Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн янв 24, 2022 03:11:47

Хм, что ли всё-таки попробовать реверснуть ПО от 39го... :) Может получится найти ошибку при работе с КОП при включённой математике. Но всё же это кажется маловероятным. :(

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн янв 24, 2022 08:08:13

Ну в принципе, 39-ка наверное самый простой прибор для реверса. С его подробным описанием в плане ПО и адресацией. Последующие приборы в вопросах адресации и подпрограмм описаны более поверхностно :(

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн янв 24, 2022 16:50:52

bsw_m писал(а):39-ка наверное самый простой прибор для реверса

Не знаю, не знаю. Как минимум адреса подпрограмм, указанные в ТО, не совпадают с тем, что находится по этим адресам в ПЗУ. :) Впрочем, ничто не мешает методично разгрызать код с нулевого адреса, я тогда просто поленился. :)

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб янв 29, 2022 00:15:10

Ну, за пару вечеров разгрыз примерно десятую часть кода 39го (а если поточнее, то примерно 1371 байт). Всё по хардкору, в блокноте. В непонятных ситуациях пришлось переводить вольтметр в пошаговый режим, там эта возможность отчасти реализована. :)

Правда, многие ходы пока непонятны, разве что я точно знаю, что область ОЗУ с адресами 8800-8807 участвует в выводе информации на индикатор, по крайней мере, то же слово "PASS" берётся оттуда.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пт фев 04, 2022 15:10:45

Почему я писал про измерения, когда прибор находится в режиме измерения токов, а не напряжений - дабы исключить влияние бутстрепного усилителя, который как раз и тягает "землю" БЭМ относительно "земли" прибора.
P.S. равенство на на стоках полевиков (18,19) дает большую надежду на исправность НТ002.
Но лучше проверить, когда прибор в режиме измерения токов. (на стоках очень ориентировочно должно быть 2...5В, более важно равенство этих напряжений на стоках.).
Далее по результатм этого измерения (я так понимаю, завтра уже). Попробуем исключить влияние других цепей прибора. И уже однозначно ответить на вопрос об исправности НТ002.

Добавлено after 56 minutes 38 seconds:
Вот для лучшего понимания структуры усилителя, набросал упрощенную схему. В данном случае, для верхних диапазонов по току, где усилитель работает как трансимпедансный преобразователь ток-напряжение.
Изображение
Исходя из схемы без проблем можно понять как можно проверить НТ002/НТ003 даже вне прибора. Да и в целом, неплохая подсказка при диагностике усилителя.

Добавлено after 30 minutes 23 seconds:
Видя упрощенную и более читаемую схему усилителя, несложно понять как заменить НТ002/НТ003 на ADA4530-1:
Изображение

Я специально не стал удалять компоненты из первой схемы для лучшего понимания.
Так же могу рекомендовать заменить DA1 (КР140УД708), расположенный на плате электрометрического усилителя 1. На более современный, менее шумный ОУ, например AD8675, или подобный.
Как организовать питание ADA4530-1 я уже оставлю на откуп тому, кто решит переделывать. Не все же готовенькое преподносить, благо, там ничего сложного. :)


Итак немного подведу итог. Как оказалось в режиме измерения напряжений эта схема работать не способна изза образования положительной обратной связи на DA1. Но ток меряет изумительно. Модификация с инверсией сигнала DA1 так же как и сдвоеным ОУ на LMC662 не дала результатов.
Изображение


В итоге купил У5-11 и с него заменил входную микросборку. И все заработало сразу. Вытягивать ее нужно выровняв потенциалы на себе и обеих приборах и на паяльнике, я просто соединил все проводами. Заземления не делал.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб фев 05, 2022 18:23:28

Продолжаю тут потихоньку возиться с 39ым. Самое печальное, работает он не по прерываниям. Была надежда, что зависания при матобработке в примитивности "контроллера" прерываний, но нет, не в нём проблема, какой-то программный баг. :(

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб фев 05, 2022 18:44:41

Я не глубоко копал, у меня были предположения, что проблема с адресацией, не знаю как точнее описать. Прибор пытается перейти не на тот адрес и стопорится. Но это были только предположения.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб фев 05, 2022 20:29:59

Но это странно, почему он какое-то время работает нормально, а потом зависает? Где это переполнение, или неудачное прерывание, которое всё портит? :(
Пока я разгрёб около 6кб кода, пока сплошь одни подпрограммы, и только несколько идентифицировано - проверка ОЗУ, проверка ПЗУ, проверка индикации, а так же сложение и вычитание в BCD коде. Кажется, отчасти адресам подпрограмм можно верить. Но всё там всё запутаннее, чем могло бы быть.
Знать бы ещё распределение адресов в ОЗУ...

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб фев 05, 2022 21:59:57

Опять таки, мои предположения, что да, где-то возникает переполнение. Насчет адресации в ОЗУ.. тут только выяснять самому.
P.S. После попытки разбора прошивки В7-49, у меня даже не возникает желания пробовать раскапывать что-то еще... но может и зря...

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн фев 07, 2022 21:46:13

Пробовал ли кто-то устранить жужжание стабилизатора в В7-46/1?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт фев 08, 2022 00:00:55

Пробовал ли кто-то устранить жужжание стабилизатора в В7-46/1?


А то!
Многолетняя кропотливая работа :)
И всего-то - 3 детали. Гора родила мышь...

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... &#p3977912

Не забудьте проверить электролитические конденсаторы преобразователя на емкость и ESR.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср фев 09, 2022 22:31:47

Спасибо. Тут как раз мой в7-46\1 начал глючить, повод в него залезть. Работает пол часа а потом начинает клацать релюхами и ошибка 26 и 27. При последующем перезапуске реле молчат и ошибки 26 и 27. На следующий день опять прибор работает, но пол часа.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 05, 2022 05:25:35

вот и приехал из далека мой прибор. 91 год, 2ххх экземпляр. был под пломбами.хранили видимо в неподходящих условиях, есть следы коррозии на выключателе и винтах. детальки 89-90 годов.
есть импорт - t45/t46/t36. плата покрыта воском или мастикой.
текущее состояние - включается, щелкает реле и отображает -20.000 с мигающей перегрузкой на всех режимах. начну с замены кондеров в блоке питания и замеров.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

может у кого то есть фотки устройства блока с шунтами внутри, возможно придется его "воспроизводить". хотелось бы иметь представление как он устроен механически (схема есть)

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 05, 2022 12:07:49

https://zapadpribor.com/shunt-4-678-002-01-k-v7-38/ таких фото мало? У меня они есть, могу конечно разобрать и отснять, но там всё примитивно и в Вашем случае будет определяться коробкой в которой решите собрать.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 05, 2022 23:03:26

Выяснилось, что 39ый зависает не только на математической обработке, но и при долгой работе с КОПом. :( Ну как долгой - через 1000, а то и через 100 измерений перестаёт откликаться, приходится снова кидать МАИ. И то, реагировать начинает со второй-третьей попытки.

Так как код я так до конца и не дизассемблировал (отчасти из-за лени, отчасти из-за того, что трудно понять те или иные решения), думаю поступить чуть хитрее, хотя, думаю, это не особо поможет. В ПЗУ свободно около 2х кБ, а на сшивке адресов есть несколько (ну а точнее 5) неиспользованных адресов RST, которые можно использовать, так как контроллер прерываний могёт и их. :)
Ну и суть - пишем простую программу-копировщик (или транслятор), и по своему прерыванию копируем ОЗУ в тот же орион. Несколько раз при нормальной работе, несколько при зависаниях. Авось, получится выловить какую-нибудь подозрительную ячейку памяти, и от этого уже плясать, кто и зачем туда пишет.

Хотя, может что-то не так с самим блоком КОП вольтметра, ну или моим контроллером. Хотя, на вольтметре невозможно поднять лампочки ДУ и Прм, хотя в дистанцию он переходит.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс мар 06, 2022 06:15:25

Хм, в моем при работе по КОП светодиоды ДУ, ПРМ поднимались. И зависаний при работе по КОП я не обнаруживал (самый длительный лог с него был около 4-х суток).
Понимаю, что эта информация не сильно поможет, но все же...

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс мар 06, 2022 15:41:31

Ну, не исключён программный баг, ведь прошивка явно менялась. К тому же, не нулевая вероятность "перескока" битов (где не надо появился 0/1, а где надо пропал), из-за чего контрольная сумма блока не меняется, остаётся работоспособность, но в некоторых моментах всё.

Но других прошивок у меня нет, сравнить не могу. :(

Ремонт В7-39

Пн мар 07, 2022 23:01:07

СпойлерПриобрёл по случаю сей девайс в нерабочем состоянии: прежний владелец где-то его раздобыл в состоянии "с хранения, муха не сидела" и варварски строительным феном "выпаял" десяток жёлтых микросхем в цифровой части вместе с дорожками.
Благо, аналоговая часть не пострадала (видимо, он не нашёл отвёртки...).

В итоге, прибор был мной выкуплен вместе с его ящиком, мануалом, щупами и восстановлен.
Цифровая часть "завелась", тестирование проходит, осталась непобеждённой ошибка 65 (неисправность генератора синхроимпульсов) - мануал предлагает ремонтировать её методом определения сигнатур, но нечем. Осциллограф, пока, не помогает, поскольку все микросхемы "живые" и что-то имеют на своих выводах, но что именно должно быть - не совсем ясно.


Вопрос к знатокам этого прибора: не могу войти в режим установки программ.
Пункт 4.4.2. Ввод программ радостно сообщает: "Нажать кнопку ПРОГР, при этом на индикаторном табло вольтметра должно индицироваться одно из показаний: РХ, ХХ; РХХ, Х; РХХХ; где ХХХ - номера вводимых программ."
Вопреки информации из инструкции, в моём приборе, при нажатии кнопки "ПРОГР", происходит просто запуск тестирования.

Предполагаю, что такое поведение прибора устанавливается группой переключателей на процессорной плате, но в инструкции ничего о них и об их дефолтном положении не сказано.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт мар 08, 2022 07:43:51

Да, при нажатии кнопки "ПРОГР", прибор должен входить в режим ввода программ.
Насчет положения переключателей на процессорной плате (кстати, описание должно быть, они используются при диагностике - включение "свободного пробега" и т.д.):
Изображение

Ну и так, мысль, а клавиатура у прибора функционирует верно? Может в этом дело?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт мар 08, 2022 10:12:18

В описании про назначение переключателей нет ни слова, только в таблицах САД имеются указания на ремонтные их положения, но назначение каждого переключателя, как и дефолтное рабочее положение - не освещены.
В том виде, в каком прибор попал ко мне, перемычки были установлены так:
https://drive.google.com/file/d/1N2QKUY ... p=drivesdk
Я записал их положение и восстановил после ремонтных манипуляций с ними. Не уверен, что их это положение рабочее (хотя, прибор запускается, проходит тест и «что-то измеряет»).

Документация к прибору странная: формуляр 1988 года, детали 86-88, техописание 91-го.

Подскажите, пожалуйста, как в вашем приборе установлены эти перемычки в рабочем положении? Так, как на фото - все в нолях? Я попробовал их так поставить - прибор перестал запускаться, вернул в текущее положение.

Что касается клавиатуры - тоже закралась такая мысль, проверяю её.
Ответить