Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Частотомер на 155 серии.

Сб июн 18, 2022 03:43:54

макет БП гиацинта на lm2576 работает, разве что дополнительный lc фильтр понадобился.
Единственное "но" это этот счётчик. Я определённо понял, что от руки дырявить точно не выйдет. Было бы неплохо на заказ со 133 серией сделать, меньше в ширину уже отлично. Но формовка выводов... Подобной штуки Изображениеу меня нет, по поводу сделать на 3д принтере без понятия как со всеми этими тонкостями размеров.
АлександрЛ писал(а):один в функциональный генератор проставил:

если не секрет, то схему бы глянуть) Для цифровой шкалы надо интервал 0,1 , а во всех схемах что видел кнопки для переключения. И каждый раз тыкать какие-то дополнительные кнопки при работе с генератором ну точно нет.

Re: Частотомер на 155 серии.

Сб июн 18, 2022 08:10:24

O5SCP14,
Вот не хотел кернить,теперь в размышления - а как просверлить.А дедушка Борисович плохому не научит .
Вот 2500 отверстий и без вопросов.И всё вручную,за. 6-8 часов с большими перекурами.

Изображение Изображение
А ты лентяй,выше про это писал.Хотел работу сэкономить,а вышло всё наоборот.
И по вытравленому кернить проблематично.Мелкие пятачки потом отвалиться могут

Re: Частотомер на 155 серии.

Сб июн 18, 2022 08:19:25

O5SCP14,
А точно такая же, у меня тоже есть.
На распродаже как то купил,за 350.
Использую только для получения на плате продолговатых отверстий.Мелким коническим бором
Изображение Изображение


Лет ~35 назад сделал такой станочек. Просверлено им не один десяток тысяч отверстий,и в текстолите и дюрали:)) .
Изображение.
Наклеивал рисунок платы на текстолит(фольгированный), и вперед, без всякого кернения.
Правда сейчас почти не использую....
Серьезные платы на заказ в Китай. Единичную на монтажке.
Изображение
Срочно нужно было мотануть трансик :)) .

Re: Частотомер на 155 серии.

Сб июн 18, 2022 11:54:45

АлександрЛ писал(а):один в функциональный генератор проставил:

если не секрет, то схему бы глянуть) Для цифровой шкалы надо интервал 0,1 , а во всех схемах что видел кнопки для переключения. И каждый раз тыкать какие-то дополнительные кнопки при работе с генератором ну точно нет.

Это простой частотомер, на Тини2313, у него интервал измерения 1 секунда.
В основе- вот эта публикация:
https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=148352

Re: Частотомер на 155 серии.

Сб июн 18, 2022 15:49:12

TrexREXX писал(а):сделал такой станочек

Хочу сделать для плат, но помимо мотка пластика нужно кучу деталей с али заказать ещё, что именно и каких пока не узнал.

Re: Частотомер на 155 серии.

Сб июн 18, 2022 16:30:19

O5SCP14 писал(а):Хочу сделать для плат,

Ну, это кому как..
У меня есть станочек:
Изображение
Покупал в чипдипе тогда, когда он там 270 (или что-то около того) рублей стоил, потом дорабатывал, чтобы он не люфтил..
Но 99% отверстий сверлю вот этим:
Изображение
Проще и намного быстрее. Кернить не надо, так как место сверления отверстия и так есть на дорожке.

Re: Частотомер на 155 серии.

Вс июн 19, 2022 07:47:28

Проще и намного быстрее. Кернить не надо, так как место сверления отверстия и так есть на дорожке.

Вы руками держите мотор :shock: ?

Re: Частотомер на 155 серии.

Вс июн 19, 2022 09:39:12

Вы руками держите мотор :shock: ?

А как по Вашему можно модернизировать готовые приборы?
Для этого и надо иметь, как минимум, такой набор
Изображение

Re: Частотомер на 155 серии.

Вс июн 19, 2022 12:16:25

TrexREXX писал(а):руками держите мотор :shock: ?
И чего в этом такого "ЭДАКОГО"?
Да, руками. Да, в результате проб сверления с различными станочками- пришел к выводу, что руками - намного быстрее и точнее. А, так как сейчас очень многодеталей, у которых "бантики, звёздочки, ленточки :facepalm: отверстия в ряд" :)) то, при сверлении таких отверстий, можно применять "типа кондуктор" из заводской макетной платы.
Изображение
Мало того, я сверлю обычными свёрлами, а не карбидными-
Изображение
Подправить сверлышко после 50~100 отверстий- не проблема, и выбросить его после 200~300 отверстий- тоже.
Хотя у меня есть и твердосплавные свёрла, но, руками ими сверлить невозможно, а станочком- долго.

Re: Частотомер на 155 серии.

Вс июн 19, 2022 13:45:49

Борисович писал(а):Таким что ли сверлишь то ?
Нет, таким.
СпойлерИзображение

Как на ваших фото, не стал бы пользоваться совсем)
От руки сверлить тяжело, сверло часто уводит.

Надо печатать отверстия под выводы, а не сплошные пады. После травления в центрах площадок будут протравленные углубления из которых сверло никуда не денется, как из кернения. При условии, что сверло острое и рука не трясется. Такой дурой сверлит ПП не очень, голый двигатель с цанговым патроном намного миниатюрнее и удобнее ложится в руку.

Станок для односторонних плат нафик не нужен. В двухсторонних перекос приводит к тому, что со стороны противоположной сверлению сверло может выйти не в центре пада, а у односторонней там нет ничего и пофиг на небольшие перекосы.

Re: Частотомер на 155 серии.

Вс июн 19, 2022 14:26:32

Asmodey писал(а):Надо печатать отверстия под выводы, а не сплошные пады. После травления в центрах площадок будут протравленные углубления из которых сверло никуда не денется, как из кернения. При условии, что сверло острое и рука не трясется.
Совершенно в дырочку!!!! :))) :))) :))) :beer: :beer: :beer:
Изображение

Re: Частотомер на 155 серии.

Пн июн 20, 2022 09:09:58

А как по Вашему можно модернизировать готовые приборы?

Я не оспариваю что МОЖНО И ТАК сверлить(сам 40 лет назад так делал), но ОЧЕНЬ НЕ УДОБНО. Одно неловкое движение, или криво или сверлу хана, особенно ТВЕРДОСПЛАВНОМУ! :cry:

Добавлено after 13 minutes 9 seconds:
Подправить сверлышко после 50~100 отверстий- не проблема
Подправить сверлышко 0.2-0.5 мм еще та задача
Хотя у меня есть и твердосплавные свёрла, но, руками ими сверлить невозможно,
Про что и говорю.
а станочком- долго.
Вот тут не согласен. :)) У меня сверлилка под платы специально заточенная. Под столиком для сверления мощная лампа светит снизу, и так как в паде протравлена точка под сверление, то и целиться почти не надо. Моторчик 10 тысяч оборотов(20 тысяч через редуктор), цанга без биений, твердосплавное сверло, и почти вечное. Но как писал ВЫШЕ, сейчас сам почти платы не ДЕЛАЮ....... :))

Re: Частотомер на 155 серии.

Пн июн 20, 2022 10:21:47

Лет ~35 назад сделал такой станочек. Просверлено им не один десяток тысяч отверстий,и в текстолите и дюрали:)) .
Изображение.
Изображение[/url]
Срочно нужно было мотануть трансик :)) .

станок явно пром производсва станина и ветикалная стойка точно
возможно оно переделано из боле мощного станочка путем кастрации у4зла опуск4ания верхней подвески модел не скажу но чтото подобное встречал на некоторых участках завода и да шкивы там шли 6 и 8скоросные во времена когда запитывали ипрямиком от 3ф сети мотор кстати у вас очень похож на 3ф толка там было 6 гипкихвыводоф от каждойфазы ежется толи 330 толи550вт 2890мин-1
что мне в них нравилось -правктически 0 биени на ведущем патроне -патрон садился на конус морзе1 и протачивался вместе с валом на станке а сидел аж на 3 подшипнеках по 2 радиалных и 1радиално упорный с регулироовкой поджима резбобойцапфой
похожие станки но боле крупные версии до 20мм сверления серийно выпускались и были везде на металопроизводстве мотор там неск квт... в моем гаражном 2.9квт 3ф пока запитан через огромную батарею масляных капоф но ждет своего ЧП но я его для мелкой фрезерофки в оснавном юзаю весит он около 100кг+тисы зажаф детал в машиных тисах жескости чугуния в раме хватает с избытком а дырки проше дрелями родом из СССР их в гараже тоже целый табор с конусом морзе 2 3 и обычным патроном на резбе и СТС+ с ударом

Re: Частотомер на 155 серии.

Пн июн 20, 2022 10:47:34

Лет ~35 назад сделал такой станочек. Просверлено им не один десяток тысяч отверстий,и в текстолите и дюрали:)) .
Изображение.
Изображение[/url]
Срочно нужно было мотануть трансик :)) .

станок явно пром производсва станина и ветикалная стойка точно
возможно оно переделано из боле мощного станочка путем кастрации у4зла опуск4ания верхней подвески

Станок изготовлен МОИМИ руками, расточник 3 разряда+токарь 4 разряда,потом ЧПУ. Узел шпиндель-мотор:БРОНЗА :shock: ! Стойка сталь(не шлифованная, из под резца),основание:текстолит. Покраска:грунтовка. После было еще несколько. И с нормальным шпинделем(вместо подъемного стола), и с автоматической подачей шпинделя. И заточенный под автоматическое нарезание резьбы до М5. Ну был доступ к станочному парку. :))
Последний раз редактировалось TrexREXX Пн июн 20, 2022 10:55:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотомер на 155 серии.

Пн июн 20, 2022 10:55:05

ну тода ясно делал ка завод для себя спец оснастку на том же заводе!!!
хорошо когда есть неограниченый
TrexREXX писал(а):доступ к станочному парку.
:beer: :)))

Re: Частотомер на 155 серии.

Пн июн 20, 2022 10:59:50

ну тода ясно делал ка завод для себя спец оснастку на том же заводе!!!
хорошо когда есть неограниченый
TrexREXX писал(а):доступ к станочному парку.
:beer: :)))

Дык в том и дело что БЫЛ!!! Эх сейчас бы такие возможности.... А так по работе одни компы, глаза бы их не видели...... Но пенсии мало :))

Re: Частотомер на 155 серии.

Сб июн 25, 2022 01:53:15

АлександрЛ писал(а):В основе- вот эта публикация:
https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=148352

Жаль что алс318 не подходит, односторонне соединить столько индикаторов вменяемо невозможно. Надо полагать, это https://unlis.ru/?p=176 с лёгкостью заменит.
Что же до полноценного прибора с Гиацинтом, выяснилось что помимо платы счётчика есть ещё проблема переключателей. Они нужны малогабаритные, и не дубовые а с небольшим усилием переключения. Это получается ПГ2 и ПР2, стоимость комплекта которых делает кусь :))

Re: Частотомер на 155 серии.

Сб июн 25, 2022 02:50:53

АлександрЛ писал(а):В основе- вот эта публикация:
https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=148352

Жаль что алс318 не подходит, односторонне соединить столько индикаторов вменяемо невозможно.

:facepalm:
А кто вам сказал, что "не подходят"?
Вот:
Изображение Изображение
Та же самая схема
И вот ещё:
Изображение Изображение
Тоже почти такая же схема, но, согласована с ВЛИ..

Я же написал- "В ОСНОВЕ- ЭТА ПУБЛИКАЦИЯ"!!!!!
Например, я избавился от транзисторных ключей- они там нафиг не нужны..
Разобрался, как в прошивке кодируются цифры, поэтому я могу использовать порт так, как удобнее развести сегменты, а не так, "как пришлось"..
Понял, как изменить прошивку под любой имеющийся кварц, но, лучше, если частота кварца кратна 1024..
Например, я использовал кварц 11,0592 МГц..


зы..
СпойлерЭто как у нас- Собянин сказал, что "АЗЛК будет выпускать автомобили под брендом Москвич"
А журнашлюхи с писуистами уже начали вопёж, что "АЗЛК начнёт выпускать "Москвичи""


Что же до полноценного прибора с Гиацинтом, выяснилось что помимо платы счётчика есть ещё проблема переключателей. Они нужны малогабаритные, и не дубовые а с небольшим усилием переключения. Это получается ПГ2 и ПР2, стоимость комплекта которых делает кусь :))
:dont_know:
А зачем с "Гиацинтом" нужны переключатели?
Вот - "идеальное количество переключателей" у прибора по моему представлению:
Изображение Изображение

Re: Частотомер на 155 серии.

Пн июл 11, 2022 14:30:38

Пока что решил адаптировать девайс RA4NAL на пике к коробочке типа 15-12. Раз уж пока без восьмиразрядного счётчика сижу)
Изображение
Недавно начал, поэтому пока что предварительная компоновка.

Re: Частотомер на 155 серии.

Ср окт 05, 2022 00:39:13

Решил прикрутить динамическую индикацию, по идее правильно.
Изображение
А чтобы не заполнить G756 без остатка, основную часть забить в Quartus, а потом в какую-нибудь плис. Пока только собираюсь ещё посмотреть на местный схемный редактор, но наличие готовых микросхем http://we.easyelectronics.ru/plis/quart ... mstva.html
логики уже радует) Предстоит ещё разбираться во всём этом, тк раньше не трогал и близко такую тему.
Ответить