Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Токовые трансформаторы

Вс май 16, 2010 12:35:10

Ребятки подскажите такой вопрос
хочу перять микроконтроллером ток всей квартиры....есть толстый медный одножильний провод через который всё и питается....
как мне померять ток, который протекает по этому проводкину в том числе и импульсный - при запуске холодильника например....
насколько я понимаю можно взять гайку соразмерную этому проводку, продеть провод силовой через неё а на саму гайку намотать 500 витков проводка тонкого...тогда получится на 2 ампера тока в силовом проводе - 1 миллиампер на выходе? а какой нужен нагрузочный резистор? как это всё правильно более менее расчитать и использовать....калибровать в принципе есть чем -токовые клещи...точности большой не нужно +-5 ампер некритично...токи до 100 ампер хочу сенсить...
или идея с гайкой в качестве магнитопровода ерундовая? и сколько нужно витков...хотелось бы поменьше...я уже и сотни не намотаю :)))

Re: Токовые трансформаторы

Вс май 16, 2010 20:36:09

Существуют готовые измерительные трансформаторы тока. Коэфф. например для Вашего случая 100/5 . Берете и пользуетесь, класс точности 0.5 или 0.2.

Re: Токовые трансформаторы

Вс май 16, 2010 21:47:26

Берете готовый маломощный тор с сетевой обмоткой, пропускаете в него Ваш провод и меряете. В принципе, токовые трансформаторы должны работать в резиме К.З. вторичной обмотки. Поэтому нагрузочный резистор - как можно меньше, чтобы на нем еще выделялось достаточное для измерения напряжение.

Re: Токовые трансформаторы

Вс май 16, 2010 23:35:44

сегодня игрался с гайкой - она ловит и выделяет на 0.1 омном резюке 0.001 милливольт на 10 ампер пропущенного тока...
взял промышленный 50-тиамперный...нагрузки в 4 омма ему мало...начал он чтото реальное показывать только на 0.1 омме....при этом трансформация 1 к 10...тоесть при токе в 100 ампер он выделит на резюке 10 ампер...многовато...

теперь вопрос - мне их нужно будет штук 5 :) три на токи до 100 и пара на ток до 20-ти....значение резюков непринципиально...операционником увеличить напругу не проблема....проблема в самих железках...ну нету их у нас...
вот думаю из чего сделать.....у меня есть катушки от электромагнитных пускателей на 220....какое нужно железо этому делу или можно будет силовой провод просто пропустить через катушку пускателя и закоротив выводы резюком видеть ток?

микроконтролле мега 8-мь с 24-битным АЦП, есть операционники инструментальные INA2126 ...если это имеет какое-то значение....
Ответить