Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн окт 04, 2021 23:12:50

а на Луну до сих пор не летают
И правильно делают, ибо зачем? :D

PS: Тема про аналоговые осциллографы - зачем она вообще? Их разработка прекращена в прошлом веке.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт окт 05, 2021 04:29:53

oldbulb писал(а):а на Луну до сих пор не летают
И правильно делают, ибо зачем?
Вопрос полетов на Луну, Марс, Альфу Центавра другой и не имеет отношения к теме сравнения ЛО-70, текса и современной цифры. :wink:

Но альтернативой полетам на Луну является лишь жратва пока рожа не треснет и потребление всевозможного китайскаго говна которого на каждого жителя планеты уже гора наделана. Можно еще конечно стихи писать, но это только тому у кого почерк красивый! :wink:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт окт 05, 2021 13:09:15

ЛО-70 +\- 5 лет с обсуждаемым....


херня все это. вот настоящий зверь Tektronix 555
https://www.youtube.com/watch?v=BvbNBZX6kNE&t=1331s

2 луча, 2 разверки, больше 100 ламп, собран на серебрянном припое.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт окт 05, 2021 14:15:02

SSkot писал(а):собран на серебрянном припое
Аудифилический! :))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт окт 05, 2021 17:29:39

Я все понимаю, и возможно выпускался, такой-же древний утюг, как у меня, но посеребреный или даже позолоченный, но от этого он не перестаёт быть древним утюгом..

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт окт 05, 2021 21:08:55

///но от этого он не перестаёт быть древним утюгом..


возможно люди ипользующие аналоговые осциллографы немного или уже много старперы, молодые перцы используют исключительно цифровые приборы и искренне удивляются как можно пользоваться этим...

можно. в школе у меня был списаный С1-20 ламповый, с ним я позновал мир электроники и С1-20 был для меня как космический корабль, пусть и из прошлого.
аналоговые приборы с цепкой синхронизацией очень удобны и ну очень надежны, свечение люминофора абсолютно не напрягает взгляд.
Изображение
изо можно растягивать как хочешь.
включил и он готов к работе в течении 10 сек, закончил- выключил.

старпер скажет:
не нужно ждать когда он загрузиться,
не нужно пялиться в телефоный экранчик, развертка с шумами.
конструкция жидкая, чуть нажмешь и развалиться.
да и сам прибор эталон китайкой нажежности, живет до первого шухера.
хер починишь.
)))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт окт 05, 2021 21:58:31

Mayksim писал(а):но от этого он не перестаёт быть древним утюгом..
не перестал, как и цифровой осциллограф не перестал быть горбатым костылем при исследовании аналогового сигнала. :wink: Хотя костыль может иметь весьма достойные характеристики.

Я начинал вообще с лучших осциллографов всех времен и народов ИО-4, С1-20 тогда был для нас как пришелец из космоса.

Наш мир и аналоговый и цифровой (дискретный) одновременно, и на каждой ступени развития проступают различные грани, а древний утюг перестает быть утюгом с момента когда человечество решает, что гладить не надо! :tea:
Сейчас например принято (в большинстве!), что пялиться в овцеллограф удел узкоглазых китайцев, так что только мы старперы и пялимся еще. :)) А ежели не пялиться то .... ну ты понял. :wink:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт окт 05, 2021 23:30:22

Сейчас например принято (в большинстве!), что пялиться в овцеллограф удел узкоглазых китайцев,

заблуждение.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср окт 06, 2021 11:41:24

Ну почему сразу горбатый костыль? А, вы наверное берёте китайскую балалайка и сравнивайте с топовыми аналоговым? Вот например https://www.avito.ru/moskovskaya_oblast ... 1362341837
Вполне неплохой цифровой выше-середнячок, да его ещё и разлочить можно...
Крайне рекомендую к приобретению..
4х5Gs, много памяти, возможности анализа..
МОПЕД НЕ МОЙ, ЕСЛИВ ЧТО..

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср окт 06, 2021 11:58:18

Может всё же будем следовать теме, а не то, что аналоговые осциллы - прошлый век. Лично мне удобны аналоговые осциллы, цифровики нормальные хрен найдёшь (нормальные - это с монохромной трубкой, на которые можно поставить ещё 2-3 прибора сверху).

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср окт 06, 2021 12:09:13

...Вот например ...


аж поперхнулся
Изображение
вы не в доле? :))) шучу.

понтятно, что для дела сумма не значительная.
но за такие бабки уж лизатор спекра я б купил, бы... если.

большинство сдешних обитатаелей не могут себе позволить пару оригинальных ОУ по 10 баксов.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср окт 06, 2021 12:18:37

А причём тут спектра лизатор? Тема про осциллы, вроде. Или предлагаете гвозди отверткой забивать?

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср окт 06, 2021 12:21:19

А причём тут спектра лизатор? Т...


там цифроослик продают на 190 путинских килорексов
я к тому что за эти деньгя личто я бы купил лизатор.
но скопить я эту сумму не могу... жена...дети...рэкетиры чертовы

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср окт 06, 2021 12:27:37

SSkot писал(а):аж поперхнулся
Пилять!!! А мне не предлагает кредит. Наебали!!! :kill:

Изображение
Вложения
Снимк.png
(252.39 KiB) Скачиваний: 725

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср окт 06, 2021 12:30:35

Много чего можно за эти деньги купить. Но, таки, исходить то надо из задач, не?
Если нужен именно осцил, то никакой лизатор его не заменит, хоть за 100500 денег.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср окт 06, 2021 13:40:01

Дык обсуждаемые вами ТЭКИ и с1-99 и подобные тож не три копейки стоили, 3к$, ну допустим три зарплаты среднего инженера..

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср окт 06, 2021 13:53:57

Mayksim писал(а):Дык обсуждаемые вами ТЭКИ и с1-99 и подобные тож не три копейки стоили
Однозначно не дешево, зато сейчас можно найти их задешево если поискать. А вот хорошую цифру за дешево не купишь.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср окт 06, 2021 14:27:43

А вот хорошую цифру за дешево не купишь.


Хз, у нас практика что у инженеров на столах USB осцылы 200МГц. Цена им 35тр была лет 5 назад. Сейчас 60
Пользовался им лет 8 и доволен. Удобно

В особых случаях можно подойти куда надо и взять любой другой, под Высокое напряжение, быстрый или с хорошей индикацией, памятью, USB.
Соседи, крутые, не мелочились и был на группу 1 осцил 4 канала 1-2ГГц, тык его студни сожгли (2 из 4 каналов) на 20МГцах! :dont_know:

PS связанно всё с ремонтом. Ремонт этих 15тр, ремонт 1-2ГГц хз вроде за лям ушёл

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср окт 06, 2021 16:42:08

Лезть СВЧ прибором в низкочастотные силовые цепи, это ещё тем извращенцем надо быть..
Кроме того приборы уровня чуть выше среднего комплектуются щупами для специализированных задач, в том числе -диф, в том числе - высоковольтными..

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср окт 06, 2021 18:09:20

Лезть СВЧ прибором в низкочастотные силовые цепи, это ещё тем извращенцем надо быть..
Кроме того приборы уровня чуть выше среднего комплектуются щупами для специализированных задач, в том числе -диф, в том числе - высоковольтными..

Согласен, но понимание приходит либо с образованием, либо с опытом. Мы и сами то жгем периодически, просто в другом масштабе.
А провода, да видел до 2кВ с делителями /10 и /100. На практике главное требование было на акуме, что бы спать спокойней. Был 1 случай, коллега забыл в каком режиме безопасно было мерить 220 и .... не угадал. :?
Ещё -15тр, на ремонт
Ответить