Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс июн 12, 2022 20:52:29

TRTDNT2021

Вам в первую очередь надо попытаться определиться с уровнем, сложностью, частотным диапазоном и количеством выполняемых задач. Если эпизодические работы, это одно, а если каждодневная с утра до вечера годами, это совсем другое.
Например я на одной из работ пользовался 2-х канальным цветной жк-дисплей цифровиком Тектроникс 100 МГц. Так вот, после полутора лет каждодневной 8-часовой работы с микропроцессорной техникой стали заметно глючить энкодеры, которыми чаще всего пользовался.
Рекомендацию add.ocean: "Простое правило: если вы работаете с частотами до N Мгц, то берете осцилл 5N МГц. А с учетом на вырост, то и 10N" поддерживаю, ибо она выстрадана многими пользователями.
Сейчас дома пользуюсь аналоговым осциллографом, т.к. пока нет соответствующих сверх задач для покупки современного цифровика. И если в моём аналоговом сгорит (оборвётся, сглючит) какая-нибудь деталь, я её достаточно быстро и тупо поменяю из того что было под рукой, а в случае неисправности цифровика плохо представляю своё состояние и дальнейшие действия, не говоря о бабках для ремонта, количество которых для ремонта пока не представляю.
Но всё зависит от конкретных задач, сложности и объёмов работ, почитайте профильные форумы, набирая и анализируя информацию и сможете качественно определиться ну не прямо сейчас, а чуть позже.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс июн 12, 2022 23:00:23

Лично мое мнение с годами сложилось следующее. В своем парке надо иметь и аналоговый с трубкой, но не папирусный с полем 2 на 2 см нормальный типа 96 99 83 112 118......
И конечно цифровой.....просто хз почему но в старый лучевой ...ммм как бы это максимально по простому сказать.... по шустрее будет и конечно в случае если не туда ткнуть и не так не так страшно спалить....
Так что два и точка) Хотя многие тут сейчас начнут кричать что у них с1-8 и они чудесно все им делают, конечно в руках мастера и ложка измерительный прибор, но все же 21 век на дворе, если я занимаюсь ремонтом и разработками (получаю с этого не маленький доход) ну не вкладывать в парк приборов и в материальные..... это ну жадность на уровне иудеев.......а главное это не уважение к себе и к клиенту.
Поправьте если я не прав други мои
:dont_know:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн июн 13, 2022 10:25:35

Лично мое мнение с годами сложилось следующее. В своем парке надо иметь и аналоговый с трубкой, но не папирусный с полем 2 на 2 см нормальный типа 96 99 83 112 118......

все эти осциллографы абсолютно разного рода
С1-96 - 10 МГц двухлучевой (а не двухканальный)
С1-99 - двухканальный 100 МГц с жутко громким вентилятором
С1-83 - 5 МГц с большим послесвечением и большим экраном
С1-112 и С1-118 - игрушки для деток

если уж что из приличного советского и советовать , то это С1-127 , С1-114 или С1-126

кстати, есть куча ЭЛТ для советских осциллографов, все выпуска конца 80-х годов, кому надо разбирайте (12ЛО1И нет, не спрашивайте)

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн июн 13, 2022 12:06:37

как по мне, так с1-73 говнище полное, только на безрыбье пойдет.

с1-118 у меня был, годный аппарат для дома.

с1-169/1, т.е. в двухканальном исполнении, пожалуй, нормально тоже.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн июн 13, 2022 13:21:23

ARV писал: "как по мне, так с1-73 говнище полное, только на безрыбье пойдет".

Периодически использую С1-73. В пределах его возможностей и решаемых соответственно им дел претензий к нему нет. Хотя как показывает практика и отзывы форумчан, вопросов по его использованию и ремонту тоже хватает.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн июн 13, 2022 13:35:52

я писал, исходя из предположения, что аппарат работает в соответствии со своими паспортными возможностями, ремонт и неполадки на моё мнение не влияют, т.к. ломается всё, и чинится тоже всё. с1-73 я бы не посоветовал, если есть альтернатива. имхо, хуже только СУРА...

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн июн 13, 2022 13:36:36

Лично мое мнение с годами сложилось следующее. В своем парке надо иметь и аналоговый с трубкой, но не папирусный с полем 2 на 2 см нормальный типа 96 99 83 112 118......

все эти осциллографы абсолютно разного рода
С1-96 - 10 МГц двухлучевой (а не двухканальный)
С1-99 - двухканальный 100 МГц с жутко громким вентилятором
С1-83 - 5 МГц с большим послесвечением и большим экраном
С1-112 и С1-118 - игрушки для деток

если уж что из приличного советского и советовать , то это С1-127 , С1-114 или С1-126
Ну давайте по полка. 96 отличный прибор , но громоздкий .
99 прибор капризный и касательно вентилятора он мало того громкий так ещё и его самопальные лопасти имеют КПД как у паровоза , у меня есть запасы двигателей но честно я обычно их менял на Китай 24 вольта , отлично прям .
С1-114 как повезет , у одних он пашет днём и ночью как танк у вторых дохнет все от сборок до трубки .....
83 слабые очень трубки , если им пользовались то в 99% трубка севшая , если раз в сто лет включали то гуд ....
126 и 127 как минимум стоят как максимум то же есть сборки . Я почему и оставил себе 99 он весь на транзюках но делать его надо иметь опыт и терпение .....
Про 118 зря вы так , отличный прибор недорогой простой а главное компактный.....есть в нем конечно нюансы но их мен ше в раз по сравнению с тем же 114 .....
Так что из списка можно отметить только 96 и 118 остальное 50/50
кстати, есть куча ЭЛТ для советских осциллографов, все выпуска конца 80-х годов, кому надо разбирайте (12ЛО1И нет, не спрашивайте)

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн июн 13, 2022 16:31:33

С С1-96 был любопытный случай. На одной из работ забарахлил не помню какой-то осциллограф. Я его в охапку и в приборный отдел, дескать поменяйте на что-нибудь работающее. Оказался у них поверенный С1-96. Я обрадовался, схватил и назад в отдел.
Включил, подождал минут 15, отбалансировал и приступил к работе. Где-то минут через 15 лучи начали разбегаться кто куда и балансировка не помогла.
Снова в охапку теперь С1-96 и в приборный отдел разбираться. Там спецы включили его, подождали минут 15, отбалансировали и сказали всё в порядке. Я говорю, а почему же у меня в отделе заглючил, давайте посмотрим ещё с полчасика. В итоге смотрели час и ничего плохого не увидели.
Ну бывает, может случайность какая. С1-96 в охапку и снова в отдел. После стандартной процедуры прогрева и балансировки опять через 15 минут работы лучи разбежались без возможности балансировки.
Оказалось дело в температуре помещения. В отделе было жарко (лето было) 30 гр., может и с хвостиком. А в приборном отделе 20-22 гр. с кондиционером.
Вот такой случай, может и нетипичный и случайный.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн июн 13, 2022 18:43:13

Я почему и оставил себе 99 он весь на транзюках но делать его надо иметь опыт и терпение .....

главное не нажимайте на нем сразу две прозрачные кнопки

Про 118 зря вы так , отличный прибор недорогой простой а главное компактный.....
Абовян....
уж если про компактный, то замены С1-101 нет

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн июн 13, 2022 22:01:22

С1-118 - это двухканальный С1-94.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт июн 16, 2022 11:55:10

С1-118 - это двухканальный С1-94.
Абовян....


Вступлюсь немного за 118. У меня их 2 разных лет.

Каких-то специфичных для "Абовяна" особенностей монтажа, конструкции, деталей, там не вижу. Все типично и обычно для СССР 90-х.
Пожалуй крупный (можно сказать, главный) косяк именно разработки - транс слишком близко к катоду, так не делают. У некоторых экземпляров видны наводки.
В нем есть некоторые упрощения, в т.ч. даже модели с А по факту скорее 10МГц, чем 20. Большой экран при малых габаритах и весе, совремненная хорошая труба. Понятная схемотехника, и понятно нарисованная схема. Как прибор радиолюбителя, вполне.

Конечно, если не смущают массогабариты, то "настоящие" приборы будут интереснее, в том числе, для опыта.
С1-94 напротив, иимеет тупую и устаревшую уже на момент его производства трубу. Это пожалуй главное возражение против него. Схемотехнически он не настолько идентичен, взять хотя бы узел синхронизации на транзисторах.

Почему С1-94 так популярен - для меня загадка. Видимо что-то есть в его компоновке и внешнем виде, привлекательное.

Вообще, в этой теме, стоит вверху прикрепить ссылочку на книгу "Люди. Годы. Осциллографы" (https://www.google.com/search?q=%D0%BB% ... 1%84%D1%8B)
Последний раз редактировалось add.ocean Чт июн 16, 2022 13:12:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт июн 16, 2022 13:11:20

GARMIN, TRTDNT2021,
Если брать импортный аналоговый осцилл, то 100-150 МГц минимум. Я за Тектроникс, если что.

В конце концов я прикупил Тек 2465В и "открылся новый мир 400МГц 800пс". Плюс он еще и по весу и размерам как С1-93, 4 канала, автоматическая синхра, маркерные, и автоматические измерения 2 кнопками (частоту, например, покажет). Сравните что можно купить наше за 500долл? С1-97? С1-108? С1-104? Если вам нет занятия на ближайший год - то удачи :-)

Спасибо Вам за Ответ и Совет.

Посмотрел Тектрониксы аналог., видео по ним, характеристики по мануалу и Цены на Б/У на ебей.
Два-три вопроса возникли.
1. На сколько они по Надёжности, Качеству?
Какие минусы при пользовании, конкретно вашим, были замечены?
Про плюсы уже вроде как написали))
2. Можно ли Покупать Б/У и Главное Где лучше его покупать(на том же ебей пока не разобрался как обойти ограничения, в связи с нашими Санкциями ограничений наворотили порядочно).

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт июн 16, 2022 14:06:15

TRTDNT2021,

импортние бренды по надежности и качеству в целом считаются выше. Для многих будет немаловажно что соотношение массогабариты/параметры будет лучше. Зачастую приборы со счетчиком наработки 10000 - 20000 еще вполне хороши - органы управления исправны, труба не севшая.
но превозносить безраздельно тоже не следует - там тоже встречаются те же проблемы как и у нас, и некоторый дрейф компонентов и параметров за 40 лет, и электролиты текут, могут отказать микросборки/микросхемы частного применения (скорее в ВЧ аппаратах), которые больше не выпускаются и дороги (100$) на рынке, или может слететь ПЗУ с прошивкой или константами калибровки, может выйти вакуум из трубы, и т.п.

Б/у конечно можно и нужно брать. Заинтересовавшись какой-то моделью, тоит почитать форумы по ней - основные неисправности и насколько сложно/дорого чинить.

Пожалуй минус который стоит упомянуть про мой 2465B - оказалась слегка поджареная ИМС гор. развертки (у этой модели одна из известных проблем). продавец был так любезен, что выслал замену, хотя я даже не помню, обсуждали ли мы гарантию. Побольше бы таких ответственных людей на свете.

Как и в случае с нашими, я бы брал только полностью рабочий аппарат без проблем, на условиях проверки на месте с генератором и т.п.. Приоритет бы отдал схеме без заказных микросборок. До покупки нашел бы на него сервисный мануал.

Я покупал кстати у продавца в Москве. На Авито довольно много и приборов сомнительного состояния, и неадекватных цен 2 конца, "низнаю чтоэта, нивключал нетбатареек", но попадаются и профессиональные люди и реальные варианты.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт июн 16, 2022 21:35:22

add.ocean
Ну я вовсе не имел в виду "обидеть" С1-118 :D. Я имел в виду схемотехнику, а не такие приятные мелочи, как два канала и большой экран отличной трубы. Собственно, вся эта линейка 94-112-118, несмотря на определённые недостатки, достаточно прикольная. Для любителя может быть важна массогабаритная составляющая и ремонтопригодность этих аппаратов.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн июн 20, 2022 14:29:09

https://www.facebook.com/Vniirip.Oscilloscop/ Вильнюсский НИИ "пятерки"
https://www.dropbox.com/s/viq3enrlunhri ... s.pdf?dl=0 книга с картинками в высоком качестве

"Самый популярный советский осциллограф"
https://is000.livejournal.com/28175.html
https://is000.livejournal.com/28472.html
https://is000.livejournal.com/28851.html

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт июн 21, 2022 07:31:33

Лично мое мнение с годами сложилось следующее. В своем парке надо иметь и аналоговый с трубкой, но не папирусный с полем 2 на 2 см нормальный типа 96 99 83 112 118......
И конечно цифровой.....

Полностью согласен :beer:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт июн 21, 2022 18:13:33

TRTDNT2021,

импортние бренды по надежности и качеству в целом считаются выше.
Б/у конечно можно и нужно брать. Заинтересовавшись какой-то моделью, тоит почитать форумы по ней - основные неисправности и насколько сложно/дорого чинить.
Я покупал кстати у продавца в Москве. На Авито довольно много и приборов сомнительного состояния, и неадекватных цен 2 конца, "низнаю чтоэта, нивключал нетбатареек", но попадаются и профессиональные люди и реальные варианты.


Извиняюсь что не отвечал так долго.
Проблемы с здоровьем и голова занята совсем другим.
(3й зуб мудрости вылез(подло и скрыто) и воспалился на холод зажав нервы(5 лет точно рос и уже был там).
Вчера только МРТ хирургу показывал(горизонтально сидит головой прижался к 7у).

До удара проявлял себя только болью(на касание пальцами), проходящей, за ухом справа на уровне мочки уха.
Теперь болит постоянно.

Надо теперь удалять эту бомбу).
===
Благодарю за информацию.
Буду изучать вопрос дальше, уверен что всё получится.

Так же Спасибо всем тем кто отписался конкретно как по моим вопросам так и вообщем по теме.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб июн 25, 2022 15:38:30

TRTDNT2021,
берите новый, на какой хватит денег. Вам же инструмент нужен, а не тренажер по ремонту? Под "новым" я имею в виду современный, а не "новый, всего 30 лет хранился"))
Как топикстартер я прошел все эти С1-65А, GOS и многие другие, включая ряд недорогих цифровых.
С алиэкспресс и прочими зарубежными площадками имейте в виду, что по действующему в РФ законодательству, физлицо не имеет право на покупку и ввоз осциллографа из-за рубежа. Хотя, у некоторых продавцов с али есть склады в РФ. Тогда покупка внутри страны и никаких проблем с таможней - за несколько дней доставят на дом. Я, кстати, на днях так купил упомянутый Вами Rigol. Обошелся в 22000 руб. Решать, конечно, Вам, но сейчас, в 2022 году, я бы не стал связываться со старыми советскими. Хоть и питаю к ним самые теплые чувства и охотно бы собрал целую коллекцию).

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс июл 03, 2022 19:37:51

TRTDNT2021,
берите новый, на какой хватит денег. Вам же инструмент нужен, а не тренажер по ремонту? Под "новым" я имею в виду современный, а не "новый, всего 30 лет хранился"))

Я бы посмотрел в сторону советского осциллографа.
Насчёт надёжности. У меня С1-94 с 1992 года, ни разу не ломался, хотя, было время, интенсивно использовал. У конкретного осциллографа могут быть слабые места, исправив которые, вполне вероятно, он ещё долго прослужит.
Лет пять назад купил по дешёвке (300 с небольшим рублей) старый (1988 года) С1-55, оказался со скрытым дефектом. Ремонт несложный, правда канительный, сейчас исправно служит.
Плюсы советского осциллографа – цена, надо только поискать варианты.
У нас продавали партию списанных С1-55 по 1000 рублей.
Для работы с цифровыми делами надо купить логический анализатор (на Али в пределах 400 рублей). Для оперативной работы неплохо купить логический пробник, стоит совсем дёшево, на Али без корпуса в пределах 100 рублей.
На мой взгляд, для начала можно поработать на таких приборах, набрать опыт, а дальше жизнь покажет.
У меня была возможность купить неплохой цифровой осциллограф, но работал на советском аналоговом, вполне достаточно, хотя была работа с микроконтроллерами и импульсными источниками питания.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт авг 04, 2022 19:25:30

Все советские приборы это аналоги американских, с запозданием на 10-20 лет. Соответственно прибор ссср 1980года был разработан в сша в 1960-70годах.
Сша отказались от аналога в 1990 (примерно) и уже >30 лет их не разрабатывают и не производят. Не вижу смысла вообще в покупке аналогового прибора, а тем более из ссср.
Приборы начального класса можно взять в Китае среднего и высокого можно поискать в объявлениях на вторичке.
Из середнячков рекомендую Tektronix TDS3000-4000 серии (100-150-200тыр) на вторичном рынке. Живучие, болячек не много, способы лечения известны.
Но понятно, в сеть и в блоки питания лучше лезть специальными высоковольтными диф-щупами на 1,5-2КВ, или не лезть вообще.
Если-уж так охота "лампу" то Tektronix 2465 довольно недорого маячит на Авито..
Ответить