Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб янв 14, 2023 01:38:18

Доброго Времени
Пытаюсь восстановит В7-38, В источники питания сильно греются VT48(KT815) и VT47(КТ502Г) почему ?

Прикрепите схему блока питания и блоков куда питание идет, предполагаю нагрузка большая на них, что-то засаживает дальше по схеме. Ничего еще не греется? Ток не написан на схеме который должен быть в той цепи?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб янв 14, 2023 10:22:27

REMU
Греются нормально, в пределах допуска. Это особенность советской радиоаппаратуры. В ней греется всё, что может греться. Долгие холодные зимы. Трансформатор силовой в С1-140 греется так, как будто там коротыш в обмотках. Температура корпуса транзистора КТ602 во вспомогательном стабилизаторе Б5-45 достигает 90°, при этом там даже радиатора в некоторых экземплярах нет. В генераторе Г3-112 выходной усилитель работает в классе "почти А", при этом радиаторы имеют смехотворный размер, а их температура такова, что на верхней крышке генератора можно жарить гренки - при полном отсутствии вентиляционных отверстий в корпусе.
Я в В7-38 ставлю небольшой радиатор на транзистор Т48, для облегчения его тяжёлой судьбины и очистки совести.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб янв 14, 2023 14:05:52

Греются они, т.к. являются регулирующими в 2-х основных стабилизаторах питания (+-12 В). Стабилизаторы линейные и с фактически двукратным напряжением на их входах. Т.е. на (V)Т47 и (V)Т48 рассеивается суммарно примерно столько, сколько на всех остальных компонентах вольтметра вместе взятых (не считая накал ВЛИ).

Изображение

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб янв 14, 2023 15:57:38

Благодарю, понял Вас!

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пт янв 20, 2023 18:04:47

Доброго Времени
Пытаюсь восстановит В7-38, очередная проблема, после замены VT47 (кт502г) на аналог А92 (родного нет под рукой). напряжения на Ш1 14,4, -6,1, -12,1 прибор заработал.
но после упаковки в корпус.....все по 00000. на индикаторах . при любых режимах пост\перем\сопрот
счетные импульсы на Ш1 (12,13) соотв форме сигналов. и 200кГц.
при измерении постоянки (подача +/- напряж на из клемы) Р1-2 закр. А1 ,Т23 закр , но напряжение на R21 ниже %30 и на осцил видны пульсации
Форма сиг на КТ3 не соот (нет Т2 но есть Т1 прим 100мс), на КТ4 типа пила урезаная пила с большой амплитудой.
что может быть? проблемы в АЦП? вх усилитель? или компаратор?МС9.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб янв 28, 2023 19:31:16

Мыслей нет? или народа нет?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб янв 28, 2023 19:47:19

Какие тут могут быть мысли. Прибор-то в ваших в руках. Схема и ТО есть. Даже статья из журнала с подробным описанием есть. Ремонтируй - не хочу :)
Если на индикаторах 0 во всех режимах, но при работающем задающем, вот и пляшите от этого: есть ли пила на выходе интегратора, работает ли детектор полярности, почему счётные импульсы не проходят на вход декад и т.д.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн янв 30, 2023 08:40:18

подскажите, не проскаивала ли ут сводная табличка с вольтметрами В7-xx ??

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн янв 30, 2023 08:53:01

У меня есть только такая:
Вложения
Отечественные вольтметры.pdf
(207.2 KiB) Скачиваний: 158

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн янв 30, 2023 20:28:58

Спасибо за помощь....пробит был Т44

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс фев 05, 2023 23:32:16

Имееться неисправный ВР-11А. С первого взгляда мне он показвлся рабочим, но потом выяснилось что он очень "интереснно" меряет постоянку, а пременку так и вовсе не измеряет. Но сопротивление он меряет вроде бы как исправно, только врет на 5-3 ома.

В роли подопытного я взял крону ровно на 9,7 вольт. При начале замера напряжения он врет на 1-0,5 вольта, а потом очень медленно начинает выходить на заветные 9,7 вольт, но так и не доходит до него.
Кто-то сталкивался с такой проблемой?
Схему не дам, так-как этой сайт еще остался в далеком 2004 году, ни файла ни фото я скинуть не могу.
Есть только сайт с ней.
https://www.qrz.ru/schemes/detail/6979.html

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн фев 06, 2023 14:22:49

Схема ВР-11 для страждущих.
А вам советую начать с проверки и замены электролитических конденсаторов.
Если проверять нечем - просто поменяйте все на новые.
Вложения
vr-11.zip
(635.87 KiB) Скачиваний: 65

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн фев 06, 2023 15:32:55

У меня вот такой вариант документации на ВР-11А, откуда-то скачанный, есть.
https://disk.yandex.ru/i/xLRx5JFBPUI0QA

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн фев 06, 2023 19:00:51

По схеме напоминает сильно кастрированный В7-38.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн фев 06, 2023 23:11:41

Проверил все электролиты - эффекта ноль. Подскажите куда рыть по схеме ( или какая микросхема ответственна за измерение напряжения ). Как я понял, узел на микрухах К155ИЕ2, К176ИЕ2, К561ЛА9 ( К176ЛА9 ) отвечает за частотомер ( к этому мультиметру еще была притсавка ). К176ИЕ это вроде как дешифратор для ИВ-8, К561ТМ2 и две К561ЛА7 туда же. Интерисует какую функцию выполняют К553УД1А, КР140УД5А, КР544УД1Б. Гте-то читал, что если "неудачно" замерить напряжение в розетке, то стреляет транзисторная зборка КР168КТ2Б, но прикол в том что он напругу хоть как-то меряет.... :cry:

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт фев 07, 2023 00:20:58

Taras2003
544УД1 - интегратор. По идее, вокруг него всё и пляшет. В паре с ним работает 140УД5 - компаратор. Если я ошибаюсь, пусть старшие товарищи меня поправят.
Осциллограмма в точках КТ7 и КТ8 нарисована на схеме. Длительность импульса в КТ8 пропорциональна входному напряжению, соответственно, при подаче на вход стабильного напряжения длительность импульса также должна быть стабильной.
553УД1 - это вроде бы преобразователь переменки в постоянку, линейный детектор.
Может быть, просто свистят полевики коммутатора. Как вариант, аккуратно заменить на заведомо исправные, либо проверить вручную на предмет работоспособности.
Также имеет смысл посмотреть, что с кондёром С27. Я не знаю, велика ли его роль в стабильности работы УД5, но подозреваю, что его качество должно быть качественным.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт фев 07, 2023 00:58:59

Мой вопрос может показаться очень глупым и банальным: в данном приборе для проверки транзисторы надо выпаивать, или прямо на плате можно прозвонить их? И где этот комутатор на схеме, хоть примерно покажите.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт фев 07, 2023 22:29:09

Taras2003
Это не отдельные транзисторы, а интегральные сборки по четыре полевых транзистора. Я не проверяю детали без выпайки, поэтому ничего на этот счёт сказать не могу. Если будете с ними ковыряться, обеспечьте выравнивание потенциала между схемой, паяльником и руками. Иначе проверять их не потребуется, а сразу в мусор.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт фев 07, 2023 22:53:03

Мой вопрос может показаться очень глупым и банальным: в данном приборе для проверки транзисторы надо выпаивать, или прямо на плате можно прозвонить их? И где этот комутатор на схеме, хоть примерно покажите.

Ну примитивно говоря то пробитый транзистор будет иметь низкое сопротивление даже в схеме, до пару сотен Ом. Это не 100% показатель конечно но я иногда таким методам доверяю если нужно быстро оценить состояние. Еще можно проверить соседние транзисторы того же типа. Все должно звониться более менее одинаково по сопротивлению.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пт фев 10, 2023 22:52:53

Если опираться на данные осциллограммы: https://disk.yandex.ru/i/xLRx5JFBPUI0QA
То на точке КТ10 ничего
КТ 7 треугольник перевернут вверх, его высота меняеться от переключение разряда измерения ( 2,20,200,2000 ). Короче при 2 вольтах на деление его не видно вообще.
КТ9 "Что-то" похожее на правду.... Прикреплять фотографии я пока тут не научился(
Ну на на всех остальных точках норма.

Сильно смутила КТ10 - накрылась транзисторная сборка или логика?
Ответить