Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 13:30:53

Шлицы не сорви.

У меня есть приспособление для этого и на удивление легко открутилось

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 14:57:05

на удивление легко открутилось

Примерно так и должно быть.
Сапфир хоть и второй после Алмаза по твердости, но он очень хрупок. Перетянешь, треснет или сразу или от температурных колебаний. В идеале надо закручивать с динамометрическим ключем, но усилие на затяжку я не знаю. :dont_know: Тяну на ощупь.... :oops:

После сборки разъема может потребоваться длительная релаксация, сапфир может начать генерить небольшой ток. Хотя если разъем 49-ки... хм... возможно этого ты не заметишь в связи с малой чувствительностью прибора.

Добавлено after 20 minutes 26 seconds:
Еще советы
* в УЗ-ванне не мой, у меня так один сапфир разорвало.
* Чистота поверхности хорошо видна только в микроскопе "на отражение".
* Реально хорошо его чистит только Cramolin Fluxoff, лично пользуюсь, тру с усилием шлифованные грани с кипвайпс салфетками смоченными в флюксофе. Сушу протиркой сухим кимвайпсом. Потом беру только чистым пинцетом только за шероховатую грань. Такое отмывало, что больше ничего не брало.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 15:03:51

Еще советы
* в УЗ-ванне не мой, у меня так один сапфир разорвало.
* Чистота поверхности хорошо видна только в микроскопе "на отражение".
* Реально хорошо его чистит только Cramolin Fluxoff, лично пользуюсь, тру с усилием шлифованные грани с кипвайпс салфетками смоченными в флюксофе. Сушу протиркой сухим кимвайпсом. Потом беру только чистым пинцетом только за шероховатую грань. Такое отмывало, что больше ничего не брало.

Спасибо за советы, я собирался в ультразвуке сначала :) не буду тогда.
Cramolin Fluxoff есть, после него уже изопропиловым промыть?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 15:10:01

ishergin писал(а):после него уже изопропиловым промыть?

Не советую.
Промоешь флюкс-офом как написал, сразу протрешь и все.
Почему я не рекомендую классические спирты: там может быть такое набодяжено ужас! Я давно еще заметил что изопропанол ХЧ из химмага моет лучше чем обычный из магазина деталек. https://ampnuts.com/el-him/
Но помимо этого, чисто технологически изопропанол и этанол грязные спирты по паразитным присадкам.
А вот метод получения метанола куда более чистый по присадкам, у меня дружбан на производстве Метанола работает, рассказывал.
По этому - если нет метанола, не мой обычными спиртами. Если есть, финишно протирай метанолом после флюксоффа.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 16:50:43

Что-то не заметил я хрупкости у сапфира, хотя помучал сапфир в измерительной камере основательно. :)

Кстати, Шодан, а что не так с конденсаторами К73-11? Ладно, советские электролиты, но эти - что с ними не так? :)

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 17:03:13

Что-то не заметил я хрупкости у сапфира

Рад за тебя, а я покол два, один в УЗ, а у второго "бортик" слегка потрескался от затяжки.

а что не так с конденсаторами К73-11?

С ними все отлично! Суперские кондеры.
За одним меееелким исключением - диэлектрическая абсорбция великовата, из за этого 45-ка превращается в вечный дрифтер: https://ampnuts.com/v7-45-repair/
Лечится заменой на православную WIMA MKP4 в цепи дифференциатора и еще на последнем каскаде интегрирования в БВИ.

Причем сейчас я думаю чуть иначе чем раньше - они такие всегда были, с большим DA. Так-что они скорее всего не протухают, как я писал ранее... видимо все 45-ки всегда были дрифтерами.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 17:21:32

В УЗ-ванне можно и на резонанс нарваться. :)

Ну, дрифтит он не сильно, по крайней мере, у меня. Но таки дрифтит.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 17:28:27

В УЗ-ванне можно и на резонанс нарваться. :)

Сила резонанса была замечена еще дядюшкой Никола Тесла... он помнится мне, обещал землю разрушить, при совпадении должных условий резонанса... Или, нет, это был не он?

Но таки дрифтит.

Всегда ведь хочется чего-то большего... лучшего... Ну не феншуй-же когда такой прибор дрифтит.
Скорости дрифта могут отличаться от экземпляра к экземпляру, это естественно. У нас с Лешиком чуть по разному они дрифтили.
Может отличаться и удовлетворение владельца тем или иным дрейфом его прибора. По этому тут конечно-же все сугубо индивидуально.
Но проблему я обозначил на бложике, как и метод простого ее решения, на этом моя работа завершена, кому интересно, сами додумают и покопают.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 17:39:07

Облачко писал(а):он помнится мне, обещал землю разрушить, при совпадении должных условий резонанса...

Он самый. :)

Облачко писал(а):Всегда ведь хочется чего-то большего... лучшего... Ну не феншуй-же когда такой прибор дрифтит.

Да меня устраивает. И радует стабильность показаний. Разве что, на диапазонах -14 и -15 показания прыгают довольно сильно. Но тут уже много влияет. :)

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 17:50:20

Что касается DA - меня больше всего порадовал дифференциатор В7Э-42, с очень интересной концепцией. Схема дифа вышла конечно куда сложнее, я ее вкуривал довольно долго, но с большим наслаждением. Там решили проблему DA двумя цепочками выборки-хранения осуществляющими запоминание точек ЛИНа на фиксированных промежутках во времени и аналоговым вычислением скорости ЛИНа по этим двум точкам.
Там из за небольшой емкости конденсаторов устройств выборки-хранения, всего 2*500 нФ(и столько-же в уравновешивание), удалось поставить более качественные конденсаторы К71-7. Мало того, что проблему порешали выборкой-хранением, так еще и сама выборка-хранение делалась на более качественных кондерах.

Если стоит задача получить наслаждение от изучения прибора - В7Э-42, единственный прибор который я могу рекомендовать! Там есть все, от схемотехнических изысков уравновешивания утечек входов ОУ, до стабилизированных малошумящих киловольтных источников и абсолютно уникальных в своем роде невиданных компонентов не заслуживших даже никакого серийного названия, кроме децимального номера.
А уж про заморочки с обеспечением метрологии, автокалибровками смещений, диапазонов и т.п. я даже не говорю.

В 45-ке же дифф. самый классический, с самыми классическими проблемами. Можно сказать "по Хорвицу и Хиллу". :)))

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 18:25:27

Увы, 42го нет и не предвидится. Я раз его на авито видел, да за такие деньги, что жутко стало. :(

Из всей электрометрии только В7-30 и 45.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 18:34:13

да за такие деньги, что жутко стало

Да дешево его искать не приходится Au12.4гр.*4100р=50800р.
Но и 45-ка тоже очень солидно золотом покрыта.... хоть и чуть меньше, там по-моему грамм 6Au + КМ-ки.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн сен 13, 2021 13:27:09

Спирт для изоляторов могу посоветовать поискать спектрально-чистый, у кого доступ к химикам-аналитикам на хроматограф есть или к лазерщикам- зеркала резонатора таким спиртом протирают.
Лучше конечно метанол или последовательная обработка изопропанол- ацетон- метанол. Последний смывает загрязнения от первых двух поэтому спектрально-чистый нужен только последний.
Вопрос к гуру Облачко. Существовал ли на Белваре НИР по разработке чего то типа В7Э-42 но на динамическом конденсаторе?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн сен 13, 2021 13:43:55

По растворителям, еще могу вспомнить ксилол, но сам не пробовал его использовать.
Вопрос к гуру Облачко. Существовал ли на Белваре НИР по разработке чего то типа В7Э-42 но на динамическом конденсаторе?

Хоть вопрос хоть и не ко мне, но частично на него отвечу. Белвар не занимался разработкой, они были производственниками, со всеми вытекающими.
Насчет же того, был ли какой НИР на подобный В7Э-42 прибор, но на ДРК - не знаю. В стенах МНИПИ много чего исследовали и разрабатывали. Многое делалось лишь в единичных экземплярах, многое оставалось только в виде прототипов.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн сен 13, 2021 14:28:04

Спирт для изоляторов могу посоветовать поискать спектрально-чистый, у кого доступ к химикам-аналитикам на хроматограф есть или к лазерщикам- зеркала резонатора таким спиртом протирают.
Лучше конечно метанол или последовательная обработка изопропанол- ацетон- метанол. Последний смывает загрязнения от первых двух поэтому спектрально-чистый нужен только последний.

Хач, ты как хочешь, а другим я Вот не советую... особенно связываться с Ацетоном! Мало того что прекурсор, так еще и проблемный.


Вопрос к гуру Облачко. Существовал ли на Белваре НИР по разработке чего то типа В7Э-42 но на динамическом конденсаторе?

Правило Шодана номер 1: Никогда не говори о том чего сам не держал в руках.
Правило Шодана номер 2: Всегда беспрекословно выполняй правило номер 1.

По этому мой ответ: :dont_know:

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн сен 13, 2021 15:31:33

Хач, ты как хочешь, а другим я Вот не советую... особенно связываться с Ацетоном! Мало того что прекурсор, так еще и проблемный.

Согласен, что лучше без ацетона, но если на сапфир попадало ваккумне масло или если его клеили модельным воском при обработке то ацетон нужен. Можно заменить экстракционным бензином, но бензин намного грязнее и тогда обработка бензином идет первой, перед спиртами. Можно еще сильно грязные изоляторы с большой утечкой предварительно в воде с моющим средством типа фейри вымыть а потом спиртами. Ультразвуковой мойкой осторожней- треснет не обязательно, но елозящая по поверхности грязь может прогрызть дорожки в полированной поверхности. Поэтому изолятор в мойку только на подвесе на нитке помещать, чтобы вся грязь вниз отваливалась. И чтобы сама нитка не оставила следов на рабочей поверхности надо над техникой обвязки подумать.
Вопрос ко всем- можно ли где то найти триаксиальный переходник с большого электрометрического разьема на малый похожий на CР-50 ( которыми коммутатор В7Э-42 комплектовался или на старом типе У5-11 он использовался) Или у кого найдутся механические размеры этого разьема чтобы переходник самому сделать?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн сен 13, 2021 15:45:05

Кстати, а как с помощью жёлудей и спичек проверить утечку сапфира в 45ом?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн сен 13, 2021 18:33:53

Кстати, а как с помощью жёлудей и спичек проверить утечку сапфира в 45ом?

Чуть ранее я описывал метод измерения паразитного входного тока В7-45.
Грязный сапфир у 45-ки прежде всего проявляется повышенным значением шума на диапазоне 1Е-15А, а так же смещением нуля на нем же.

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
Согласен, что лучше без ацетона, но если на сапфир попадало ваккумне масло или если его клеили модельным воском при обработке то ацетон нужен.

Flux Off хорошо и масла смывает.
Учитывая его доступность, а так же отсутствие во всяких там списках, я прежде всего рекомендую использовать именно его. Хотя недостатки тоже имеются.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт сен 14, 2021 20:31:06

В общем, сапфир надо конкретно чистить. Около сотни емр показания на самом чувствительном диапазоне. :(

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт сен 14, 2021 21:16:42

В общем, сапфир надо конкретно чистить. Около сотни емр показания на самом чувствительном диапазоне. :(

По паспорту, вроде как до 8-и. По практике 0, с перемаргивающейся единичкой.
Однозначно чистить.
Ответить