Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс мар 19, 2023 16:25:44

Осциллограф и графический мультиметр конечно удобны в плане наблюдения за сигналом в реальном времени или для того, чтобы запостить картинку на форум/блог. Однако при получении объективных результатов на этом все их преимущества перед обычным вольтметром или АЦП с соотв. интерфейсом к ПК заканчиваются.
Ведь расчёт численных параметров шума ИОН (спектральной плотности, размаха) не по одной же выборке делается.
1) Сначала нужно провести и обработать пробную серию и N выборок, чтобы дать оценку матожиданию параметра и найти дисперсию выборочных средних. Для диапазона частот селективного УНЧ от Fmin до Fmax каждая выборка - массив результатов единичных измерений общей длительностью 1/Fmin, получаемых с частотой не менее 6*Fmax. К примеру, полосе 0,1-10 Гц с небольшим натягом соответствует оцифровка в течении 10 секунд с PLC1. Величина N задаётся исходя из надёжности статистических оценок, я обычно выбираю 5<N<20.
2) Затем задавшись допускаемой погрешностью, обусловленной ограничением длительности наблюдений (не более 20%), находят квантиль распределения Стьюдента для числа степеней свободы N-1 и доверительной вероятности 0,975.
3) По результатам п.2 рассчитывают требуемые число выборок и суммарную длительность измерения, а затем с этими уточнёнными данными go to п.1.

Мур! Что можно прочитать из доступной литературы, чтобы прийти к такой методике?)) Окончательно запутался, как тестировать усилитель... :shock:

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс мар 19, 2023 16:55:26

Окончательно запутался, как тестировать усилитель... :shock:

Не нужно путаться и путать теплое с мягким, усилитель тестируют просто, я показал как.

Что-же до вопроса анализа шумов DUT, всю эту проблематику решает Stable32 которой просто подсовываешь несколько часов лога мультиметра и она тебе строит девиацию Аллана. А сравнивать разные DUT сравнивая их графики девиации очень удобно, сводя несколько наборов данных с выхода Stable32 в один Excel файл. Я результаты такого сведения так-же демонстрировал, очень показательно.

Но у одном Миша безусловно прав, хотя по видимому не донес до конца мысль читателю Кота, рассматривание шумов на мультиметре или осцилографе глазами, действие завораживающее, безусловно! Но столь-же безусловно бесполезное.
Нужно логирование и нужен мат-ан!
Простой путь в мат-ан, я тоже показал :tea:
Последний раз редактировалось anby Вс мар 19, 2023 17:03:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс мар 19, 2023 17:01:30

читайте первоисточник: https://ampnuts.ru/tag/lna/


Спасибо, посмотрел на схему, возникли вопросы. На входе резистор 1.5к и батарея конденсаторов на 10мкФ, а как же получается нижняя граница 0.01Гц? В статье указано трёхпроводное подключение, как это осуществляется? У меня есть конденсатор DCP4G061007ID4KSSD (WIMA Polypropylene 100uF, длина 4см), такой пойдёт?

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс мар 19, 2023 17:19:48

Спасибо, посмотрел на схему, возникли вопросы.

Плохо смотрели, смотрите еще.


На входе резистор 1.5к и батарея конденсаторов на 10мкФ, а как же получается нижняя граница 0.01Гц?

граница не 0.01Гц, а граница по уровню -3dB где-то 0.02Гц...0.03Гц.
Нижняя граница не ограничивается резистором 1.5к. Им ограничиваются верхняя граница 10Гц.


В статье указано трёхпроводное подключение, как это осуществляется

Тремя проводами, очевидно.

У меня есть конденсатор DCP4G061007ID4KSSD (WIMA Polypropylene 100uF, длина 4см), такой пойдёт?

Полипропилен - низкокачественный диэлектрик. Может не подойти.

Добавлено after 10 minutes 16 seconds:
Ищите на схеме правильный конденсатор и резистор, который ограничивает нижнюю частоту.
Изображение
Welcome to electrometric world! :))) С его гигаомами, эквипотенциальными защитами цепей и прочими вкусностями! :hunger: :hunger: :hunger:

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс мар 19, 2023 17:36:18

Тремя проводами, очевидно.


И всё же поясните, к какой точке проверяемого устройства подключается каждый вход данного усилителя.

Полипропилен - низкокачественный диэлектрик.


Обычно везде пишут, что это как раз качественный диэлектрик, с низкими потерями.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс мар 19, 2023 17:58:18

И всё же поясните, к какой точке проверяемого устройства подключается каждый вход данного усилителя.

Земли усилителя реальная и виртуальная, к одной точке испытуемого, а вход к другой.

Обычно везде пишут, что это как раз качественный диэлектрик

Я бы ответил что на заборе тоже везде пишут одно и тоже слово, но я на культурном ресурсе, по этому уточню более культурно: Полипропилен хороший диэлектрик, но далеко не лучший. Мои тесты WIMA показывают далеко не однозначные результаты. Среди них можно найти хорошие, но нужно отбирать.
Советскую полистирольную магию К71-7 отбирать как показывает практика не нужно, если она новая с хранения.

Добавлено after 16 minutes 7 seconds:
с низкими потерями.

Потери важны когда конденсатор работает в цепях переменного тока.
А когда речь заходит о низних и инфра-низких частотах, на первый план выходят не потери, поскольку это практически цепи постоянного тока, а его диэлектрическая абсорбция и конкретно в моей схеме еще и утечка по диэлектрику.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс мар 19, 2023 18:00:00

Спасибо за ответы. С конденсаторами разобрался, не сразу понял идею. Вы использовали подход, когда нижнюю границу определяет ёмкость параллельно резистору с выхода ОУ, а верхнюю границу - резистор на землю (обычно же делают наоборот), в итоге усиление определяет соотношение ёмкостей, а не резисторов, а резисторы определяют только частоты среза.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс мар 19, 2023 18:02:14

misha8us - Да! Абсолютно верно!
Я за то чтобы не идти по натоптаной дорожке и пробовать смелые решения и иные концепты.
Иногда выходят не плохие вещи! :beer:

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс мар 19, 2023 18:34:50

haker_fox, не смотрите на слова Андрея. Они без понимания что и куда. Разница их подходов в оценке достоверности измеренного значения. Метод Михаила строится на оценке необходимого времени и количества измерений для получения необходимого результата с неким доверительным интервалом. На выходе получаем оценку результата и его некий количественное значение. Метод Андрея строится на надежде что если доооолго на что-то смотреть, то результат станет более достоверный, без понимания на сколько, достаточно ли было время наблюдения и как таковое количество наблюдений. Тоесть методика и оценка результатов эксперемента по сути отстувует.

Я чуть позже поищу статью где более менее просто объясняют Михаила подход.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс мар 19, 2023 19:00:42

Эх давно канули в лета те времена далеких 2016-х годов, когда я читателя погружал во все, начиная от расчёта критериев Стьюдента до расчёта погрешностей от корки до корки, с публикацией протоколов измерений за моей подписью и печатью.

Больше такой ошибки не делаю, и приучаю читателя к простым методам мат-ана, типа запустил прогу, посчитал сравнил.... Это некоторые таки могут сделать самостоятельно...

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс мар 19, 2023 19:04:23

Критериев?))) а сколько их?)) а можно пример этих расчётов из 2016?
Ладно, не надо. Своим сообщением последним ответили на все вопросы. Далее спрашивать не имеет ни какого смысла. Простые способы без понимания что даёт нам девиация аллана...

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс мар 19, 2023 21:30:45

Критериев?))) а сколько их?))

У меня было по одному t-критерию на каждую иттерацию взаимного расположения источника и детектора. Таких иттераций порой доходило до десятка.
Портянки таблиц в Excel были знатные...
Измерял чувствительность разных датчиков к разным изотопам, при разном уровне облучения.

а можно пример этих расчётов из 2016?

Ищите в архиве блог "Радиокружок", ные его уже давно нет.

Добавлено after 2 hours 22 minutes:
Простые способы без понимания что даёт нам девиация аллана...

Ну да, некоторым объясняешь, объясняешь, а им хоть кол на голове теши.... Случаи бывают, да.
Вот кстати отличный материал о применимости девиации Аллана для оценки шумовых характеристик, от ученого хранителя эталона вольта: ссылко.
Там рассмотрено сразу несколько аспектов такого анализа, а так-же показано, как девиация Аллана порой помогает выбрать правильное время измерения, для получения нужных результатов. В том числе и показано что данный метод не плох для сравнительного анализа шумовых и стабильностных характеристик разных DUT.
А хорошо наметанный глаз, по таким графикам может рассказать много чего о конкретном DUT, и проблемах самого измерительного тракта.
Как пример, Катков анализировал проблематику придельно-возможных характеристик компараторов напряжения.

Иногда даже и вычислять ничего не нужно, посмотрел на график, видишь, ага, тут косяк, пошел поправил.... ну там... тряпочкой разъемы накрыл, и т.п.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт мар 31, 2023 23:03:32

Понимаю, что здесь это оффтопик, но всё же спрошу. Подскажите, куда можно посмотреть по теме «измерительных» ФНЧ? Хочется фильтр для подчистки низкочастотного сигнала с выхода DDS-генератора (полоса до 15-20 кГц).

Re: Методика калибровки мультиметров

Чт май 11, 2023 09:33:06

Mickle, подскажите где купить хороших бананов с низкой тэрмо эдс, на кабель. Может быть есть наводки на недорогое с али и подобное?

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс сен 03, 2023 22:52:16

Пока Андрей выдумывает соревнования в каких-то дисциплинах с лтз, а мы поглядим на последние разработки аналоговых девиц.
https://ibb.co/8xDqrtt
ПС. Андрей ешкин свет. Какой нафиг 2025 год? Какие мошенники? Это я твой контакт дал.

Re: Методика калибровки мультиметров

Чт сен 21, 2023 21:41:22

Хотел повторить ИОН от тов. adver (стр. 106) и прошивкой от Михаила (стр. 126), однако столкнулся с проблемой. Прошивку не изменял, решил что можно подстроить кнопками +-.
Не могу подстроить выходное напряжение. Не получается сохранить измененное значение, после сброса питания напряжение возвращается к первоначальному.
Действую так - подаю питание, зажимаю кнопку "-" на несколько часов, зажимаю обе кнопки для сохранения значения.
Изначально напряжение порядка 10,257В

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт сен 29, 2023 19:59:05

Всем привет! Попытался собрать переносной опорный источник на одной LM399. Так как мне без разницы, какое у него будет выходное напряжение, я попытался убрать резисторы из задающей цепи операционного усилителя, включив его просто в качестве повторителя. Собрал, вроде работает. Только на выходе я вижу вот такую картину (скриншот ниже). Я так понимаю, это стабилитрон так шумит? Есть ли способы убрать этот шум, не применяя точные резисторы в обвязке ОУ? Параллелить несколько LM399?
Вложения
tek00000.png
(29.66 KiB) Скачиваний: 140
LM399.png
(42.22 KiB) Скачиваний: 128

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт сен 29, 2023 21:07:51

Пока Андрей выдумывает соревнования в каких-то дисциплинах с лтз, а мы поглядим на последние разработки аналоговых девиц.
https://ibb.co/8xDqrtt


Откуда такая красота? Если не секрет.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб сен 30, 2023 09:26:30

Я так понимаю, это стабилитрон так шумит?
Это больше похоже на продольную помеху от импульсного БП самого осциллографа или источника питания 12 В ИОН.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб сен 30, 2023 12:22:49

Это больше похоже на продольную помеху от импульсного БП самого осциллографа или источника питания 12 В ИОН.


Спасибо за ответ, разобрался! Да, действительно, это 100 МГц из радиоэфира, наводящиеся на щуп осциллографа. Плюс, как мне любезно подсказали, 10 кОм для LM399 слишком много. Для 12 вольт питания нужно 4.7 кОм.
Ответить