Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб июл 17, 2021 14:19:10

Клик.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб июл 17, 2021 14:49:06

TEKTRON, что вы хотите сказать?

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб июл 17, 2021 18:50:16

После клика по приведённой ссылке вы попадёте на форум с углублённым и профессиональным обсуждением именно заданных вами вопросов. Включая, но не ограничиваясь, также и юридическими аспектами метрологической практики.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб июл 17, 2021 19:15:08

После клика

Тоесть вы хотите сказать что у радио-любителя не может быть никакой ни методики, ни калибровки, ни метрологии, ни прослеживаемости, и мой удел это как максимум уничтожать мосты и т.п. чтобы изготовить самодельные меры которые бесполезны?

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб июл 17, 2021 19:38:51

Вся прослеживаемость самодельных эталонов упирается в дверь ЦСМ. Либо ты имеешь доступ за эту дверь, либо не имеешь. Какие ваши варианты?

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб июл 17, 2021 21:51:37

самодельных эталонов упирается в дверь ЦСМ

Вот по этому и возникает вопрос, зачем это все?

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб июл 17, 2021 22:06:36

Полагаю, у тех, кто здесь выкладывает решения, есть доступ за волшебную дверь. Либо есть вариант заполучить известный эталон. Остальные следят за темой и делают свои переносные меры в надежде тоже рано или поздно провести сличение с эталоном и выставить рамки допустимого. Вы же сами хотите методику, прослеживаемость и вот это вот всё. И тут же спрашиваете - зачем это. Ну интересная же тема.
Кстати, насколько свидетельство о поверке гарантирует прослеживаемость или вообще какую-либо метрологичность - ещё как посмотреть. Ну окей, получил ты свидетельство на теодолит, например, а экспедитор, получающий приборы в ЦСМ, хряпнул этот теодолит нечаянно об косяк. А ну как не покается и привезёт прибор со свидетельством - ну типа, вроде всё на месте там, всё работает? Ну окей, получил меру сопротивления прослеживаемую аж до палаты мер и весов, но при замере какой-то студент допустил её перегрев, при этом даже не догадался об этом. И?
Прослеживаемость - она в голове прослеживающего, а не в бумажке от ЦСМ.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб июл 17, 2021 22:33:38

oldbulb, вы правы, но не абсолютно.
Но странно то что в этой теме эти вопросы не поднимались за все 170 страниц.
Надо тогда начинать не с изготовления мер, а с доступа за волшебную дверь, иначе все эти меры просто игрушки. И говорить о переносе калибра на мультиметры нельзя в принципе, без доступа за дверь.

Насколько правдивы бумажки ЦСМ это действительно открытый вопрос, особенно когда находишься территориально достаточно далеко от ГПЭ.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс июл 18, 2021 12:35:46

иначе все эти меры просто игрушки. И говорить о переносе калибра на мультиметры нельзя в принципе, без доступа за дверь.
.

Ситуация не всегда печальна . Можно ведь купить ИОН на Ебей и сравнить со своим . Многие в этой теме покупали микросхемы с минимальной погрешностью и так выходили из положения .

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс июл 18, 2021 15:28:08

Какой смысл покупать ИОН на ебей и сравнивать со своим таким же ИОН? Всё равно его придётся тащить в лабораторию - не для того, чтобы бумажку получить, а для того, чтобы убедиться, что он выдаёт конкретное значение и плавает в конкретных пределах. Надеяться на даташит производителя в случае, когда на кону 0.05 и более процент точности, не слишком правильно.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 19, 2021 00:13:17

Добрый вечер.

Меня лично бумажка ЦСМ может устроить только при моём личном присутствии во время проведения поверки после ознакомления с непросроченным аттестатом поверки образцового калибратора. Как говорится, доверяй но проверяй. И если при поверке прибора для серьёзного предприятия могут сделать всё как положено, чтобы не было лишних проблем, то для беззвестного случайного радиолюбителя пРоверка его прибора запросто может быть сделана как-нибудь с помощью того, что подвернулось под руку.
Но так как мои пожелания по поверке быстее всего никогда не будут реализованы по известным всем причинам, приходится пока использовать способы и методы, широко обсуждаемые на этом сайте в соответствующих темах, а также практическую помощь форумчан, за что им огромное СПАСИБО. При аккуратном, систематическом и правильном использовании результаты приемлемые.
А надёжный ЦСМ с формальным или неформальным доступом постепенно вычисляю и возможно, когда-нибудь смогу воспользоваться их услугами.
Вполне возможно я в чём-то не прав, но на данный момент ситуация пока такая.

С уважением, vlad251.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 19, 2021 04:18:36

Спасибо за честное высказывание позиций, да все это похоже действительно так, причем как мне объяснили, это общемировая проблема.
Немного вышел на контакт с теми кто имел практический опыт обращения в ЦСМ, и как выяснилось, обращаться туда скорее вообще противопоказано.
Подсказали пару способов как максимизировать достоверность, в порядке убывания доверия:
1 - наладить неформальный контакт с хранителями первичных и вторичных эталонов.
2 - обращаться в НИИ метрологии.
3 - всегда требовать протокол измерений.
4 - найти личный контакт с поверителями ЦСМ-ов.

Входным билетом для выхода на личный контакт или билетом в НИИ метрологии может является какой-либо очень редкий прибор, как пример приборы входящие в состав первичных или вторичных эталонов.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 19, 2021 04:37:35

Странно. Мне казалось, это лишь вопрос денег.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 19, 2021 04:39:29

Странно. Мне казалось, это лишь вопрос денег.

Firewall в виде приемщика СИ, сколь-либо разумными деньгами не пробить.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 19, 2021 13:05:40

Добрый день.

В какой-то теме здесь форумчанин писал о активно действующих неформальных сообществах за рубежом, помогающих друг другу в вопросах проверки приборов, в первую очередь мультиметров, при временных трудностях с поверкой ЦСМ.
Для радиолюбителей в 90-95% случаев, сверх точность не требуется и такая неформальная взаимная помощь очень выручает.
Также форумчанин писал, что пробовал инициировать подобную взаимную помощь в России и даже изготовил транспортируемые образцы, но почему-то инициатива не получила развития.
А ведь именно на этой основе с помощью форумчан, за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО, я смог оснаститься несколькими устройствами для проверки мультиметров, которые позволяют избежать грубых ошибок при эксплуатации и проверке мультиметров.
Так что примеры неформального сотрудничества в этой области как видим есть и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество форумчан в этой области.

С уважением, vlad251.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 19, 2021 14:01:25

Наверное все заглохло на том, что перенос калибра на эти образцы оказался невозможным.
Ведь нельзя просто взять и изготовить меру, на нее надо перенести еще и калибр, от более точной меры с прослеживаемостью. Иначе такая мера только все испортит, гарантированно.

Да и одной меры, двух, и даже трех недостаточно для полной проверки мультиметра. Я думаю все осознают, что современные мультиметры имеют класс точности 0.0035% и выше, а так-же далеко не один вид и диапазон измерений.
МерЫ должны быть точнее чем мультиметр, а на них калибр должен быть передан еще точнее чем они сами. Тут и до ГПЭ рукой подать.

Добавлено after 17 minutes 45 seconds:
А ведь именно на этой основе с помощью форумчан, за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО, я смог оснаститься несколькими устройствами для проверки мультиметров, которые позволяют избежать грубых ошибок при эксплуатации и проверке мультиметров.


Так поделитесь опытом, какие такие устройства с какими точностьными характеристиками вам оснастили? Чем они Вам помогли? Для чего Вы их применили?
Вот мне приводили вчера пример самодельной меры документально прослеживаемой до ГПЭ сразу двух государств, России и Малайзии, было интересно послушать, и в этом есть здравое зерно.

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср июл 21, 2021 06:44:55

Да и одной меры, двух, и даже трех недостаточно для полной проверки мультиметра. Я думаю все осознают, что современные мультиметры имеют класс точности 0.0035% и выше, а так-же далеко не один вид и диапазон измерений.
МерЫ должны быть точнее чем мультиметр, а на них калибр должен быть передан еще точнее чем они сами. Тут и до ГПЭ рукой подать.

.

Для сличения показаний достаточно и ИОНа с Ебей собраного на базе LT1021 или LM399 . Те кто продают тоже не дураки . И этого для начала будет достаточно понять что мультиметр в спецификации или нужен ремонт .
БУ мультиметры неплохо держат параметры несмотря на почтенный возраст .
А для уточнений можно ведь позвонить в метрологию рядом с домом и поинтересоваться интересующими вопросами . Я написал письмо и интересовался могут ли мне сделать нужное . Так что не все так печально . И у меня ФЛ спокойно приняли на поверку Р310 . Только что меня интересовало не могли сделать .

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср июл 21, 2021 08:47:12

Те кто продают тоже не дураки . И этого для начала будет достаточно понять что мультиметр в спецификации или нужен ремонт .

Скорее всего Вы правы, не дураки продавцы, потому-что знают, что идиоты покупатели всегда будут в достатке, и сбыть свою продукцию по этому они смогут всегда.

Если мультиметр не в спецификации, это не обязательно означает что ему нужен ремонт, в большинстве случаев должно хватить настройки.

И у меня ФЛ спокойно приняли на поверку Р310 . Только что меня интересовало не могли сделать .

Спасибо за отзыв, то есть у Вас Львовский ЦСМ принял только средство измерения находящееся в ГРСИ, а все прочее что хотели не сделали, и все в сущности довольно плохо для самоделок.

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср июл 21, 2021 20:07:21

Да и одной меры, двух, и даже трех недостаточно для полной проверки мультиметра. Я думаю все осознают, что современные мультиметры имеют класс точности 0.0035% и выше, а так-же далеко не один вид и диапазон измерений.
МерЫ должны быть точнее чем мультиметр, а на них калибр должен быть передан еще точнее чем они сами. Тут и до ГПЭ рукой подать.

.

Для сличения показаний достаточно и ИОНа с Ебей собраного на базе LT1021 или LM399 . Те кто продают тоже не дураки . И этого для начала будет достаточно понять что мультиметр в спецификации или нужен ремонт .
БУ мультиметры неплохо держат параметры несмотря на почтенный возраст .


Ну будет у него там 10в или 5в в спецификации (DC почти никогда не выходит из спецификации, даже на самых допотопных приборах). А мегаомы и AC с частотой например 1кгц будет вне спецификации. Так что все эти платки с ебэев бесполезны

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср июл 21, 2021 20:36:38

Lambrianov
Мегаомы можно победить либо МРХ 0.02% либо мерами мегаомными, которые вполне поверяемы (вопрос денег). А вот переменный ток представляет собой нерешаемую на коленках задачу.
Ответить