Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср ноя 24, 2021 19:27:46

это бу, вполне себе ниче .. но не популярна тк достаточно замороченная схема подключения и шумные

Ну это вряд ли б.у. в том то и дело,вот и непонятно почему так дешево. Ничего замороченного в подключении нет на мой взгляд,ну а шумы для меня не столь существенны (ну вообщето он малошумящий весьма).Если это не подделка,то это бесподстроечный вариант 10 или 5 вольт 0.01%
Увы,к точным приборам у меня нет сейчас доступа а такой вариант меня устроил бы.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт дек 03, 2021 22:00:57

Ежели кому интересно-докладываю-получил сегодня посылку с ad588bq Была она подключена навесным монтажем (только хардкор :) ). Как я и предполагал,мой Aneng q1немного завышает показания,совсем чуть,в допуск 0.5% входит с запасом.
Также изготовил резистор 2.5 кОм из найденных у друга среди млт и прочего 4шт. С5-5 10вт 10кОм 0.05%. Результаты измерений на фото. Теперь на очереди разгон до 12Мгц вместо 4Мгц штатных. Посмотрю повлияет ли это на точность измерения.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Добавлю-НИКОГДА не проводите экспериментов с подобной техникой,не слив прошивку!!! Я себя наказал-мультиметр на 12Мгц работал быстро,но недолго,после минуты работы малость "повредился в рассудке",кажет белиберду,жив только на сопротивлении и ёмкости...
Предстоит,по крайней мере програмная калибровка,если капля жива осталась,прошивку 24с02 с индивидуальными калибровочными константами я профукал.
Более 8Мгц нельзя разгонять,увы :cry:

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб дек 04, 2021 21:11:29

ножки у чипа блестящие , луженые - яж говорил бу ... да еще и перемаркирован на "BQ", потри ацетоном верх .. у меня один девайсо тож сьехал - достал из ящика чегез год - работает прекрасно ... странно все это .... Если жалко и нет альтернативы то не надо залезать. Мне не жалко и есть много альтернавив - вот я и извращаюсь ....

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср дек 08, 2021 13:21:49

Коллеги, а подскажите пожалуйста, есть ли возможность откалибровать/поверить мультиметр (внесен в реестр) вообще без никаких документов? Ну то есть бумажка потерялась и прибор превратился в тыкву?

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср дек 08, 2021 19:15:20

flytux
Что значит тыква? О чем конкретно идет речь. Вешнее состояние, наличие маркировки типа, информация о годе выпуска, владельце (плательщике за поверку-калибровку).
В случае отсутствия заводского номера наклеют специальную наклейку с присвоенным ему номером и далее по жизни он пойдет строго под ним. Зато будет в Аршине, если подлежит поверке и успешно пройдет ее.
Однако, поверка в ХМАО дорогая. Как говорится только для весьма состоятельных. :facepalm:
Или никакие бумажки не требуются и нужно всего лишь убедиться, что не тыква, а вполне ничего себе и даже значительно лучше ожидаемого? :roll:

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср дек 08, 2021 20:03:35

flytux
Что значит тыква? О чем конкретно идет речь. Вешнее состояние, наличие маркировки типа, информация о годе выпуска, владельце (плательщике за поверку-калибровку).
В случае отсутствия заводского номера наклеют специальную наклейку с присвоенным ему номером и далее по жизни он пойдет строго под ним. Зато будет в Аршине, если подлежит поверке и успешно пройдет ее.
Однако, поверка в ХМАО дорогая. Как говорится только для весьма состоятельных. :facepalm:
Или никакие бумажки не требуются и нужно всего лишь убедиться, что не тыква, а вполне ничего себе и даже значительно лучше ожидаемого? :roll:

Речь о 34401а. Состояние целое. Наклейки заводские, с годом выпуска. В России калибровку-поверку не проходил ни разу. Можно считать, что пришел с Ебэя в состоянии "как есть", без истории.
Да, дороговата поверка у нас. Намечается командировка в Москву. Пристовская девочка-менеджер в чате пишет, что если ни одной бумаги нет и "сертификат просрочен" (не знаю, что она имела в виду, на руках сертификата нет), то мол ничего сделать нельзя.
А так вообще для радиолюбительских целей, не для производства. Поэтому сгодилась бы любая бумажка с протоколом калибровки. А если есть возможность за пару-тройку рублей сверху сделать официальную бумажку с печатами, то еще лучше.
Но, повторюсь, девочка говорит - "превратился в тыкву" :(

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср дек 08, 2021 22:56:10

flytux
За пару-тройку рублей? За такую цену вам поверят только В7-38.
Вот же, с полпинка нашёл, семь двести без НДС:
https://xn--l1ajcq.xn--p1ai/dlya-klient ... EXT=34401A

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб дек 11, 2021 16:12:45

Я редко пишу гостевой материал, но сегодня мне слегка скучно, по этому сделаю исключение. К тому-же один из коллег недавно сказал, что меня на этом сайте не любят… ну после этого материала, меня тут будут не любить еще больше, а значит поехали!!! :)))

Пока Тигрик с Юрий-кингом ведут смертельный бой на смерть в соседней теме, аки Кинког с Годзилой, пытаясь определить чьи миллиомы миллиомней, хотя ни один из них не имеет в своем распоряжении ни одного настоящего миллиома… :tea: Мы с Вами попробуем, пожалуй впервые за 180 страниц темы, провести калибровку мультиметра по хоть какой-то методике.

А начнем мы с вами с сухого базового определения слова “калибровка”:
совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик и метрологической пригодности тех средств измерений, которые применяются вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Откалибровать весь мультиметр мы с Вами сегодня не осилим, но вот одну точку все-же попробуем и оценим насколько это просто. Это будет точка 100К в мультиметре Keithley DMM6500 в режиме измерения сопротивления по двухпроводной схеме подключения.

Поскольку любой метрологический театр начинается с вешалки, ой, с единицы, то с нее и начнём.

Нам потребуется источник единицы измерения, в качестве которого купим на барахолке старенькую, но не сильно потрепанную жизнью ОМЭС(однозначная мера электрического сопротивления) Р4015 производства легендарного Кишинёвского Micron S.A.
Изображение

Сама по себе, она является не источником единицы измерения, а обыкновенным ведром с болтами и конечно-же микропроводом. Чтобы из нее сделать источник единицы измерения для наших целей, ее надо “отметроложить по полной”(c)я, т.е. перенести на нее прослеживаемую до национального первичного эталона единицу измерения. Это можно сделать, к примеру посредством операции поверки.

Да-да товарищи, вы не ослышались, все эти заявленные на эту ОМЭС характеристики, в том числе и класс ее высокий точности 0.005%, ровно ничего не значат, до тех пор, пока сторонняя аккредитованная лаборатория, имеющая в своем распоряжении единицу измерения, не подтвердила Вам, что ваша ОМЭС исправна и может быть использована как средство измерения.

При этом важно не забыть предъявить лаборатории поверяющей вашу ОМЭС, требование оформления протокола измерений. По умолчанию, на безродные ОМЭС протокола измерений не оформляется и вам просто подтверждают что ОМЭС исправна или не исправна, но не дают данных о ее сопротивлении.

После оплаты пары тысяч рублей и пары месяцев ожидания, вы получаете из лаборатории свою ОМЭС уже со следующим комплектом документов:
https://ampnuts.com/wp-content/uploads/ ... 15-301.pdf

В нем нас интересуют следующие моменты:
• Объем поверки: полный.
• В соответствии с каким документом поверено: ГОСТ 8.237-77.
• Применяемый эталон и его разряд: Мультиметр Agilent 3458A S/N MY45048696, разряд третий.
• Температура при поверке: 20°C.
• Действительное значение меры: 99,9993 кОм.

Из документов видно, что был применен метод прямого измерения ОМЭС с применением цифрового омметра, в качестве которого выступил Agilent 3458A, но в документах не указан такой важный параметр как “погрешность измерения сопротивления”. Он важен для оценки “качества” полученной единицы сопротивления. В ГОСТ на данный метод измерения указано:
Погрешность измерения действительного значения сопротивления при однократном измерении равна погрешности омметра.

Хм… ну пошли тогда расчихлять даташиты на 3458…

Изображение

Ага, видим что погрешность варьируется в зависимости от времени. Тогда нам надо идти в ФГИС Аршин, и определять дату, когда 3458 последний раз нюхал эталоны, ой!... получал единицу сопротивления.
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/etalons/404160

Это знаменательное событие случилось 05.08.2021, а наша ОМЭС была измерена 06.12.2021, то есть 4 месяца назад. Тогда по таблице, ошибка составляет 10+0.5 ppm. Но нужно учесть, что это ошибка накопительная, от момента настройки прибора, а не от момента поверки. И нам не известно, был ли перед калибровкой прибор настроен. По этому надо доплюсовать к ней еще и ту ошибку, которая была накоплена на момент получения еденицы. Тут нам снова поможет ФГИС Аршин, в котором все разрядные эталоны содержат и протоколы их измерений.
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/r ... 1-87291308

Изображение

100,00285 - 100,0028 = ошибка +0.5ppm.
То есть суммарно можно сказать, что ошибка переноса составила 10+0.5+0.5=11ppm.
Вот теперь можно записать результат уже в полном виде: Сопротивление ОМЭС Р4015 S/N 301 на дату 06.12.2021 составило R = 99.9993 +- 0.0011 кОм. при 20°C.
Теперь можно констатировать факт, что наша ОМЭС получила единицу 06.12.2021 и начала выполнять свою главную функцию – консервирования, ой… хранения единицы сопротивления.

На качество самого хранения влияют стрессовые факторы и процесс старения. Но большинство ОМЭС чем-то напоминают бутылку вина, которая со временем становится все лучше. То есть они естественным образом состариваются и их долговременный дрейф уменьшается и стабилизируется. А 32 года прошедшие с момента производства, это весьма приличный срок. Да, мне не известны параметры долговременного дрейфа моей ОМЭС, и я их смогу узнать только через несколько лет. Но мои исследования множества протоколов поверки, позволяют сделать допущение, что годовой дрейф составляет несколько ppm, я округлю в большую сторону, до 4-х.

Это значит, что ОМЭС в любой момент на протяжении года обеспечит мне источник единицы сопротивления R = 99.9993 +- 0.0015 кОм при 20°C.
Точность +-15 ppm я считаю достаточным, поскольку это меньше заявленной дневной стабильности Keithley DMM6500, и стоимость этой ОМЭС не высока.
Изображение

Но, просто взять и подключить нашу ОМЭС к мультиметру, мы не можем, поскольку данные получены только в условиях температуры меры 20°C. А типичная температура в типичной комнате типичного любителя, отличается от 20°C, потому-что это прохладно :cry:

ОМЭС с оригинальными паспортами, в которых указаны Alfa и Beta коэффициенты полинома, для расчёта сопротивления при температуре отличной от 20°C, найти на барахолках почти нереально…. А значит нам потребуется сходить на барахолку типа Ибея и купить там контроллер охлаждения лазерного оборудования(к примеру я использую Arroyo 5305). Плюс к этому нам нужен NIST-traceable термодатчик Texas Instruments TMP117 или любой подобный, обеспечивающий гарантированную точность измерения температуры 20°C не хуже чем 0.1°C. Еще понадобится элемент Пельтье, дешевая система водного охлаждения и пара листов качественного тепло-изоляционного материала.
Из всего этого разнообразия нужно будет собрать простенькую термокамеру, которая будет стабилизировать температуру ОМЭС до 20 +-0.1°C. А за одно и позволит в будущем вычислить Alfa и Beta коэффициенты, но совсем другая история….

Изображение

Вот теперь…. Теперь можно провести калибровку мультиметра по одной точке 100K :))) :))) :)))
Изображение

Вы наверное уже устаете читать, по этому, методика проведения калибровки сегодня будет до боли простая:
0 – Соединить ОМЭС с мультиметром Keithley DMM6500 первыми попавшимися проводами по двухпроводной схеме.
1 – Выдержать ОМЭС при t=20 +-0.1°C, на протяжении 24 часов.
2 – Прогреть мультиметр Keithley DMM6500, на протяжении 24 часов при комнатной температуре.
4 – Компенсировать сопротивление измерительных щупов с помощью функции NULL.
5 – Без смены температурных условий, провести 5-ти часовой цикл измерения сопротивления и определить: ошибку измерения сопротивления 100K, стандартную девиацию, температуру в комнате с мультиметром.(за весь цикл измерения)

Для этого воспользуемся моим ПО LXI Instruments DataLogger (https://github.com/shodanx/LXI-Instruments-DataLogger)
Изображение

Измеренное сопротивление 100,00385 кОм. Ошибка измерения составляет 100,00385 кОм – 99,9993 = 0,00455 кОм +- 0.0015 кОм. std.dev=51.3мОм.
Средняя температура в комнате 25.516 +-0.1°C. std.dev=0.091°C.


Задача выполнена, калибровка произведена!

Ну вот видите, все очень просто!!! :beer:

PS.Чтобы не раздувать материал, в его рамках я не рассматриваю такие типичные “нутсные” заморочки, как уровень доверия к лаборатории поверяющей меру, угол кривизны рук пользователя, количество кислорода и теллура в меди из которых сделаны провода и контакты и прочее.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб дек 11, 2021 19:59:23

:)) Ну экономия на лицо сэкономил 7к потратив 50к или сколько нужно было для всего этого. DMM6500 калибруется весь по 100к эталону или только один диапазон? А вообще отличная инструкция для тех кто мечтает дома это все повторить, чтобы сразу отбить охоту или наоборот замотивировать. :shock:

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб дек 11, 2021 22:06:01

DMM6500 калибруется весь по 100к эталону или только один диапазон?

Я ощущаю некоторый диссонанс, поскольку речь в вопросе как я понимаю идет о настройке.
Если так, то мой ответ: у DMM6500 по сопротивлению надо настраивать все точки сразу, ему нельзя подстроить только одну точку 100К а остальные не трогать. Ибо, прибор этот имеет алгоритмы цифровой термокомпенсации, и мануал четко предписывает настраивать ему сразу все точки сопротивления от 1 Ома, до 1МОма(кажется...).
Короче, для его настройки просто по сопротивлению, нужен ну.... мешок ОМЭС... не меньше...

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
сразу отбить охоту или наоборот замотивировать. :shock:

А вот на этот вопрос ответа я не дам... пусть каждый сам решает, мотивировать должен материал или де-мотивировать. :))) :))) :)))

Добавлено after 1 hour 38 minutes 8 seconds:
:)) Ну экономия на лицо сэкономил 7к потратив 50к или сколько нужно было для всего этого.

Тут все очень относительно... это как посмотреть... если задаваться целью откалибровать(определить характиристики) одной точки 100К, то при хорошем стечении обстоятельств выходит дешево, одна Р4015 около 60-100$ вместе с поверкой и всеми накладными расходами, если не повезло, то может встать в баксов 500-700...

Но я ее покупал не для калибровки мультиметров, а для других задач, просто сейчас измеряю ТК этих ОМЭС и за одно накатал этот материал... всеравно-же они сейчас подключены... Так-что можно сказать, что я откалибровал бесплатно.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс дек 12, 2021 18:31:40

Самое смешное, что в лабе где "передавали" ""эталон ;-)""
С вероятностью более >>90% плевали и на температурные условия и на банальную выдержку (релаксацию или как она там...) меры в условиях измерений..
Тоесть, как ты не крутись на сковороде, после получения ""эталона"", выше пофигизма метролога (при их зарплате и отношении начальства, и древности приборов с которыми они работают, этот уровень >>over 100500).
Метрология стала шаражкой, с небольшим финансовым выхлопом... Серьёзные холдинги, где метрология действительно важна создают свои подразделения и поддерживают там адекватный парк приборов.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн дек 13, 2021 01:09:08

Тоесть, как ты не крутись на сковороде, после получения ""эталона""

Странно, такого я не писал... :)))

Метрология стала шаражкой

Согласен абсолютно, и писал про это неоднократно.
По этому наших метрологов приходится "проверять на вшивость", и обращаться в том числе и к держателям первичных эталонов.
Но это "advanced" уровень... этот сайт до него не дорос... :cry: По этому выдаю материал в варианте "easy". :))

Добавлено after 6 hours 6 minutes 35 seconds:
использую Arroyo 5305

Зашел посмотреть почем нынче опиум для народа...
Ну цена подросла с 20-25 тысяч до 60-400 тысяч рублей.
Изображение

Оказывается выгодно пиарить вещи... так идешь на Ибей, покупаешь бездилушку какуюнить, пиаришь ее, а потом можно стать миллиардером. :)))

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн дек 13, 2021 06:53:19

35мм , если кому надо
https://www.aliexpress.com/item/32998942697.html
если маркировка правильна то пик примерно равноудален от gps и glonass , и будет ловить все варианты (системы) и уже приемника дело что использовать.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн дек 13, 2021 13:25:41

Зашел посмотреть почем нынче опиум для народа...
Ну цена подросла с 20-25 тысяч до 60-400 тысяч рублей.
Изображение

Оказывается выгодно пиарить вещи... так идешь на Ибей, покупаешь бездилушку какуюнить, пиаришь ее, а потом можно стать миллиардером. :)))


Это очень странные цены даже на фоне золотого Keithley 2510
Но есть более гуманные цены на Newport 350B (400$) хотя на мой взгляд и это дорого.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн дек 13, 2021 13:35:29

Это очень странные цены


Мне в личку упало письмо сегодня, которое полностью отражает причину ситуации с ценами...
Его автора я конечно не напишу, пусть он останется тайной.

Изображение

И ведь да... пока не было пиара, все это стоило копейки. Но ведь меня матушка природа обделила совестью, по этому цены сейчас космос.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт дек 14, 2021 15:21:30

Сижу вторые сутки промеряю ТК катушечки Р4013... эх умели-же раньше делать :beer: Явно меньше 1 ппм-ки на градус при сопротивлении в 1 мегаом!!!
Собственно говоря, это уже на приделе стабильности самого DMM6500...
Изображение

Что кстати очень близко к тем значениям которые указаны в ее индивидуальном паспорте
Изображение

Точные цифры пока не считал... но катушка радует :love:

Добавлено after 5 hours 20 minutes 30 seconds:
перенести на нее прослеживаемую до национального первичного эталона единицу измерения. Это можно сделать, к примеру посредством операции поверки.

Выяснил сегодня, что в отличии от "поверки" в местном ЦСМ, где зачастую данные измерений не очень достоверны, но которая помимо всего прочего стоит адекватных денег: около 8-9 тыс.р. за 6 ОМЭС.
Так вот... в отличии от поверки, услуга "калибровки" в лаборатории заслуживающей некоторое доверие, и с предъявлением перечня требований написанным типичным "нутсом", стоит уже 108 тыс.р., за те-же 6 ОМЭС. Хотя если коротко, ничего особо сверхъестественного кроме требования поточнее вымерить сопротивления я не просил.
Короче вывод:
1 - при поверке за копейки, никто ничего нормально вымерять не станет... так для галочки померят и все.
2 - теперь у меня очередной головняк... буду думать где изыскать 108 кусков + транспортные расходы...

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт дек 14, 2021 17:28:28

ничего особо сверхъестественного кроме требования поточнее вымерить сопротивления я не просил.

Вишенкой на торте будет то, что результат измерения в документе по индивидуальным хотелкам будет гарантирован исключительно на момент проведения измерения. :facepalm:
Далее включаются множество факторов, начиная от действий "хранителя частного эталона", так и технического состояния СИ, не говоря уже о технологии его производства и уровня конструкторской разработки. Метрология она такая... :roll:
А вот когда будет сходимость результатов, вот тогда плясать можно. :music:
Это такой тонкий намек на вторую сотню.... :)))

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт дек 14, 2021 18:42:36

Это такой тонкий намек на вторую сотню.... :)))

Меня смущает не вторая сотня, а то, что по сотне надо будет платить каждые год-два...

Настроить и откалибровать мультиметр 6½ в Кейсайте стоит в разы дешевле, чем 6 мер сопротивления в нормальной лабе... И это я не говорю уже об отдельной армии мер емкости, которые надо тоже периодически калибровать дабы понимать их состояние и дрейф.

Добавлено after 13 minutes 17 seconds:
А вот когда будет сходимость результатов, вот тогда плясать можно. :music:

Тут все плохо... сходимость результатов мало с кем можно проверить. Лишь один держатель вторичного гос.эталона сопротивления отозвался на запрос, остальным 6 мер не показались вкусным заказом, ради которого вообще стоит шевелится.... ФГУПы они такие... им свойственно временами игнорить мелкие заявки...

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт дек 14, 2021 19:21:39

Неужели по всей стране нет "нутсных" метрологов, которым было бы интересно поучаствовать в затее? Ну или хотя бы проследить, что затея осуществляется "по протоколу"...
Может на их форум обратиться, вдруг кто откликнется?

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср дек 15, 2021 02:03:51

которым было бы интересно поучаствовать в затее?

Боюсь, тогда мне понадобится куда больше 108 тыс.р. :)))

Может на их форум обратиться, вдруг кто откликнется?

На их форум я заглядывал, впечатление не супер... что-то типа котовского мяу, только в проф. масштабе. Нормально там только в ЛС можно пообщаться.
Хотя надо признать, там беспредела меньше чем тут.

Добавлено after 22 minutes 32 seconds:
вдруг кто откликнется?

Вообще с вопросом "кто откликнется" в РФ в целом есть проблема, это сильно связано с тем, что в реальности никому из форумчан на каком-бы то ни было форуме, эта тематика вообще в целом не интересна.

Эти мои слова очень просто проверить: пусть отзовутся те граждане РФ, кто прикладывает хоть какие-то усилия для получения в свое хоббийное распоряжение каких либо прослеживаемых электрических единиц измерения.

Наврятли сейчас толпами народ повалит отчитываться как, кто и откуда доставал прослеживаемую единицу. Или я не прав?
Ну так вот... если я прав, то это будет свидетельством того, что тема в целом не интересна, а раз не интересна, то в ней никто тут не варится.

Другая весьма распространенная причина, того что никто не откликнется, это то, что я вообще человек по натуре конфликтный. Мне разве-что подгадить могут, точно уж не помочь. По этому я даже пожалуй предпочту не светить пока-что, ту лабораторию, куда поедут мои меры.

Да и вообще, я уже много-много лет тому назад привык, что "один в поле воин!", зато потом народу будет интересно почитать про результат... :))) :))) :))) Andrey_B, наверняка уже попкорн открывает, в ожидании сравнения результатов нашего ЦСМ с "нормальной лабой" :)))

Добавлено after 6 hours 12 minutes 5 seconds:
Ну и на последок еще немного технопорно...

Иногда недостаточно даже встроенной цифровой компенсации в DMM6500 при измерении сопротивления:
Изображение
Видно что с каждым циклом показания падают куда-то в низ... а все по тому, что температура в комнате с мультиметром идет вверх....

Тогда на помощь приходят кучи датчиков TMP117 и Excel. Выбрав правильное расположение датчика измерения комнатной температуры, по дрейфам комнатной температуры можно "докомпенсировать" DMM6500 до весьма позитивных результатов, и магическая "ppm-ка" начинает "стоять колом".
Изображение
После докомпенсации видно только эффекты самого измеряемого объекта.

За сим с вами коллеги я распрощаюсь, у меня освободился тестовый стенд, а это значит теперь буду не скучать, а заниматься хайтхом!!!
Ответить