Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт сен 14, 2021 22:49:40

А может и не надо чистить, по крайней мере, входной изолятор БВИ. Вот такие показания при отсоединённом зажиме от входа БВИ.
Вложения
Wr-ALb19Gjg.jpg
(230.92 KiB) Скачиваний: 163

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт сен 14, 2021 23:11:01

А может и не надо чистить, по крайней мере, входной изолятор БВИ. Вот такие показания при отсоединённом зажиме от входа БВИ.

Проверять только со всем отключенным и закрытом колпачком входном разъеме. Если колпачка нет, хорошо подходит 5-и рублевая монета.
Если при такой проверке не будет нуля или будет выше 3-х, изолятор скорее всего грязный. Так же надо обратить внимание на шумы, они в идеале не должны превышать 1е.м.р.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт сен 14, 2021 23:31:12

Ну, всё скачет до 6 емр. Да, чистить надо. Но результат неплохой для грязного изолятора. :)

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт сен 16, 2021 14:25:49

Эх, что-то не везёт мне на вольтметры с КОПом. У 45го тоже какие-то траблы с ним, не хочет ни принимать, ни передавать даже в режиме ТПД. Максимум минусы и плюсы в КОП кидает, а так сплошные нули. :( Хотя какой-то момент он начал кидать данные, но длилось это недолго.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт сен 16, 2021 14:35:00

Эх, что-то не везёт мне на вольтметры с КОПом. У 45го тоже какие-то траблы с ним, не хочет ни принимать, ни передавать даже в режиме ТПД. Максимум минусы и плюсы в КОП кидает, а так сплошные нули. :( Хотя какой-то момент он начал кидать данные, но длилось это недолго.

Диагностику нельзя сделать по мануалу? У В7-49 есть схема с алгоритмом, думаю у 45ки так же?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт сен 16, 2021 15:04:51

Положу ка я сюда для памяти размеры электрометрических разьемов. Выковырено из описания У5-11 старого и нового типа.
Изображение
Изображение
Если у кого есть исполнительные чертежи ответной части- большая просьба поделиться.
Вложения
Electrometry conn SU small.jpg
(48.23 KiB) Скачиваний: 1336
Electrometry conn SU large.jpg
(52.08 KiB) Скачиваний: 1273

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт сен 16, 2021 16:34:54

Хача, какой ты молодец!
Догодался расшаить Лехину доку, ай-да молодец, ай-да Хач!
Ты только копирайт не забывай ставить!!!

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт сен 16, 2021 18:36:34

В смысле копирайты? Белвара как автора документации на прибор и держателя синек? Алексей доку по усилителям сканил и ему огромное спасибо за это и она в общем доступе лежит, а сами разьемы в ГОСТ 23913-79 описаны, который тоже из сети скачивается свободно. Только рисунки в ГОСТе без некоторых особенностей, без которых повторить разьем несколько затруднительно.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт сен 16, 2021 20:09:14

Если на то пошло, то доки я даже и не сканил на У5-11-е. Я их только расшарил.
Но увы, и по тем данным, что в доках, разъемы тоже не повторить.
Можно конечно, взять разъем, обмерить его и сделать чертежи. Но нужно ли это? Заморачиваться с точением, гальваникой, поиском подходящего сапфира и т.д. Тут на мой взгляд проще купить У5-11, благо, они недорогие. Да и ответная часть будет в комплекте в виде готового измерительного кабеля. Если не сильно заморачиваться с поиском, то цена вопроса за новый, с хранения У5-11 нового образца, всего-то 100баксов.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пт сен 17, 2021 05:19:03

Если на то пошло, то доки я даже и не сканил на У5-11-е. Я их только расшарил.

А вчера мне говорил что как минимум одну из них сканил, я из за тебя как говорится "амбразуру грудью полез закрывать"....
В виду того, что такое уже не в первый раз "расхождение в личной и публичной переписках", то пожалуй больше не стану повторять подобный опыт.
Выводы я сделал.

А перед Хачом приношу свои извинения за прошлое свое сообщение, я был не прав.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пт сен 17, 2021 06:43:24

А вчера мне говорил что как минимум одну из них сканил,

Доки я говорил, что шарил. А сканил на новый У5-11 я схему.
Кстати и на офтопе я писал, что сканы не мои.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 19, 2021 04:16:44

Когда то измерял входной ток сборки НТ002.
Сегодня измерил входной ток операционного усилителя ADA4530-1. Результаты свел на один график.
Выбросы вызванные сбросом интегратора В7-45 были удалены.
Изображение

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 19, 2021 15:41:31

Когда то измерял входной ток сборки НТ002.
Сегодня измерил входной ток операционного усилителя ADA4530-1. Результаты свел на один график.
Изображение

Вот эти прямоугольные выбросы тока мне очень напоминают детектирование пакетов сотовых телефонов внутренними структурами усилителя. К сожалению никакие электрометрические головки не обладают встроенным EMF фильтром в разъеме. Тогда когда их проектировали сотовых и вайфаев еще не было. А вот в новой конструкции надо бы учесть.
По поводу новой конструкции- попытался обединить в общий узел ADA4530 и ДРК. У ADA4530 неплохая полоса и шумы на высоких частотах низкие- вполне может быть усилителем модулированного сигнала после ДРК. ДРК используется только на наинизших токовых пределах, на более высоких разделительный конденсатор замыкается, возбуждение ДРК возможно выключается и ADA4530 используется в режиме DC усилителя. Таким образом получается сшить в одной конструкции и простоту усилителя по постоянке и получить чувствительность на нижних токовых пределах без переключения кабеля.



А перед Хачом приношу свои извинения за прошлое свое сообщение, я был не прав.

Извинения приняты, у всех бывают нехорошие дни.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 19, 2021 16:36:40

Вот эти прямоугольные выбросы тока мне очень напоминают детектирование пакетов сотовых телефонов внутренними структурами усилителя.

Копание насчет природы этих выбросов привело к заключению - причина их в естественном радиационном фоне + космические излучения.
Прямоугольная форма же обусловлена особенностями математики прибора В7-45, которая похоже собой представляет простейшее усреднение (возможно с весовыми коэффициентами) по 1000 отсчетам.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 19, 2021 16:56:19

Копание насчет природы этих выбросов привело к заключению - причина их в естественном радиационном фоне + космические излучения.

А какая скорость выборок на графике в секундах? Дело в том что космики- помехи от космического излучения, постоянно встречаются на CCD детекторах с большой выдержкой. И вероятность их известна на уровне моря для заданной прощади кристалла пп прибора. Тут размеры кристалла транзистора маловаты чтобы ловить космик чаще чем раз в пару часов. А на металлические детали они не влияют- выброс идет от вторичных электронов в пп структуре а не от самой частицы а в металле вторичные не распространяются далеко от трассы частицы. Конечно еще может быть поглощения космика в материале электрометрического изолятора но там мне кажется была бы экспоненциальная форма выброса. Ладно, приделаю на макет детектор ВЧ на AD8307 посмотрю корреляцию. Но на нановольтметре селективном SR830 ( НЧ синхронный детектор) помехи от сотового вполне видны при плохих кабелях измерительных.
PS. Вопрос можно ли сапфировые изоляторы заменить на рубиновые от лазерных стержней? Есть один стержень треснутый который в лазер не годится. Как повлияет наличие примеси хрома в изоляторе? В электрометрическом модуле в ромашке изоляторы же тоже легированные ( цветные фиолетовые , а не белые прозрачные).

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 19, 2021 17:35:25

А какая скорость выборок на графике в секундах?

10 отсчетов в секунду. Результат после усреднения с окном в 100секунд.
PS. Вопрос можно ли сапфировые изоляторы заменить на рубиновые от лазерных стержней? Есть один стержень треснутый который в лазер не годится. Как повлияет наличие примеси хрома в изоляторе? В электрометрическом модуле в ромашке изоляторы же тоже легированные ( цветные фиолетовые , а не белые прозрачные).

Теоретически - можно, но желательно промерять. Но если говорить о разрешении/чувствительности до 1фА (но не ниже 1фА), то наверное можно и без измерений.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс сен 19, 2021 22:12:30

В общем, такая беда при работе с КОПом у 45го. Иногда работает, иногда нет. Причём, если пошатать фишку на "контроллере" - то работает. Но 39 и 46ой работают спокойно.
Вложения
lUWB9TnBM2w.jpg
(166.69 KiB) Скачиваний: 137

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн сен 20, 2021 00:33:03

Прямоугольная форма же обусловлена особенностями математики прибора В7-45, которая похоже собой представляет простейшее усреднение (возможно с весовыми коэффициентами) по 1000 отсчетам.

Только сейчас обратил внимание. Усреденение со сбросом после 1000 отсчетов или скользящее среднее? Если первое- то фирмварь надо править. А кто это делать будет при таком небольшом числе приборов.
Нашел в своих закромах сапфировые изоляторы трубчатые, уже металлизированные- это подстроечные ВЧ конденсаторы EXXELIA temix. доступны на digikey хотя и дорогие. Разбирать их конечно жалко.
Мучаюсь с ДРК камертонным. Второй раз механики лажают. Интересно, как в половине прошлого века делали такие камертонные генераторы как на фото.
Изображение
Достаточно вставить неподвижную обкладку нужной толщины между подвижных ножек камертона и ДРК готов. Но есть нюансы с амплитудой колебаний в зависимости от атмосферы в которую ДРК помещен.
Вложения
TuningForks1.jpg
(85.5 KiB) Скачиваний: 760

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн сен 20, 2021 09:19:49

Только сейчас обратил внимание. Усреденение со сбросом после 1000 отсчетов или скользящее среднее? Если первое- то фирмварь надо править. А кто это делать будет при таком небольшом числе приборов.

Там скользящее среднее, похоже на то. Прошивку не дизассеблировал, поэтому точно не скажу. Насчет править - никто править и не будет, прибор давно был снят с производства и забыт, да и многих людей, участвовавших в его разработке уже нет в живых.
Достаточно вставить неподвижную обкладку нужной толщины между подвижных ножек камертона и ДРК готов.

Готов то готов, он даже скорее всего будет стабильно генерить. Но тем не менее, не взлетит.
А даже если оно будет пытаться работать как плохой ДРК, то чувствительность этой системы будет хуже, чем у ADA4530-1 с резистором обратной связи 1Т (измерение 1Е-16А).

Добавлено after 7 hours 16 minutes 37 seconds:
В общем, такая беда при работе с КОПом у 45го. Иногда работает, иногда нет. Причём, если пошатать фишку на "контроллере" - то работает.

Не совсем понял про какую фишку идет речь. А контроллер, я так полагаю, имеется ввиду контроллер, стоящий в В7-45?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн сен 20, 2021 13:15:07

bsw_m писал(а):Не совсем понял про какую фишку идет речь.

Фишку - разъём в смысле. Но контакт хороший, не в этом проблема.

bsw_m писал(а):А контроллер, я так полагаю, имеется ввиду контроллер, стоящий в В7-45?

Нет, контроллер приёма, "орион-128". Непонятно, почему шатания разъёма всё начинает какое-то время работать. Сигнал ГП (NRFD) активен, прохождение проверено до самой платы вольтметра, но вольтметр не выдаёт СД (DAV). А так как для проверки я не использую контроль приёма, то считывается последний принятый контроллером байт данных.
Ответить