Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Двойная шкала омметра и пределы измерений.

Ср дек 08, 2010 15:35:55

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с прибором, мучаюсь уже какой день :)

У меня возник вопрос, как правильно считывать показания омметра с двойной шкалой при установленных различных пределах измерений.
Фото прибора для ясности прилагаю.
Мне непонятно, зачем нужны 2 шкалы (верхняя и нижняя). И каким образом правильно считать показания стрелки прибора, в зависимости от того, какой предел измерения был установлен.

К примеру:
1. Я измеряю некое сопротивление X.
Установил рукояткой предел измерения на 1000.
Меряю сопротивление. Стрелка прибора при измерении устанавливается на значение 4 по верхней шкале, что соответствует значению 12 по нижней шкале. Что в итоге я намерял? X=4000 ом?
2. Я меряю некое сопротивление Y, не равное X.
Установил рукояткой предел измерения на 300.
Измеряю сопротивление. Стрелка устанавливается на значение 3.4 по верхней шкале, что соответствует значению 10.5 по нижней шкале. Что в итоге я намерял? Y=3.4*300=1020 ом?
3. Я меряю некое сопротивление Z.
Установил рукояткой предел измерения на самый малый, на 0,3.
Измеряю сопротивление. Стрелка устанавливается на значение 0.4 по верхней шкале, что соответствует значению 1 по нижней шкале. Что в итоге я намерял? Y=0.4*0,3=0,12 ом?

Для чего нужна верхняя шкала, нижняя шкала? Как правильно считывать показания данного омметра?


Вот фото прибора:
9588a6614d51bb5e97cd13db0a35df82.jpg
Фото
(90.15 KiB) Скачиваний: 772
Последний раз редактировалось Лас Ср дек 08, 2010 20:18:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Двойная шкала омметра и пределы измерений.

Ср дек 08, 2010 17:47:10

1 . Установили 1000, по верхней шкале мысленно пририсовали два нуля, считали показания- получили 400
2. Установили 300, по нижней шкале увидели 10,5. Подумали... получили 105
3. Установили 0.3 ,по нижней шкале 1. Посчитали.... 0, 01 Ом
Потому и две шкалы -один диапазон кончается на 10, другой- на 30 (по переключателю видно)
А диапазон 15- Это 30 пополам :)))

Re: Двойная шкала омметра и пределы измерений.

Ср дек 08, 2010 20:42:46

Правильно ли я понял:

1. Выставляя рукояткой нужное значение предела, мы указываем, что шкала у нас будет равна этому пределу.
То есть при выставленном ручкой пределе 0,3 Ом - шкала (не важно, верхняя или нижняя) представляет собой диапазон от 0 до 0,3 Ом. При пределе 1 Ом - шкала будет представлять диапазон от 0 до 1 Ом. При пределе в 3 Ома - от 0 до 3 Ом и т.д.

2. Предположим для примера, что стрелка прибора у нас будет ПОСТОЯННО установлена на 5 по верхней шкале (15 по нижней) - т.е на середине шкалы, не важно, какой бы мы не устанавливали предел. Ну, мне просто так удобнее будет пример показать. :)

3. При установленном пределе 0.3 Ом при установившейся стрелке на 15 по нижней шкале мы получаем результат измерений, равный половине от 0,3 Ом, т.е. 0,15 Ом.
4. При установленном пределе 1 Ом при устан. стрелке на 5 по верхней шкале мы получ. рез-т измерений, равный половине от 1 Ом, т.е. 0,5 Ом.
5. При установленном пределе 3 Ом при установленной стрелке на 15 по нижней шкале мы получаем результат измерений, равный половине от 3 Ом, т.е. 1,5 Ом.
6. При устан. пределе 10 Ом при уст. стрелке на 5 по верхней шкале мы получаем результат измерений, равный половине от 10 Ом, т.е. 5 Ом.
И так далее.

Правильно? Или нет?

Re: Двойная шкала омметра и пределы измерений.

Ср дек 08, 2010 21:02:53

Ну, вроде бы так все и получается. Возьмите неск. резисторов известного номинала и поэкспирементируйте. Получится просто и наглядно :)

Re: Двойная шкала омметра и пределы измерений.

Ср дек 08, 2010 21:10:31

Спасибо большое за помошь, Pinky2! :)
Ответить