Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

Штангенциркули, какой выбрать?

Ср апр 18, 2007 11:45:07

Прибарахлился штангенциркулем. За 130 рублёв! Маркировка, класс точности, номер прибора и клеймо завода изготовителя, отсутстсвуют как класс. Нечто схожее с общеизвестным "колумбриком". Оснащено обратными губками от нуля, и глубиномером. При работе заметен значительный люфт, в плоскости перпендикулярной движению штанги, что приводит к "закусыванию" обратных губок при "закрытии" штангеля. И невозможности раздвинуть его, без нажатия на губки "раскусывания". Не смотря на весь, вот этот вот апокалипсис, на рамке красуется гордая надпись "0.02mm". Рыдал. При покупке я, конечно, всё это видел и даже указал продавцу, но у них, с собой был только один экзэмпляр (покупал на базаре). Но, повёлся на цену. Запарился просто работать с "КЛ2". Громоздкий он. А, в основном, нужно что-либо мелкое мерять, и высокой точности не требующее. Вобщем купил. Пойду менять, но через неделю, поскольку- базар не каждый день. Отсюда совет покупателям, не знакомым с метрологией, и мало знакомым с практикой применения, штангенциркулей:
Штангенциркули, даже с заявленой ценой деления в 0.1mm не могут иметь ощутимого люфта. Штангенциркулей с ценой деления 0.02mm не существует! И не может существовать по определению! Не ведитесь на надписи, если вам нужна точность, лучше переплатите, и возьмите менее точный по градациям шкалы, но имеющий индивидуальный номер, марку, клеймо изготовителя, и обязательно паспорт. Я купил этот прибор, только в качестве дополнения, к имеющемуся точному прибору, для не требующих точности, измерений. У меня, вобщем-то всё. Возможно, Знаток (с большой буквы) метрологии, мышонок, посчитает нужным, что-то добавить.

Ср апр 18, 2007 17:07:36

Добавлю свои пять копеек...
Недавно на работе отдел снабжения порадовал... Закупили штангенциркули... Пластиковые.. :shock: Я плакаль...

Серенькие такие, с черными надписями.. 0,01мм... :)))
Последний раз редактировалось Aheir Пн авг 27, 2007 19:51:06, всего редактировалось 1 раз.

Ср апр 18, 2007 18:02:49

Я TOPEX взял, очень хорош, ни люфта, вообще никаких нареканий не вызывает, точность такая, что диаметры обмоточного провода меряю.

Ср апр 18, 2007 18:04:05

Кошмар какой.
Честно говоря, я свой покупал в обычном магазине инструментов. Но он, видимо, был из старых запасов. Весь промасленный, в целофановом чехольчике и с выбитым серийным номером.

Ср апр 18, 2007 18:54:41

Совершенно в дырочку, MAX! Это ещё советской выделки. Их выпускали в клеёнчатых чехлах (в полиэтилене не встречал), реже- в деревянных коробках с фанерной крышкой. Пред упаковкой- заворачивали в промасленную бумагу. Возможно, у Вас на нём, даже клеймо Сделано СССР имеется. Вот кстати ещё один ориентир для покупателей. Увидите такое изделие,- хватайте и не скупитесь на переплату. Продукт достойный и проверенный поколениями.
Подскажите, One, а на Вашем Топексе, цена деления какая?

Ср апр 18, 2007 19:16:40

Я пользуюсь старыми советскими ШЦ: 0,1 мм и 0,05 мм. Мне хватает. 8) Кстати, говорят, что китайцам достался самый плохой эталон метра :wink: Или ещё какие причины :wink: :)))

Вс апр 29, 2007 18:36:15

Господа, а что скажете на счёт штангенциркулей со стрелкой?
Часто их вижу в магазинах, они дороже, но смысл в них есть?

Кстати, о моём штангене.
Купил за 350 рублей (25 см).
Деление 0.05 якобы (похоже на правду).
Там паспорт есть и все такое, в пластиковом чехле в промасленном пакете.

Но я как-то его уронил слегонца и он на нуле показывает 0.1 мм.
Не самай крепкая техника, но его можно отъюстировать.

Пн апр 30, 2007 04:48:51

Лучще покупать микрометры ! :)

Вт май 29, 2007 16:31:34

А чем вас КЛ2 не устраивает??? :shock: Не такой он уж и громоздкий.
У меня как раз: клеёнчатый чехольчик, "Сделано в СССР", 0,1мм, серийный номер... :))

Вт май 29, 2007 19:36:48

Dmitrivm писал(а):?
Кстати, о моём штангене.
Купил за 350 рублей (25 см).
Деление 0.05 якобы (похоже на правду).
Там паспорт есть и все такое, в пластиковом чехле в промасленном пакете.
.

Да, такие выпускались. У них нониусных делений вдвое больше, от того и точность 0,05.

Вт май 29, 2007 21:37:48

-YEBARO- писал(а):А чем вас КЛ2 не устраивает??? :shock: Не такой он уж и громоздкий.
У меня как раз: клеёнчатый чехольчик, "Сделано в СССР", 0,1мм, серийный номер... :))

У меня тоже чехольчик и клеймо. Но, отвечая Вам в ноту: не такой уж он и удобный.
Повторю, КЛ2, - точный прибор (относительно этого класса приборов), но его точность, а главное диапазон (читай длина штанги и вес) нужна не всегда. КЛ1, в точности не уступит, а для повседневной кутерьмы, его более чем достаточно. А удобнее, имхо,- в разы: легче, сонащён глубиномером (не часто, но бывает нужно), и имеет нутромер от нуля (а не от 10мм, как у КЛ2). Где б только найти его, родимого.....

Re: Штангенциркули, какой выбрать?

Пн авг 27, 2007 11:34:41

Vadim писал(а):Штангенциркулей с ценой деления 0.02mm не существует! И не может существовать по определению!.

вообщето такие существуют.на них стрелочный механизм как на индикаторах.свои 2 сотки они показывают точно(на работе такими постоянно пользуюсь).
также есть электронные штангенциркули(в основном китайские).у них точность до 1 сотки.хотя китай он и есть китай.размер на сотку колеблется даже когда штангенциркуль просто лежит на столе.

Пн авг 27, 2007 19:06:32

Не соглашусь я с Вами. И вот почему: Если мы будем измерять листовой материал, то вполне возможно, что от этой точности и будет прок (буде прибор этой точностью обладает). Но нашему брату, чаще всего приходится измерять обмоточный провод (тонкий, круглого сечения и из мягкого материала, а иногда ещё и в лаковой изоляции, ещё более мягкой, нежели сам провод. При измерении губки прибора оставят вмятину, более чем заявленые 0.02 мм, что приведёт к неточности показаний. Так о каой точности может идти речь? У миктрометра, например, имеется трещётка, предотвращающая "пережим" детали. У штангеля- нет, тоесть жми как хочешь. И это я уже молчу о классе поверхности губок штангеля, и его трущихся плоскостей, в сравнении с тем же микрометром. Ну и, конечно следует помнить и о том, насколько быстро, начнёт врать от заявленных 0.02мм, вследствии износа, учитывая саму конструкцию этого прибора. Именно эти обстоятельства, я и подразумевал, заявляя что таких штангелей не может существовать по определению. Имхо- это профанация. Производитель в погоне за не сильно компетентным покупателем, осознано лжёт, понятно для чего.

Пн авг 27, 2007 23:46:45

штангелям уже около года.используются постоянно.по калибрам точность никуда не делась.и производство у них всетаки германия,а не россия.
работаю на производстве газосварочного оборудования и там точность имеет большое значение.
ну а для измерения обмоточного провода действительно лучще микрометра ничего нету

Пн авг 27, 2007 23:57:48

Можно намотать на стержень в один слой и измерить ШЦ длину намотки.
Ответить