Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Пт фев 23, 2007 19:22:15

alkg писал(а):Как понял вы уже собирали что то подобное ? если нетрудно поделитесь схемой

В принципе я хотел статейку на эту тему сделать. Схему отдельно могу дать, но она сама по себе мало интересна.
если точность не важна то пойдет и датчик давления масла ВАЗ-2103 - он менбранно-резистивный до 8 атм. Абакт правильно советует. В 2005 году меня долго по этой теме "Измерение давления в масляной системе автомобиля" допрашивали.

Пт фев 23, 2007 19:25:22

Вам нужно два баллона - в одном вакуум а в другом давление.

Насос качает из вакуумного в "давление", когда вакуум создан, качает из атмосферы - т.е. тут переключатель нужен. и на давлении предохранительный клапан возможно с отключением копрессора если и вакуума ддостаточно.

И электро-клапанами комутировать пневмолинии к рессиверам.

Все думают одинаково :))
мне интересно то что одновремено выкачка и закачка , по отдельности то компресор пашет на вакуум или на давление а вместе не сгорит ? вроде как не должен , но это потом буду обдумывать ,
насчёт комутации клапанами это да так и сделаем
датчик давления "хонейвел" наверно нужен - platan.ru

Мне бы схему , нарисовать я не смогу , нет образования , собрать смогу , может кто примерно нарисует если нетрудно схему :)
вообше простой восколит я собирал сам ( простой стоимость в магазине от 8000) , простой восколит делать это раз плюнуть
Вот на своём сайте нарисовал как делать восколит , если кому интересно
Бывают поршневые восколиты , вакуума нет давят прршнем , а поршень при помоши пневматики приводится в движение , тоже стоит порядка 150 тысяч и больше

Пт фев 23, 2007 19:29:59

В принципе я хотел статейку на эту тему сделать.

Буду ждать ! :)))

А пока другим займусь , механикой .

Пт фев 23, 2007 19:40:16

регулировать давление нужно в трубе с расходом каким то (с дыркой проще) или в замкнутой емкости ?

Пт фев 23, 2007 19:52:00

Можно и так и так , всё в процессе обдумывания и собирания материала , метала из которого делать придётся
Можно включить компрессор он накачал и вырубился , потом из бака расходуется , а можно чтоб качал всё время , так легче , можно просто клапанами регулировать , но надо 2 разных вакуума и 2 разных давления , а сделать в одной магистрали маловероятно , но можно чтоб накачивал из бака примерно допустим -0.8 для поднятия поршня , и когда в бачке -0.8 то автоматика отрубает бак и мотор просто пашет по магистрали в которой выставлен -0.2 , тогда подумал лучше нааборот , в бачке -0.2 или -0.1 и вырубается бак , потом магисталь работает на -0.8 , так наверно и сделаю , так легче
Давление в бачке нужно получается точно регулировать , так как это самое главное это отсос из резинки и его надо чётко регулировать и выставлять , а подьём поршня не важен , там можно установить грубый клапан который будет стравливать лишний вакуум
Думаю сделать вакуумно поршневой

Пт фев 23, 2007 21:10:41

Подумал о Вашей задаче, сходил по ссылке. Полагаю, Вам лучше обойтись боле доступным датчиком от автомобиля. Те, с которыми я работаю, довольно дорогие, но обеспечивают высокую точность измерения давления. И схема обвязки для них выполнена с применением SMD- компонентов для уменьшения размеров. Ну, если сможете приобрести эти датчики.. Точное их название укажу в понедельник.

Пт фев 23, 2007 22:35:52

По ссылке что я дал выше там простой восколит , не вакуумный , там вообше так сказать "топором" можно сделать
Если надо сделать вешь которая стоит под 200 тысяч то 800 рублей без проблем потрачу , вообше проект займёт до 25тысяч

И схему тоже дайте , чтоб собрать смог , если нетрудно то всё что у вас есть по этому вопросу :roll: ( если это не будет наглостью с моей стороны :) )
al-kurban(собачка)mail.ru
В чипе я заказываю детали
Датчик от автомобиля может быть для магистральной линии поставлю , где повышеное давление и точность там вообше не нужна , высокая
точность нужна при отсосе воздуха из резиновой прессформы и закачивание туда воска при помоши давления воздуха на поршень , на давление там тоже нужна высокая точность

Пт фев 23, 2007 22:48:48

Вам какую схему нужно - электроники или железа-пневматики ?

Пт фев 23, 2007 22:56:31

Электроники конечно
С железом как нибудь разберусь , методом тыка :lol: , да и обший принцип построения более менее сформирован , нужно только дорабатывать уже в процессе построения и устранять ошибки

Пт апр 06, 2007 13:18:05

Есть Вакуумные лампы ... в них термопара и нагреватель ...
Подаётся минимальный ток на нагреватель 100ма и в зависимости от вакуума меняется прогрев термопары и ... этот прибор называется ВИТ-2 Вакуумный измеритель Термопарный ...

Сб апр 07, 2007 00:18:24

Они не терпят малого разрежения (ионизационные), проще датчик резистивный или моторолловский или ханевелловский. Ещё Терраэлектроника такими датчиками торгует, можно у них на сайте посмотреть. Есть и дифференциальные, но элеткроконтактный проще. Когда требования низкие к разрежению, клапана от машины покатят. Серьёзные вакуумные стоят дорого... На повышенные давления есть пружинные выключатели, на всех компрессорах стоят, с таким винтиком регулировочным.

Вт май 01, 2007 12:45:48

Я вот ректификационную калонну делаю, там нужно постаянно следить за давлением в перегоночном кубе(ано максимум 3 паскаля(т.е. сантиметров 20-35 водяного столбика)).. Абычно так и делают, втыкают "гидрометр(как правильно завётся, незнаю)", а патом, в процессе ректификации сидят рядом, и крутят регулятор мощности подогрева, нужно поддерживать этот водяной столбик на постоянном уровне(меня такая перспектива не вдохновила).... МнООга времени потратил на поиски таких приборав, патом плюнул, и решил свой придумывать... Останавился на варианте... "в водяной столбик" погружены две спицы, а в воду добавлена соль.. Чем выше подымается столбик, тем меньше сопративление между спицами... Вешаем их на АЦП, и видим давление ;)... Цифры меня не валнуют, микруха сама будет занимацца поддержанием оптимального режима для ректификации
Как думаете, у меня палучицца? (с электроникой больше по наслышке знаком, но ПИК-и програмиравать умею...)

Вт май 01, 2007 13:33:31

Не ПАЛУЧИЦЦА. Что нужно измерять: давление или уровень? Для давления у нас манометры, для уровня - уровнемеры или сигнализаторы уровня.

Чт май 03, 2007 12:13:54

мышонок писал(а):Не ПАЛУЧИЦЦА. Что нужно измерять: давление или уровень? Для давления у нас манометры, для уровня - уровнемеры или сигнализаторы уровня.


Давление показывает U-образная трубка.. В ее на палавину налита вода. Чем выше давление, тем выше выталкивается жидкость(давление газа всегда уравновешено равноценной высоты водяным столбиком). Физика работать будет ;), лабораторная практика. а вот электрически как это будет, тут я чайник :-/ мне ведь АЦП нужен?? А какой?? Кроме того врядли у меня линейность будет, но это я уж как-нить с помащю атмела, или пика решу...

Сб июл 26, 2008 19:00:37

Ребята, посоветуйте электромагнитные клапана с проходным сечением не менее 5 мм самые дешёвые какие есть, или может кто знает как самому можно сделать такой из клапана карбюратора или стеклоомывателя жигулей ?
я уже неделю пытаюсь сделать из клапана стеклоомывателя токо неполучаеться, всё равно в закрытом состоянии воздух травит :(

Чт авг 28, 2008 15:34:11

Можно использовать клапан от холодильника Атлант или Ока. Можно купить в магазине торгуещем запчастями от холодосов. Можно свинтить с бабушкиного холодоса. Соленоид их работпет от 220 в. Еще можно использовать клапан от газовой установки, можно скрутить с дедушкиного жигуля работает от 12 в.

Чт авг 28, 2008 17:30:00

Может от стиральной машины на впуск воды который. Долговечный и гермитичный.

Вт окт 28, 2008 23:25:31

есть одна такая вещица от вакуумной распылительной установки - (откачка до минус третьего парядка мм. рт. ст. диффузионным насосом - тантал на кремний напыляли)
не знаю ГОСта но принцип ее основан на изменении электронной эмиссии в зависимости от глубины вакуума. Посмотрите инфу про эти распылительные установки может что полезное найдется...

Пн ноя 17, 2008 17:15:48

У меня несколько другой, но сходный вопрос: кто нибудь заморачивался стабилизацией давления воды в квартире или в доме?
Хочу поставить себе повысительную станцию в квартире и сделать к ней автоматику стабилизации давления.
Предполагается управлять двухфазным ассинхронником мощьностью до 200 Вт путём изменения оборотов оного. Мойт кто чё надоумит, а то на родине А.П.Чехова готовый блок найти не могу, а ставить после насоса стабилизирующий редуктор не хочется, хотя как крайняя мера пойдёт.
Сдатчиком давления немогу определиться, думаю что применение автомобильного, под масло, идея не совсем хорошая - сгниёт быстро.

Пн янв 26, 2009 17:40:26

А про датчик Моторолла можно поподробней? просто строится ДВС с турбонаддувом,
и необходим ДАД
от газели не хочется ставить т.к. сказали что он медленный
модель и примерная цена интересует
Ответить