Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Пт май 25, 2007 15:55:27

Про АЦП ИМХО чепуха и 1) тоже.

Пт май 25, 2007 17:08:35

Скачет младший разряд или не скачет - вот в чём вопрос. Вы-то в указанную мной тему: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=191 заглядывали? Там про ФНЧ, то бишь интеграторы чегой-то говорилось. :wink:
Последний раз редактировалось Мышонок Пт май 25, 2007 17:13:10, всего редактировалось 1 раз.

Пт май 25, 2007 17:08:52

мда, чувство юмора у tych ограничено только его высказываниями :). поясню, если кто в танке.
Все это были шуточные тезисы, которые тем не менее полностью логичны. Про большие и маленькие - найдите изъян в рассуждениях? Все правильно - самый маленький среди больших - это уже не большой, не так ли? ;) Про программы и постулаты - опять-таки, все логично: если в каждой программе есть одан лишняя команда, то программа из одной команды содержит лишнюю команду, т.е. программа без лишних команд не содержит ни одной команды. Точно так же в программе из одной команды есть ошибка... Где? да в этой спамой команде, где ж еще... а в программе без команд ошибки быть не может :) так то!
Рассуждения про АЦП - того же поля ягода.

Пт май 25, 2007 17:21:27

Про погрешность преобразования АЦП я тоже упоминал. Ещё напомню, что существуют такие характеристики, как нелинейность АЦП и погрешность квантования по уровню.

Пт май 25, 2007 17:23:17

Постулат говорит о том что любая программа содержит не менее 1 команды. Если команд нет то по постулату это НЕ ПРОГРАММА.

Разрядность АЦП и точность измерений

Пн май 28, 2007 06:22:13

Эта тема выделена из темы Моддинг блока питания

Спасибо за внимание :)

Пн май 28, 2007 17:49:24

Чувствуется злободневность темы и потребность в статье. Есть желающие написать? Кроме модераторов, кто возьмётся? :shock:

Re: Разрядность АЦП и точность измерений

Вс май 30, 2010 06:21:13

Всем привет. Новую тему не стал создавать. Надеюсь мой вопрос "в тему".
Проблема в не до понимании определения погрешности АЦП. Я сча изложу свою точку зрения, относительно этого вопроса,а вы пнете меня и объясните что не так. Или по хвалите ))
Итак.
Интересуют АЦП следующих типов : взвешивания (1), развертывающего преобразования (2), параллельный АЦП (3)

(1) точность не выше ЕМР. У 8-ми разрядного АЦП ЕМР=0,031В. Так?А как подсчитать ЕМР если у меня,к примеру 10 разрядов?
относительная погрешность % = 100% * ЕМР/U_max ; где U_max это максимальное входное напряжение.
(2) погрешность АЦП не точнее чем +/- ЕМР
относительная % = 100%/N_x ; где N_x - код напряжения, который выходит с счетчика.

(3) ЕМР = U_вх/N ; N_w=U_вых/ЕМР;
погрешность % = U_вых +/- 100%/N_w
где U_вх - максимальное входное напряжение
U_вых - код напряжения на выходе. (естественно переводим из BIN в DEC)
N_w - кол-во сработавших компараторов
N -общее число компараторов

Я правильно понял?
И еще . Можете посоветовать книгу где поставлены этого рода задачи? про расчет погрешности, число сработавших компараторов и т.д Желательно что бы были с ответами ))) Ну что бы себя проверить ))

Re: Разрядность АЦП и точность измерений

Пн май 31, 2010 12:08:58

А как подсчитать ЕМР если у меня,к примеру 10 разрядов?

"Элементарно, Ватсон!"
Разделите предельное входное напряжение Вашего АЦП на два в степени "разрядность АЦП".
Например, для 10-разрядного АЦП , при допустимом входном напряжении +5 вольт ЕМР будет 5/1024=0,00488 вольта, а если диапазон входного напряжения от -5 В до +5В , то 10/1024=0,00976В, т.е. вдвое больше

Re: Разрядность АЦП и точность измерений

Пн май 31, 2010 15:26:37

спасибо за ответ ))
А как на счет погрешностей?
Интересует относительная погрешность в (2) ...

Re: Разрядность АЦП и точность измерений

Вт июн 01, 2010 12:37:30

Цитата:" существующие в определении основных метрологических характеристик АЦП и способов их нормирования различия могут приводить к значительным ошибкам в оценке точности А-Ц преобразования и привести к неправвильному выбору конкретного преобразователя. При расчёте предельно допустимого значения абсолютной статической погрешности АЦП следует учитывать6 каким образом определяется и нормируется напряжение смещения нуля и включена ли эта величина в погрешность в конечной точке шкалы? ВКЛЮЧЕНА ЛИ ПОГРЕШНОСТЬ квантования в погрешность дифференциальной нелинейности. Ответы на эти вопросы помогут потребителю не только правильно рассчитать погрешность преобразования по приведённым в паспорте данным, но и грамотно выбрать преобразователь"
От себя добавлю, что все вопросы и проблемы погрешности, решаются на конечном этапе- калибровке или тарировке прибора, совместно со всей обвязкой- предварительными нормирующими усилителями и интерфейсами.
То есть на вход прибора подаются известные значения, с прибора снимают отсчёт, и далее- статистическая обработка.
Потом по полученной характеристике судят о суммарной погрешности готового прибора.
Ответить