Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Мультиметр M890G

Пт янв 12, 2007 13:21:54

здрасте :))

У меня вопросы по Мультиметру M890G:

1. диапазон рабочих частот при измерении переменного напряжения 40-400 Гц. Это значит что если частота переменного напряжения будет выше 400 Гц, например, 15 колоГц, он его измерить не смогит? Или данные будут не точны, но примерное значение получить всё-же будет можно?

2. Как правильно мерить частату? Т.е. в какие точки в автогенераторе необходимо прикладывать щупы? Дело в том, что в инструкции написано буквально "приложить щупы к иследуемой нагрузке или источнику сигналов". Это как оба щупа в одну точку или какои-то из них к минусу на схеме?

3. Керамические конденсаторы меряються со значительной ошибкой. Как бы недотягивает некоторый процент от номинала. Т.е. конденсаторы номиналом 0.47 мкФ отображаються как 0.31 мкФ, 0.22 как 0.17 и т.д. В тоже время все поли-, электролит-, тантал-кондуки меряються очень точно. Что это такое с мультиметром? Или проблема с керамикой?

Буду рад любой помощи :)
С уважением, Саня.

Пт янв 12, 2007 13:35:17

мерит он больше 400Гц, мерит :) просто показания занижены.
У конденсаторов на емкость влияет температура, мож в ней дело?
Частоту жрен знает как мерить... он может показать значение и просто касанием плюсового щупа, а иной раз надо обеими щупами касаться. Частоту сигнала менее 0,5В вообще не показывает.

Пт янв 12, 2007 13:44:44

Старый ржавый электронщик писал(а):мерит он больше 400Гц, мерит :) просто показания занижены. на емкость влияет температура


Температура комнатная. могит их перед измерением в морозилке замораживать или на сковородочке прожаривать :) , нет серьёзно может охлаждать или подогревать?

А сильно занижает при большом завышении рабочего диапозона? Мне 10-20 килогерц нужно. судить о напруге по показаниям хоть примерно можно? Токи-то будут приличные, резонанс около 80 вольт.

Пт янв 12, 2007 18:51:26

20 кГц - это вряд ли. Надо использовать ВЧ вольтметр.

Пт янв 12, 2007 19:58:30

Ребята, у меня такой уже лет 12. :shock:
1) Конденсаторы - во-первых все радиодетали изготовляются с каким-то допуском. У конденсаторов ещё имеется ТКЕ - температурный коэффициент ёмкости. Для указанных ёмкостей керамических конденсаторов обычно группа ТКЕ Н90 (наши) и Y5V (импорт). Это означает, что их ёмкость при изменении температуры в рабочем диапазоне температур, может изменится ±90% от номинала :shock: Поднеси паяльник к конденсатору, увидишь :wink: Также допуск (точность изготовления) для них обычно стоит +80% -20%
2) Напряжение можно измерять и больше 400 Гц, но растёт погрешность показаний, лучше взять другой вольтметр с необходимой рабочей частотой. резонанс лучше отслеживать по стрелочному - у нас даже тема есть:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2354
3) Частотомер у него довольно плохой (аналоговый с преобразованием в цифровую индикацию), пользоваться им можно в основном как индикатором, для ориентировки.

Вт фев 13, 2007 02:33:43

Поверял я свой 890й на приборах - оказалось , что на 1000 Гц погрешность меньше чем на 50 Гц... ( по переменке)

Вс авг 05, 2007 10:51:32

Сори за офтоп, но у меня такая вот беда:Дети разобрали M890G. и я никак немогу правильно поставить контакты в переключателе, да и их колличество врятли соответствует изначальному,очень надеюсь на коллективную помощь.

Вс авг 05, 2007 13:35:54

Попробуйте найти книжку: Садченков Д.А. Современные цифровые мультиметры - СОЛОН-Пресс 2002.

По-моему, здесь: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=466 она имеется :)

Вс авг 05, 2007 22:25:59

Рискну и я дать ссылку.
hXXp://cxem.net/izmer/izmer69-3.gif
Это схема 890G

Пн авг 06, 2007 20:12:42

люди добрые да схема у меня есть,там про поворотник ничего не указано,мне бы точно знать количество контактов с каждой стороны и положение относительно клювика

Пн авг 06, 2007 20:41:38

OEA писал(а):люди добрые да схема у меня есть,там про поворотник ничего не указано,мне бы точно знать количество контактов с каждой стороны и положение относительно клювика

как по мне так проще купить новый, при цене 12-15$ я бы и не парился, у самого уже второй, потому как на первом криворукий товарищ умудрился ацп убить, а так бы работал досих пор, а сейчас хочу купить UNI-T UT70A уж больно его хвалят... может еще у кого есть мнение по прибору.

Пн авг 06, 2007 21:29:45

Для ОЕА. Сфотографирую переключатель с контактами, но это только послезавтра. Напомните мне.

Пн авг 06, 2007 21:45:31

KOSTYA писал(а):проще купить новый, при цене 12-15$
M890G стоит немного больше: около $35. О разнице цен посмотрите в соседних темах - там кое-что объясняется :wink:

Вт авг 07, 2007 10:33:36

OEA, контактов на переключателе 3 шт.
Фоткать долго, объясню так - ставим переключатель риской вверх (на ЖКИ), переворачиваем прибор со снятой задней крышкой, откручиваем плату переключателя (4 гайки)видим - сверху (на пластмассе переключателя) четыре "риски" (для установки контактов) и снизу 4 "риски", контакты ставятся на 3-ю риску в верхнем ряду и на 1-ю и 4-ю в нижнем.

M890G + 3000В жить будет?

Пт авг 10, 2007 15:39:45

Ну вобщем МЯУ :) теперь вроде свой :)

Здравствуйте уважаемые коллеги.

На пределе =1000В попал под 3 кВ, в результате почти всегда на индикаторе горит -1, на любом пределе, кроме R и диод/прозвонка (прозвонка работает) в положениях переключателя на измерении сопротивления индикатор на замыкание щупов реагирует - что-то внятное показывает, но конечно верить ему уже нельзя.

Вскрытие показало что произошел электрический пробой (полыхнуло малость) на ламелях переключателя в районе печатной дорожки приходящей от гнезда U/R/F к переключателю (проходное отверстие по центру ламели), полыхнуло между короткими, размером в 1 шаг, ламелями, (по радиусу) девайс дома, пишу по памяти. После этого не совсем понятно было там соединение между дорожками или нет т.к. отгорело или просто обгорело чуть-чуть :(

Координаты пыха: если держать плату индикатором вверх и смотреть на ламели переключателя, то в нижней части, слева (ориентир - печатная дорожка от гнезда)

Причем полыхнуло похоже на ту ламельку, которая идет непосредственно к ножке АЦП слева :( так что скорее всего АЦП наверно не жилец :(

Попытка найти фотку переключателя в инете пока успехом не увенчалась, но теперь по крайней мере стало понятно что АЦП в нем похоже полный аналог отечественного 572ПВ5 - уже легче :) (если я не прав поправьте)

В назидание хочу предостеречь. никогда не пытайтесь измерять постоянное анодное напряжение на магнетроне микроволновки :) (естественно с отключенным накалом! ибо микроволны не есть хороше для живого организма :) ), не стоит делать это даже через наколенный ограничительный резистор нарисованный графитом карандаша на длинной картонке :) тем более тогда, когда уже измерение переменного показало что там явно больше 750В :)

Надеюсь что реанимация пройдет успешно, АЦП ПВ5 я уже нашел у донора ММЦ-001, т.к. он ему уже не нужен :) его фейсом об тэйбл когда-то стукнули.

Зато теперь смогу фотки внутренностей этого чудного девайса выложить в форум, но скорее всего не раньше понедельника.

Пт авг 10, 2007 17:56:29

1. Аналог ICL7106 действительно КР572ПВ5, ПВ5А, а также КР1146ПВ5
2. Описание M890G есть в указанной мной книжке
3. АЦП мог и уцелеть, там много до него чего "перегореть первым и защитить" есть! :)

Пн авг 13, 2007 17:19:38

Попытка прикрепить фотку невинно убиенного
Изображение

прочие фотки внутренностей в аттаче

Вложение убрал, потому как там был практически дубль фотографии выше. мышонок.

Вс авг 19, 2007 10:02:00

Товарисчи вот мой поворотник от M890G? кто чего посоветует? держаться нету больше сил.Новый не пойду покупать из принцыпа.
Вложения
M89oG поворотник.JPG
(27.99 KiB) Скачиваний: 4934

Вс авг 19, 2007 21:35:43

Сверху - чётные, снизу - ...ну вы поняли :)

Пн авг 20, 2007 10:07:31

Взял фотоаппарат, сейчас разберу свой 890G+ и сфотографирую
Ответить