Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн ноя 29, 2021 11:38:46

Любым кремниевым импульсным. Кд522 например.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн ноя 29, 2021 19:30:28

2 ампера импульсный прямой ток и 300 вольт обратки. Выгорит всё к чертям, а 2Д102Б останется жив.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт ноя 30, 2021 10:13:17

Фапщет макс прямой ток 102 50мА. Питалово боков 73 его от +/- 10в. Так что никаких 200 там нет и не будет.

Добавлено after 10 minutes 46 seconds:
2 ампера... танется жив.

Не нужно пугаит никого.
Пищат от удавольствия с замененными 102 в выпрямителях БП на всякое импульсное.
Изображение Изображение

Работали и сейчас работают.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт ноя 30, 2021 14:13:34

Вопрос: Каким аналогом можно заменить диод 2Д102Б-?

А что проблема найти :shock: https://yandex.ru/search/?text=2%D0%941 ... 186623&p=0

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт ноя 30, 2021 18:26:18

SSkot
Ничего и никого я не путаю, так как тоже искал замену для защитного шунтирования дифкаскадов операционных усилителей. В низкочастотных схемах до 100 кГц - альтернативы этой хренотени нет среди советских деталек. Прямой ток у него 100 мА, импульсный - два ампера, как есть, выдерживает, если импульс не длится сутками (а точнее, 10 мкс).
Задача-то у него - загасить импульс, а в штатной работе он вообще не задействован.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт ноя 30, 2021 23:02:07

А чё кому то эти капли нужны? :shock: Могу отгрузить желающим по жменьке с распая самовывозом, валялась вроде кучка, не помню какой буквы.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт дек 02, 2021 19:47:18

всем привет!
нашел диоды 2д102б в магазине Кварц.
1990 года.
Уважая ретро технику поставлю родные!

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт дек 03, 2021 01:24:12

...Ничего и никого я не путаю...


)) я и не писал что путаешь. разговор же про 73 ий а не вообще.
этих 73 их шутк 5 поднял, ну не буит там никаких 2А хоть 10 хоть 1мкс. ставил в БП 4148 тот же 522 и не брякал не во что.

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
...поставлю родные!

лишь бы выводы из капелек но отвалились сразу)))
с ними бывает.

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
А чё кому то эти капли нужны? :shock:...

походу нужны, зачем? вопрос очень сложный.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср дек 08, 2021 13:10:36

с какой целью смотреть ослом сеть?

так интересно же , а ближайший генератор сигналов - это розетка


Александр Анатольевич, а с Вами как-то можно лично связаться? Личка закрыта, а плодить бессмысленные сообщения не хочу.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср дек 22, 2021 22:18:00

Александр Анатольевич, а с Вами как-то можно лично связаться? Личка закрыта, а плодить бессмысленные сообщения не хочу.

так уже связались :)

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб дек 25, 2021 14:42:59

2. совкокопия амерского Tektronix 321
Ну, кто чья копия — это ещё вопрос. У меня всю (мою) жизнь трудится C1-35 1965-го года, так в нём потроха попродвинутее, чем в Тектрониксе 321-м 1964 года выпуска. Если в "совке" его и скопировали, то поступили как с ВАЗ-овской "Копейкой" — из слизанного корпуса выкинули буржуйский хлам, и положили наше, продуманное.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб дек 25, 2021 18:32:38

svc писал(а):Если в "совке" его и скопировали, то поступили как с ВАЗ-овской "Копейкой" — из слизанного корпуса выкинули буржуйский хлам, и положили наше, продуманно

Как ни странно но буржуи сами нам завод построили и наладили производство ВАЗ-овской копейки, мало того под наши хотелки переделали свой движок расположив распредвал сверху! 8)

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб дек 25, 2021 18:59:06

svc писал(а):из слизанного корпуса выкинули буржуйский хлам, и положили наше, продуманное.
Бред сивой кобылы!!! :facepalm:

Многие из тех буржуйских деталей даже сейчас спустя 50 лет присутствуют в ВАЗах.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб дек 25, 2021 19:16:09

Ни для кого не секрет, что буржуйская электроника, обгоняла нашу на 10-20 лет.. а сейчас на 20-40.. Скопы 1960-х годов.. Вы коллекционеры?

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб дек 25, 2021 22:48:01

Сейчас, ввиду полного отсутствия производства отечественных электронных компонентов, идем с Китаем ноздря в ноздрю! :)))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс дек 26, 2021 11:38:02

Mayksim
Коллекционность - это когда ламповые скопы старше меня рождения. Вот на днях попался мне видос EEVblog "Почему грёбаный старинный Флюк стоит в два раза дороже новомодного Браймена, хотя по параметрам уступает ему, а по году разработки - вообще говно мамонта". Ну очень интересный видос.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн дек 27, 2021 13:22:14

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс июн 12, 2022 13:43:41

Хух, осилил 38 страниц темы)
мда, что то тема то подзаглохла последнее сообщение 27 дек 21 года а уже 6 месяц идёт 22 года.
Все перешли на Цифровых или выбрали уже всё себе и сидят довольные? а больше никому Аналог и не нужен что ли?
=
Выбираю осциллограф, тему про выбор прочитал всю и вынес для себя кое что(по старым аналоговым точно много чего интересного).
Прошу совета по вариантам доступным на сегодня, что Лучше по Цене-Качеству.
Из тех что продают сегодня:
1.Ковынева Ольга с её огромный списком и, как мне кажется, конским ценником - значительно большим чем у местных если судить по Истории продаж.
Осциллограф С1-159. 10 МГц, 1 канал. Новый, в упаковке. Комплект. 2002 года выпуска. В наличии: 2шт × 13000р.
Осциллограф С1-55. 2 канала, 10 МГц С хранения, в целлофане. ЗИП в коробке. Комплект. В наличии: 1шт. Цена: 12000 р./шт.
Осциллограф Gos-620 2 канала 20МГц. В хорошем состоянии. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 12000р.
Вопросы:
а. НА Сколько Адекватны у неё вообще цены? и Реально ли то что она пишет по Состоянию?(нужно ли требовать достаточного видео отчёта по состоянию, или она Проверенный продавец который отвечает за товар и проверяет его полностью перед выставлением на продажу, не знаю чем ещё цены такие обосновать).
Может кто то из вас покупал у неё что то.
б. Возможно ли создав Тему на форуме в Куплю "выпросить" лучше что то, по более низкой цене?(аля того же С1-65А в хорошем состоянии за цену ниже 10 000 рублей, или кого то другого посовременнее 2000+годов).
Вижу что у многих тут есть "Запасы" различных Осцилов.
И по совету, а то и тут, можно будет получить какой то вариант.
г. Gos-620 20МГц. Что можете по нему Рассказать? его качество, какой он в работе.
Информации по нему маловато обнаружилось по сети, что бы кто то его Обозревал, что то писалось о нём - в сегменте Русско говорящем.
=
2. KENWOOD CS-1045 2 канала, 40 МГц(сегодня только смогут спросить по ватсапу продаёт ли его вообще человек).
Видео или каких то тем по нему не обнаружил вообще никаких, только Мануал при беглом осмотре сети.
Вопрос тот же что и по Китайцу выше, Кто что может рассказать по этому Японцу, может кто то пользовался или знает что то.
3. Или уже отойти от Аналога и взять вообще Цифровой(раз тут уже как пол года даже не обсуждают Выбор аналог =)).)осциллограф RIGOL Например аля: DS1102Z-E 100 МГц, 2 аналоговых канала 320$(на али стоит 23300) на али сейчас по Киви и курсу актуальному выйдет в 19000 рублей.
Но судя по обсуждениям по сети Цифровые ниже 500$ не слишком лучше аналоговых б/у.
Стоит ли тратить на это деньги, вопрос.
=
Бюджет на данный момент где то 20 000 рублей максимум, лучше 12-13 т.р..
Но Опять же Если есть возможность, переплачивать не хотелось бы.
==
Заниматься ремонтом Старых СССРких Осцилов сразу по приобретению не хотел бы, нужен рабочий в нормальном-хорошем состоянии аппарат с хорошими характеристиками и запасом живучести на годы в перёд.
Нужен он мне для ремонта Быт.Техники современной и не очень, мат. плат, БП и видео карт + самоделки(высокого-сложного уровня, тех. образование(но далёкое от РадиоЭл.) позволит разобраться, нужно только время и Хороший аппарат начальный - выбрать который могут помочь только люди с опытом их использования).

Прошу вашего мнения-совета в выборе.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс июн 12, 2022 14:08:12

По моему личному опыту после покупки цифрового OWONа уже шесть лет не включаю аналоговый.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс июн 12, 2022 17:15:58

GARMIN, TRTDNT2021,
Добавлю свою точку зрения.

Есть Owon 7102, тем не менее, пользовался попеременно им и аналоговыми (С1-93 и др)
Если брать импортный аналоговый осцилл, то 100-150 МГц минимум. Я за Тектроникс, если что.
Простое правило: если вы работаете с частотами до N Мгц, то берете осцилл 5N МГц. А с учетом на вырост, то и 10N.
Потому, что синус можно и милливольтметром измерить, а осцилл это средство наблюдения сигналов и импульсов произвольной фориы. А произвольная форма - это ряд Фурье, разложение на гармоники

Отечественные приборы дороги из-за резкого подорожания драгметаллов, а также некоторой дремучести некоторой части отеч. покупателей (когда готовы платить за отеч. прибор дороже импортного аналога, это ж наше, родное, настоящее), и тут эта некоторая дремучесть встеречается с фатальной жадностью продаванов, (когда продаван несет одно и то же или в скупку на лом за 100 долл., но не менее 150-200 долл. тому кто хочет пользоваться (этажпрыбор!)). Другими словами, - а что так дорого? - Да деньги очень нужны! (вариант, - а мне ж семью кормить)

Отеч. осциллы из более новых часто имеют такой дикий набор косяков в схеме, что можно год искать и улучшать, только вот зачем оно надо. Я чисто как хобби перекопал С1-118, С1-137, С1-131, все стало получше, геометрия, яркость, толщина луча, полоса частот, синхра, шумы, наводки, но в общем, бездна потраченного времени все равно не стоит результата. Старые (С1-99, С1-64, и т.п.) наверное получше. Но полметра длиной и 20кг весом не всем нравится.

В конце концов я прикупил Тек 2465В и "открылся новый мир 400МГц 800пс". Плюс он еще и по весу и размерам как С1-93, 4 канала, автоматическая синхра, маркерные, и автоматические измерения 2 кнопками (частоту, например, покажет). Сравните что можно купить наше за 500долл? С1-97? С1-108? С1-104? Если вам нет занятия на ближайший год - то удачи :-)
Ответить