Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Частотомер на 155 серии.

Вт мар 20, 2007 02:05:03

А где можно почитать по поводу построения счетных частотомеров на логике? Обзавелся кучей микрух 155ой серии - охота их где-нибудь применить, а лучшего применения я не нашел =) В принципе, аналоговая часть и счетчик импульсов уже спроектированы, а дальше - затор :( Хотелось-бы получить ссылки на книги про цифровую измерительную технику, или, хотя-бы описание общих принципов работы счетных частотомеров. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

Вт мар 20, 2007 02:30:23

http://lord-n.narod.ru/walla.html куча всяких книг. Бери - не хочу!

Re: Принцип счетного частотомера

Вт мар 20, 2007 08:51:48

KT315B писал(а):А где можно почитать по поводу построения счетных частотомеров на логике? Обзавелся кучей микрух 155ой серии - охота их где-нибудь применить, а лучшего применения я не нашел =)

Тебе на каких индикаторах нужно?

Вт мар 20, 2007 09:20:51

Вообще планирую на АЛС334А, благо их просто горой валяется.. Это разьве играет какую-то особую роль? ;)

Вт мар 20, 2007 10:49:12

А где можно почитать по поводу построения счетных частотомеров на логике?

Почитай прямо тут :)

АЛС эти представляют собой отдельные 7-сегментные индикаторы или это сборки из нескольких разрядов? Просто от этого меняется принцип индикации - во втором случае только динамическая, а в первом можно и статическую. Если микросхем много, а желания долго возиться нет - советую статическую индикацию :). Тогда частотомер будет иметь следующую структуру:
1. Счетчик и входная часть (уже есть у тебя)
2. Регистры на выходах счетчиков, а на выходах регистров - дешифраторы и индикаторы
3. Схема задающего генератора - кварц и делитель с несколькими выходами опорных сигналов - с частотой 1Гц, 0,1 Гц и т.д.
4. Схема управления, которая представляет собой триггер и мультиплексор + небольшая обвязка. Эта схема выполняет задачу "пропускания" сигналов с входного формирователя на счетчик ТОЛЬКО в то время, пока триггер установлен в 1 (например). Триггер же тактируется от узла №3, т.е. переключается с частотой 1 гц или чаще. В момент переключения триггера схема должна еще сформировать 2 импульса (немного разделенных во времени): импульс записи кодов со счетчиков в регистры и импульс обнуления счетчиков.

Суть работы: схема управления сбрасывает счетчик в ноль и разрешает прохождение входной частоты на счетчик. Счетчик считает в течение четкого интервала: если частота низкая - то 1 секунду, если выше - то 0,1 или 0,01 и т.д. В итоге имеем к концу счетного интервала в счетчиках кол-во импульсов, пропорциональное герцам, десяткам герцов, сотням герцов или килогерцов и т.д. В момент окончания счетного интервала происходит запись этого числа в регистры, а соответственно, отображению их на индикаторах. После чего счетчики снова сбрасываются и начинают считать - процесс повторяется... Кстати, схема управления может быть построена так, чтобы промежутки счета и индикации были не одинаковыми: как правило, индикация должна длиться не менее 0,5 секунды, иначе мелькание индикаторов будет утомлять при измерении высоких частот. Для это надо всего-то ввести одновибратор...

Думаю, этих сведений для начала будет достаточно :)

Вт мар 20, 2007 12:02:21

KT315B писал(а):Это разьве играет какую-то особую роль? ;)

На принцип работы не влияет, а на конкретную схему влияет.
Там уже написали, динамическая ,статическая, выбор дешифраторов.
Самое простое конечно на ИНах. Делал на 155 из журнала Радио, Добавлял делитель на 500 серии. 150 мгц измерял.

Вт мар 20, 2007 12:58:03

ARV - спасибо, тоже думал по поводу сохранения состояния счетчиков в регистрах с тактированием в 1 сек, только не представлялось, как это конкретно реализовать...
2aen: а можно год и номер выпуска журнала "Радио", где про частотомер на ИНах писалось?

Вт мар 20, 2007 13:27:05

KT315B писал(а):ARV - спасибо, тоже думал по поводу сохранения состояния счетчиков в регистрах с тактированием в 1 сек, только не представлялось, как это конкретно реализовать...
2aen: а можно год и номер выпуска журнала "Радио", где про частотомер на ИНах писалось?

Я посмотрю дома. Схем раньше печаталось очень много на 155 серии, поэтому я и спрашивал про индикацию. Про который я писал, был без тактирования, а с тактированием был в статье По моему называлас "комбинированный прибор коротковолновика". Нужно посмотреть. Всё это ~ год 78 - 80.

Вт мар 20, 2007 14:04:16

Ок! Тогда буду ждать ответа!

Ср мар 21, 2007 10:41:52

aen писал(а):Добавлял делитель на 500 серии. 200мгц мерял.


Лучше использовать счетчик на 10/11 К193ИЕ3; и вход до 400МГц, и питание +5В, и кушает всего 20мА, и выход TTL.

Частотомер

Ср мар 21, 2007 10:52:27

Для КТ315В

Если не требуется измерять период и длительность, то простая схема частотомера до 40МГц в "В помощь радиолюбителю №84". Сам пользуюсь много лет.

Для aen

Не подскажешь ли сайт, где выложено много книг серии "Массовая радиобиблиотека". А то попадаются одни огрызки от нужного.

Re: Частотомер

Ср мар 21, 2007 11:53:55

tro-sha писал(а):Для aen
Не подскажешь ли сайт, где выложено много книг серии "Массовая радиобиблиотека". А то попадаются одни огрызки от нужного.

К сожалению не знаю. Из старых у меня дома кое что есть. Раньше покупал всё не глядя, так что если нужно что-то конкретное, то могу посмотреть.
Лучше использовать счетчик на 10/11 К193ИЕ3; и вход до 400МГц, и питание +5В, и кушает всего 20мА, и выход TTL.

Лучше-то лучше, да где её было взять. В те времена обслуживал две ЭВМ, ЕС-1033, оттуда брал 155 серию и ЕС1036, она была на 500 серии. :)
Для КТ315В
Прошу меня извинить, но вчера вечером руки не дошли до обещанного.

Re: Частотомер

Ср мар 21, 2007 12:17:22

tro-sha писал(а):Не подскажешь ли сайт, где выложено много книг серии "Массовая радиобиблиотека". А то попадаются одни огрызки от нужного.


Воспользуйся поиском по сайту http://publ.lib.ru - там, по-моему, есть все :) например, сборники "В помощь радиолюбителю" с 1-го по 115 номер (за 36 лет!!!) и в том числе МРБ №№0001...1278 (с некоторыми пропусками номеров)

P.S. вроде, давал я этот сайт в котоссылках - а сам теперь не нашел :(

Ср мар 21, 2007 13:24:42

Ок! Куда копать теперь понятно, спасибо всем. Буду искать "В помощь...", благо у тестя на антресолях этих брошюр навалом =)

2aen: ничего страшного, что не прислали, но все равно жду! :)

Ср мар 21, 2007 14:02:31

Спасибо ARV. Теперь есть куда послать начинающих котят.

Чт мар 22, 2007 09:15:30

KT315B писал(а):жду! :)

Радио 3-1978 год. стр.30-31.
Этот я делал. Это цифровой измеритель частоты приёма и что бы сделать из него просто частотомер нужно убрать цепочку сброса занесения промежуточной частоты приёмника. Вместо 155ИД1 ставил также и КР514ИД1 и ИД2 когда применя семисегментные.
Радио 11-1979г стр 19-22, продолжение 12-1979г стр.13-14.
Универсальный прибор коротковолновика.
Если журналы не найдёшь, то попробую найти. Они где-то в сарае д.б.

Чт мар 22, 2007 09:24:23

aen, спасибо! Журналы найти не проблема, т.к. у меня есть полное собрание (72-2005) на дисках (кстати, если кому надо - поделюсь). Вечером посмотрю схему, ибо сейчас нет такой возможности...

Чт мар 22, 2007 10:08:44

KT315B писал(а): Журналы найти не проблема,...

Тогда и это посмотри. 9-1981г стр.64-65. Так не помню, что это такое, хотя уверен увидел-бы вспомнил. Номера по путеводителю смотрел. Они у меня с какого-то 50-го года есть.

Частотомер

Пт мар 23, 2007 12:52:56

Для частотомера из "ВРЛ-№84" есть дополнение "ВРЛ-№92".

требуется выбрать схему измерение частоты

Вт апр 26, 2011 20:44:19

Привет всем требуется собрать более менее хороший частотометр может кто собирал не сложный и проверенный ну главное подскажите как что в нём работает не уверин что сразу смогу собрать!может кто ссылки знает какие нибудь? :))
Ответить