Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Частотомер на 155 серии.

Вт ноя 30, 2021 22:27:58

musor
В7-22А, Ч3-54 в статике?

Re: Частотомер на 155 серии.

Ср дек 01, 2021 06:55:20

В7-22 вроде как со статической индикацией. У него по отдельной 133ИЕ2 и ИД3 в каждой декаде (исключая старшую неполную), а аноды индикаторов просто подключены к питанию и все. Но, все равно вольтметр шумит даже в УКВ диапазоне. Лезешь им напряжения померить в приемнике, а FM приемник отчаянно жужжит при этом.

Re: Частотомер на 155 серии.

Ср дек 01, 2021 07:02:13

с этими цифровыми помехами мне самому не всё понятно....есть самодельный частотомер на 155 (в основном). динамическая индикация (светодиодная), кушает около 1,5 А....а вот подключая его к гетеродинам (или в приёмник прямого преобразования), не вижу помех....толком не знаю, как это получается...питание отдельное, обычный трансформатор, выносной щуп с полевиком....
---
ICL7106-7107 дают помеху при измерениях напряжения из-за прикорачивании входа в цикле автокоррекции нуля....

Re: Частотомер на 155 серии.

Ср дек 01, 2021 07:16:49

помехи отделная тема не все совковые приборы были с правилной разводкой плат и экранирофкой бывали и прощеты разрабоф устраняемые прямо в серийных изделиях в бытовых ваше не парились обычна в проф и военке вылизывали не зря там каждую партию а нтогда гна каждый прибор шенл свой паспорт с вклейками индивидуалных изменений и подробными режимами настроек
многие кто потрошил списаное видели на платах резаное дороги и пустые дырки а также навесухой поброщеный линии МГТФом и деталки распаяные на стоечках

Re: Частотомер на 155 серии.

Ср дек 01, 2021 19:11:16

Asmodey
Да, точно, статика у В7-22А. Виноват :)

Re: Частотомер на 155 серии.

Ср дек 08, 2021 19:07:58

Изображение
Собирал в конце 80х на выставку подобный частотомер. Не могу найти первоисточник. Может кто в теме?
Да, второе место получил, и книжку какую то подарили.
Тригер шмидта ТЛ2 Схема один в один.

Re: Частотомер на 155 серии.

Ср дек 08, 2021 20:42:55

Похоже на частотомер Скрыпника из ВРЛ 84, только схема, наверное. из какой-то книги.....
===
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SKRYPNIK_ ... _V.A..html

Re: Частотомер на 155 серии.

Ср дек 08, 2021 23:19:22

Спасибо! :beer: Жил бы рядом, самогоном бы угостил! :))

Re: Частотомер на 155 серии.

Сб дек 11, 2021 17:43:24

Схема из книги .Приборы для контроля и налаживания радиолюбительской аппаратуры
другая публикация Малогабаритный частотомер B.Скрыпник.(В помощь радиолюбителю. Вып. 84 (дополнение) Вып. 92. точность 1гц,если из книги частотомер точность 100гц

Re: Частотомер на 155 серии.

Сб дек 11, 2021 20:16:56

Схема как схема. Но, большой плюс наличие памяти между счетчиками и дешифраторами. Немногие любительские схемы могли этим похвастать.

Re: Частотомер на 155 серии.

Пт дек 31, 2021 14:16:28

в журнале радио 10/1981 год статья бирюкова цифровой частотомер: блок счета и индикации элемент D6.4 выводы 4,5 соеденяются с выводом 5 D7
на печатной плате D6 вывод 4 соеденяется с выводами D7 11,5
где правильно???

Re: Частотомер на 155 серии.

Пт дек 31, 2021 14:44:40

rtrs-549, 11 нога не используется, просто через неё дорожку протащили. Не любили тогда дорожки между ног пропускать.

Re: Частотомер на 155 серии.

Пт дек 31, 2021 14:45:54

отвлекать нормальных людей перед НГ таким дурацким вопросом.....)))))))....работать будет в любом случае.....ты справочник открой и ответь СЕБЕ на вопрос, что на 11й ноге счётчика ???.....или ты только по картинкам делаешь ?....)))...(у тебя есть ИЕ1 ????)
===
на схеме несколько правильнее....

Re: Частотомер на 155 серии.

Пт дек 31, 2021 15:15:57

(имхо) на самом деле, там элемент D6.4 нафиг не нужен, видимо, автору просто не хотелось оставлять неиспользуемый элемент, или это был как вариант использования кварца на 1 МГц, вместо кварца на 10 МГц.. :dont_know:

Re: Частотомер на 155 серии.

Пт дек 31, 2021 15:57:42

rtrs-549, 11 нога не используется, просто через неё дорожку протащили. Не любили тогда дорожки между ног пропускать.

нормально так протащили
я это за соединение принял

Добавлено after 1 minute:
отвлекать нормальных людей перед НГ таким дурацким вопросом.....)))))))....работать будет в любом случае.....ты справочник открой и ответь СЕБЕ на вопрос, что на 11й ноге счётчика ???.....или ты только по картинкам делаешь ?....)))...(у тебя есть ИЕ1 ????)
===
на схеме несколько правильнее....

уважаемый! если для вас важнее нг, то не отвлекайтесь, спиртным обливайтесь

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
(имхо) на самом деле, там элемент D6.4 нафиг не нужен, видимо, автору просто не хотелось оставлять неиспользуемый элемент, или это был как вариант использования кварца на 1 МГц, вместо кварца на 10 МГц.. :dont_know:

просто хочу собрать данный частотомер потому что таких деталей хватает на данную конструкцию, а применить некуда. я конечно понимаю что сейчас помидоры полетят с микроконтролерами и прочими схемками, но не хочу.
хочу жескую логику и лампы ин
по ходу разработки печаток в лайке и наличие расхождений буду информировать сообщество

Re: Частотомер на 155 серии.

Пт дек 31, 2021 16:18:35

rtrs-549 писал(а):просто хочу собрать данный частотомер потому что таких деталей хватает на данную конструкцию, а применить некуда. я конечно понимаю что сейчас помидоры полетят с микроконтролерами и прочими схемками, но не хочу.
хочу жескую логику и лампы ин

А вам нужен именно ЧАСТОТМЕР, или тот прибор, что описан в этой статье?
Как я понимаю, это "многофункциональный прибор", он умеет измерять не только частоту, а ещё и период, длительность, и ещё просто считать количество импульсов..
Что- то на счёт "180 МГц"

Есть схемки попроще, но, тоже на ТТЛ логике, например, "трёхразрядный частотомер"-
http://radiostudentmd.ru/articles.php?id=563
СпойлерИзображение

Я под него две платы из трёх делал, и, даже, кажется, выкладывал здесь.. То, что он "трёхразрядный" - это только "от бедности автора", на самом деле, количество разрядов в этой схеме ограничено только требуемой частотой измерения- если > 10 МГц, то можно сделать и 8 разрядов, тогда не потребуется переключатель "диапазон"..

зы.. Только , вместо 155ИЕ1 я поставил 155ИЕ2, а, в принципе, можно вообще, в качестве источника секундных импульсов, использовать 176ИЕ12 или 176ИЕ18 и кварц на 32768 Гц.

Re: Частотомер на 155 серии.

Пт дек 31, 2021 16:42:37

rtrs-549 писал(а):просто хочу собрать данный частотомер потому что таких деталей хватает на данную конструкцию, а применить некуда. я конечно понимаю что сейчас помидоры полетят с микроконтролерами и прочими схемками, но не хочу.
хочу жескую логику и лампы ин

А вам нужен именно ЧАСТОТМЕР, или тот прибор, что описан в этой статье?
Как я понимаю, это "многофункциональный прибор", он умеет измерять не только частоту, а ещё и период, длительность, и ещё просто считать количество импульсов..
Что- то на счёт "180 МГц"

Есть схемки попроще, но, тоже на ТТЛ логике, например, "трёхразрядный частотомер"-
http://radiostudentmd.ru/articles.php?id=563
СпойлерИзображение

Я под него две платы из трёх делал, и, даже, кажется, выкладывал здесь.. То, что он "трёхразрядный" - это только "от бедности автора", на самом деле, количество разрядов в этой схеме ограничено только требуемой частотой измерения- если > 10 МГц, то можно сделать и 8 разрядов, тогда не потребуется переключатель "диапазон"..

зы.. Только , вместо 155ИЕ1 я поставил 155ИЕ2, а, в принципе, можно вообще, в качестве источника секундных импульсов, использовать 176ИЕ12 или 176ИЕ18 и кварц на 32768 Гц.

смотрел на эту схему. просто было лень доразводить до 6 разрядов, а бирюкова схема была в лайке. просто сидел и проверял схему с печаткой, пока не нарвался на этот ляп с D6. и вот возник вопрос, а судя по тому что тут каждый третий говорил что собирал эту схему, но умолчал об этом косяке, у меня сложился вопрос- а как они ее собирали с заведомо неисправной печаткой

насчет 176 серии- не очень богат такими имс, но есть рабочий частотомер описаный в радио 89 года помоему с кварцем 32,768 в задающем.
но он на память до 10мГц помоему

Re: Частотомер на 155 серии.

Пт дек 31, 2021 17:16:04

rtrs-549 писал(а):нарвался на этот ляп с D6. и вот возник вопрос, а судя по тому что тут каждый третий говорил что собирал эту схему, но умолчал об этом косяке, у меня сложился вопрос- а как они ее собирали с заведомо неисправной печаткой
Да там не "неисправная печатка", а просто "удобство разводки"..

Да мало ли кто чего говорил..

"трёхразрядник" я собирал-
Изображение Изображение Изображение, правда, только плату логики счёта и "тактовый генератор", а счётчик был "урезанным"- так как ИД1 у меня не было, зато была готовая плата со светодиодными индикаторами и дешифраторами.

rtrs-549 писал(а):насчет 176 серии- не очень богат такими имс, но есть рабочий частотомер описаный в радио 89 года помоему с кварцем 32,768 в задающем.
но он на память до 10мГц помоему

Вот эта?
СпойлерИзображение

Она до 1 МГц, больше счётчики КМОП "не тянут"..
Я предложил не всю схему делать на 176 логике, а только "генератор секундных импульсов"..

На 176 логике я тоже частотомер делал-
Изображение
Он вот на таких "модулях"-
Изображение
А вот что- то типа "проверки точности"-
Изображение
внизу- промышленный частотомер Ф-5311, в середине - частотомер на 176 логике, вверху- частотомер на Тини2313
Вложения
Частотомер 176.jpg
(239.33 KiB) Скачиваний: 178

Re: Частотомер на 155 серии.

Пт дек 31, 2021 17:52:34

rtrs-549 писал(а):нарвался на этот ляп с D6. и вот возник вопрос, а судя по тому что тут каждый третий говорил что собирал эту схему, но умолчал об этом косяке, у меня сложился вопрос- а как они ее собирали с заведомо неисправной печаткой
Да там не "неисправная печатка", а просто "удобство разводки"..

Да мало ли кто чего говорил..

"трёхразрядник" я собирал-
Изображение Изображение Изображение, правда, только плату логики счёта и "тактовый генератор", а счётчик был "урезанным"- так как ИД1 у меня не было, зато была готовая плата со светодиодными индикаторами и дешифраторами.

rtrs-549 писал(а):насчет 176 серии- не очень богат такими имс, но есть рабочий частотомер описаный в радио 89 года помоему с кварцем 32,768 в задающем.
но он на память до 10мГц помоему

Вот эта?
СпойлерИзображение

Она до 1 МГц, больше счётчики КМОП "не тянут"..
Я предложил не всю схему делать на 176 логике, а только "генератор секундных импульсов"..

На 176 логике я тоже частотомер делал-
Изображение
Он вот на таких "модулях"-
Изображение
А вот что- то типа "проверки точности"-
Изображение
внизу- промышленный частотомер Ф-5311, в середине - частотомер на 176 логике, вверху- частотомер на Тини2313

видел, видел.
отвечу по порядку:
частотомер бирюкова я частично делал- блок кв счетчик индикаторы, импульсный бп для него, частично фис с пустым делителем( небыло к500 но достал к100. но там корпус другой)
потом выдрал ин-14 на часы, частично повредив дорожки на плате чтм
часы работают и радуют меня
с приходом лай технологий и glcpcw захотелось все перетрясти и придать брутальный вид платам, да заодно запасы старых имс поистощить( че им лежать камнями)
развел плату и при проверке столкнулся о чем писал выше, и это навело на ряд вопросов как так другие собиралим и умолчали про этот ляп
и о частотомере на к176- схема журнал радио 10 1989г стр80
сделал- заработал слету
но не понравилось что Увх от 1в и пределы измерений
тут думаю если использовать статью из радио 10 1980 делитель вч поднять предел измерений?
вместо к500 есть к100 серия даных имс, крутых и современных экзотик нету

Re: Частотомер на 155 серии.

Пт дек 31, 2021 18:12:40

и о частотомере на к176- схема журнал радио 10 1989г стр80
сделал- заработал слету
но не понравилось что Увх от 1в и пределы измерений
Ну, предел там 1 МГц, а вот 1 вольт входного- это вы, скорее всего, как- то не так входной усилитель настроили, там, по идее- 100 мВ или даже ещё меньше..

тут думаю если использовать статью из радио 10 1980 делитель вч поднять предел измерений?
вместо к500 есть к100 серия даных имс, крутых и современных экзотик нету

:dont_know:
Это которая Бирюков Предварительный делитель?
:dont_know:
Ну, делитель, он и в Африке "делитель", его можно использовать с любым частотомером.. :dont_know:

Я, обычно, делаю входной формирователь на компараторе, например, LM393, схему когда- то давно присмотрел тут:
https://www.5v.ru/pdf/fc250m.pdf
На третьей странице, только номиналы всех резисторов увеличил в 10 раз, кроме R6.

зы.. Ни 100, ни 500, ни 193 серии у меня нет, да, собственно, мне, пока что, и 5 МГц хватает.. :))
Ответить