Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллографы Siglent

Ср ноя 25, 2020 11:09:49

sng61, напрямую есть большая вероятность нарваться на таможню, и ладно бы если просто заплатить пошлину - я на это готов, так ведь - ОСЦИЛЛОГРАФ, физ. лицам его низзя! В результате попадос на деньги значительный, если что-то пойдет не так.

Re: Осциллографы Siglent

Чт ноя 26, 2020 08:16:33

В принципе оно да... по таможне заранее гарантию никто не даст. Лишь уповать и молиться)

Re: Осциллографы Siglent

Пт ноя 27, 2020 22:31:02

в Присте никто не может вразумительно объяснить, как быстро у них появляются прошивки для "их" техники, даже вопроса не понимают, увы... Нигде скачать АКИПовские прошивки нельзя, надо персонально периодически кланяться ПРИСТу с вопросом "А не будете ли так любезны мне новую прошивочку, вдруг она у вас есть. Вот вам серийничек прибора, вот документики о покупке у вас, вот мои фото и отпечатки пальцев...". Короче НЕ ХОЧУ я такого сервиса и таких "брэндированых" приборов.

вы сделали мне вечер :)
смеялся долго

Re: Осциллографы Siglent

Сб ноя 28, 2020 16:36:33

Прист, рад что доставил Вам приятные эмоции, смех ведь - приятная эмоция.
Чтобы насмешить еще сильнее могу тут опубликовать свою переписку с сотрудниками вашей компании моими вопросами и их неответами, а так же выдержки из вашего форума на вашем сайте.
Будете смеяться еще громче.
А можете ответить взаимностью: сделайте мой вечер! Ответьте на озвученный вопрос. Если забыли его - я повторю персонально для Вас:

1. Как быстро становятся доступны прошивки для продаваемых вами приборов с момента выпуска прошивки Сиглентом
2. Где можно ознакомиться с последними версиями прошивок для АКИП 4129/1А c описанием внесенных изменений для каждой.
3. Где можно скачать последнюю прошивку на этот аппарат без переписки с вашим персоналом.

Если ответите по существу - буду Вам весьма благодарен.
Если ответить нечего - смейтесь дальше. Но здесь все же не самое подходящее место для смеха без причины. Или это нервное?

Re: Осциллографы Siglent

Сб ноя 28, 2020 23:58:09

рад что доставил Вам приятные эмоции, смех ведь - приятная эмоция.
смеха без причины. Или это нервное?

задористый смех здорового человека

Чтобы насмешить еще сильнее могу тут опубликовать свою переписку с сотрудниками вашей компании моими вопросами и их неответами, а так же выдержки из вашего форума на вашем сайте.
Будете смеяться еще громче.

ну приведите, а то в большинстве случаев разбора нет предмета для разбора, народ хочет быть хитрожопым, а когда не получается то сильно переживают и ругаются
и доже такую переписку мы не удаляем с сайта - пусть все читают (как одна тетка на сайте)
я так понимаю у вас нет никакого АКИПа и вопрос как обновлять прошивки чисто реторический и носит чистое любопытство; с учетом того, что на некоторые приборы прошивки не обновляются производителем по нескольку лет, как например на 4115, то уже у меня вопрос - а прочему вы на этом так зацикливаетесь?
нового прибора точно не будет, исправляются мелкие баги, про которые вы даже и не знали, новые режимы не появляются и полоса пропускания не увеличивается новой прошивкой
что исправляется в прошивке - на позапрошлой неделе мы отправили в Сиглент список из десяти ошибок при дистанционном управлении, которые работали не корректно; исправят, выйдет новая прошивка , но если вы не пользовались режимом ДУ, то какой вам прок от исправления? абсолютно никакого

А можете ответить взаимностью: сделайте мой вечер! Ответьте на озвученный вопрос. Если забыли его - я повторю персонально для Вас:
1. Как быстро становятся доступны прошивки для продаваемых вами приборов с момента выпуска прошивки Сиглентом
2. Где можно ознакомиться с последними версиями прошивок для АКИП 4129/1А c описанием внесенных изменений для каждой.
3. Где можно скачать последнюю прошивку на этот аппарат без переписки с вашим персоналом.

я так понимаю вопрос про осциллографы? анализаторы спектра, ВЧ генераторы, мультиметры , генераторы сигналов произвольной формы это не для вас
итак:
1. последнее время мы с Сиглентом ушли от различия в прошивках для китайских и русских приборов; прибор с завода Сиглента выходит как АКИП (или Teledynelecroy), а прошивки можно ставить родные
2. нигде, по правилам индексации сайтов, если на них присутствуют программные продукты не разработки хозяина сайта, то на каждый продукт нужно заключать и предоставлять лицензионное; прошивки это программный продукт, заключать миллион соглашений и все их отслеживать нет никакого желания. Поэтому на все запросы "Где можно скачать последнюю прошивку?" ("получить софт") отвечают "пишите запрос, вам пришлют". среднее время такой реакции - до пары минут
3. см. ответ выше

что касается "c описанием внесенных изменений для каждой." есть на сайте Сиглента , а иногда и у них нет

Re: Осциллографы Siglent

Вс ноя 29, 2020 00:42:46

Уважаемый Прист!

я так понимаю вопрос про осциллографы? анализаторы спектра, ВЧ генераторы, мультиметры , генераторы сигналов произвольной формы это не для вас

Все верно, в этой теме вопрос о был не просто про осциллографы, а про одну конкретную модель даже.
Генераторы сигналов произвольной формы не интересуют, т.к. смог в свое время купить очень неплохой Siglent 2122X и очень им доволен (наверняка в вашем прайсе он тоже есть под другим именем). Анализаторы спектра не интересуют в данный момент т.к. РЧ не занимаемся. Вопрос мультиметров так же закрыт Флюками и Кейсатом 461А. Поэтому сегодня - осциллографы, они, родимые.

"носит чистое любопытство; с учетом того, что на некоторые приборы прошивки не обновляются производителем по нескольку лет, как например на 4115, то уже у меня вопрос - а прочему вы на этом так зацикливаетесь?"

Я не зацикливаюсь, любопытство мое носит чисто утилитарный характер - я поставил себе цель купить SDS210XPlus и ищу варианты. Это довольно новая модель и ближайший год-полтора прошивки производителем на нее будут выходить регулярно. Не надо сравнивать с древнейшим 4115, для которого действительно ждать чего-то глупо.

нового прибора точно не будет, исправляются мелкие баги, про которые вы даже и не знали, новые режимы не появляются и полоса пропускания не увеличивается новой прошивкой

Спасибо что открыли глаза! Исправляются как раз прежде всего крупные баги, которые у каждого нового прибора присутствуют в полный рост (осоебнно у китайских) и сообщество пользователей обычно, в курсе какие баги есть у какого прибора. Часто производитель по информации из этих сообществ и исправляет баги.
Полоса пропускания прошивкой действительно не расширяется, для ее расширения есть совсем другие методы, которые мы сейчас не обсуждаем.
А вот насчет новых функций -это вы лукавите. Не так чтобы часто, но добавляют их, добавляют. Многие осциллографы с очередной прошивкой получили функцию bode plot, которая отсутствовала в них изначально (Rigol, Rohde&Schartz - это из тех что я знаю точно, наверняка много и других). Что касается конкретно модели SDS2104X Plus - последняя прошивка от ноября 2020 добавила несколько новых триггеров и два новых декодера (информация доступна на сайте сиглента).
Если Вы официально подтверждаете что АКИП4129/1А можно прошить прошивкой от Сиглента и он превратиться в Сиглент с русскими надписями на кнопках (переживу, хотя и выглядит диковато лично для меня), а не в кирпич - я завтра же его в ПРИСТе покупаю за 132 с чем то там тысячи рублей. ВОт эта информация очень была бы полезна.

Спасибо за все же конструктивную в определенном смысле беседу.

Re: Осциллографы Siglent

Вс ноя 29, 2020 09:33:50

Исправляются как раз прежде всего крупные баги, которые у каждого нового прибора присутствуют в полный рост

исправляют вот релиз , что бы вы выбрали лично полезное для вас
1. Added support for the SAG1021I USB Isolated AWG Module Hardware
2. Fixed the bug: Sometimes PNSU command returns invalid value (Need referring to the latest Program Guide)
3. Added 9 data bits for UART decoding
4. Fixed the bug of UART decoder with some special settings
5. Increased baud rate of UART trigger from 5 Mbps to 20 Mbps
6. Fixed the bug: The command ‘WF? DAT2’returns error length of waveform when digital is enable
7. Fixed the bug: CSV file of waveform has no indication of the trigger point in the data
8. Fixed the bug: After repowering all FFT markers are on just one peak
9. Fixed the bug: After repowering, signal level of CAN trigger can't be recalled
10. Fixed a few SCPI Commands errors:
MATH: CURSOR_VALUE?
C3:INVERT_SET? is missing
HISTORY_LIST? is missing
DIGITAL:LOW8_SWICHT, typo in name
C5:COUPLING? typo in name
11. Fixed the Bode Plot bug: Sometime there isn't enough delay after the scope switches timebase values before it tries to take a measurement
12. Fixed the bug: Matlab can’t import 14 M Matlab waveform files
13. Fixed the bug:‘WF?’command ignores the length set by ‘WFSU’ for digital

Полоса пропускания прошивкой действительно не расширяется, для ее расширения есть совсем другие методы, которые мы сейчас не обсуждаем.

действительно говорить про незаконные взломы софта уже как-то неудобно :)) мы же хотим получит все не платя ни копейки за это :love: ох уж это радиолюбители!

А вот насчет новых функций -это вы лукавите. Не так чтобы часто, но добавляют их, добавляют. Многие осциллографы с очередной прошивкой получили функцию bode plot, которая отсутствовала в них изначально (Rigol, Rohde&Schartz - это из тех что я знаю точно, наверняка много и других).

"некоторые" получают и больше если железо позволяет
Что касается конкретно модели SDS2104X Plus - последняя прошивка от ноября 2020 добавила несколько новых триггеров и два новых декодера

опции декодирования получите за деньги, а не просто обновлением прошивки и протокол Manchester , конечно же , очень нужен радиолюбителям
и не "триггера" а "режимов синхронизации", говорите по-русски
не ткнете пальцем, а то что-то не вижу

New serial protocols supported (optional):
SENT, trigger & decode
Manchester, decode only
Measurement enhancement:
Supported user-defined thresholds (Upper, Middle and Lower): Measure | Config | Threshold
Added items: +Area@AC, -Area@AC, Area@AC, AbsArea@AC
Math: added new operator – Interpolate
Display:
Supported selectable color for traces: Display | Color Setting
Supported floating menu so that the waveform is not compressed horizontally when the right-side menu is displayed: Display | Menu Style
Supported to show bandwidth information on the channel descriptor box
Save/Recall:
Added option “Save all channel” for csv file
Supported to save math traces (except FFT)
Bode Plot:
Optimized scan speed
Fixed unexpected glitch issue
Supported serial trigger as source of the frequency counter
Unlocked zoom in stop mode for Roll
Supported trigger Default or AutoSetup operations by pressing corresponding button twice
Fixed several bugs
Some vertical measurement error in roll mode
Missed peak marker in FFT two-tone test
AWG problem of importing the arb file from a U-disk
Whenever the screen is touched, the pass/fail statistics is reset to zero
SPI data value setting issue using virtual keypad
Compatibility issue between WebServer and latest Chrome/Edge browsers

Если Вы официально подтверждаете что АКИП4129/1А можно прошить прошивкой от Сиглента и он превратиться в Сиглент с русскими надписями на кнопках (переживу, хотя и выглядит диковато лично для меня), а не в кирпич - я завтра же его в ПРИСТе покупаю за 132 с чем то там тысячи рублей. ВОт эта информация очень была бы полезна.

когда будете готовы потратить 132т, тогда с вами заключим официальный договор, в котором все это и пропишем; что-то не понравится - тогда с договором в суд пойдете, а не с копией "официальных заявлений" с форума

PS подавляющее большинство пользователей цифрового осциллографа не использует 90% его возможностей , но это для ремарки

Re: Осциллографы Siglent

Вс ноя 29, 2020 11:48:01

действительно говорить про незаконные взломы софта уже как-то неудобно

Почему же, очень удобно, просто здесь и сейчас мне обсуждать эту тему неинтересно, кому интересно тот найдет где и с кем поговорить.

мы же хотим получит все не платя ни копейки за это :love: ох уж это радиолюбители!

Это нормально, в природе человеческой. Я понимаю вашу своеобразную "иронию", но воспринимаю ее как недовольную ухмылку менеджера-продажника мимо которого со свистом пролетают пара сотен тысяч за программный ключик открытия опций. И что Вы имеете против так называемых "радиолюбителей", находясь на радиолюбительском форуме? Недаром отношение к вам тут не слишком теплое, вполне заслуженно.

и не "триггера" а "режимов синхронизации", говорите по-русски

Учить говорить будете своих детей. Я буду говорить так как считаю нужным. Воздержитесь от замечаний в будущем, не хотелось бы скатываться до хамства в ответ.
Режим синхронизации - это непрерывный, ждущий, одиночный. Событие, по которому происходит синхронизация - триггер (фронт, длительность импульса, шаблон, зона и т.п.). Это Вам для общего развития, Вы же должны знать матчасть, нет?!

протокол Manchester , конечно же , очень нужен радиолюбителям

Радиолюбителям, которых вы откровенно презираете - возможно и не нужен. Мне лично - очень бы пригодился.

когда будете готовы потратить 132т, тогда с вами заключим официальный договор, в котором все это и пропишем;


Я готов потратить 132 тыщи, вот только договоры я заключаю лишь в случае, когда мне "все нравится". Чтобы не приходилось потом
что-то не понравится - тогда с договором в суд пойдете

А чтобы понять что мне все нравится (или не все нравится) - я задаю вам вопросы, как представителю продавца. А Вы вместо конкретных ответов начинаете кидаться какашками в радиолюбителей", давать советы и выносить суждения вроде
подавляющее большинство пользователей цифрового осциллографа не использует 90% его возможностей

которых никто не спрашивал да и не вам решать кто и как будет использовать купленный прибор. Хоть как табуретку или подставку под горшок с фикусом.
Ваша задача - продать. А для этого надо хотя бы отвечать на вопросы потенциальных покупателей. А не пытаться сразу их унизить, даже не представляя с кем имеете дело.

Re: Осциллографы Siglent

Вс ноя 29, 2020 15:58:01

Подскажите, где можно найти сравнительную табличку всех фич SDS1104X-E и SDS1104X-U?
Вроде SDS1104X-U который только появился- это обрезанная бюждетная версия на замену SDS1104X-E. Но в чем точно разница понять пока немогу. Вроде один 4- канальный 1 Гигасемпл АЦП в SDS1104X-U вместо двух в SDS1104X-E. А вот с триггерами, функциями измерения, интерфейсом совсем непонятно где какая разница.

Re: Осциллографы Siglent

Вс ноя 29, 2020 22:48:31

MaxSpb",url="/forum/viewtopic.php?p=3932673#p3932673 писал(а):Это нормально, в природе человеческой.

воровать ? :shock: странная у вас природа

Учить говорить будете своих детей.

вы поганите русский инженерно-технических язык, примите это замечание

Режим синхронизации - это непрерывный, ждущий, одиночный. Событие, по которому происходит синхронизация - триггер (фронт, длительность импульса, шаблон, зона и т.п.). Это Вам для общего развития, Вы же должны знать матчасть, нет?!

не "непрерывный", а автоколебательный; не "одиночный" , а однократный
что бы спорить со мной , вам еще много учиться надо

Радиолюбителям, которых вы откровенно презираете

от неприязни даем им скидки и выступаем спонсорами на Радиокоте :))

А Вы вместо конкретных ответов начинаете кидаться какашками в радиолюбителей"

вам уже дали ответ, но вам этого мало и вы продолжаете требовать еще ответ на тот же вопрос

А для этого надо хотя бы отвечать на вопросы потенциальных покупателей. А не пытаться сразу их унизить, даже не представляя с кем имеете дело.

тогда перестаньте рассказывать тут сказки, что "в Присте никто не может вразумительно объяснить, как быстро у них появляются прошивки для "их" техники" и что у вас в Присте требуют отпечатки пальцев

Re: Осциллографы Siglent

Вс ноя 29, 2020 23:37:03

Второе - купив оборудование я имею право делать с ним все что угодно, в том числе и "расширять ему сознание" любым доступным мне способом :)

и один раз купив Windows могу за полцены продавать его всем желающим
бога хоть побойтесь , если не уважаете права на интеллектуальную собственность

подскажите пожалуйста радиолюбителю, куда зайти за скидкой?

к Марии muratova@prist.ru

Re: Осциллографы Siglent

Пн ноя 30, 2020 00:23:26

и один раз купив Windows могу за полцены продавать его всем желающим
\
Откуда взялось продавать-то? Один раз купив Windows я могу модифицировать ее код как мне пожелается, все это законно пока я не начал свои модификации продавать другим за деньги.
Один раз купив измерительный прибор, я могу модифицировать его железо и ПО как мне пожелается, ибо он полностью моя собственность. Пока я не начал приторговывать своими модификациями, а делаю это для самообразования и саморазвития, скажем так - я ничего не нарушил. Ни один закон в мире. Уж простите, если Вам это не нравится.

бога хоть побойтесь , если не уважаете права на интеллектуальную собственность

Я очень уважаю чужую интеллектуальную собственность. А в бога, простите, не верю, 21 век на дворе, Вы о чем вообще, какой бог?!

За контакт Марии спасибо. Завтра же напишу ей!

Re: Осциллографы Siglent

Чт дек 10, 2020 09:54:36

2. нигде, по правилам индексации сайтов, если на них присутствуют программные продукты не разработки хозяина сайта, то на каждый продукт нужно заключать и предоставлять лицензионное; прошивки это программный продукт, заключать миллион соглашений и все их отслеживать нет никакого желания. Поэтому на все запросы "Где можно скачать последнюю прошивку?" ("получить софт") отвечают "пишите запрос, вам пришлют". среднее время такой реакции - до пары минут


А вот тут вы пишите https://prist.ru/manufacturers/akip/

АКИП - торговая марка, зарегистрированная установленным порядком и принадлежащая АО ПриСТ. В соответствии с действующим законодательством РФ это название охраняется законом и не может быть использовано без разрешения АО ПриСТ.

так что делайте Выводы...

Re: Осциллографы Siglent

Чт дек 10, 2020 16:27:51

Прист, немного оффтопик тут, но хочу поблагодарить Вас за полезную информацию, которая помогла мне приобрести интересующий меня прибор по весьма привлекательной цене. Осциллограф для своей цены очень интересный, конечно после нескольких лет работы с R&S RTB2000 к Сигленту есть вопросы, но тут надо понимать who is who и не придираться. В любом случае мне нужен был именно 4 канальный аппарат "занедорого" (2х каналов на RTB2002 стало не хватать все чаще...) и эта модель лучше всего удовлетворила мои запросы.
Спасибо.

Re: Осциллографы Siglent

Вс дек 13, 2020 08:02:25

Спасибо.

прекрасно, что вас все устроило!
будут вопросы - пишите , ответим

Re: Осциллографы Siglent

Вс дек 13, 2020 23:49:20

Прист, скорее не вопрос, а так, легкое недоумение.

Ваша организация заказывает у зарубежных разработчиков/производителей измерительные приборы с русскими надписями на органах управления, с огромной нелепой заставкой "АКИП...бла-бла-бла.." во весь экран при загрузке прибора. Даже сохраняемые файлы имеют шаблон "АKIP4129A_.........", длиннющие такие неудобные имена. Ну да ладно, может конечно есть в России инженеры, которым только на русском приборы подавай.
Но ПОЧЕМУ прибор комплектуется брошюрой Quick Start на чистейшем английском и диском с полностью НЕрусифицированным софтом и английской документацией (диск для "русской версии" переиздавать не стали, вкладывается стандартный диск Siglent). Вообще согласно закону ВСЕ продаваемые товары на территории России (особенно те, которые якобы "российской марки") должны комплектоваться документацией на русском языке в обязательном порядке.

Так где же положенный мне по закону "User Manual", тьфу.... "Руководство пользователя" на русском языке.
Кнопки с русскими надписями заказать не забыли, брэндирование заставок прибора заказать производителю не поленились, а на переводчике мануала сэкономили?

Где русское "Руководство пользователя"?????????????

Не, лично мне оно не надо от слова "совсем", но быть ведь должно. Или как?

Ну и второй вопрос: на приборе АКИП должна быть наклейка навроде "Warranty void if removed" или что то подобное ей? На моем почему то ее нет, разбирай-нехочу.

Re: Осциллографы Siglent

Вт дек 15, 2020 12:54:44

Где русское "Руководство пользователя"?????????????

в электронном виде на диске, лежащем у вас в коробке и имеющем надпись "Руководство по эксплуатации"

Ну и второй вопрос: на приборе АКИП должна быть наклейка навроде "Warranty void if removed" или что то подобное ей? На моем почему то ее нет, разбирай-нехочу.
от наклеек мы отказались уже лет как десять назад из-за их бестолковости
зачем вам разбирать осциллограф? интересно что внутри? 100 долларовой купюры там нет можете не искать
будете менять хорошие китайские конденсаторы на плохие индийские, а потом нам предъявить претензии по гарантии, мы это все равно увидим ваше вмешательство


Вообще согласно закону ВСЕ продаваемые товары на территории России (особенно те, которые якобы "российской марки") должны комплектоваться документацией на русском языке в обязательном порядке.

тут вы неправы, но флуд чисто для поднятия эрудиции;
по закону ОЗП русскоязычные эксплуатационные документы вообще не предусмотрены
Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования", указывает что "Эксплуатационные документы выполняются на русском языке"; но содержание Эксплуатационной документации должно содержать:
- информацию о назначении низковольтного оборудования;
- характеристики и параметры;
- правила и условия безопасной эксплуатации (использования);
- правила и условия монтажа, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (при необходимости - установление требований к ним);
- информацию о мерах, которые следует предпринять при обнаружении неисправности этого оборудования;
- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;
- месяц и год изготовления низковольтного оборудования и (или) информацию о месте нанесения и способе определения года изготовления.

про руководство по эксплуатации ни слова
печально, но это так

диск с руководством нашли?

Re: Осциллографы Siglent

Вт дек 15, 2020 18:15:37

Прист, ну вот что у Вас за манера общаться с людьми.
Поверьте, не все кругом идиоты. Их очень много, да, но не все.
Если я пишу, что НЕТ НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА хоть с одним русским словом - значит это так и есть.
Ни диск, ни буклет QuickStart не содержат никакого русского Руководства по эксплуатации.
Из всех документов что мне были выданы - на русском только накладная.
Если опять будете оспаривать - вот Вам фото всего, что было в комплекте. И содерджимое диска. Даташита на нем.
https://yadi.sk/i/kVHeH6nPeAYPjAх
https://yadi.sk/i/6KMhD9IqaGNarQ
https://yadi.sk/i/1tCmPpto5rYPtQ

Косяк Приста? Определенно. Выслали бы хоть в электронном виде недостающее, что ли?

Re: Осциллографы Siglent

Ср дек 16, 2020 07:14:48

Прист, ну вот что у Вас за манера общаться с людьми.
Поверьте, не все кругом идиоты. Их очень много, да, но не все. Косяк Приста? Определенно. Выслали бы хоть в электронном виде недостающее, что ли?

в 99.9% подобных случаев диск с РЭ в конце-концов "обнаруживается" в коробке
1. на коробке должна быть наклейка с кодом упаковщика и надписью "комплект проверен". Она есть? фото этой этикетки пришлите для внутренних разбирательств
2. отпишите Марии она вышлет РЭ вам по почте

Re: Осциллографы Siglent

Ср дек 16, 2020 09:03:40

Прист, я как раз попал в 0.1% случаев :)
Наклейки о которой говорите Вы на коробке нет.
Есть две совершенно одинаковые наклейки, но полагаю что это не то, о чем Вы спрашиваете.
вот фото одной из них, вторая абсолютно такая же. Серийник на этикетке серийнику прибора соответствует.
https://yadi.sk/i/LPomCV93T43DEA

Все содержимое коробки я прислал на фото в предыдущем сообщении, более там ничего не было.

Я предполагаю, что прибор который я купил - возможно прибор из демонстрационного зала или что-то подобное. На экране не было защитной пленки, которая на Сигленте быть должна, и экран был в некоторых разводах, как будто его перед продажей протерли не очень чистой тряпкой. Это я видел еще при осмотре прибора офисе и обратил внимание сотрудника на это. Но так как никаких внешних дефектов на приборе не было, работоспособность его была поверхностно проверена еще в офисе - я не стал придираться к этим мелочам, в конце концов от аппарата не убудет если кто то его уже несколько раз включал и нажимал на кнопки.
Ответить