Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

Контактный метод измерения температур. Термопары.

Сб сен 10, 2005 12:45:37

Стоит задача измерить температуру конструкции двигателя внутреннего сгорания. При этом нет уверенности, что на ней нет потенциала и она не электризуется во время работы. Подскажите пож. как факт контакта рабочего спая термопары может повлиять на качество измерений или какие требования предъявляет контактный метод измерения температур к измерительной системе и технологии измерения.

Вс сен 11, 2005 11:13:35

Для избежания электрического контакта необходимо закапать рабочий спай термопары диэлектриком. Порекомендуйте пож. подходящий диэлектрик (только не клей) для температур до 500, лучше и до 1000 градусов Цельсия

Вс сен 11, 2005 12:44:22

Если сам спай законтачит на массу - можно ожидать чего угодно.
Остальные помехи убираются диф. усилителем.

Для таких температур ничего не приходит в голову, кроме старой доброй слюды :) Ну и можно термопастой обмазать для пущей важности :)

изоляция термопары

Сб ноя 05, 2005 07:19:12

Или заварить термопару в кварцевое стекло на газовой горелке :))

Вс дек 18, 2005 23:29:40

термопара подразумевает ПРЯМОЙ контакт с измеряемой цепью, ведь если контакт будет плохой - то погрешность измерения будет оуенной.

про электроизоляцию могу сказать только, что если термоизмеритель будет питаться от той же цепи, которую мерим (у двигателя на корпусе минус питания), то будет лажа. А так - насчет статики и высокого напряжения - ето фигня, у термопары низкое сопротивление и всю статику она на себе погасит.

Ср ноя 22, 2006 13:29:41

Я просмотрел тему и у меня вопрос: так термопара используется открытая, т.е. без защитной арматуры? Вообще-то проблем тут никаких нет, если есть опасность взрыва - так существуют Ex (взрывозащищённые) измерители, я тут чего-то не понял.

Re: ТПара

Чт ноя 23, 2006 07:49:27

Боб писал(а):Для термопар существут специальные преобразователи, в виде сборок или, даже, микросхем. Видал в литературе в весьма давние времена. В них, как правило, имеются и компенсация холодного спая и, иногда, гальваническое разделение.
Если же термопара открытая, то для изоляции можно использовать и фторопласт и стекло. Однако, такую ТП нужно хорошо теплоизолировать и снаружи для предупреждения погрешности за счет теплопроводности.
Всё это верно, сейчас для подобных целей и AD много делает. Для улучшения теплового контакта можно использовать и КПТ, и ПМС, также существует специальный пластырь (к сожалению нашу торговлю изделия промышленного назначения практически не интересуют).

Пн ноя 27, 2006 09:46:46

Лесник писал(а):Для избежания электрического контакта необходимо закапать рабочий спай термопары диэлектриком. Порекомендуйте пож. подходящий диэлектрик (только не клей) для температур до 500, лучше и до 1000 градусов Цельсия

Клея не встречал. Встречал высокотемпературный герметик.
На счет проводимости - не в курсе.

Пн ноя 27, 2006 10:09:01

Герметик на 500°С? Мне 300°С хватит. А марку можно?

Клеи (электропроводящие) есть - ГИСМО (их несколько составов), рабочие температуры 800-1200°С.

Пн ноя 27, 2006 20:46:43

Когда-то попадался силиконовый герметик, пользовал его при сборке картера мопеда. Пробовал и для других целей, заметил, что даже в пламени газовой конфорки герметик сохраняется. Но эито был СОВЕТСКИЙ герметик, сейчас какие-то другие, и страшно вонючие.

Вт ноя 28, 2006 08:14:42

Кстати в "Котоссылках" я адресов книжных порталов накидал, так там попадались старые советские книжки типа "Герметики, клеи конструкционные и т.п."

Сб янв 13, 2007 08:55:21

После долгих и тяжких раздумий пришёл к выводу, что для прибора с автономным питанием можно обойтись и без изоляции термопары. Мультиметры ведь так измеряют ? НЕ-изолированной термопарой.
Ответить