Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Предлагают осциллографы на выбор. Какой предпочесть?

Сб июн 12, 2010 10:29:36

Доброго времени суток всем!
Понимаю, что тема довольно заезженная, но всё же. Значит варианты у меня следующие:
1. С1-83 - 1200р.
2. С1-117 - 2000р.
3. С1-72 - приблизительно 1500р.
4. С1-65А - в неисправном состоянии, труба целая, 1000р.
Цель использования - ремонт ТВ, TFT мониторов, компьютерных БП, и т. п. Иногда - рации СВ диапазона, и подобное. Хотелось бы услышать мнения владельцев вышеуказанных аппаратов. Подводные камни, юзабилити аппаратов. Вот как то так.
С уважением, Дмитрий.

Re: Предлагают осциллографы на выбор. Какой предпочесть?

Сб июн 12, 2010 14:25:32

С1-65А - до 50 МГц один канал, очень распространен, надежен, но большой. Хороший аппарат.
С1-117 - до 15 МГц, зато два канала
С1-72 - до 10 МГц, проще остальных
С1-83 (5 МГц, высокая чувствительность) - ненадежный, горит импульсный преобразователь, не брать ни за что.

Самому чинить осциллограф сложно - схемы заумные, платы залиты лаком, доступ неудобный, высокие напряжения...

В сети на них есть вся документация ("техническое описание и инструкция по эксплуатации").
Обязательно проверять при покупке.
Удачи!

Re: Предлагают осциллографы на выбор. Какой предпочесть?

Пн июн 14, 2010 19:30:37

С1-65А - до 50 МГц одноглазый, тяжелый, надежный, но большой. Отличная яркость и синхронизация.СВ- рации смотреть только им.
С1-117 - до 15 МГц, на входе сборка подобранных транзисторов, у меня сдохла-замены не нашел. бестолковые курсорные измерения.Заменой блоков чинится легко. Если нет второго- приходится тяжелее
С1-72 - до 10 МГц, на гибридках,замены им нет . Морально устарел.
С1-83 (5 МГц, высокая чувствительность, большой экран,длительное послесвечение.медленный,лучше подходит для наладки Звуковых устройств.За 10 лет Выс. транс не вылетел, хотя на ремонт с таким дефектом приходили

Re: Предлагают осциллографы на выбор. Какой предпочесть?

Ср июн 16, 2010 01:57:14

два десятилетия у меня работал с1-65а,как дизель.потом продал-о чем каждый день жалел :cry: (захотел импорта).потом продал импорт,потому,что предложили с1-65a за80 баксов(с любовью не шутят) :))) продолжает пахать-для меня хватает почти на все случаи жизни.за такую смешную цену(даже не рабочий)-брать однозначно,ремонтировать и эксплуатировать.пройдет немного времени и они исчезнут,как мамонты :shock: и останется один шанхай :(

Re: Предлагают осциллографы на выбор. Какой предпочесть?

Ср июн 16, 2010 12:38:54

По-моему их столько наклепали, что они будут жить вечно. Осциллограф же - не телевизор, его включили на пару часиков, настроили схему, и он стоит. Ну электролиты заменить раз в 20 лет...

Вот на днях появилось объявление на форумах, продают в Москве несколько С1-99, причем два "новых" в родных деревянных ящиках. Правда, дорого просят...

Re: Предлагают осциллографы на выбор. Какой предпочесть?

Чт июн 17, 2010 09:21:58

С1-83 только что ушел из под носа. Да и ладно. Что-то многие его ругают. Хотя экран большой - это плюс, для меня слепого. С1-65А к рукам прибрал. Буду неторопливо восстанавливать. Дефект странный - полная засветка экрана. Причём это не луч вне поля зрения, а именно засветка мелкими кусочками. Их видно. Такое впечатление, что смотришь несинусоидальный высокочастотный сигнал и амплитуда большая. При переключении пределов они елозят влево-вправо. Короче весь экран "залит" зелёным. Но этот осцилл только на работу. Домой всё ж хочу аппарат помельче в габаритах.

Re: Предлагают осциллографы на выбор. Какой предпочесть?

Чт июн 17, 2010 21:30:47

С1-83 только что ушел из под носа. Да и ладно. Что-то многие его ругают

Просто его надо сразу переделывать, отдельный транс на накал ставить.

P.S 83-й тож не успел захапать, пока зарегился.....,ушёл за минимальную цену. :cry:

Re: Предлагают осциллографы на выбор. Какой предпочесть?

Пт июн 18, 2010 06:27:56

Там в неделю по паре вариантов таких. Это я на счёт 83-го. А вообще то подозрительная цена. И доставка - пересылкой. Что там приедет?

Re: Предлагают осциллографы на выбор. Какой предпочесть?

Вс июн 20, 2010 20:24:03

demetrius2003 писал(а): С1-65А к рукам прибрал. . Дефект странный - полная засветка экрана. Причём это не луч вне поля зрения, а именно засветка мелкими кусочками

Ну как,удалось найти неисправность?
Ответить