел нарыть документацию - на милиметр крупнее S-8212.

Прилагаю то що нарыл:
SS-5711e

D14-131GH.pdf
(452.54 KiB) Скачиваний: 48


th-8205.pdf
(1.74 MiB) Скачиваний: 46


Схему на ss-5711C неуспел найти. У него модуль измерение сверху осцилла живет.

Такие дела. Посмотрите на TH-8205 по моему замечательная трубка. И будем восстанавливать.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт июн 02, 2023 00:25:36

diplodok,

от жеж, а я думал это мне тут больше всех нечем заняться, как вкрячить 17ЛО7И в индикатор 813. оказывается я еще самая середина нормы.

Iwatsu интересная старорежимная фирма, есть модели 200МГц, есть и 350 (SS-5421)

тоже заметил, на японские трубы нет даташитов (возможно они ищутся запросами на японском языке).
D14-131 - оказалась милиметров на 15 (по х и у) крупнее.

посмотрел даташиты. D14-131 - это старье, не только низкочувствительное, но и с дутой колбой как старые кинескопы. 125х107мм габариты по стеклу при экране 100х80мм.
Надо было смотреть современные D14 у которых экран - плоская пластина стекла и габариты по стеклу 118х98.

TH-8205 тоже по даташиту габариты 125 х 105мм. Не уверен где там разница.

но TH-8205 конечно очень продвинутая - 5 мм/В (Y). Я б такую купил. В 2 раза чувствительнее чем даже последние (на 2010 год) образцы CRT Heerlen. И это при такой же общей длине.
Вложения
Instrument Cathode Ray Tubes - Preferred Type Range - 2010.pdf
(55.77 KiB) Скачиваний: 32

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт июн 16, 2023 22:52:36

add.ocean писал(а):Надо было смотреть современные D14

Я не беру трубки в магазине - выбора нет. Да и она почти-что даром досталась. Грех не купить.
add.ocean писал(а):старье, не только низкочувствительное

D14 брал как самый последний вариант. Уж очень захотелоса восстановить Iwatsu. Не то что у меня нет ослика. Первый был ЛО-70 - отец сделал из него ПНТ - прибор настройки ТВ. Потом "Сигнал" - прибор универсальный для радиолюбителя. Этим уже было можно что-то измерить.
Потом С1-99 -получил его даром. Уплывал луч и его хотели выбросить. Отремонтировал, работает.
Потом С1-65. Купил как металлолом - на кг. Ушел в мир иной ВВ трансформатор. Отремонтировал, работает.

Сейчась - Iwatsu - ss5711C.

Но я не спешу. Да и никто не гонить меня.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс июн 18, 2023 23:15:38

diplodok, а магазинов на это уже и нет :-(
только случайные распродажи

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс фев 04, 2024 17:31:42

Правильное использование разделительного трансформатора: https://www.youtube.com/watch?v=camDJ6N0-wc

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср апр 17, 2024 10:16:20

Вопрос по использованию EXT TRIG. Как я понимаю, при подаче сигнала на вход EXT TRIG определенной величины разрешается вход на каналах CH1(2). Т.е., подали на EXT TRIG разрешающий сигнал, со входа CH1 смотрим исследуемый сигнал. Прекратили подачу сигнала на EXT TRIG, вход CH1 закрылся. Правильно?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср апр 17, 2024 12:52:12

SRSen, неправильно.

EXT TRIG это просто еще один вход для синхронизации. иногда (скорее редко) бывает удобно брать синхронизацию из другого места. Скажем, смотрим некие слабые помехи, которых не хватает для устойчивой синхронизации. EXT TRIG подключаем к большому и чистому сигналу, заведомо синхронному с искомыми помехами. Если смотреть 1 канал, можно использовать 2-й канал как вход синхронизации. Если смотреть 2 канала - то тогда уже EXT TRIG третий вход для синхры.
Бывают скопы с 4-5 входами, все то же самое.

Грубо говоря, поставили BNC вход на панели. В любом случае входу нужен минимальный обвес - входной буфер. А там уже инженеры решают, что еще добавить, и как его использовать:
может быть полноценный вход с широким диапазоном чувствительности. + синхро.
Может быть упрощенный вход, 2 предела всего лишь. + синхро.
Может быть вход синхронизации (развертки А или Б) и больше ничего.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср апр 17, 2024 13:32:38

SRSen, судя по вопросу, вам есть смысл углубиться в изучение работы триггера.
Посмотрите видео на данную тему. Их довольно много.
Например от R&S. Там есть и о внешнем входе. Если необходимо, в Яндекс браузере есть перевод на лету.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср апр 17, 2024 14:19:02

SRSen, неправильно.
EXT TRIG это просто еще один вход для синхронизации. иногда (скорее редко) бывает удобно брать синхронизацию из другого места. Скажем, смотрим некие слабые помехи, которых не хватает для устойчивой синхронизации. EXT TRIG подключаем к большому и чистому сигналу, заведомо синхронному с искомыми помехами.

Возможно, но примерно тоже самое я и написал. Только не употребил слово «синхронизация».
… при подаче сигнала на вход EXT TRIG определенной величины разрешается вход на каналах CH1(2). Т.е., подали на EXT TRIG разрешающий сигнал, со входа CH1 смотрим исследуемый сигнал. Прекратили подачу сигнала на EXT TRIG, вход CH1 закрылся. Правильно?

SRSen, судя по вопросу, вам есть смысл углубиться в изучение работы триггера.
Посмотрите видео на данную тему. Их довольно много.
Например от R&S. Там есть и о внешнем входе. Если необходимо, в Яндекс браузере есть перевод на лету.


В Ютубе субтитры с переводом есть, можно без Яндекса.
Данный ролик (и многие другие на подобную тему) смотрел.
Ответить