Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Мультиметр DT830, DT832, DT838

Пн янв 31, 2011 17:35:14

Я дебильным образом воткнул его в розетку когда он был в режиме для силы тока...ничего не показывает,предохранитель цел,видимых повреждений нет..подскажите возможные места неисправности...кто с таким сталкивался?

Re: Сгорел мультиметр DT838

Пн янв 31, 2011 18:43:23

Если вообще индикации нет, то кранты АЦП (или батарейки нет :))) ). Если индикация есть, но ничего не меряет - ищи сгоревшие дорожки и оборванные резисторы. Дорожки, бывает, испаряются так, как будто их никогда и не было.

Re: Сгорел мультиметр DT838

Пн янв 31, 2011 19:30:54

спасибо.значит в мусарку?

Re: Сгорел мультиметр DT838

Пн янв 31, 2011 19:35:13

подскажите,какая у него модель?ни на нем ни на инструкции я не вижу названия.. фото здесь http://s54.radikal.ru/i146/1101/4c/d6f029783bb0.jpg

Re: Сгорел мультиметр DT838

Вт фев 01, 2011 12:06:46

Так на нем же английским языком так и написано "266 CLAMP METER"

Re: Сгорел мультиметр DT838

Вт фев 01, 2011 18:37:05

а я думал это не название а фигня какая то... к стати,кто нить знает как его калибровать?

Re: Сгорел мультиметр DT838

Пн фев 07, 2011 16:54:48

nossudak писал(а):а я думал это не название а фигня какая то... к стати,кто нить знает как его калибровать?

Определитесь он работает или нет?Как вы его откалибруете если не работает индикация?

Re: Сгорел мультиметр DT838

Пн фев 07, 2011 17:15:40

а че там за калибровка?

Re: Сгорел мультиметр DT838

Пн фев 07, 2011 18:37:28

К@Т писал(а):
nossudak писал(а):а я думал это не название а фигня какая то... к стати,кто нить знает как его калибровать?

Определитесь он работает или нет?Как вы его откалибруете если не работает индикация?

:)это про другой речь..dt838 сгорел точно,но у меня есть еще один тот что на фото...он работает,но гонит фигню,надо калибровать,а я не знаю как:*(((

Re: Сгорел мультиметр DT838

Пн фев 07, 2011 18:38:34

sergeys писал(а):а че там за калибровка?

три переменных резистора,но не знаю кого надо крутить и для чего

ремонт dt 830b

Чт мар 10, 2011 19:08:08

сломался китайский DT830B видимых причин поломки нет ни внутри ни снаружи .Уже неделю кручу верчу до сих пор не починил подскажите если кто знает

Re: ремонт dt 830b

Чт мар 10, 2011 19:28:01

чинить электронную технику вообще очень просто - надо негодные детали заменить на годные и всё.....хочешь играться - никто тебе не мешает, изучай схему, даташиты.....нужен просто рабочий прибор - купи другой....а чем тебе можно помочь по твоему дурацкому вопросу??? тем более, что годные детали надо тоже купить, и дешевле, чем китайцы, ты не сделаешь, особенно с учётом потраченного времени..
мне было интересно, так 2 шт дармовые негодные починил - в обоих менял микросхему, в одном подошла в дип-корпусе, которую можно было купить за 70% цены прибора, другой долго валялся, потом удалось с maxim-а получить даром микросхему в корпусе на 44 ноги на 4 стороны и на голых жилках распаять на 40 контактов на 4 стороны, чтоб не валялась :) ...всего делов...

Re: Сгорел мультиметр DT838

Сб мар 12, 2011 13:09:25

Здравствуйте,во время покупки мультметра DT838 продавщица решила продемонстрировать его роботоспособность.Поставила режим измерения напряжения переменного тока,но красный провод она вставила в гнездо для тока 10А...Затем черный провод сунула в фазу,а красный в ноль.
Провода с искрами бабахнули...в проводе образовались прорези одинаковой длины(примерно 3мм) из которых торчали жилки проводов.У меня 3 вопроса:
1) почему все пошло не так,ведь режим стоял на измерении напряжения?
2) почему образовались эти странные прорези?случайность это или какой то защитный механизм
3) можно ли купить такие щупы если вдруг я случайно испорчу их,я понял что техника очень тонкая...

Re: Сгорел мультиметр DT838

Сб мар 12, 2011 18:28:06

ПОТОМУ ЧТО КОГДА В 10А СТОИТ ЭТО КАК ЗАМЫКАНИЕ КОРОТКОЕ ЧЕРЕЗ ТЕСТЕР ИДЕТ...

Re: Сгорел мультиметр DT838

Сб мар 12, 2011 19:38:20

Дилетан писал(а):Здравствуйте,во время покупки мультметра DT838 продавщица решила продемонстрировать его роботоспособность.Поставила режим измерения напряжения переменного тока,но красный провод она вставила в гнездо для тока 10А...Затем черный провод сунула в фазу,а красный в ноль.
Провода с искрами бабахнули...в проводе образовались прорези одинаковой длины(примерно 3мм) из которых торчали жилки проводов.У меня 3 вопроса:
1) почему все пошло не так,ведь режим стоял на измерении напряжения?
2) почему образовались эти странные прорези?случайность это или какой то защитный механизм
3) можно ли купить такие щупы если вдруг я случайно испорчу их,я понял что техника очень тонкая...


10А DC-постоянное напряжение, а она сунула в переменку, прорези видимо прогар изоляции. Лучше не портить и не сувать, а то сам сгоришь.

Re: Сгорел мультиметр DT838

Сб мар 12, 2011 19:46:27

Дилетан писал(а): почему все пошло не так,ведь режим стоял на измерении напряжения?
А вот в дорогих продвинутых тестерах есть "защита от дурака" - если ставишь мерить напряжение, а щуп сунул в гнездо для тока, то тестер запищит. Не говоря о том, что в дорогих моделях и по цепи 10А тоже стоит предохранитель, как правило.

А с дешевым - выбрасываешь и покупаешь новый...

Re: Сгорел мультиметр DT838

Сб мар 12, 2011 19:53:51

SmarTrunk писал(а):
Дилетан писал(а): почему все пошло не так,ведь режим стоял на измерении напряжения?
А вот в дорогих продвинутых тестерах есть "защита от дурака" - если ставишь мерить напряжение, а щуп сунул в гнездо для тока, то тестер запищит. Не говоря о том, что в дорогих моделях и по цепи 10А тоже стоит предохранитель, как правило.

А с дешевым - выбрасываешь и покупаешь новый...


Или гнездо шторкой закрывается вроде бы

Re: Сгорел мультиметр DT838

Сб мар 12, 2011 19:57:35

Бывает, что после таких замеров АЦП остаётся жив. В этом случае можно использовать тестр как вольтметр для БП, зарядного, либо подобного устройства ... . :)

Re: ремонт dt 830b

Вс мар 13, 2011 01:04:59

Проверяй резисторы по шунту и то только другим мультиком, если хоть чето показывает ну и вообще смотри на монтажные дорожки Схему ищи в инете

Re: Сгорел мультиметр DT838

Вс мар 13, 2011 01:07:15

Или гнездо шторкой закрывается вроде бы[/quote]

Да,были такие от Тектроникс.Спасибо.
Ответить