Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

ГУК-1 Не работает ВЧ часть.

Пн ноя 01, 2010 09:04:38

Не работает ВЧ часть генератора. Нету 28мгц, максимум 17. Прибавляется в обратную сторону если крутить. Идёт 1..4мгц, 6, 15,17мгц. В чём дело ?

Re: ГУК-1 Не работает ВЧ часть.

Ср мар 10, 2021 18:36:13

Тоже имею ГУК -1 Решил добавить диапазон по статье из журнала "Радио" 1.6-3.6 мГц. Он до этого еле генерил, после доработки вообще сдох. Заменил все электролиты в НЧ и ВЧ части, у некоторых была утечка до 26% + ESR по 47ом. Сбилась настройка диапазона 28мГц. Хочу выпаять и проверить транзисторы ГТ308. МП42 все живы. У меня какая-то модификация, у всех в схеме ВЧ часть имеет 6 транзисторов, у меня 5? Нет ли у кого схемы под этот "рационализированный" вариант? Хотелось бы поднять мощность выхода ВЧ. Если заменю в усилителе ВЧ ГТ308 на BC257, толк будет?
[url=https://img.radiokot.ru/files/116517/medium/2glopdo7x3.JPG][img]https:
[url=https://img.radiokot.ru/files/116517/medium/2glopats2s.JPG][img]https:
Пожалуйста, научите меня вставлять фото на вашем сайте. Это так у меня получились ссылки с хостинга. Что не так делаю?

Re: ГУК-1 Не работает ВЧ часть.

Ср мар 10, 2021 19:20:29

Нормальный генератор, работает, как зверь. Диапазон добавлен, если мало выхода, подключаю на выход усилитель. Схему уже не вспомню, выходной каскад какого- то гетеродина. Генерит весело, частота стоИт, на верхнем диапазоне амплитуда конечно поменьше. Шкале верить нельзя - +/- локоть, подключаю через буфер частотомер. Транзисторы проверяются не выпайкой, а измерением режимов при работе.

Re: ГУК-1 Не работает ВЧ часть.

Ср мар 10, 2021 19:56:21

Не может он работать как зверь. П2К ещё то гавно, когда откажет не известно. При таком монтаже он даже до 27 может не дотянуть.

Re: ГУК-1 Не работает ВЧ часть.

Ср мар 10, 2021 21:07:13

Совершенно верно, П2К, та еще проблема. Но у меня тихо генерил на краю до 28.3мГц. Ребята, научите с этого греб...ого хостинга фото в сообщения вставлять!

Re: ГУК-1 Не работает ВЧ часть.

Ср мар 10, 2021 21:17:35

Но у меня тихо генерил на краю до 28.3мГц.

Отключи от ВЧ платы всё лишнее, даже КПЕ, и попробуй с помощью контуров определить граничную частоту этого блока. А когда к нему всё подключишь..........

Re: ГУК-1 Не работает ВЧ часть.

Ср мар 10, 2021 21:18:55

А 28 МГц мне не сильно то и нужны. Генерит, видно, да и ладно. Мне в те времена нужны были 1,8 - 3,5 - 7 - 14. По ГУКу их и настраивал. Ещё 500 кГц, но это по кварцевому генератору. Вывод - ГУК игрушка, но вполне функциональная. За неимением тогда Г4-18 и Г4-102 вполне себе. А то, что частоты ушли вниз, видно где- то паразитная ёмкость висит.

Re: ГУК-1 Не работает ВЧ часть.

Ср мар 10, 2021 21:24:38

Вывод - ГУК игрушка.

Re: ГУК-1 Не работает ВЧ часть.

Пт мар 12, 2021 16:23:24

Пожалуйста, научите меня вставлять фото на вашем сайте.

Учу. Если при наборе текста открыто окно моментального ответа, - открыть "редактор", кнопка рядом. Там будут смайлы, кнопки стилей, цвета, и т.п.
Ниже строчки "отправить", смотрим внимательно, раздел - "добавить вложения". Всё, как обычно. Выбираем... загружаем. Загруженный файл имеет ссылку установки в текст. Обычные фото должны быть до 250 кб. Можно добавить коммент. В пост вгружалось до пяти шт... если ничего не поменяли. Ниже опять "отправить", по моему, нет разницы с какого "отправить" отправлять.
Ещё ниже - в ограниченном виде посты темы. Можно сделать второе, третье цитирование, с первого цитирования окно ответа автоматом открывается в расширенном режиме. По цитированию почитай правила, там есть ограничения (нельзя, в частности, цитировать полностью, только значимую часть... и т.п). Но цитирование выделением не работает, у меня, по крайней мере. Т.е., пост цитируется полностью, а ты вырезанием или backspace-ом убираешь ненужное.

Re: ГУК-1 Не работает ВЧ часть.

Пт мар 12, 2021 22:49:52

Саныч-59 писал(а): Но цитирование выделением не работает, у меня, по крайней мере. Т.е., пост цитируется полностью, а ты вырезанием или backspace-ом убираешь ненужное.

Цитирование выделением не работает из окна быстрого ответа.
Если же нажать кнопку "Ответить", слева, внизу страницы, то появится окно
набора текста, а ниже - все предыдущие посты. вот из них уже можно
цитировать выделением. Всегда так делаю (и сейчас тоже), не заморачиваюсь
никакими "моментальными ответами".

Re: ГУК-1 Не работает ВЧ часть.

Пт мар 12, 2021 22:58:53

Саныч-59! Спасибо за инфо! На одном радиофоруме тоже так, без предупреждения вставлялись фото не более 500кил, а здесь без предупреждения 250кил? То-то я думаю, а что мои 360кил игнорируются? Поубива в бы программарей, что не дали инструкций! А как же у меня давеча дуриком фото вставились частично через хостинг? Сам не знаю, зашел, скопировал, одно вставилось, другое ущербное.
Теперь за ГУК-1, не нашел измененной схемы с кастрированной ВЧ частью. Перелопатил все транзисторы. МП42 оставил, с них спрос не велик, отвечают за модуляцию и стабильный ток ВЧ - генератора. Поменял Т6 на ГТ 320, Т5 поставил новый ГТ308 с большим усилением, на выход какой-то импортный на 500мвт мощности и с беттой 267. Ту модернизацию, что в Радио 82 №5 отменил, разрыв соединил, поставил отдельный переключатель П2К, одна пара контактов подключает катушку отдельную на 1.5-3.8 мГц с подстроечником. Вторая пара для индикации - загорается светодиод при включении этого диапазона. Аппарат загенерил, мог загнать на 32 мГц. Стал калибровать по шкале, орудуя подстроечными кондерами и вращая сердечники. Если края удалось точно подогнать, то в середине расхождения. Собрал, настройки сместились! Опять разобрал, укоротил горячие провода на сколько мог и выкинул экран из меди, он шунтировал сильно, находясь вблизи от транзисторов. Подстроил вновь. Все равно не точно, после сборки частота сместилась. Теперь без экрана при настройке приемников некалибруемо излучает. Может корпус сверху фольгой обернуть? Контролирую цифровым частотомером.

Re: ГУК-1 Не работает ВЧ часть.

Пт мар 12, 2021 23:20:29

SM898 писал(а):Если же нажать кнопку "Ответить", слева, внизу страницы,

О!... класс!... не знал. Спасибо.
Ответить