Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

Нижняя частота акустики

Пт янв 05, 2007 18:50:05

Товарищи!
Объясните кофейнику, как узнать нижнюю частоту колонок?
Тока доступными средствами (ну или "на слух")
А то мои йащечки подозрительно круто играют для своих размеров.
Вот мне и инетересно, есть смысл к чему-нибудь новому стремиться?

Сб янв 06, 2007 11:17:35

о господи, Враки, почитай жэ темы на РК про акустику :) Мало кому придет в голову снова втирать про снятие параметров колонок...

Сб янв 06, 2007 15:06:14

Элементарно
Подаешь на усь с генератора НЧ сигнал и слушаешь,как услышал- смотришь на шкалу генератора и радуешься. Это та нижняя частота с которой твой канал НЧ (пред- усь- аккустика- уши) могут работать.Сильно не обольщайся со временем динамики садятся

Сб янв 06, 2007 15:43:05

оомля насоветовал
а про неравномерность АЧХ слышал что-нить? учи матчасть

Сб янв 06, 2007 15:55:40

Пауль дело присоветовал. Софтовых генераторов- море. Ставьте любой и генрируйте частоту. Есть интересный тест акустики, вроде лаборатории FLAB, он основан на воспроизведении набора звуковых файлов, по ним производится оценка акустики во время соревнований. Моё мнение- достойная вещь.

Сб янв 06, 2007 16:10:09

охблиа почитайте же существующие темы... там все про все расписано давно... а то эту закрою

Сб янв 06, 2007 17:55:56

Старый ржавый электронщик писал(а):оомля насоветовал
а про неравномерность АЧХ слышал что-нить? учи матчасть

При чем здесь АЧХ разговор идет о частоте среза аккустики на НЧ(хотя это тоже из АЧХ)и вопросов о всем диапазоне не задавалось если не считать вопросом(подозрительно круто играют для своих размеров).А то что задирают на НЧ так это очччень много где.
Про пластинку FLAB знаю но не стал писать т.к. ее надо поискать

Сб янв 06, 2007 18:01:51

Элементарно
Подаешь на усь с генератора НЧ сигнал и слушаешь,как услышал- смотришь на шкалу генератора и радуешься. Это та нижняя частота с которой твой канал НЧ (пред- усь- аккустика- уши) могут работать.Сильно не обольщайся со временем динамики садятся

я так раньше делал. но подумал, что это не очень объективно...

Вобщем при объёме примерно 7 литров, диаметере 12см, ходе 2см и ФИ,
я услыхал нижнюю частоту в районе 33-35 герц :shock:
балин, сделать бы такие эффективные колонки самому :))

Сб янв 06, 2007 19:01:56

Ни фига себе! 30 ГЦ с семи литров! :shock: Я удивлён, и где-то даже завидки берут :)))

Сб янв 06, 2007 20:08:59

wracky писал(а):я услыхал нижнюю частоту в районе 33-35 герц :shock:

услыхать ты ее может и услыхал, только вот по уровну она наверняка -30 Дб а то и того меньше.

Вс янв 07, 2007 03:04:26

не, отвечаю, колбасит круто. сам в шоке! :)
китайцы дают.
для справки:
колонки на 30 ватт.
сони. унч в муз центре на тда 7296...
жоско играют... ыыы соседи плакают :)

Вс янв 07, 2007 06:45:40

wracky писал(а):жоско играют... ыыы соседи плакают :)

да ладно там плачят, не рассказывай, видимо они у тебя слишком чувствительные или дом старый, а-ля хрущевка, там пернеш в одном углу, а в другом на соседнем этаже тебя услышат.
А заодно и носы зажмут от запаха. Сэр Мурр

Вс янв 07, 2007 17:12:59

да ладно там плачят, не рассказывай, видимо они у тебя слишком чувствительные или дом старый, а-ля хрущевка, там пернеш в одном углу, а в другом на соседнем этаже тебя услышат.

Ваапервых, в старых домах как раз и не слышно нифига. я живу в новом, это да. Но, ещё раз повторю, для своего объёма, играют ОЧЕНЬ сильно.
Да нет, даже непросто для своего объёма, а просто Сильно.
У меня есть 25-109, так вот эти малыши играют на уровне. Не, я серъёзно.
я понимаю, что с трудом верится, но как доказать? могу лишь показатьhttp://7777775.ru/cat/goods.aspx?gd_id=21243
Ответить