Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср ноя 24, 2021 23:26:21

Поведение следующее, перегруз на всех диапазонах. В режиме измерения напряжения в дапазоне авто измерение выключено показывает 125В а в измерении вкл. то перегруз на входе становится 250В

На линиях: 18,19 и 17 , 20. по 125 и 160 вольт. Завтра померю точнее. По алгоритму не понятно когда это 125 должно отключатся. Еще пытался смотреть таблицу управляющих слов и кажется что реле в усилителе электрометрическом куда эти линии идут неправильно реле коммутируются хотя сами реле 100% рабочие и переключаются.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт ноя 25, 2021 01:07:43

Почему я писал про измерения, когда прибор находится в режиме измерения токов, а не напряжений - дабы исключить влияние бутстрепного усилителя, который как раз и тягает "землю" БЭМ относительно "земли" прибора.
P.S. равенство на на стоках полевиков (18,19) дает большую надежду на исправность НТ002.
Но лучше проверить, когда прибор в режиме измерения токов. (на стоках очень ориентировочно должно быть 2...5В, более важно равенство этих напряжений на стоках.).
Далее по результатм этого измерения (я так понимаю, завтра уже). Попробуем исключить влияние других цепей прибора. И уже однозначно ответить на вопрос об исправности НТ002.

Добавлено after 56 minutes 38 seconds:
Вот для лучшего понимания структуры усилителя, набросал упрощенную схему. В данном случае, для верхних диапазонов по току, где усилитель работает как трансимпедансный преобразователь ток-напряжение.
Изображение
Исходя из схемы без проблем можно понять как можно проверить НТ002/НТ003 даже вне прибора. Да и в целом, неплохая подсказка при диагностике усилителя.

Добавлено after 30 minutes 23 seconds:
Видя упрощенную и более читаемую схему усилителя, несложно понять как заменить НТ002/НТ003 на ADA4530-1:
Изображение

Я специально не стал удалять компоненты из первой схемы для лучшего понимания.
Так же могу рекомендовать заменить DA1 (КР140УД708), расположенный на плате электрометрического усилителя 1. На более современный, менее шумный ОУ, например AD8675, или подобный.
Как организовать питание ADA4530-1 я уже оставлю на откуп тому, кто решит переделывать. Не все же готовенькое преподносить, благо, там ничего сложного. :)

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс дек 12, 2021 21:13:06

Итак обновление прогресса по В7Э-42, после замены сборки НТ002 которую любезно прислал с России в Украину Андрей Шодан ошибка Error 65 ушла! Удалось установить сборку без пайки через панельку которая шла с ней на У5-11 усилителе. Менял ее плотно обмотавши ноги проволокой. Теперь следующая проблема стала видна а именно отсутствие нуля на диапазонах от -08.
Изображение

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
И также пристроил другой подарок от Андрея, новый более четкий дисплей и подсветку для В7-49, все заводское встает как родное и выглядит волшебно! Вообще в прибора отличная минималистская внешность сделанная в бело алюминиевых тонах один из самых симпатичных МНПИшных устройств.
Внизу сравнение до и после
Изображение

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс дек 12, 2021 21:56:56

Затвор "измерительного"(тот который подключается к входу через коммутатор) полевика этой сборки не должен быть вставлен в панельку.
Это так? (по фото не совсем ясно)
В оригинале 42-ки он отогнут в сторону и не соприкасается с переходной платой в которую вставлена микросборка, дабы избежать негативных эффектов от диэлектрика.

Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
в Украину Андрей Шодан

Ага, атакую котосайт со всех фронтов и стран... :))) :))) :)))

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
новый более четкий дисплей и подсветку для В7-49

Не реклама, но все-же https://display.by
Сроки срывают частенько, но делают качественные дисплеи для этих приборов и не очень дорого. Диллер в РФ которым я пользуюсь "Интеграл-Запад".
Модели:
ИВУ CS99TN1FP1
подсветка FSD99W

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн дек 13, 2021 02:31:33

Да нога вставлена, но это временно. Просмотрел этот момент, планирую отпилить кусок панельки там. После того как проверю в приборе все.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн дек 13, 2021 19:29:50

Как называется эта панелька во внешнем блоке В7Э-42? Или хотя бы чертеж с размерами?
Изображение

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср дек 15, 2021 15:19:31

Скорее всего панелька "частного применения" разрабатывалась своими силами и производилась чисто для своих приборов. Вероятнее всего, проходит чисто по децимальному номеру.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт дек 23, 2021 02:15:42

Всем доброго времени суток!
Мне недавно подарили неисправный В7-38 и хотелось бы его восстановить. Желание и необходимый минимум приборов присутствуют.
Из того, что уже сделано - заменен неисправный КП301 в коммутаторе, который подключает узел источник тока к входу АЦП, из-за чего на вход АЦП постоянно летело напряжение -2В в режиме измерения сопротивления. Однако учитывая количество КП301 и отзывы о этих приборах, чувствую что просто и дешево тут не обойтись. Цены на новые транзисторы примерно по 1$ за штуку. Интересно было бы узнать, есть вообще смысл заменить ключи на КП301 на что-то другое, например аналоговый ключ TS5A3166DBVR? Или другие варианты?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср янв 05, 2022 23:56:41

Итак после попытки подпилить панельку в В7Э-42, недавно присланая микросборка НТ002 умерла. Прости Андрей! Чесно говоря она сразу мне не понравилась ибо невозможно было установить 0 нормально с ней на всех диапазонах. Возможно подбитая была. В итоге решено было заменить на ADA4530 как советовал bsw_m выше. В итоге все олично заработало 0 везде устанавливается без проблем автоматом. Ток меряет правильно
Вольтметр еще не рабтает жду вторую микросборку высоковольтную на этот раз, там одним ОУ не отделаешся нужно будет целую схему собирать.

Изображение

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн янв 17, 2022 21:02:28

Если нужно быстро и бюджетно восстановить севший от солнца дисплей советского прибора, можно на тупо по верх дисплея наклеить универсальную поляризационную пленку за 2 доллара. Оказывается жидкие кристаллы целый, и просто пленка потеряла свои свойства.
Внизу до - после.

Изображение Изображение

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт янв 20, 2022 02:11:06

Новую тему начинать не буду, отпишусь тут, так как уже были некоторые обсуждения ДРК-6.
Измерение резонансной частоты конденсаторов ДРК-2 и ДРК-5.
Выводы писать не буду (скажу лишь то, что результат получился предсказуемый для меня). Просто поделюсь результатами, а кому нужно - выводы сделает сам.
Изображение Изображение

Добавлено after 2 hours 16 minutes 2 seconds:
P.S. Измеренное сопротивление изоляции изолятора(один образец, без статистики) от ДРК-2, штатно установленного в свое штатное место, составило 4Е17Ом (400 Пета Ом), что уже вызвало некоторое удивление.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт янв 20, 2022 17:36:09

Если не секрет, что за материал с таким сопротивлением?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт янв 20, 2022 18:20:46

Al2O3 керамика с пропиткой/покрытием лаком ФГ-9.

Добавлено after 4 minutes 49 seconds:
Фото изолятора:
Изображение

Добавлено after 30 minutes 50 seconds:
Лог измерений тока через этот изолятор:
Изображение
Все видно и в легенде на графике, но тем не менее. Испытательное напряжение было 100В.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пт янв 21, 2022 15:59:51

Приветствую всех.
Кто-нибудь пробовал дизассемблировать файлы прошивок для ПЗУ/РПЗУ цифровых вольтметров, в частности В7-53?
хотел прикрепить бинарник дампа прошивки, но это действие запрещено
Вариант загрузить его в ту же Ida не прокатит, наверное?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пт янв 21, 2022 22:51:10

..
хотел прикрепить бинарник дампа прошивки, но это действие запрещено
Вариант загрузить его в ту же Ida не прокатит, наверное?

Что, файл прикрепить запрещено? Я в таких случаях выкладываю на я-диск, а сюда даю ссылку.
ИДА обычно справляется. На форуме присутствуют продвинутые в этом вопросе товарищи, надеюсь, вам помогут.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб янв 22, 2022 11:54:10

ssdx писал(а):Кто-нибудь пробовал дизассемблировать файлы прошивок для ПЗУ/РПЗУ цифровых вольтметров, в частности В7-53?

~9000 строк одного лишь ассемблерного листинга без учёта таблиц коэффициентов в РПЗУ и разметки области ОЗУ. Могу лишь пожелать успехов в микропроцессорной археологии :)

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб янв 22, 2022 12:06:46



При всё моем уважении и огромной проделанной вами работе, скажу что цифровую технику в СССР делать не умели. Советским цифровым измерительным приборам сами метрологи не доверяли. А вот аналоговые приборы были конечно высочайшего класса.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб янв 22, 2022 15:35:13

Приветствую всех.
Кто-нибудь пробовал дизассемблировать файлы прошивок для ПЗУ/РПЗУ цифровых вольтметров


Я пробовал. :) Правда, я ковырял 39ый, и забросил это дело на команде PCHL, так как лень было считать все подпрограммы, куда оно скаканёт. :)

Ну а так - система команд 8080 наипростейшая из всех, дизассемблируется почти на ходу. :))

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб янв 22, 2022 16:51:30

ssdx, в архиве склеенный образ 2-х ПЗУ В7-53 вместе с 4 КиБ калибровочных констант (вот только не знаю, какой ревизии: 1990-х или 2000-х гг.), а так же база данных IDA 7.5 с ассемблерным листингом прошивки. В базе я оформил только таблицу векторов прерываний и их обработчиков, кое-какие порты, константы и др. по мелочи.

Изображение

Поскольку в ТО2 подробно расписана аппаратная часть, довольно легко можно будет найти низкоуровневые процедуры: обработчики прерываний таймера, счётчиков, ввод с клавиатуры, вывод на ЖКИ и пр., а потом на этой основе приниматься и за верхний уровень, если конечно это требуется для решения поставленной задачи (которая, кстати, не была озвучена). Хаки с косвенным переходом по PCHL встретились всего лишь дважды. Для примера одну из табличек адресов я подписал. Вторая потребует несложных вычислений.

P.S. Вообще, мой скромный опыт говорит, что приём с табулированием векторов переходов, констант, параметров и т.п. - неотъемлемая часть ПО мультиметров. Иначе невозможно формализовать и унифицировать все эти разнородные функции, режимы измерения, команды. В частности, в прошивке современника В7-53 - Advantest R6581 из ~205 тыс. строк листинга по моим грубым оценкам около половины составляют разного рода таблицы, а от косвенных вызовов подпрограмм по содержимому регистра просто в глазах рябит.
Вложения
V7_53_IDA7_5.RAR
(64.46 KiB) Скачиваний: 130

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб янв 22, 2022 20:46:34

ssdx, в архиве склеенный образ 2-х ПЗУ В7-53 вместе с 4 КиБ калибровочных констант (вот только не знаю, какой ревизии: 1990-х или 2000-х гг.), а так же база данных IDA 7.5 с ассемблерным листингом прошивки. В базе я оформил только таблицу векторов прерываний и их обработчиков, кое-какие порты, константы и др. по мелочи.

.

благодарю, очень помогли

Добавлено after 3 hours 11 minutes 10 seconds:
Вообще в идеале хотелось бы провести реверс-инжиниринг данных бинарников. Периодически попадаются вольтметры, которые нужно перепрошить. Для этого снял дампы прошивок с исправных вольтметров и задумался, что они из себя представляют, вот буду изучать систему команд, ковыряться в даташитах и прочее
Файлы прошивок к некоторым вольтметрам прилагаю
Вложения
Прошивки вольтметров.rar
(20.25 KiB) Скачиваний: 145
Ответить