Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Посоветуйте бесконтактный датчик температуры.

Вт дек 21, 2010 22:52:41

Есть замысел собрать ИК подогревалку для ремонта плат. Нужен ик датчик температуры (пирометр, болометр, infrared temperature sensor, thermopile sensor, etc.) навроде MLX90xxx с диапазоном измерения до 300С. Гугл выдает на мои запросы сплошную ересь, а efind просто издевается...
Вобщем, основные требования:
1. Электронный компонент типа "транзистор с окошком" :) а не измерительный прибор и даже не датчик в сборе с оптикой, проводами и прочей бесполезной херью.
2. Диапазон не менее 300С.
3. Реально купить.
4. Максимум трехзначная цена в рублях (лучше двузначная).

Re: Посоветуйте бесконтактный датчик температуры.

Пт янв 07, 2011 19:26:27

Может быть диод или транзюк - у них меняется сопротивление перехода при изменении температуры. Есть даже специальные для этого дела.

Re: Посоветуйте бесконтактный датчик температуры.

Сб янв 08, 2011 02:31:32

юрик Воронеж, имеете в виду МП41 с пропиленным окошком? Идея, конечно, но как его калибровать? И как отсечь видимый и коротковолновый ИК свет? И будет ли он вообще реагировать на длинноволновое ИК излучение?
Вопрос по-прежнему открыт, местный поставщик деталей сказал что MLX90 нереально достать.

Re: Посоветуйте бесконтактный датчик температуры.

Сб янв 08, 2011 19:42:30

Диоды и транзисторы категорически не подходят - температура 300 градусов.

Re: Посоветуйте бесконтактный датчик температуры.

Сб янв 08, 2011 21:23:00

Посмотрите, к примеру, сенсоры у Murata - http://www.murata.com/products/catalog/pdf/s21e.pdf. Производят, конечно, не только они, но эти проще достать. Есть еще китайские, пр-во Eagle Power.
А самые вкусняшки - у Melexis, например MLX90614 - http://www.melexis.com/Sensor_ICs_Infrared_and_Optical/Infrared_Thermometers/Digital_plug__play_infrared_thermometer_in_a_TO-can_615.aspx.
Но это уже полный наворот. ;)

Re: Посоветуйте бесконтактный датчик температуры.

Вт янв 11, 2011 01:38:30

DrAl, спасибо, погляжу. Вкусняшек от mlexsis мне точно не видать, уже писал..

Re: Посоветуйте бесконтактный датчик температуры.

Пн янв 17, 2011 14:30:13

Когда я работал на кафедре приборостроения, мы использовали видиконы. Меряли по интенсивности излучения. А калибровали, само собой, термопарой палладий-платина.
Думаю, попользоваться можно взять - 300°С ее не убъет.
Будут вопросы - в ЛС.
Ответить