Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Транзисторный "идентиометр".

Сб сен 18, 2010 09:24:58

Так речь вроде идет не о измерителе а о "идентиометр"-е :)
В течении нескольких дней как следует помучил приборчик, практически всё заявленное безошибочно определяется. Не смог распознать только некоторые КП103, из имеющихся не определил только с индексом "И",
Распознал также КП303, других серий у меня нет чтобы проверить...
Ну и как собственно сказано в описании - не распознаются мощные тиристоры-симисторы, не хватает тока.
Потребление - меньше 10мА с выключенной подсветкой...
Если Вы не знаете где каой вывод у транзистора, значит ты не знаеш, что это за транзистор (папряж., ток, частота...), а зачем вам такой

Лично у меня (имею в виду схемы:) ) напряжение редко когда превышает 12В и токи всего-то в десятки миллиампер. Частота вообще не имеет значения. Так, что нужен просто так сказать low power general purpose транзистор опред. проводимости и/или типа. Я уж не говорю о выдранных со схем SMD трехножек (SOT) - часто там вообще маркировка отсутствует, даже не известно что это - пара диодов или транзистор...

Вот какой измерительный комплекс получился
Изображение

Сверху вниз - LCF-метр Буевского, функциональный генератор на XR2206, "идентиометр"

Re: Транзисторный "идентиометр".

Пт янв 07, 2011 14:20:47

Убедившись в полезности данного девайса сделал и "карманный" вариант, размерами 85х36х15 мм. Питание - от нокиевского аккумулятора.
Изображение

Re: Транзисторный "идентиометр".

Пн ноя 29, 2021 13:37:33

Добрый день, форумчане! Впервые на форуме. Заинтересовал старинный идентиометр транзисторов из американского журнала, который был напечатан в журнале "Моделист-конструктор" в номере 6 за 1976 г на стр.43 и переделан под отечественные детали. Я собрал его с учетом всех требований, но у меня почему-то при проверке транзисторов МП42 и МП37 одинаково вспыхивают светодиоды поочередно в 5 и 6 положениях галетника. Несколько раз проверял монтаж схемы - все правильно, но работать не хочет... В чем может быть дело?

Re: Транзисторный "идентиометр".

Вт ноя 30, 2021 17:02:25

Все толпой ринулись искать журнал со схемой... :)
Самому схему выложить слабо?

Раз Вы новичок на форумах, то могу посоветовать. Когда задаёте подобные вопросы, необходимо прилагать принципиальную схему устройства, а иногда и монтажную Вами изготовленную.
Не все будут искать схему на первой странице

Кстати, я помню эту схему, искала пробник транзисторов когда ещё в школе училась.
Сетевое питание, германиевые транзисторы... Я предпочла другие схемы, более совершенные и с питанием от батарей.

Re: Транзисторный "идентиометр".

Вт ноя 30, 2021 22:46:58

Удивительное дело! Перепаял сегодня все 4 диода. Вместо Д104 поставил древние Д7, и прибор начал показывать проводимость транзисторов только в одном из 6 положений! Вот только почему-то яркость светодиодов оставляет желать лучшего... Какие-то тусклые. Как вот это объяснить?
Ответить