Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 19, 2021 04:45:43

Всю ночь проговорив с некоторыми упоминаемыми тут никами, вынужден признать, тема ушла куда-то совсем не в то русло.
Ставить акцент стоит не на происхождении приборов и их частей, а на фактической бесполезности их сегодня, и на необходимости вкладывать в старые приборы уйму времени на починку и мешки денег.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 19, 2021 05:30:17

Всю ночь проговорив с некоторыми упоминаемыми тут никами, вынужден признать, тема ушла куда-то совсем не в то русло.
Ставить акцент стоит не на происхождении приборов и их частей, а на фактической бесполезности их сегодня, и на необходимости вкладывать в старые приборы уйму времени на починку и мешки денег.


Повторю для тех, кто так и не понял. Для многих восстановление Советских приборов это хобби, а тут уже вопросы целесообразности и стоимости просто неуместны. У меня самого основные приборы это Uni-T UТ-61E и Fluke 15B+, для моих повседневных задач их за глаза хватает. И то, Fluke больше как хотелка. А все остальное уже на уровне хобби/для развития. И мне все равно на время и деньги, это мое время и мои деньги, хочу трачу, хочу не трачу. Тут еще ожидается поступление Советского старья вроде В3-60/В7-39. Еще те игрушки.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 19, 2021 05:30:41

Так никто и не заставляет тратить личное время и личные деньги на эти приборы. Хочешь - делай, хочешь - не делай. Это личное дело каждого, чем заниматься в свободное время, если эти занятия лежат в рамках законодательства.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 19, 2021 15:09:47

ну не было в советском союзе хороших электрометров, ну и пусть, какая сегодня разница?

А в реале как бы не наоборот. Имея Keithley ( и старый и новый) не мог 20 лет повторить те измерения, что свободно выходили на В7-42Э, а язычковый модуляторы по мотивам этой темы позволили решить проблемы с измерениями в радиационных полях, с которыми ни один современный западный электрометр не справлялся. А на электрометрический блок от В7-30 сейчас молиться приходится чтобы не сдох, хотя конечно это единственное что осталось от вольтметра, все остальнео новое, с микроконтроллером, лабвью итд.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 19, 2021 16:23:46

Это была попытка довести до логического завершения рассуждения об отсталости советских электрометров. Ну пусть были они плохими, но сколько лет прошло ведь. И СССР самого тоже уже нет. Сегодня 99% тематических приборов - роскошь, а не средство измерений. Полноценно ими пользоваться могут только те, кто может позволить себе тратить время и немалые деньги на поддержание их в жизнеспособном состоянии.

Мое мнение - советские электрометры были неплохими на фоне зарубежных приборов тех же годов. И с ними ситуация была лучше, чем с многими другими видами средств измерений, например вольтметров с разрядностью выше 6,5 не было, а за рубежом 8,5 уже были в начале 80-х. Но электрометры были как минимум на уровне зарубежных аналогов, а то и превосходили их, как вышеупомянутый В7-45.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 19, 2021 17:46:25

Мое мнение - советские электрометры были неплохими на фоне зарубежных приборов тех же годов. И с ними ситуация была лучше, чем с многими другими видами средств измерений, например вольтметров с разрядностью выше 6,5 не было, а за рубежом 8,5 уже были в начале 80-х. Но электрометры были как минимум на уровне зарубежных аналогов, а то и превосходили их, как вышеупомянутый В7-45.

Вот согласен, по электрометрам и осциллографам шли ноздря в ноздрю, кое где даже опережали, по вольтметрам и мультиметрам было отставание, но не критичное, а вот по РЧ измериловке- полный провал, особенно по анализаторам спектра и векторным анализаторам цепей. Хотя по генераторам все было не так уж плохо, а по СВЧ и миллиметровым волнам так даже намного впереди. Частотометры тоже были на уровне.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт июл 20, 2021 00:04:41

О чем я и говорил в начале, +30 лет = сейчас весь этот советский хлам абсолютно не актуален.

Представляю какие усилия прикладывает bsw_m и shodan, чтобы из всей это кучи хлама вытащить хоть что-то актуальное. Вообще говоря - респект! :beer:

Добавлено after 8 minutes 5 seconds:
А вот ответ strannik2039 на вопросы очень хотелось бы услышать. Их совсем не много и они совсем простые.
Хотелось бы понимать, что предо мною вдруг возник всадник на белом коне, с рабочими приборами, а не с кучей металлолома(как на фото), высоким ЧСВ и шашкой наголо. Заранее прошу прощения за резкое высказывание. :roll:

У Вас даже два ЕК1-6 :shock: есть, так выдайте с них число 1.3579E-12A на В7-45 и покажите нам всю установку целиком. Докажите что ребята были не правы, говоря что 45-тые приборы почти все трупы, и почти никакой ценности кроме коллекционной/драг-мет не несут(потому-что не исправны по части электрометрии), и чинить их никто не умеет кроме них. Думаю не с проста они это заявляют.

Добавлено after 56 minutes 21 second:
Скажите, насколько глубоки у Вас познания в схемотехнике приборов и в частности электрометров?

Я пока не совсем понимаю, как можно углублять познания в схемотехнике, когда к примеру на вашу золотую корову В7-45, ничего кроме блок-схемы того-же Шодана нет:
https://ampnuts.com/wp-content/uploads/ ... -BVI-2.png

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт июл 20, 2021 00:57:58

Я пока не совсем понимаю, как можно углублять познания в схемотехнике, когда к примеру на вашу золотую корову В7-45, ничего кроме блок-схемы того-же Шодана нет:
https://ampnuts.com/wp-content/uploads/ ... -BVI-2.png

Могу ТО- шкой со схемами от В7-29 поделиться- в основном все то же самое но без микроконтроллера и на 10 лет более старой технической базе.
Код:
Технические характеристики В7-29:

Диапазон измерений тока - от 10-17 А до 10-13 А.
Диапазон измерений напряжения - от 20 мкВ до 10 В.
Входное сопротивление при измерении напряжения - не менее 1016 Ом.
 

Основная погрешность измерения:
- силы тока на диапазоне от 10-15 А до 10-13 А - ±(5+0,6(Ik/Ix-1))%;
- силы тока на диапазоне от 10-16 А до 10-14 А - ±(10+0,6(Ik/Ix-1))%;
- силы тока на диапазоне от 10-17 А до 10-15 А - ±(20+0,6(Ik/Ix-1))%;

- напряжения - ±(1+0,2(Uk/Ux-1))%.

Собственно сейчас достаточно найти выносной блок от него и поменять пару микросхем на современные и пределать внешнее управление на микроконтроллере.
Изображение
Вложения
V7-29 ext.jpg
В7-29 выносной блок
(200.95 KiB) Скачиваний: 2455

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт июл 20, 2021 01:33:40

Раз уж вспомнили про В7-29 и опубликовали схему БВИ, тогда дополню фотографиями самого БЭМ-ВЧ из БВИ В7-29:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Динамический конденсатор там ДРК-5С. Был с классической проблемой - обрыв обмоток. Сейчас естественно рабочий. :)) Как и сам БЭМ-ВЧ.
Пока лежит, может куда-нибудь и применю (есть идейки) :))
P.S. Что интересно, блок коммутации в БЭМ-ВЧ от В7-29 несколько сложнее, чем коммутация в БЭМ-ВЧ у В7-45: на одно реле больше и много переключающих контактов.
Ну и еще отличие - малые изоляторы - янтарь, в отличие от сапфира в В7-45.

P.P.S. ссылка на все ТО В7-29: https://disk.yandex.ru/d/y5kjpVAvJyrNkQ

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт июл 20, 2021 02:21:57

Можно кстати сравнить с Keithley 640 https://www.tek.com/manual/keithley-mod ... manual-rev схема есть а гугл картинки головки модуляторной находит.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт июл 20, 2021 04:09:04

Собственно сейчас достаточно найти выносной блок от него и поменять пару микросхем на современные и пределать внешнее управление на микроконтроллере.

Я бы сказал несколько под другому: найти БЭМ-ВЧ от него (да впрочем и от того-же В7-45 тоже), и сделать на его основе прибор на новой элементной базе.
И да, озвучу прямо, в случае В7-29 и В7-45 да и В7-57/2 - самое интересно в этих приборах, это именно БЭМ-ВЧ, который один и тот-же у В7-45 и В7-57/2. Остальное в этих приборах не так интересно на сегодняшний день. Я не хочу сказать, что приборы плохие, нет напротив. Но используя современную элементную базу, от прибора на базе БЭМ-ВЧ можно получить лучшие характеристики. Т.е. можно сказать, что та обвязка, что применялась в этих приборах - не до конца раскрывала потенциал БЭМ-ВЧ.

P.S. Насколько общественности может быть интересно описание принципов работы В7-45. Проблемы этого прибора - надежность и метрология и т.д.
Почему спрашиваю, подготовка материала - достаточно большой объем работы, требующий вложения времени. И нет смысла проделывать эту работу, если интереса к ней нет.
И если интересно, то в каком формате, текст или видео?

Ну а по поводу разгоревшейся дискуссии измериловка СССР против измериловки запада(особенно современной). Тут такие мысли:
1. Если восстановление старых приборов является хобби, все остальное не имеет значения.
2. Если нужен прибор именно для работы, тут возможны варианты и не потому что что-то хуже, а что-то лучше. Тут банальный экономический аспект, просто как пример, за цену В7-39 можно купить БУ исправный 34401, который будет лучше В7-39, меньше занимает места и меньше потребляет электроэнергии.
3. Вопрос цены, например приобретение и приведение в порядок действительно хорошего вольтметра В7-54/2 может выйти дороже нового DM6500.
Насчет уникальных приборов, как пример В7-45, если он действительно нужен, то надо приготовится к достаточно большим расходам, ибо можно купить прибор, который вообще не подлежит восстановлению - наглядный пример тому 2-й приобретенный В7-45 Андреем (shodan), который стал набором запчастей для его рабочего В7-45. А так же и к тому, что для прибора который можно восстановить - может просто не хватить квалификации, чтобы его восстановить.
В общем, тут есть смысл задумываться о том, что нужно, для решения каких задач и сколько это может отнять денег и финансов.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт июл 20, 2021 09:44:29

khach Спасибо, как любят говорить ребята "поржал от души!". Вот она вся черная магия ДРК, на входе имеем буквально считанные электроны, но из за высокого прикладываемого усилия к отклонению вибропластин и из за строго выдержанной периодики самих колебаний у нас удается зарядом раскачать аж целый ни разу не электрометрический j-fet. :)))

А в целом дизайн суперский! Очень минималистичный, всего-то блок резонансной раскачки лепестков, сам ДРК, комутер переключающий несколько режимов/диапазонов, усилитель с входом на джифете, A3 фильтр(?) и все, нуль детектор с чувствительностью в считанные электроны готов. Да еще там и сама интегрирующая емкость на борту есть айда делать магию!
Конечно по хорошему надо не спросони :sleep: со схемой разбираться, а сесть скачать полный мануал, почитать, проставить все номиналы в схему, проанализировать ход мысли разработчика и т.п. Но в качестве экспресс теста, а я так понимаю это была именно попытка теста, принимается? :)))
Ведь я спрашивал именно форумчанена strannik2039 и именно про святую корову, на которую все тут молятся и постоянно вспоминают, а не про старинный и судя по всему никому тут не интересный В7-29.

Добавлено after 1 hour 33 minutes 2 seconds:
Почему спрашиваю, подготовка материала - достаточно большой объем работы, требующий вложения времени. И нет смысла проделывать эту работу, если интереса к ней нет.
И если интересно, то в каком формате, текст или видео?


Запишите пару-тройку подкастов с Шоданом, вы с ним такие классные вещи обсуждаете, реально интересно послушать, и есть чему поучится(после небольшой фильтрации). С Вами было очень познавательно поучаствовать в конференции, спасибо!

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт июл 20, 2021 17:40:19

Скажите, а для чего вам нужны подробные данные именно о В7-45? Это ведь хлам древний и никому не нужный. Не лучше ли изучать всякие Keithley новые?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт июл 20, 2021 18:06:04

На тему документации на В7-45. Кое-что есть, просто надо знать, где искать: http://yadi.sk/d/c3s0VnoaC7MKS

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт июл 20, 2021 18:22:53

Скажите, а для чего вам нужны подробные данные именно о В7-45?

Мне она абсолютно не нужна. Вы плохо читаете, повторю мой вопрос Страннику:
Мне больше интересно насколько Вы хорошо разбираетесь вы схемотехнике электрометров?
У Вас явно есть В7-45, он исправен? Ребята электрометристы говорят что исправным его почти не найти.
И на ваших фото в облаке, ничего кроме нулей ваш прибор не показывает.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср июл 21, 2021 12:55:46

Скажите, а для чего вам нужны подробные данные именно о В7-45? Это ведь хлам древний и никому не нужный. Не лучше ли изучать всякие Keithley новые?

А что их изучать? На eevblog все потроха показаны. И если надо измерять 10е-17 - 10е-18 то Keithley сливают исправному В7-45.

6430 0.4fA p-p (4E–16A) noise
6514 <1fA noise
6517B input bias current of <3 fA, just 0.75 fA p-p noise,

А поскольку исправный В7-45 не найти, то приходится изучать то что есть и по мотивам восстанавливать или создавать новый прибор. Понятно, что случай специфический, если измеряемые величины токов лежат в пределах, достижимых на Keithley то достаточно их купить, хотя там цены под 35к вечнозеленых енотов. А вот если нужно измерять меньшие токи, или например электрометр приходится ставить в поле вторичных электронов ускорителя- то вспоминаем про vibrating reed electrometr т.е про В7-45 итд. Вот тольк электрометрический блок советский герметичен и его легко наполнить контролируемой атмосферой. А это и более высокая добротность вибратора, и нечувствительность к влажности воздуха и много еще хорошего.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб июл 24, 2021 23:13:36

Интересно, уже не весна, и ещё не осень - откуда столько троллей набежало? :) Причём троллей, которые называют троллями других. :)

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс июл 25, 2021 02:05:01

откуда столько троллей набежало? :)


Не надо останавливаться, пусть продолжают. Тут с каждым днем все интереснее и интереснее.
"Ватники с золотыми приборами" VS "30 лет прогресса".
Это очень интересно :beer: :beer: :beer:

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс июл 25, 2021 02:08:29

Вот вы и продолжаете :) Создайте свою тему, господа прогрессоры и там доказывайте. :)) Я как был в валенках с приборами серии В*, так и останусь.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс июл 25, 2021 06:39:07

Зачем отдельную тему? Тут тоже интересно!

Добавлено after 4 hours 2 minutes 17 seconds:
Скажите, Вы много знаете приборов, которые при измерении сопротивления компарируют измеряемое сопротивление с внутренним образцовым, затем измеряют сопротивление измеряемого кабеля а уже потом вычисляют значение измеряемого резистора или меры? Это я о В7-39.

Любой Transimpedance amplifier работая в режиме омметра компарирует измеряемое сопротивление с встроенным образцовым.
Таких приборов очень много.

Доказательство прилагаю.
Вложения
ПО Микропровод г.Кишинев респ.Молдова - Персональная страничка ампернута.png
(191.34 KiB) Скачиваний: 148
Ответить