Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср сен 08, 2021 16:57:41

Смущает ещё отсутствие напряжения +10В... А -10 временами может быть -22.

Их надо измерять не относительно земли, а между -10 и +10, там как раз и должно быть 10В.
Это напряжение формируется на плате аналогово стабилизатора (крайняя справа плата), простейшим компенсационным стабилизатором (стабилитрон+транзистор).
Это напряжение используется в схеме компенсации смещения нуля.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср сен 08, 2021 17:12:52

Вот при прозвонке я это и выяснил. Всё нормально. :)

Осталось только решить что-то с входным сапфиром... Я не скажу, что он сильно грязный, но несколько в весе он прибавил. :(

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср сен 08, 2021 17:42:53

Расплющенная ватная палочка + беличья кисточка + груша для продувки (рекомендую грушу для оптики) + флюксофф + абсолютированный изопропил, но если доступно, то лучше или метанол или этанол.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср сен 08, 2021 17:53:41

Флюксоффа только нет, есть этанол, медицинский. :) Попробую на днях.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср сен 08, 2021 18:12:07

Этанол только абсолютированный. Медицинский - ни в коем случае.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср сен 08, 2021 21:49:16

Можете сами абсолютировать... стоянием над обезвоженным медным купоросом. Как перестанет синеть после замены на новый так это он, "абсолют".

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср сен 08, 2021 21:51:51

Главное, чтобы не было еще каких примесей, кроме воды.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт сен 09, 2021 00:27:28

Осушка купоросом это обычный химический способ. Конечно желательно брать купорос ХЧ категории. Сушим в сушильном шкафу до побеления и в эксикатор со спиртом. Подробнее можно почитать в любой книжке типа "Техника лабораторного эксперимента" ...

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пт сен 10, 2021 00:43:31

Ну вот заморачиваться с осушкой я точно не буду, проще реально изопропил абсолютированный взять. :)

Добавлено after 8 hours 52 minutes 51 second:
Подогнали мне тут измерительную камеру. :)
Не от 45го, но после доработки напильником встала как надо. :)

Сделана неплохо, крокодильчик на сапфире, а шёл к нему кабель АВК-6 (и триаксиал с янтарным изолятором).

dPYPYChqFU0.jpg
(232.9 KiB) Скачиваний: 199

gkhPdIPHu_M.jpg
(216.91 KiB) Скачиваний: 186


Добавлено after 4 hours 3 minutes 33 seconds:
Для пробы наизмерял полевые транзисторы. Сборки КПС104 огорчили током 55пА. Ну, правда, это при напряжении 15В... Но при том же напряжении ТИшная сборка TIS25 показала ток в 1.3пА.

Правда, метрологию прибора я особо не проверял. :)

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пт сен 10, 2021 16:46:52

DSGhost писал(а):зачем ТО и ИЭ предлагает перед настройкой нуля включать цифровую фильтрацию Фт

Шумит, да. Но диапазон 20мВ и так не быстрый, а фильтрация - как серпом по... :)
Лучше приблизиться без фильтрации, а потом уже подгонять с ней.

DSGhost писал(а):когда мы не обращаем внимание на диапазоны 200 мВ

Ну, на него можно таки обращать внимание, если смотреть предыдущий пункт - быстрее приблизиться к минимальным показаниям. :) Но да, можно его и исключить.

DSGhost писал(а): Верно, что и R22 из блока ограничителей не влияет на "0" в режиме "null 21"

Ну, я же проверял, заменяя R23 в блоке ограничителей на резистор в 10к. Значит внесённые изменения прижились на большинстве приборов.

Скорее всего, методика настройки не изменилась со времён первых приборов, а дальше, после модернизаций и устранения ошибок/доработки ПО старые методики оказались уже не вполне корректными. :) Но всё же мы нашли решение. :)

Эх, снова я отошёл от ремонта В7-45, который просто теперь отказывается измерять.
Как я "люблю" ремонтировать приборы без схем - В7-43, Щ1526, С9-27... :(

А ещё смотрю на пару плат от В7-49 - а может восстановить его... из спичек и желудей. :)))


Ну, что касается калибровки "0" усилителя. Через несколько дней прогрева и подстройки показания в режиме 30/21 (null 21) такие: утром, когда помещение немного остывает "0" уходит в минуса до -00,0017 мВ. К вечеру, когда помещение прогревается "0" уходит в плюс до +00,0032 мВ. Это при закрытой крышке гермоблока. За сим процедуру настройки ноля усилителя считаю завершенной и со всех сторон рассмотренную.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб сен 11, 2021 00:37:46

Да, температурная стабильность так себе, но она не сильно страшна. Пока смещение не начнёт приводить к переполнению счётчика - это не страшно. :)

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб сен 11, 2021 00:54:42

Итак, потестировал электрометр совместно с В7-78/1, напряжения показывает верные, токи до 10-6A тоже правильные.

В преддверии замены индикатора раскрутил переднюю панель, пришлось отпаять разъем увидел такое:
Изображение
В целом оно держится, но если вдвинуто до упора то контакт очень плохой и болтается на центральном выводе, почему сделано именно так, пружинки должно быть достаточно для выбора длины до коммутатора? Вряд ли забыли припаять? Сам разъем в целом чистый, но есть пыль немного

Заодно хочу разобраться с "тугими" кнопками клавиатуры, оказалось что резиновые прокладки на кнопках поизносились и немного расплющились, пока думаю стоит ли их заменить на силиконовую/резиновую прокладку или распечатать на 3Д принтере прокладки из твердого пластика

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб сен 11, 2021 10:39:50

Да, температурная стабильность так себе, но она не сильно страшна. Пока смещение не начнёт приводить к переполнению счётчика - это не страшно. :)


Какова величина смещения, приводящая к переполнению счетчика?
Примерно

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб сен 11, 2021 20:36:10

Думаю, для этого надо измерять на краю шкалы, которая там, грубо говоря, 210000 отсчётов. То есть, это гипотетическая ситуация. :)

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 11:50:24

Расплющенная ватная палочка + беличья кисточка + груша для продувки (рекомендую грушу для оптики) + флюксофф + абсолютированный изопропил, но если доступно, то лучше или метанол или этанол.

Подойдет абсолютизированный ГОСТ 9805-84(99.7%) или нужен химически чистый?
Разобрал свой разъем, пыли хватает, стоит убрать ее ватной палочкой/кисточкой или все же промыть?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 11:54:58

Ватные палочки - зло. Только безворсовые салфетки.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 11:55:36

Ватные палочки - зло. Только безворсовые салфетки.

Они тоже в наличии :)

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 13:02:07

Ватные палочки - зло.

А как-же метролоджи-грейд палочки ?
У ТиН'а вроде были метролоджи-грейд NIST-certified палочки?

Только безворсовые салфетки.

Да я за!!!!
Изображение

Если нет флюкс-оффа, можно применить другой реагент...
Изображение

Добавлено after 24 minutes 24 seconds:
Разобрал свой разъем

Шлицы не сорви.
Я для МНИПИ-шных разъемов на местном заводе резино-технических изделий у токаря точил ключи.
Изображение

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 13:02:48

Этот реагент не совсем доступен физлицам. :)

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 12, 2021 13:07:14

не совсем доступен физлица

Именно Вот из за таких нюансов я изучал бухгалтерское дело, законодательство и регистрировал юр.лицо.
Чтобы не только легально продавать свою подработку, но и иметь доступ к некоторым другим аспектам....
Ответить