Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Селективный вольтметр и помехи в электросети

Чт сен 16, 2010 18:23:44

Доброго всем времени суток.

Задача - с помощью фотосопротивления (PbS) надо измерить сигнал в ИК области (2,0 мкм). Система работает следующим образом: источник сигнала "возбуждается" синусоидой с частотой 64Гц (синусоида берётся либо с генератора частот, либо с модулятора на кварце - в обоих случаях модуляция стабильна), т.е. сам ИК сигнал модулирован с той же частотой (проверялось - так оно и есть). ИК излучение попадает на фотосопротивление (темновое сопротивление порядка 800кОм), которое последовательно соединено с резистором нагрузки (499кОм) и подключено к источнику питания экранированным проводом (питание берётся либо с импульсного БП5-47, либо с обычного трансформатора с кренкой). С резистора нагрузки сигнал по экранированному кабелю передаётся на селективный вольтемтр (Unipan 237, входное сопротивление порядка 10 МОм), настроенный на частоту 64Гц (селективность 40db - больше нельзя). Известно, что сигнал от источника точно есть, фотосопротивление работает, питание на всё подаётся (к тому же фотосопротивление с нагрузкой+источник ИК+модулятор тестировались в другом месте - работало).

При подключении фотосопротивления (провода питания просто подключены к БП, тот не включён, но вилка в розетке; модулятор не работает) к селективному вольтметру возникают шумы порядка 20-30мВ вне зависимости от установленной на вольтметре частоты (точнее увеличиваются к 50Гц до 90-100мВ, но минимальный уровень в 20мВ держится от 20Гц до 30кГц, причём это не механическая погрешность индикатора), при вытаскивании из розетки вилки БП (он как и был выключен) - шумы резко падают до уровня 10мкВ (то же самое для нескольких импульсных БП и того, что на кренке), использование сетевого фильтра от ПК ничего не меняет. Если выход вольтметра подать на осцилограф, то тот показывает какую-то очень сложную (но устойчивую модуляцию) с частотой ~50Гц.

Возникает вопрос, может ли шум в 10 мВ быть связан с помехами в электросети, если да - то как тогда от них избавляться.

Заранее спасибо за помощь и мои извинения за длинннннное описание.

Re: Селективный вольтметр и помехи в электросети

Чт сен 16, 2010 20:15:44

Стоит начать с проверки заземления всех приборов. Или, в крайнем случае, если нет шины заземления, соединить все корпуса приборов одним проводом. Иногда, удачно найденная точка такого "заземления" давит сетевые наводки почти до нуля. Говорю на основании собственного опыта.
Да, шина заземления ни коим образом не должна быть связана с проводом "земля" в трёхпроводных вилках-розетках.

Re: Селективный вольтметр и помехи в электросети

Чт сен 16, 2010 23:27:18

Для начала попытайтесь в цепь питания фотосопротивления вместо сетевого источника питания поставить обычную батарею (крону 9 вольт). Если получите свой сигнал, то будете знать его амплитуду и тогда уже можно бороться с помехами. Для борьбы с помехами в комплекте Unipanовских нановольтметров были хорошие сигнальные трансформаторы, они позволяли полностью отвязать гальванически фотосопротивление от нановольтметра. Уже это снижало помехи на пару порядков. В современных нановольтмерах типа SR830 стоят режекторные фильтры на 50 и 100 гц с очень крутым скатом. Если соберетесь покупать б.у из америки - внимательно смотрите, надо эти фильтры перестроить с 60 на 50 гц.
PS. А схемы от 237 нет ли случайно? Большая просьба посканировать, если есть в наличии.

Re: Селективный вольтметр и помехи в электросети

Пт сен 17, 2010 20:24:34

Спасибо всем кто откликнулся.

С землёй возился долго. Действительно, раза в 2 шумы уменьшаются, но, к сожалению, это мало что даёт. Правда, с качеством земли проблема: шина идёт не в землю, а в соседнее помещение (а там уверены, что в землю она идёт через нас :shock: ), к тому же она ещё и током бьётся, так что землю брал либо с щита (что собственно не советовалось), либо без земли объединением корпусов.

По поводу кроны - идея отличная, у меня что-то такое роилось, но думал строить батарею из NiCd аккумуляторов, а про крону как-то не подумал, спасибо!!! Жалко, что поздно прочитал, уже завтра постараюсь попробовать. По поводу сигнальных трансформаторов: дурацкий вопрос - как они выглядят? То, что я нашёл - параллелепипед 5х3х3см с bnc разъёмами папа/мама на боковых гранях, смущает то, что на нём написано "sensitivity amplifier", вот и думаю усилитель чувствительности - это предусилитель (хотя питание где?) или тот самый сигнальный трансформатор...

Со схемой - туго, найти инструкцию к Unipan-у целая эпопея. Отрылась одна, да и та - не оригинал, а копия не очень хорошего качества. Ни инструкцию, ни схему залить сюда не смог - слишком большая, а ещё и ухудшать качество, вообще ничего видно не будет, так что она здесь, или дайте почту, я перешлю.

Re: Селективный вольтметр и помехи в электросети

Пт сен 17, 2010 22:12:55

Когда у меня было что то подобное, всплыли два источника помех- энерго сберегающие лампочки :( и некий (предположительно GSM передатчик на соседней крыше...

Re: Селективный вольтметр и помехи в электросети

Пн сен 20, 2010 18:29:21

vanili писал(а):По поводу сигнальных трансформаторов: дурацкий вопрос - как они выглядят? То, что я нашёл - параллелепипед 5х3х3см с bnc разъёмами папа/мама на боковых гранях, смущает то, что на нём написано "sensitivity amplifier", вот и думаю усилитель чувствительности - это предусилитель (хотя питание где?) или тот самый сигнальный трансформатор...

Если три BNC разема и больше ничего- то трансформаторы. Предусилители были более плоские и у них торчал хвост с двухконтактным BNC разъемом для питания. А по номеру их отличить трудно- они все назывались 233-7 с разными индексами.
А вообще то я бы посоветовал, если есть возможность, померять сигнал используя не 237 прибор, а 232. 232- полноценный синхронный детектор, а 237- непойми-что. Конечно, 232 для работы надо подать снаружи частоту модуляции от вертушки и правильно подобрать фазу.
За схему спасибо огромное - завода, который их производил, давно не осталось, схему взять неоткуда было.
Ответить