Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

Есть способ измерить кондёр без мультиметра с такой возможно

Чт дек 29, 2005 18:10:45

Сабж. Где-товидал дивайс - приставку для компа. Есть схемки таких штук?

Чт дек 29, 2005 20:10:04

Ну если для компа - надо подавать на кондер через калиброванный резистор калиброванное напряжение и измерять время, за которое кондер зарядится от нуля до какого-то значения. И пересчитывать это в емкость. В общем-то, если, скажем, подключать к параллельному порту - то надо стабилитрон, пару резисторов, компаратор и транзистор, который будет разряжать кондер перед измерением. Наверно так :)

Чт дек 29, 2005 20:19:41

Вот вы мастаки говорить :) Ещё бы я понимал всё это :) Ну названия я понял. Тока как это всё :)

Чт дек 29, 2005 20:45:15

Типа вот. Придумано только что, так что за окончательное решение прошу не принимать :)
Вложения
capacity-meter.gif
(2.96 KiB) Скачиваний: 778

Пт дек 30, 2005 11:22:33

емкость кондера можно померить путем высчитывания кол-ва колебаний генератора, в частотозадающую цепь которого включен меримый кондер. Мультивибратор+частотомер, короче.

Ср сен 13, 2006 14:04:54

А я меряю конденсаторы при острой необходимости путём измерения переменного напряжения осциллографом на неизвестном конденсаторе, включенном последовательно с известным и последующим расчётом и поправками.

Минусы - невысокая точность, однако при правильном подборе известного конд-ра и частоты генератора вполне достаточная для применения.
Плюс - широчайший диапазон измерений, возможность аналогично мерить индуктивность.

Чт сен 14, 2006 03:47:34

1. посмотреть здесь - рульная вешчь!
2. Не забывайте про мосты Уитсона, они существуют и для емкостей и для сопротивлений.
Ответить