Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб дек 18, 2021 19:18:31

хозяин - барин :)))
Последний раз редактировалось local07 Сб дек 18, 2021 20:48:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб дек 18, 2021 21:26:57

Владельцу серийно выпускавшейся меры хочется получить меру с параметрами гораздо лучше, чем указанные в описании типа на СИ. Причем официально. :)))

Ну во первых! Уже не выпускаемой серийно.
Во вторых :))) Я официально хотел плевать(и плюю :))) ) на описание типа. Вместо описания типа я полагаюсь на фактический опыт использования и измерения конкретного экземпляра средства измерения, которым я лично владею. По этому уделяю максимум внимания его исследованию.
В третьих: присвоение эталона 1-2(иногда и 3-го) разрядов по ГОСТ какраз нередко и признают что средство измерения намного круче чем указано в описании типа. Вы ща хотите продвинуть мысль, что это бред? :))) :)))

сделать из нее эталон. :)))

Коллегам по форумам очень нравится это слово, но к сожалению его смысл мало кто понимает.
Эталон - это лишь признание Росстандартом(если мне не изменяет память) чего-либо эталоном. Это признание вещь сугубо добровольная, и параметры по которым назначается разряд в общем случае плохо отражают реальные характеристики средства измерения. Это просто устанавливает рамки того, что если за определенные для разряда параметры это средство измерения выйдет, статус эталона с него снимут.
Никто не запрещает не признавать средство измерения эталоном, но при этом использовать его и считать точным средством измерения, или даже высокоточным, особенно когда речь не заходит об аккредитации лаборатории.

Мне аккредитация не нужна, а значит мне не нужно признавать какие либо средства измерения эталонами. Но при этом меня никто не упрекнет в том, что я буду считать их точными.
По этому бросайте уже применять это нехорошее слово Эталон! :kill:

Калибровка ничего не даст. Поверка мер сопротивления достаточно достоверна. За эти деньги лучше их поверить в нескольких ЦСМ с выдачей протокола.

Повторяя одно и то-же действие, глупо надеется на разный результат, а именно, думается мне, многие ЦСМ забивают на качество работ.
Хотя помнится мне... Миша... прости меня Михаил что про тебя вспоминаю... так вот... Миша говорил что их Рыбинский ЦСМ очень хорош. По этому скорее всего ЦСМ-ЦСМу рознь.... но общая картина - грусть и печаль...

Думаю, что придется изготовить индивидуальную тару для хранения и пересылки каждой меры. Тут цель оправдывает средства.

Думать вредно! Полезно делать!
https://ampnuts.com/calibr_d112_project/


И поверка катушек сопротивления достаточно трудоемкая (и на мой взгляд не совсем адекватно отраженная в тарифе) операция, в отличии от поверки мультиметра. :facepalm:

Я свой мультиметр не поверяю, это не рекомендуемое и более того, для меня бесполезное действие. Я его сдаю на калибровку и настройку в СЦ производителя, как и следует из рекомендаций производителя. И именно из за периодической настройки по калибратору он у меня "всегда в огне" :love:

Добавлено after 1 hour 22 minutes 43 seconds:
Кстати есть один очень интересный аспект про документированные параметры советских мер. Покрайней мере тех, что я держал лично в руках.
Их параметры как в мануале, так и в описании типа часто указываются как придельные. Если мера за эти рамки выходит она должна признается неисправной и почти всегда неремонтопригодной и утилизируется.
То есть "запас" там заложен, это точно! :wink:
Какой именно там запас - отдельная тема для долгосрочного исследования.
Именно по этому я планирую периодически определять параметры конкретной меры, и уже самому принимать решение насколько она точна. А мануал просто поможет мне определить исправна ли она.

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср дек 22, 2021 14:46:01

Недавно "коллега" local07 тут топил за индивидуальную упаковку.
Мой внутренний перфекционист надавал люлей жабе, и вот... приехала индивидуальная упаковка :)))

Изображение Изображение Изображение

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср дек 22, 2021 21:37:03

Пристовская девочка-менеджер в чате пишет, что если ни одной бумаги нет и "сертификат просрочен" (не знаю, что она имела в виду, на руках сертификата нет), то мол ничего сделать нельзя.
Но, повторюсь, девочка говорит - "превратился в тыкву" :(

Андрей, давайте мы поступим как МИД РФ поступает в последнее время - опубликуем переписку , что бы не было ложных трактований кто и что говорил
итак:
"Здравствуйте! Я могу вам чем-то помочь?
12:53:31
Добрый день. На связи?
Андрей 35174 406760, 12:53:31
да, что именно Вас интересует
12:54:05
Вы робот?
Андрей 35174 406760, 12:54:23
Вам нужен робот?
12:54:36
Нет, нужен специалист)
Андрей 35174 406760, 12:54:44
слушаю Вас
12:54:51
34401 агилиент 6,5 разрядный. Документов нет, не поверялся. Возможно ли провести поверку и при необходимости прошить новые калибровочные коэффициенты?
Андрей 35174 406760, 12:56:06
сертификат на него кончился?
12:57:31
Вообще никаких документов :)
Андрей 35174 406760, 12:57:49
сертификат окончился, если предыдущей поверки не было, то сейчас его поверить уже нельзя
12:58:57
калибровку средств измерения мы не осуществляем
12:59:16
к сожалению, нет.
12:59:55
Окей, а для радиолюбительских целей, без оформления документов? Такое возможно?
Андрей 35174 406760, 13:00:05
нет
13:00:15
спасибо)
Андрей 35174 406760, 13:00:22"

какие вы задавали вопросы, такие на них и получали ответы
за черный нал мы не работаем, право проводить калибровка (по 102 ФЗ у нас нет)
порядок проведения поверки изложен в приказе №2510 , мы следуем его требованиям

Re: Методика калибровки мультиметров

Чт дек 23, 2021 03:05:59

Андрей, давайте мы поступим как МИД РФ поступает в последнее время - опубликуем переписку , что бы не было ложных трактований кто и что говорил и так:

Ну я смотрю, как бордак у Вас был в голове, так и остался. Хотя кто-бы сомнивался... (я кстати досихпор жду обещанные вами фотки вашего личного Джозефсона)

Коллега "flytux"(Андрей) бросайте ходить по всяким Пристам, идите в кейсайт, там Вам официально сделаю магию. Проведут не просто калибровку, которую не осилил Прист, а проведут и настройку! И выдадут их официальный международный сертификат с протоколами.

Офис Keysight как и всегда тут: г.Москва, Космодамианская набережная, д. 52, стр. 3.
+7 800 500-92-86
Но за ранее сходите к своему директору, уломайте его в счет ЗП оплатить счет Кейсайта. Ибо Кейсайт с частными лицами НЕ работает.

Добавлено after 23 minutes 8 seconds:
Так-же Андрей, выдаю вам рыбу, с которой Вам надо обращаться в Кейсайт чтобы не задавать неудачных вопросов:

Код:
Прошу выставить счет на калибровку прибора:
Agilent ******** - 1 шт

Особо подчеркиваю моменты:
- поверка не нужна.
-   прибор   должен   быть  обязательно  откалиброван(и настроен)  по эталонам,  даже  если  он   вписываются   в   допустимую  погрешность измерений.  [u]Строго  в соответствии с официальной методикой Keysight Technologies.[/u]
-  по  результату  процедуры калибровки мы ожидаем получить от Вас два стандартных отчета: "As received" и "As completed".

Реквизиты для выставления счета:
ООО......
.....
.....
.....


PS. Дешево НЕ БУДЕТ!!! Баксов наверное в 400 Вам это влетит... Зато будет качественно и с соблюдением приватности.

Добавлено after 36 minutes 11 seconds:
Кстати, актуальные отчеты о калибровках моих приборов, в том числе и более стершей чем у Вас модельки 34410A, для примера того что Вы получите по итогу, можно скачать у меня в разделе "Лаборатория" или по прямой ссылке: https://ampnuts.com/data_pub/Cal_Pack.zip

Добавлено after 1 hour 57 minutes 37 seconds:
право проводить калибровка (по 102 ФЗ у нас нет)


Статья 18. Калибровка средств измерений
https://files.stroyinf.ru/Data2/1/42938 ... 833250.htm

Код:
Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке

Во! как-раз про радиолюбителей!

Хотя стоп, как это у вас нет права? Там-же всего 3 пункта, и закон чётко говорит, что аккредитация лабы не требуется, ну разве, что в добровольном порядке, для последующей поверки по результату калибровки. Но у Вас никто не просил в переписке сделать калибровку и на ее основе поверку. Тогда там только одно ограничение "Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин...".
Я бы понял если-бы Вы сказали "желания проводить калибровка (по 102 ФЗ у нас нет)", но раз Вы говорите, что у вас нет права...
Значит у Вас нет эталонов?! :))) Украли? :shock:

Прист, Вам для информации: радиолюбители и ****нутсы, это такая особая субстанция, которым НЕ требуется применять СИ в сфере гос. регулирования, и если они что-то запрашивают, типа поверок и калибровок, они преследуют только одну цель: узнать работоспособность СИ и его характеристики, для других целей.

Добавлено after 25 minutes 16 seconds:
за черный нал мы не работаем

Очень похвально! Мой респект! :beer:

Добавлено after 30 minutes 21 second:
порядок проведения поверки изложен в приказе №2510 , мы следуем его требованиям

"Ушлые комерсы" уже просекли эту фишку... Вы видимо еще нет, раз следуете приказу но при этом не калибруете, докладываю, мотайте на ус!!!

Почти у каждого средства измерения купленного на барахолке свидетельство о прошлой поверке или утеряно, или его никогда не было.
Приказ 2510 на ряду со всеми его огромными плюсами, имеет и минус, он запрещает проводить периодическую поверку без данных о прошлой поверке. О чем ваша девочка(как ее звали, по моему Маша? Или ее уже много лет назад уволили?)... так вот... ваша девочка это имела виду, но не сказала прямо.
Там еще упоминается документация и методика поверки, но все это можно найти в интернетах.
По всей стране сейчас ЦСМ-ы массово начинают следовать приказу 2510, и начинают отказывать в приеме в поверку СИ без документов о поверке. Выходов их этой ситуации есть только два:
1 - Проведение первичной поверки СИ.
2 - Проведение калибровки в аккредитованной лабе, и оформление поверки по результату калибровки.

Ах да... "ушлые комерсы"... так вот они фишку эту просекли и требуют за услугу калибровки ценник "поверка*5", при этом проводят все те-же действия что и при поверке. И эта ситуация сейчас будет только ухудшаться!
По этому коллеги любители, если ваш ЦСМ еще принимает СИ без бумаг, бегите сдавайте приборы в поверку срочно!!! Иначе, скоро их не примет без бумаг вообще никто, а цены на калибровку будут только расти, т.к. они ничем вообще не регулируются.
Прист, это Клондайк! :wink:

Цена на калибровку регулируется только в международных лабах, к примеру она регулируется в Keysight, и фиксирована по всему миру.

В этом приказе есть конечно нестыковки, которые чисто юридически позволяют пропихнуть СИ с барахолки в поверку без бумаг, но ЦСМ-ы приказу следуют слепо, и ради пары десятков СИ с ними судится никто не станет. (специально тебе Прист даю подсказку слова "в качестве эталонов", дальше копай сам...)

Re: Методика калибровки мультиметров

Чт дек 23, 2021 13:19:51

приехала индивидуальная упаковка :)))

Все... упаковка вместе с содержимом уехала в лабораторию на измерения.
Курьер задал только один вопрос: там противотанковое ружье????
На что получил ответ: почти....
:))) :))) :)))

Re: Методика калибровки мультиметров

Чт дек 23, 2021 16:54:31

какие вы задавали вопросы, такие на них и получали ответы
за черный нал мы не работаем, право проводить калибровка (по 102 ФЗ у нас нет)
порядок проведения поверки изложен в приказе №2510 , мы следуем его требованиям

Спасибо за обратную связь, давайте разберемся с правовой точки зрения в заданных вопросах и полученных ответах:
сертификат на него кончился?
12:57:31
Вообще никаких документов :)
Андрей 35174 406760, 12:57:49

Закон 102-ФЗ в своем тексте упоминает два вида сертификатов:
первый - сертификат об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений (статья 12 закона) и
второй - сертификат калибровки (статья 18 закона, отсылающая на Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2015 г. N 311 "Об утверждении Положения о признании результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений").
Итак, какой сертификат запрашивала Ваш менеджер?

И, почему вы не можете проводить калибровку?
Статья 18 закона №102 ФЗ не только не запрещает проводить калибровку частникам их средств измерений, не предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, но и более того, предполагает, что требования к лаборатории, осуществляющей такую калибровку, более мягкие - добровольная (!) аккредитация при желании самой лабы.

Если же читать упомянутое выше Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2015 г. N 311, то производящий поверку исполнитель
1. Принимает сертификат калибровки и заявку о поверке от частника
2. Делает вывод о степени доверия лаборатории, которая произвела калибровку
3. В случае положительного ответа на второй вопрос, пишет уведомление о согласии произвести поверку.
Опять же, постановление правительства никак не ограничивает никого на проведение калибровки.

Re: Методика калибровки мультиметров

Чт дек 23, 2021 17:47:56

Спасибо за обратную связь, давайте разберемся с правовой точки зрения в заданных вопросах и полученных ответах:

вам поговорить хочется? или что?
ну давайте поговорим

Итак, какой сертификат запрашивала Ваш менеджер?
вы задали менеджеру вопрос "Возможно ли провести поверку"
приказ Минпромторга N 2510 от 31 июля 2020 года п. 3. "Поверке подлежат средства измерений утвержденного типа"
вольтметр 34401А имеет два сертификата (свидетельства) об утверждении типа
16500-97 окончился в 01.06.2013
и 54848-13 окончился в 10.09.2018
это две разные методики поверки в зависимости от года выпуска прибора, по которым нужно поверять прибор
к тому же поверить можно только СИ, выпущенное в период действия одного из этих сертификатов или указанное в акте испытаний (приказ Минпромторга N 2905 от 28 августа 2020 года, приложение 2 п.7 )

документов у вас нет, года выпуска вы не знаете, кто тут должен фантазировать? вы , порядок сдачи в поверку и формы заполнения документов тут https://prist.ru/services/poverka/

И, почему вы не можете проводить калибровку?
требования к лаборатории, осуществляющей такую калибровку, более мягкие - добровольная (!) аккредитация при желании самой лабы.

порядок аккредитации в Национальной системе калибровки отличается от аккредитации на поверку СИ и лично нам эта аккредитации не нужна и этих работ мы не производим

Если же читать упомянутое выше Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2015 г. N 311, то производящий поверку исполнитель
устарело ; читайте приказ Минпромторга N 2510 от 31 июля 2020 года

так что вы хотели? лично я так и не понял

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт дек 24, 2021 12:00:00

Андрей, большое спасибо за рекомендации. Практически со всем согласен.
Приказ 2510 на ряду со всеми его огромными плюсами, имеет и минус, он запрещает проводить периодическую поверку без данных о прошлой поверке.

Вот тут только не готов согласиться или возразить. Перечитал 2510 вроде внимательно, не нашел такого ограничения. Если найдете время, ткните носом меня пожалуйста в пункт приказа.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт дек 24, 2021 12:05:38

так что вы хотели? лично я так и не понял


Со стороны очень странная позиция. Есть человек с который хочет сравнить свою измериловку с эталонной. У человека есть деньги. Есть фирма которая этим зарабатывает. Но в вместо того чтобы человек получил какое то внятное предложение, мол мы проводим измерения и выдаём вам бумажку свободного образца ничего не значащую перед государством за такую то денежку, человека начинают тыкать прилюдно на форумах в законы и то что он как то не так сформулировал свои желания.......

Может какой то шаг на встречу??? Либо явно признать что для этого бизнеса этот клиент слишком мелкий.

А то вроде и клиент дурак и фирма без денег....
Странный какой то бизнес :(

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт дек 24, 2021 12:23:12

Вот тут только не готов согласиться или возразить. Перечитал 2510 вроде внимательно, не нашел такого ограничения. Если найдете время, ткните носом меня пожалуйста в пункт приказа.

Тут чисто аспект восприятия... ЦСМы оперируют этим пунктом:
Код:
7. Средства измерений должны представляться на поверку:
.....
со свидетельством о последней поверке (для средств измерений, применяемых в качестве эталонов единиц величин и прошедших поверку до вступления в силу настоящего приказа);

Я пытался заставить их читать то что написано в приказе в скобках и обяснять что у меня не эталоны а обычные рабочие средства измерений, но те упираются как бык рогом, и не хотят принимать СИ.
Дело ухудшают и некоторые ГОСТы, к примеру ГОСТ 8.237-2003 МЕРЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ОДНОЗНАЧНЫЕ Методика поверки
Код:
8.1 Внешний осмотр
При внешнем осмотре устанавливают соответствие поверяемой меры следующим требованиям.
8.1.1 Меры, представленные на поверку, должны иметь свидетельство о предыдущей поверке.


Добавлено after 1 minute 28 seconds:
MegaVolt1976 - Люто плюсую!
Последний раз редактировалось dbely Пт дек 24, 2021 12:32:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт дек 24, 2021 12:28:45

ЦСМы оперируют этим пунктом:
Код:
7. Средства измерений должны представляться на поверку:
.....
со свидетельством о последней поверке (для средств измерений, применяемых в качестве эталонов единиц величин и прошедших поверку до вступления в силу настоящего приказа);

Я пытался заставить их читать то что написано в приказе в скобках и обяснять что у меня не эталоны а обычные рабочие средства измерений, но те упираются как бык рогом, и не хотят принимать СИ.

А ну если это единственная загвоздка, то я полностью Вас поддерживаю в этом мнении. Любой нормальный человек (тем более, бизнесмен на этом зарабатывающий) истолкует именно так, как мы все вместе и прочитали.
Последний раз редактировалось flytux Пт дек 24, 2021 13:13:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт дек 24, 2021 12:39:40

flytux,
Андрей,
вы нормальным языком разговаривать можете? или все ваши мысли нужно переводить на человеческий язык?
я откровенном понять не могу, зачем вам нужна поверка, если это ваш домашний вольтметр.
безусловно мы все, как граждане РФ, поверяем водосчетчики, электросчётчики и газовые счетчики и по новому приказу 2510 данные об этих поверках вносятся в Федеральный информационный фонд . Эти средства измерения используются для коммерческих расчётов со снабжающими организациями.
"Поверка" это обряд, все стадии которого описаны в нормативных документах и никаких "чуть влево или чуть вправо" быть не может, по крайней мере у нас, как у Аккредитованного лица

но никто для дома не поверяет градусники, термометры, часы, барометры, мультиметры, осциллографы, измерители артериального давления и пр.
вам зачем поверка 34401А? если будете электричество соседям продавать? ну тогда наверное надо; а если ковыряться в радиолюбительских поделках - то нахрена вам этот баян?

вы хотите проверить на сколько он у вас врет? ну приходите и смотрите, как уже в нашу метрологическую службу приходил не один десяток котов
вы ходите перезаписать поправочные коэффициенты? ну приходите и вам их перезапишут
вы хотите получить протокол измерений? ну приходите и вам его распечатают

только не надо это называть "сделайте мне поверку"

денег с вас не возьмут, как не брали ни с одного кота и не надо пытаться совать 100 рублей нашим инженерам - им жопу надерут, а вас выгонят взашей

если вы настаиваете на "сделайте мне поверку", вам ее сделают по обряду, описанному в нормативных актах и вы можете гордо показывать запись о поверке вашего вольтметра в Федеральном информационном фонде, только не удивляйтесь, если запись по результатам поверки будет "непригодно" , это тоже результат поверки

поэтому ранее я вам и намекал "что бы получить правильные ответы, надо правильно задавать вопросы "
я понятно объясняю?

думайте

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт дек 24, 2021 12:48:40

Мысли в слух: главное чтобы потом не оказалось, что в качестве коэффициентов записали в прибор число пи... :)))
По вашему поведению можно сказать, что такая вероятность высока...

Именно прозвучавшая выше мысль, толкает меня раз в 2-3 года отрывать от себя солидную сумму денег, садится на такси и ехать из Тулы в Москву в Кейсайт. Потому-что я знаю, что пусть там и очень дорого, но там сделают правильно. И кстати, не будут потом меня распинать на форумах.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт дек 24, 2021 13:08:29

flytux,
Андрей,
вы нормальным языком разговаривать можете? или все ваши мысли нужно переводить на человеческий язык?
я откровенном понять не могу, зачем вам нужна поверка, если это ваш домашний вольтметр.

Ну вот хочу и всё :) Как правильно написал коллега выше - Вы зарабатываете на этом, а у меня есть потребность, закон ни на йоту не нарушаем, по итогу оба получим удовольствие.

вы хотите проверить на сколько он у вас врет? ну приходите и смотрите, как уже в нашу метрологическую службу приходил не один десяток котов
вы ходите перезаписать поправочные коэффициенты? ну приходите и вам их перезапишут
вы хотите получить протокол измерений? ну приходите и вам его распечатают

Спасибо за приглашение, если б знал, что такое возможно, то непременно бы воспользовался. Однако, при официальном обращении (голосом по телефону) резюме разговора такое: "Калибровку не делаем. Можем провести ремонт и настройку. Протоколы никакие при настройке не распечатываем. Бумажку о том, что прибор не врет называем "свидетельство о поверке" и выдаем его после поверки".

денег с вас не возьмут, как не брали ни с одного кота и не надо пытаться совать 100 рублей нашим инженерам - им жопу надерут, а вас выгонят взашей

Никому ничего не совал. И даже не намекал. У меня пока с Пристом всё в официальной плоскости. Вы меня точно ни с кем не путаете?

если вы настаиваете на "сделайте мне поверку", вам ее сделают по обряду, описанному в нормативных актах и вы можете гордо показывать запись о поверке вашего вольтметра в Федеральном информационном фонде, только не удивляйтесь, если запись по результатам поверки будет "непригодно" , это тоже результат поверки

Ну вот тут немного огорошили, если честно. Сдаешь на ремонт и настройку, оплачиваешь. Потом сдаешь на поверку, ее тоже оплачиваешь, а результат - непригодно... Значит не так настраивали? :)

поэтому ранее я вам и намекал "что бы получить правильные ответы, надо правильно задавать вопросы "
я понятно объясняю? думайте

А здесь я с Вами и соглашусь и не соглашусь. В целом, утверждение верно на 100%, но приходя, к примеру, к стоматологу, вы не просите его "депульпировать дистальный канал на 34 зубе". Профессионал сам ставит себе задачи, исходя из потребностей клиента. Так и тут. - средство измерения без документов, в частных руках, не используется нигде, кроме как для хобби. Клиенту нужна бумажка о точности измерений. Можете оформить ее как протокол, без печатей и обязательств перед государством ? - называйте цену, бесплатной услуга быть не может. Можете оформить ее как "Свидетельство о поверке" с внесением в реестр и ценой повыше - тоже разговор. Всё наше недопонимание только лишь из-за того, что до настоящего момента я был в курсе лишь про второй вариант.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт дек 24, 2021 14:20:36

Ну вот хочу и всё :)

На самом деле, отличная и главное веская причина для любителя! :beer:
Мне припоминается фраза МегаВольта, которую как-то случайно обронил давно в переписке на подобные темы "спортивный интерес"(с). Тоже хорошая причина. И на самом деле, наврятли кто-то из любителей сможет назвать любую другую причину, почему он этим занимается.

Главное не начать рекурсию как я... мне за "спортивный интерес" был интересен В7-45, который я попробовал поверить но не смог, это породило нужду в калибраторе и полу-годе подготовки к нему концептуально, изучая весь Sci-Hub от корки до корки, это родило его концепт, из которого родилась потребность в мерах емкости и сопротивления, из которых вытекла потребность получить на них метрологию, из которых вылезли всякие мелкие потребности в виде кейсов, и большие в виде компараторов емкостей, кастомных конденсаторов из инвара и т.п..... и похоже рекурсия еще не завершена...
Коллеги, бойтесь рекурсий!!! :)))

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт дек 24, 2021 15:06:08

Какая-то дичь на последней странице. Это один и тот же человек пишет с двух аккаунтов?

В чем вообще суть притензии к Прист? Они все правильно написали и ответили, имхо

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт дек 24, 2021 15:14:17

Это один и тот же человек пишет с двух аккаунтов?

Когда всюду видишь одно лицо, это не к измерениям а к психиатору.
Я тут в единственном экземпляре.

В чем вообще суть притензии к Прист?

Вижу претензию Приста, других не вижу, а вы?

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт дек 24, 2021 15:31:56

Однако, при официальном обращении (голосом по телефону) резюме разговора такое: "Калибровку не делаем. Можем провести ремонт и настройку. Протоколы никакие при настройке не распечатываем. Бумажку о том, что прибор не врет называем "свидетельство о поверке" и выдаем его после поверки".

все изложено абсолютно точно и об этом не надо было спрашивать девочку, это все описано у нас на сайте в разделе "поверка"

Никому ничего не совал. И даже не намекал.
это было сказано про будущее, что если сказано "бесплатно", то это значит "бесплатно"

Ну вот тут немного огорошили, если честно. Сдаешь на ремонт и настройку, оплачиваешь. Потом сдаешь на поверку, ее тоже оплачиваешь, а результат - непригодно... Значит не так настраивали? :)
а потом выясняется, что у вас в вольтметре был битый ИОН или битая флэшпямять и ни опору, ни поправочные коэфициенты он не держит больше трех дней;
вот уж такой "подарок" мне точно не нужен
для исключения такой радости Keysight производит ремонт посредством замены старого вольтметра на новый по цене нового; можете воспользоваться этой услугой, телефоны и адреса знаете

Так и тут. - средство измерения без документов, в частных руках, не используется нигде, кроме как для хобби. Клиенту нужна бумажка о точности измерений. Можете оформить ее как протокол, без печатей и обязательств перед государством ? - называйте цену
уже сказал вам бесплатно

, бесплатной услуга быть не может
уже сказал вам бесплатно, спросите третий раз, вообще отвечать перестану

Можете оформить ее как "Свидетельство о поверке" с внесением в реестр и ценой повыше - тоже разговор.
а вот это за деньги - прейскурант на сайте
но что бы запустить процесс поверки необходимо проверить заводской номер на предмет, под действие какого госреестра он попадает
если дата производства вашего 34401А не попадает в срок действия ранее указанных мной госреестров, то вести с нами разговор о поверке абсолютно бесполезно

Всё наше недопонимание только лишь из-за того, что до настоящего момента я был в курсе лишь про второй вариант.
это потом у что вы выбрали метод общения на чатах, на которых наши метрологи ни с кем не общаются , а менеджеры озвучивают то, что положено по закону и внутреннему регламенту

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт дек 24, 2021 15:40:51

> но что бы запустить процесс поверки необходимо проверить заводской номер на предмет, под действие какого госреестра он попадает

Можно же просто отправив *IDN? посмотреть

upd. не IDN а , :CALibration:STRing? покажет серийный

https://edadocs.software.keysight.com/k ... 40556.html
Последний раз редактировалось Lambrianov Пт дек 24, 2021 15:49:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить