Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

GOLD TESTER

Пн фев 12, 2007 19:49:06

Вот http://www.kliogem.ru/catalog/?id=194

Изображение

Электроный тестер , каков принцип действия ?
похоже что отражениет света , но подделать можно всё и так что и цвет будет такой как надо
Я слышал но не пользовался что перед измерением царапают золото , для чего , для отражения или для лучшего контакта

Пн фев 12, 2007 20:02:54

Врядли это серьёзный прибор. На нём есть знаки соответствия Росстандарта или других Организаций? Я думаю врядли.
Качество золота проверяется лабораторными методами: механическими, химическими, спектральными и др. Здесь непонятно - по сопротивлению? Это похоже, "крокодильчик" и щуп налицо. Сопротивление золота выше, чем у меди. Вмонтирован лазер для спектрального анализа и весы для измерения массовых характеристик? Врядли...

Пн фев 12, 2007 21:20:37

Я слышал некоторые пользовались , говорят что работает ,
в реальности сам не пробовал , химический тоже не точен , +_ 5 а иногда и 10
золото 585 пробы означает что в 1 грамме 585мг золото а остальное медь и серебро (лигатура) , 375 аналогично 375 золото остальное лигатура ,
там весов нету
так может в нём заложены уже для сопоставления сопротивление при тех или иных концетрациях , работает как компаратор напряжения сравнивая

Пн фев 12, 2007 21:31:36

Предлагаю свою мысль о принципе действия этого прибора:
Наконечник "Щупа" смочен каким-то раствором (с виду он похож на фломастер), раствор играет роль электролита. Внутри щупа к этому электролитному кончику приделан электрод из известного металла, например никеля или иного, стойкого к коррозии (не думаю, что там платина). Прибор меряет ЭДС гальванической пары, которая будет зависить ТОЛЬКО от свойств второго металла (свойства электролита и второго электрода, а так же площадь контакта считаем постоянными и известными), коим в данном случае будет золото. Написано, что девайс отличает золото от других материалов - логично, т.к. например с "белым" металлом полярность ЭДС будет скорее всего противоположной, чем с "желтым". Не вижу противоречий в этом принципе.
Думаю, что позолоченные предметы прибор не отличит от "сплошных", просто покажет пробу позолоты.
Думаю, проверить несложно - берем губку+уксус+никелированный болт+тестер и смотрим, что тестер покажет на разных изделиях из золота :)

Пн фев 12, 2007 21:47:26

Проще говоря, измеряется контактный потенциал на границе металлов. ARV, похоже, прав в том, что этот прибор не сможет отличить позолоту слоем в несколько мкм от слошного куска золота (слитка или изделия). Если конечно, не процарапать этой слой позолоты до основного металла.

Пн фев 12, 2007 21:51:04

Опять же: в самом первом посте есть туманные намеки на необходимость царапания изделия - это объясняет как раз борьбу с тонким слоем позолоты...

Пн фев 12, 2007 22:00:36

А для царапины и прибор не нужен - булавкой или иголкой обойтись можно :) А как в старину золото "на зуб" пробовали? :)

Пн фев 12, 2007 22:04:23

Скорее всего ARV прав
Ответить